content/news/images/107448/BOB_9321_mainPhoto.jpg
13:15, 21.02.2020 / ПРАВО

Бывшая супруга водителя «Лексуса» перевела 10 тысяч рублей сыктывкарке, потерявшей сына и мужа в ДТП

В Сыктывкарском городском суде 21 февраля продолжили опрос свидетелей по делу водителя «Лексуса» Максима Тутринова. В аварии с его участием погибли мужчина и ребенок.

Бывшая супруга водителя «Лексуса» перевела 10 тысяч рублей сыктывкарке, потерявшей сына и мужа в ДТП
Фото Виктора Бобыря

В конце декабря 2019 года зампрокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего водителя из села Выльгорт Сыктывдинского района. Максим Тутринов обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух человек (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК), а также в двух эпизодах управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК).

Во время следствия установлено, что мужчина в мае 2019 года был лишен прав, но 21 сентября 2019-го сел за руль в пьяном виде. Управляя «Лексусом», он ехал по улице 65-летия Победы в Сыктывкаре. Напротив дома №8 автомобиль Тутринова выехал на полосу для встречного движения и столкнулся с «Ауди 80». В результате на месте ДТП погиб водитель «Ауди 80», четырехлетний пассажир умер в больнице на следующий день.

С сентября прошлого года Максим Тутринов заключен под стражу. Как установил 10 января 2020 года Сыктывкарский городской суд, в 2009 и 2018 годах сыктывкарец был дважды осужден по уголовным статьям. Его судимость не погашена. Ранее его уже наказывали за нарушение ПДД по статье 264 УК, и он был под административным надзором.

С 17 января суд рассматривает дело по существу. На одном из заседаний обвиняемый объявил себя отцом восьмерых детей. Он считает, что следователи халатно отнеслись к расследованию ДТП требовал провести служебную проверку. По словам обвиняемого, ему не дали в полном объеме ознакомиться с материалами дела, а показания изменили и сфальсифицировали данные. Суд все ходатайства по этому поводу Тутринова отклонил.

Как показала экспертиза, в момент столкновения Тутринов не мог контролировать «Лексус», однако имел возможность избежать аварии.

В начале заседания 21 февраля обвиняемый и его адвокат предложили запретить фотосъемку в зале суда. Судья им отказал, подчеркнув, что процесс открытый.

Свидетель Дмитрий Смирнов около шести вечера ехал вслед за «Ауди», перед которым с его стороны были еще машины. По словам Смирнова, иномарки до столкновения с «Лексусом» он не видел, но обратил внимание на яркий свет фар во встречном потоке. Позже он узнал, что это был «Лексус». По его словам, машина ехала с превышением скорости: то ли ее занесло, то ли она ударилась об отбойник, после чего ее выбросило на встречную полосу и произошло столкновение.

Когда Дмитрий Смирнов подошел к «Лексусу», машина стояла на своей полосе, что он пояснил, действием силы инерции от столкновения.

Другой свидетель, сотрудник МЧС Александр Плахотнюк, прибывший на место ДТП, увидел, что после столкновения «Ауди» оказалась в кювете. Управлявший машиной мужчина не подавал признаков жизни. Ребенок находился на заднем сиденье в детском кресле пристегнутым. Его удалось достать из машины живым.

Когда водителя «Лексуса» перенесли на носилки, он был в слабом сознании и пытался что-то сказать. Что именно, спасатель не понял, отметив, что от пострадавшего пахло спиртным.

Между тем сотрудник ГИБДД рассказал, как уличил Тутринова в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения за несколько дней до смертельного ДТП. Каких-либо веских причин садиться пьяным за руль у него в тот день не было, подчеркнул свидетель.

По словам врача скорой, после аварии у Тутринова была ссадина на лбу и рана на руке. От водителя пахло парфюмом, специфического запаха алкоголя врач не почувствовала, отметив, что пострадавший в ее присутствии не открывал рот, с бригадой скорой не общался.

Судья сообщил, что экспертиза установила, что в крови подсудимого после аварии обнаружена концентрация спирта 3,3 грамма на литр, в моче – 4,9 грамма на литр. По словам доктора, каких-либо медпрепаратов, которые могли повысить концентрацию спирта в организме Тутринова, медики скорой ему не давали.

