16:52, 26.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Шесть лет предприниматель не может перенести вход в магазин

Сыктывкарский предприниматель Алексей Канев, владеющий магазином на первом этаже дома №23 по ул. Ленина, шестой год не может разыскать всех собственников квартир, чтобы заручиться поддержкой для переноса входа в магазин с торцевой части на фасадную.

карлсон.jpg

Фото МС

Канев, владеющий магазином в жилом доме, задумал перенести вход на фасадную часть здания. На первом этаже расположено несколько магазинов. Все они имеют вход с фасадной стороны дома. При переносе входа освободится дополнительная территория тротуара, машины смогут заезжать во двор. Новый вход будет образован из существующего окна и по заключению архитектурной мастерской «Модулор» не повлияет на несущую способность основных конструкций.

В своей идее о реконструкции входа Канев заручился решением правления ТСЖ. Канев представил также протокол общего собрания жильцов дома, из которого следовало, что согласие на реконструкцию дали 72% домовладельцев.

По словам предпринимателя, около 10% собственников квартир сдают жилье внаем, и разыскать их, чтобы узнать мнение, не удалось.

Чиновники администрации города отказались выдавать разрешение на реконструкцию, ссылаясь на нормы Градостроительного кодекса, где говорится о необходимости согласия 100% собственников помещений.

Предприниматель обратился с требованием признать незаконным отказа мэрии в Сыктывкарский городской суд, который в удовлетворении исковых требований Каневу отказал, также сославшись на нормы Градостроительного кодекса РФ.

Предприниматель обжаловал решение в Верховном суде Коми. В жалобе он указал, что в вопросе о получении согласия других собственников на реконструкцию в здании следует руководствоваться Жилищным кодексом, в котором говорится о 2/3 голосов «за».

По мнению заявителя, это требование он выполнил, и ему нельзя отказать в выдаче разрешения на проведение работ.

- Коллизия заключается в противоречии двух кодексов. По идее, в спорных ситуациях должен применяться тот закон, который принят позднее. Однако Жилищный и Градостроительный кодексы принимались в один день.

Мы ссылаемся на то, что Жилищный кодекс вступил в силу позднее, - заявил Алексей Канев.

Коллегия Верховного суда Коми отменила решения суда первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение.

811

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • решение простое
    26 нояб. 2011 г., 17:21:37
    Ответить
    если невозможно перенести вход, нужно перенести магазин до нужного входа!
    !
  • чочо
    26 нояб. 2011 г., 17:54:21
    Ответить
    Тема
    Шесть лет предприниматель не может перенести вход в магазин

    И ЧО
  • пассажир
    26 нояб. 2011 г., 19:16:56
    Ответить
    машина
    правильно, нужно где то парковаться, у отдать голос как житель сыктывкара
  • консул
    26 нояб. 2011 г., 20:19:43
    Ответить
    Тема
    ВС прав. Просто юристы админа не совсем а вернее несовсем совсем знают ЖК,ГК и т.д.. Они тупо находят статью и ее копируют в заключении как их наверное учили а там думать надо потому что все взаимосвязанно. А коприровать статью и барана научить за 1 неделю можно вон медведи на велосипедах ездють.
  • Найти надо всех
    26 нояб. 2011 г., 20:59:47
    Ответить
    кто сдает жилье!
    А это дело налоговой инспекции. Там сразу выпишут налог на полученный доход от сдачи жилья в наем...
  • 444
    26 нояб. 2011 г., 22:00:15
    Ответить
    Тема
    НЕ новость,а лажа какая-то!
  • Прохожий
    27 нояб. 2011 г., 11:07:45
    Ответить
    Тема
    В России законы жесткие, но они как дышло... и дают чиновникам трактовать их в по своему. Жилищный и градостроительный кодексы прописывают одно и тоже мероприятие по разному, в одном надо согласование 2/3 собственников ТСЖ, а в другом 100%. У чиновников есть возможность одним выдавать разрешение по жилищному кодексу, а другим не выдавать по градостроительному. И чем они руководствуются в том и другом случае можно только догадыватся!
  • Si
    27 нояб. 2011 г., 18:48:22
    Ответить
    Медведев: «Всех достала коррупция, достала тупость системы, все мы хотим справедливости»
    Какая уместная фраза...
  • 1
    27 нояб. 2011 г., 23:30:09
    Ответить
    А что хотели?
    Не администрация, а публичный дом - дают только за деньги
  • Меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 9:54:21
    Ответить
    Уместный вопрос
    Сколько заплатил г-н А. Канев, чтобы эта "типа новость" появилась на БНК?
    • Тебя зовут???
      28 нояб. 2011 г., 12:04:05
      Ответить
      Тема
      Ну вот и представители администрации подключились. В рабочее время в рабочих кабинетах "работу работают" в перерывах между чаепитиями и пасьянсами.
  • я
    28 нояб. 2011 г., 14:42:06
    Ответить
    Тема
    Один умный человек (мой знакомый) сделал так: провел все необходимые работы, а потом в городском суде все узаконил - признал перепланировку квартиры законной, хотя админитрация МО ГО СЫКТЫВКАР так же отказалась выдавать разрешение на проведение работ, хотя и был проект от архитектора с лицензией о том что не нарушаются конструктивные ососбенности здания в целом