14:38, 25.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Столичные наркологи оценили опыт Коми в борьбе с наркоманией

Вопросы лечения наркозависимых пациентов и профилактики наркомании обсуждают сегодня на межведомственном семинаре представители силовых структур, министерств здравоохранения и образования. Поделиться опытом в Сыктывкар приехали главный нарколог комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, член правления Санкт-Петербургского общества психиатров, профессор Александр Софронов и руководитель отделения психотерапии Московского научно-практического центра наркологии Татьяна Агибалова. Гости положительно оценили республиканский опыт борьбы с распространением наркотиков.

_DSC7170.jpg

Фото Андрея Ретанова


- Сегодня мегаполисы представляют собой некий конгломерат учреждений, служб и общественных организаций, которые призваны работать в системе наркологической помощи. Поэтому вся наша статистика размыта. Компактная структура наркологии в Коми позволяет формировать реальный взгляд на проблему. Учитывая это, мы неоднократно приводили ее в пример. В прошлом году ситуацию в Коми мы взяли за основу, чтобы подготовить предложения в центр. Это в какой-то степени не случайно, в Коми мы наблюдаем добрую волю правительства и соответствующую поддержку отрасли в части как амбулаторной помощи, так и других программ. Кто идет впереди, тот чаще ошибается, сегодня в регионах подчас больше разумного, чем в больших городах, - отметил профессор Софронов.

По его словам, Коми отличается высоким уровнем алкоголизации и распространением наркотиков, изготовленных кустарным способом.

_DSC7167.jpg

- Чем дальше от центра, тем больше распространены такие кошмарные средства, как дезоморфин и его аналоги. Именно здесь в первую очередь актуально введение локальных нормативных актов для ограничения продаж кодеиносодержащих средств, - заключил Александр Софронов.

_DSC7160.jpg

По данным Минздрава Коми, наиболее привлекательными для наркоторговцев являются промышленно развитые территории республики — Сыктывкар, Усинск, Вуктыл и Ухта. Осложняют ситуацию мигранты, которые часто и являются поставщиками наркотиков. По словам представителей Минздрава, они имеют возможность часто и легально пересекать государственные границы страны, используя свои поездки для доставки наркотиков к месту своей вахты.

Впрочем, по тем же данным, Коми не входит в число особо проблемных регионов, занимая средние позиции среди других регионов России. Отличие заключается только в высокой степени алкоголизации населения республики.

По словам Александра Софронова, мегаполисы страны сейчас охвачены «оксибутиратной эпидемией», число тяжелых наркотиков в городах пошло на спад, их замещает оксибутират.

- У нас это суперпроблема — употребляют и водители, и в школах ученики и даже педагоги, поскольку это вещество очень трудно идентифицируется в биологической среде. Даже наша экспертная служба в этих случаях не срабатывает, - отметил Александр Софронов.

_DSC7178.jpg

Кстати, по словам заместителя начальника отдела по противодействию распространению наркотиков МВД по Коми Андрея Шосталя, оксибутираты становятся популярными среди наркоманов и в Коми, однако, их распространение отмечено не столько в городах, сколько в сельской местности. Так, Андрей Шосталь рассказал, что только в этом году уже было изъято 3 кг этого вещества — все в Усть-Куломском районе.

Александр Софронов обратил также внимание коллег на то, что растет уровень наркомании и алкоголизма среди подростков, молодежи и женщин. Профессор отмечает, что эта тенденция характерна почти для всех регионов России.

_DSC7183.jpg

В Коми, несмотря на лестную оценку столичных наркологов, ситуация все же выглядит не так позитивно. По словам главного врача республиканского наркологического диспансера Михаила Колесникова, лечением наркомании и алкоголизма занимаются один республиканский диспансер, три наркологических муниципальных учреждения, 16 наркологических кабинетов, два профилактических кабинета для взрослых и один для детей. Всего для наркоманов и алкоголиков в республике в стационарах имеются 173 койки, их лечением занимаются 40 психиатров-наркологов - в два раза меньше, чем необходимо.

Вместе с республиканскими наркологами представители Москвы и Санкт-Петербурга намерены укрепить свое сотрудничество. Профессор Софронов отметил, что сейчас рассматривается вопрос о проведении образовательного цикла.

- В сотрудничестве есть реальная потребность, потому что на местах мы находим подчас куда более оптимальные и аргументированные решения, чем в федеральных центрах. Я сейчас очень интересуюсь опытом ухтинской больницы, где разрабатывается интегрированная модель оказания наркологической и психиатрической помощи, - отметил Александр Софронов.