В суд в качестве свидетеля вызвали бывшую жену Тутринова, которая, по ее словам, развелась с мужем еще в апреле прошлого года. Она пояснила, что «Лексус» записан на их несовершеннолетнего сына, но пользовался иномаркой бывший супруг. В день похорон бывшая жена подсудимого перевела потерпевшим по своей собственной инициативе - «просто по-человечески» - 10 тысяч рублей. Она утверждает, что Максим Тутринов против этого не возражал.

Потерпевшая сторона заявила ходатайство о приобщении к делу гражданского иска о компенсации морального вреда. Иск адресован к несовершеннолетнему как к владельцу машины. Если бы суд его удовлетворил, возмещать моральный вред пришлось бы родителям ребенка – подсудимому и его жене. Суд в ходатайстве отказал. По словам судьи, рассматривать данный иск должен гражданский суд в отдельном судебном производстве.

Рассмотрение дела продолжится 28 февраля. В этот день судебным приставам поручено принудительно доставить в суд еще трех свидетелей, которые до сих не явились добровольно.

6677

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Зона
    21 февр. 2020 г., 13:26:56
    Ответить
    На нары (отм0 На нём пробы негде ставить. Такой опасен для общества. Только изоляция.
    • Александр Щиголев
      21 февр. 2020 г., 13:52:19
      Ответить
      Следуя теории Чезаре Ломбразо, его лицо явно говорит о сожалении ...
      .
      О том, что придётся сидеть, но не о том, что убил ребёнка.

      У таких виноваты дороги, водители встречных, бывшие жёны..., даже погибший ребёнок, кто угодно, но не они сами.
      • Че́заре Ломбро́зо
        21 февр. 2020 г., 20:04:07
        Ответить
        повторяю для знаменитых юристов, меня зовут
        Че́заре
        Ломбро́зо
        неужели так трудно запомнить?
        5
        • Александр Щиголев
          21 февр. 2020 г., 23:30:55
          Ответить
          Кто о чёп, а "умный" только о правописании ...
          ..
          Рад, что дал возможность почувствовать своё превосходство. Меня не трогает, а Вам приятно ...
    • Банке
      21 февр. 2020 г., 19:46:14
      Ответить
      А как обстоят дела у Ухтинского мажора
      Пьяным убившего троих девчонок в Котласе?
      Знаем его отпустили.
      Но говорят, что уже и уголовное дело уже к закрытию готовят.
  • Евгений
    21 февр. 2020 г., 13:36:42
    Ответить
    Если дадут меньше 12-15 лет строгача, я на следующий же день встану одиночным пикетом перед зданием суда с требованием поменять судебную систему страны
    5
    • Судебная система
      21 февр. 2020 г., 17:02:48
      Ответить
      Ох ты,даже так?
      1
    • Люди
      21 февр. 2020 г., 22:53:00
      Ответить
      Хватит шоу устраивать и так понятно срок дадут не маленький, это показательная порка, чтобы другим неповадно было. Но сомневаюсь... Получается этот для всех убийца, а парень с Ухты????? Ангел. Что не мусолите эту тему? Что не кричите, девочек не вернуть.
    • Можешь
      21 февр. 2020 г., 23:04:41
      Ответить
      Уже
      Вставать.
      Лет 5 максимум дадут.
      А то и меньше.
