12:42, 27.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Украинцы республики выбрали себе нового лидера

В Усинске прошла отчетно-выборная конференция национально-культурной автономии «Украина» в республике и фестиваль национальных творческих коллективов «Червона рута-2011», которые собрали более 150 участников. Новым председателем автономии вместо выбывшего по собственному желанию Николая Доломины членами правления избран Александр Павленко.

павленко александр.jpg

Александр Павленко возглавил украинскую автономию в Коми. Фото с сайта автономии

Напомним, в октябре в связи с просьбой председателя правления автономии Николая Доломины он был досрочно освобожден от должности в связи с большой занятостью по основной производственной деятельности и невозможностью руководить общественной организацией. Временно исполняющим обязанности председателя украинской диаспоры до проведения конференции избран Александр Павленко. Фактически его кандидатура стала единственной на пост председателя автономии.

Как сообщил БНКоми заместитель председателя правления НКА Николай Дидюк, украинская диаспора в настоящее время озабочена отсутствием системной поддержки со стороны властей. Руководителем воркутинского отделения автономии Михаилом Федьковичем для укрепления материального положения объединения в ходе конференции было предложено ввести фиксирование членство в автономии с системой членских взносов. Его предложение включено в итоговую резолюцию конференции украинцев.

По данным НКА, сейчас в республике насчитывается порядка 62 тыс. украинцев и больше всего их в Воркуте.

881

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Коми
    27 нояб. 2011 г., 14:30:25
    Ответить
    Русский
    Какая на..й автономия? Вы в России живете.
    • Меня зовут
      27 нояб. 2011 г., 15:21:28
      Ответить
      Тема
      А Коми автономия есть или как?
  • воркутинец
    27 нояб. 2011 г., 14:38:52
    Ответить
    розыск
    Где работает ДОЛОМИНА Н.И.
  • АйФоня
    27 нояб. 2011 г., 16:58:34
    Ответить
    Тема
    Я только что с ним разговаривал по сотику!Н.И. жив-здоров и прекрасно себя чувствует!
  • Твердопупенко
    27 нояб. 2011 г., 17:58:55
    Ответить
    родина:
    Хай не змерзне наша украина
  • С.А.
    27 нояб. 2011 г., 19:20:12
    Ответить
    человек произошёл от украинца?
    Украинские учёные уже лет 20 усиленно пишут о том, что почти всё в мире произошло от украинцев: и языки, и европейская цивилизация, и даже амазонки... Президент Виктор Ющенко в своё время утверждал, что и скифы - это украинцы: "в каждом скифском кургане лежат борцы за независимость Украины" - говорил он.
    Так может и сам человек произошёл от украинца?
    • Меня зовут
      27 нояб. 2011 г., 19:34:57
      Ответить
      Тема
      ага)) от кокла)))
  • не кацап
    27 нояб. 2011 г., 21:15:44
    Ответить
    автономия
    евреи у вас автономию получили? дайте и нам. у вас территорий столько что вы ее освоить не можете тупо китайцам и арабам пропьете,хоть в сибири хоть в якутии раз уж вы нас сюда в вагонах для скота перед войной целыми селами свозили, а сморить на смерть как народ не смогли. татары, дагистан, ичкерия все эти народы вам доказали вашу не спасобность командовать из под штыка смените великодержавное хамство на великодержавную мудрость великоросов
    • С.А.
      27 нояб. 2011 г., 21:52:54
      Ответить
      хамство
      Ты к кому обращаешься? Кто вас в вагонах свозил? И только ВАС свозили? Других не свозили? Ты думаешь, что среди тех, кто свозил и расстреливал не было украинцев? Ты думаешь, что нет украинского хамства? Всякое хамство есть - и украинское, и русское, и еврейское, и татарское, и дагестанское, и ичкерийское...
      • Не хохол
        27 нояб. 2011 г., 23:06:14
        Ответить
        Тема
        Вас щас тут держит кто-то? Чет не спешите вы в свою Украину.
  • Украинка.
    27 нояб. 2011 г., 21:42:17
    Ответить
    Тема
    Поздравляю!!!!!!!
  • фанатка
    28 нояб. 2011 г., 7:01:47
    Ответить
    Бордюга Я.С.-в руководители автономии
    Вот чью кандидатуру нужно было рассмотреть! Энергичный, грамотный, неравнодушный. Выдающийся сын прекрасного народа!!!
  • Му
    28 нояб. 2011 г., 9:04:57
    Ответить
    Тема
    Что там бордюг. Выбирайте хрупу из удоры. он уже в сыке. Вот уж хохол так хохол. А эти воришки не нужны.
  • 1
    28 нояб. 2011 г., 9:20:47
    Ответить
    2
    Этот "комсомолец"-бездельник все еще болтается в Коми?Очень удивился...
  • ухтинец
    28 нояб. 2011 г., 12:14:14
    Ответить
    украинская диаспора озабочена отсутствием внимания со стороны властей
    все? на этом программные лозунги кончились?
    национальная культурная автономия. )))) блин, ну не смешите, я вас умоляю.....
    это у старовров автономия в боливии. Где и образ жизни не поменялся за 300 лет. а что автономного у вас? баранки и сушки на чаепитиях?
  • Юрий
    28 нояб. 2011 г., 16:45:25
    Ответить
    Тема
    И что только не придумают что б нас растащить на национальные кучки, а потом стравить и порвать!
    Надо разогнать все, без исключения, диаспоры и оставить только ансамбли народного творчества.
    От чего народ организуется вот в такие диаспоры?
    Ищет помощь и защиту от беззакония!!!
  • знание-сила
    29 нояб. 2011 г., 12:02:13
    Ответить
    про всех
    - про "автономию" - читай в ФЗ "О Национально-культурных автономиях" в России (1991г.)В Республике Коми на сегодня 130 национально-культурных автономий. Среди них украинцы - самые многочисленные, далее еврейская автономия, автономия немцев, белорусская автономия, азербайджанская, чувашская,армянская,грузинская,болгарская,польская,татаро-башкирская науионально-культурные автономии.
    - про коми, наиболее влиятельная от коми народа - организация "Коми войтыр", председатель Сергей Габов. Решения данной организации исполняет и отчитывается за исполнение на съезде коми народа - Правительство Республики Коми и её Глава. Все остальные нац.организации поют и пляшут, задач перед Правительством не ставят.
    - про скифов, да исторически на территории киевской, черкасской и прилег. областей было скифское царство.Остатки земляных укреплений можна видеть по сей день. доказано научными методами (читай в сетях)
    - про национальности, свою нац. идентичность нужно сохранять и приумножать. Это не просто, некто сремится оставить всех на уровне ГУЛАГовского развития с единой лагерной культурой, традициями и единым лагерным языком. На мировом уровне, и это очевидно,делается все чтобы и России и др.национальных государств и религий не было. В том, будущем, будет 10% богатых хозяев жизни и 90% радостных и довольных своим положением рабов, работников. Стоит ли соглашаться с такой перспективой...