1480

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Heccrbq
    25 нояб. 2011 г., 15:24:52
    Ответить
    опять пустая болтовня
    самый надёжный способ реабилитации - изоляция. Не менее трёх лет. Не помогает - умерщвление. По-другому нельзя. Когда какой-то орган не подлежит лечению (зуб, палец, рука, нога, желудок и т.д.) его удаляют. Всё очень просто. С этими полулюдьми беседы проводить бесполезно.Лечить бесполезно. В тюрьме помрёт - ну и Х с ним. Детей надо лечить, а не этих "больных". Да и служба Ваша на Х не нужна. Сегодня позвонил в УГНК и сказал что слышал про акцию "Укажи где торгуют смертью". Ответ - "А она уже закончилась". Вот такие Вы "борцы". Ройзман со своим фондом в сотни раз больше пользы принесли, чем Ваша служба.
  • Осложняют ситуацию
    25 нояб. 2011 г., 16:29:00
    Ответить
    работникии
    прохладно исполняющие свои обязанности. В Сыктывкаре ночью хлеба купить сложней , чем дозу... Задайтесь целью (если вдруг заинтересует!) да ПОРАБОТАЙТЕ пару месяцев.
  • Меня зовут
    25 нояб. 2011 г., 19:23:01
    Ответить
    Тема
    Коллеснникоовы и ШШишшуковвыы, всече, не хрена не помогают, только спрашивают где живеш, квартира твоя или нет. "это как в правилах или как.
  • Меня зовут
    25 нояб. 2011 г., 19:46:47
    Ответить
    Тема
    А вот эти так называемые врачи, они с клятвой ГИППОКРАТА, или как.
  • Дурак
    25 нояб. 2011 г., 19:58:37
    Ответить
    Обратившийся к ним
    Если честно,никакие они не врачи, только деньги бюджетные отрабатывают, Помоши нет, а порблемы обратившимся к ним есть.
    • верно
      26 нояб. 2011 г., 0:37:09
      Ответить
      Если честно,никакие они не врачи, только деньги бюджетные отрабатывают
      10 дней на одних усыпляющих уколах - и "полечили" считается. Свободен. Через год-полтора, к концу отчетного периода могут позвонить и спросить "он ведь у нас на УЧЕТЕ, а что он сейчас делает?"
      На этом отработка бюджетных денег и программы лжелечения заканчивается.
  • Меня зовут
    26 нояб. 2011 г., 14:41:50
    Ответить
    Тема
    о каком опыте борьбы вы говорите?!Ни борьбы, ни опыта!Наркоши могут СВОБОДНО купить в аптеке ВСЕ, что необходимо.ДЛя этого - никаких преград! Аптекарши прекрасно видят, КОМУ продают препарат и ЗАЧЕМ!Кто-то хоть одну аптекаршу поймал за руку и наказал?!Вот и вся борьба! Пустые слова!
  • медик
    26 нояб. 2011 г., 14:50:43
    Ответить
    помощь
    О чем говорим? Как наркологи могут вылечить ЯЗВЫ ОБЩЕСТВА? Конечно, они помогают по мере сил, не более! Это же Авгиевы конюшни - борьба с алкоголизмом и наркоманией! Жесткие меры нужны в наказаниях, да с детишками работать, ужасать их и учить отказываться от предложенного наркотика!
  • Меня зовут
    26 нояб. 2011 г., 14:55:29
    Ответить
    Тема
    Правильно!Так называемые наркоборцы просят сообщить адрес, где торгуют смертью.Не для кого не секрет : любая аптека города!А аптекари- главные продавцы смерти!Креста на них нет : выручка для них важнее, чем здоровье молодежи!
  • Добрый
    27 нояб. 2011 г., 1:03:49
    Ответить
    В тему
    Какая клятва Гиппократа, в КРНД есть Андрей, вроде зам какой-то, так он вобще отстой, печется о карьере, как бы Начальника подвинуть, а на людей ему до лампочки, денюжки то капают. После таких как он жить не охота.
  • ар
    28 нояб. 2011 г., 21:30:24
    Ответить
    умняшки
    Становиться наркоманом или нет-нравственный выбор каждого. Если ты подсел на эту вещь,слезть очень долго. И вот д****ы,подсев на наркотики,начинают винить ВСЕХ вокруг, но только не себя! Виноваты :общество ,аптекарши,народ,сложная ситуация в стране и.т.д. Но КАКОГО ХРЕНА, ребята? Общество-это вы и есть. Все что происходит в государстве-на вашей совести тоже. И самое удивительное ,что к наркологам все идут с мечтами о том,что придут в кабинет,а там сидит волшебник который только хлопнет в ладоши и вы сразу перестанете принимать наркотики. ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК!!! То что вы хотите выставить желаемое за действительное-сугубо ваши проблемы!! И очень "умный " комментатор сказал:"Обратившийся к ним
    Если честно,никакие они не врачи, только деньги бюджетные отрабатывают, Помоши нет, а порблемы обратившимся к ним есть." Парень,только вдумайся в тот бред ,который ты написал! тебе вообще повезло, что за тебя взялись! За гребанные 17 тысяч я бы не согласился даже поговорить с тобой!

    поумнейте товарищи! Ваша судьба-в ваших руках!