  • Я
    21 февр. 2020 г., 13:39:21
    Ответить
    присоединюсь
    5
    • И
      21 февр. 2020 г., 18:06:46
      Ответить
      Я
      тоже
      4
      • Уважаемые пикетчики
        21 февр. 2020 г., 22:09:17
        Ответить
        Если вы встанет вместе, то это будет нарушением правил одиночного пикета и вам могут вкатать штраф ещё за это. Если вы действительно хотите сделать что-то полезное, то лучше сходите на приём к госпоже Савастьяновой или напишите ей открытое письмо с попросьбой инициировать изменения в федеральном законодательстве, таким образом чтобы тех кого лишили водительского за езду в нетрезвом виде и поймали без прав в снова в нетрезвом виде больше не могли попасть за руль. Она в силах такие изменения инициировать. А сейчас по закону получается так что ДПС алкашей ловят и отпускают... Так произошло и в этом случае...
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2020 г., 13:46:05
    Ответить
    Зачем предъявлять иск несовершеннолетнему владельцу?
    .
    Непосредственно к убийце. И рассмотрели бы в уголовном процессе...
    3
    • Источник
      21 февр. 2020 г., 16:06:25
      Ответить
      Повышенной опасности
      • Александр Щиголев
        21 февр. 2020 г., 19:05:20
        Ответить
        Не путайте уголовный процесс с гражданским ....
        .
        Лучше подавать гражданский иск в уголовном пооцессе, чем отдельным гражданскимиделом рассматривать...
        2
  • Спирта
    21 февр. 2020 г., 14:01:24
    Ответить
    Сколько
    В крови было. 3,3 грамма на литр или промилле?
  • Юрий
    21 февр. 2020 г., 14:01:28
    Ответить
    Сидеть должен однозначно,отмазывается как чёрт,боится ответственности.Сам по себе как человек,го...но редкостное,непорядочное,насчёт того что пробы негде ставить не знаю,авторитетом не является,просто никакой как человек,урод биологический и моральный,пусть сидит,раз не вешают за убийство ребёнка...
    2
    • Проктолог
      21 февр. 2020 г., 14:22:46
      Ответить
      Проверим
      • Умники
        22 февр. 2020 г., 17:54:32
        Ответить
        Что вам болбше не о чем поговорить. Все ангелы, все умные. Кто знает что у него в душе. Не вам судить. Бог судья. Что мало таких в городе. Просто судьба решила так сыграть. Каждый 5 в городе такой.
  • Рубль
    21 февр. 2020 г., 14:18:18
    Ответить
    Лучше зеркало от Лексуса подарила, оно дороже.
  • 345
    21 февр. 2020 г., 14:39:51
    Ответить
    Да, 10 тыс.рублей- аттракцион невиданной щедрости.
    1
    • БЫВШАЯ жена.
      21 февр. 2020 г., 19:44:09
      Ответить
      Моя бы и копейки не дала.
      • еп
        21 февр. 2020 г., 20:42:34
        Ответить
        ты ее не знаешь, дает она нормально.
      • Да уж!
        22 февр. 2020 г., 11:15:26
        Ответить
        10 тыр за смерть ребенка.. да по собственной воле.... Добрая женщина.
  • Я
    21 февр. 2020 г., 15:21:42
    Ответить
    Присоединюсь к пикету!
    3
    • Полиция
      21 февр. 2020 г., 15:30:14
      Ответить
      ну-ну...
      пикет у суда - это интересно...

      Жирных "палок" нарубим в этот день...
      3
  • Vova
    21 февр. 2020 г., 15:31:32
    Ответить
    Ну да, убийство. Но ведь не предумышленное, а неосторожное. Гражданский иск вполне уместен, но срок лишения свободы не должен быть большим. На свободе и долги выплатит быстрей.
    23
    • 112
      21 февр. 2020 г., 16:20:06
      Ответить
      вова, ты охренел ?
      это надо трактовать, как убийство с отягчающими ! сел бухой за руль - значит априори намереваешься кого то убить 1
      3
      • Vova
        21 февр. 2020 г., 20:41:42
        Ответить
        Нет
        Не хотел он убивать. Он выпить хотел сначала, а потом ехать хотел. А убивать не хотел.
        6
        • аа
          21 февр. 2020 г., 20:46:09
          Ответить
          вован, бухали вместе?
          1
          • Vova
            21 февр. 2020 г., 20:54:00
            Ответить
            Бухают все!
            Покажите мне хоть одного, кто ни разу и никогда не сел за руль выпивши. Очень интересно :)
            8
            • Ваня
              21 февр. 2020 г., 21:17:35
              Ответить
              Вован, успокойся! Ты кто по национальности.
            • Водитель
              21 февр. 2020 г., 21:23:24
              Ответить
              Интересно, Вова, как ты завизжишь почувствовав за свои проделки бутылку правосудия в хвостовом отсеке.
              • Vova
                21 февр. 2020 г., 22:20:42
                Ответить
                Я визжать не буду, обычно я томно постанываю :)
            • аа
              22 февр. 2020 г., 9:03:40
              Ответить
              вова, я не сажусь за руль выпившим, даже после банки пива, не из за страха быть пойманным, а из за соотношения отгребаемых проблем, 100р на такси, не стоит этого. Да и потом как жить, зная что ты сломал жизнь другим людям.
            • Vove
              22 февр. 2020 г., 11:26:03
              Ответить
              Я!!! Ни разу!!! Не садился и не собираюсь!!! Даже в мыслях не было!!!
              Не надо по себе судить все человечество!!!
        • 112
          21 февр. 2020 г., 23:30:23
          Ответить
          Вован,
          Ты адвокат дьявола!
        • 112
          21 февр. 2020 г., 23:32:10
          Ответить
          Вован,
          Я тебе желаю побольше таких чуваков на встречке. Если повезет - увернешься.
    • Человек
      21 февр. 2020 г., 21:16:17
      Ответить
      Неосторожный глист. Я не хочу жить в окружении таких. Деньги взыскать легко: распродать все имущество.
      • Умники
        22 февр. 2020 г., 18:00:34
        Ответить
        Под одним небом живем. Хватит человека г****м делать. Не такой уж плохой человек. Вот жена до этого состояния и довела. А теперь все продает а его сволочью выставляет. Людишки вы ведь не знаете, что на самом деле произошло в этот вечер. А пострадавшей стороне нужны только деньги. Все жалеете девушку а она с мужем давно не жила. Вот и делайте выводы. Людей не вернуть но в данной ситуации суд разберется
        1
    • Vove
      22 февр. 2020 г., 11:23:11
      Ответить
      Ты болен??!!! Чувак неоднократно ездил бухой, ни о ком не думал.
      На свободе он X кому че выплатит, будет бегать от приставов.
      Так что пусть посидит, подумает (если есть чем думать), лет десять.
  • см
    21 февр. 2020 г., 15:50:33
    Ответить
    какие 12-15 лет, у нас за такие аварии больше семи не дают. Так-что стоять вам в пикете.
    • Мы - гуманное гос-во...
      21 февр. 2020 г., 18:36:07
      Ответить
      Год колонии-поселения, а дальше - выход по амнистии. Дамочка, убившая школьницу на пешеходном переходе у 4 бани, уже через год жила свободной жизнью.
    • Закон недавний.
      21 февр. 2020 г., 19:46:30
      Ответить
      До 15-ти лет - принято недавно. С даты принятия ещё не было таких резонансных дел, тут полный комплект - и неоднократная пьянка, и более одного трупа, и внимание СМИ, и морда у подсудимого несимпатичная. Так что вполне реально 12-15.
      • 333
        22 февр. 2020 г., 14:59:51
        Ответить
        вообще 264 ч. 6 - от восьми до пятнадцати. я думаю, десятку дадут точно.
  • Ник
    21 февр. 2020 г., 16:22:13
    Ответить
    Как душевно - 10 тысяч.
    • Самбади
      21 февр. 2020 г., 16:27:39
      Ответить
      Я бы сказал
      про семейные традиции внимательного отношения к окружающим. Уж лучше ничего чем так
    • Да
      21 февр. 2020 г., 18:38:27
      Ответить
      Издеваются! Показывают цену жизни 2 человек.
      1
    • Да
      21 февр. 2020 г., 18:38:27
      Ответить
      Издеваются! Показывают цену жизни 2 человек.
      1
      • Люди
        22 февр. 2020 г., 18:01:51
        Ответить
        А может у человека и больше не было денег.
  • Петр
    21 февр. 2020 г., 21:07:56
    Ответить
    Путина на них не хватает... !
    2
    • Едрос
      21 февр. 2020 г., 22:22:08
      Ответить
      У Вовы Вовы расценки приемлемые, один миллион рупий.
  • горожанин
    21 февр. 2020 г., 22:26:53
    Ответить
    а девица убившая на своем авто ребенка 3-х лет и сделавшая инвалидом бабушку ребенка 3-х лет на улице Станционной вообще отделалась испугом. Недочеловек. Но божий суд ее накажет.
    • да
      22 февр. 2020 г., 10:04:13
      Ответить
      успокойтесь нет никакого божьего суда, есть только судьба