23:33, 27.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Москве снесли незаконно установленный бюст ухтинскому предпринимателю

В московском парке «Музеон», который располагается перед Третьяковской галереей, был демонтирован бюст ухтинского предпринимателя Георгия Мачавариани. При проведении инвентаризации выяснилось, что его изваяние, а также еще 27 скульптурных портретов руководителей мелких предприятий со всей России были установлены с нарушениями, не числятся в музейном фонде и не оформлены в установленном порядке. По сообщениям федеральных информагентств, установкой памятников занимался благотворительный фонд «Меценаты столетия», который брал за свои услуги, по разной информации, от одного до двух миллионов рублей.

12345.jpg

Стоп-кадр из репортажа программы "Вести"

Все бюсты в «Музеоне» были приняты в музейный фонд прежним руководством парка с нарушением закона "О порядке возведения в Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения".

- Ни один из вышеуказанных объектов не поступал на рассмотрение комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, не проводились процедуры принятия решений об установке данных произведений. В документации об установках скульптурных портретов отсутствуют экспертные заключения, необходимые для приема объектов в музейный фонд и размещения в музее в качестве экспонатов", - пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Музеона».

В документах музея указано, что ухтинский бизнесмен Георгий Мачавариани является генеральным директором ООО «Центральная база». У экспертов есть много вопросов относительно художественной ценности экспонатов. Все бюсты установлены живым людям, причем практически все они являются директорами мелких предприятий из разных городов России. Журналисты телеканала «Россия 1» выяснили, что за установку изваяний предприниматели платили от одного до двух миллионов рублей.

- Часть из них (бюстов) из низкокачественного материала - композита. Экспонаты увековечивают ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена. Среди музейных экспонатов "Музеона" оказались бюсты директора садового магазина, директора СМУ и других бизнесменов, - сообщили в департаменте культуры Москвы.
Сейчас незаконно установленные изваяния находятся в хранилище музея, их дальнейшую судьбу определит экспертная комиссия.

Во время подготовки материала связаться с Георгием Мачавариани не удалось.

1128

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Экспонаты увековечивают ныне живущих людей, историческая роль которых сильно преувеличена.
    28 нояб. 2011 г., 0:48:33
    Ответить
    Тема
    Зато их финансовая роль в вознесении себя весьма значительна. А уж раз заплатили фонду этому по 1-2 лимона, то фонд и отблагодарил. Тыщ на 200 пожалуй точно отшрохал изваяние.
    ps скромней надо быть некоторым товарищам, а то лавры Леонида Ильича покою не дают. Хочется при жизни памятничек. А то ведь помрут, а и не поставит никто.
    Сам о себе не позаботишься .... ))))))))))))
    • Ух ты!
      28 нояб. 2011 г., 0:54:31
      Ответить
      Тема
      Что за гусь? И знать не знал и слыхом не слыхивал!
    • Меня зовут
      28 нояб. 2011 г., 2:39:56
      Ответить
      Тема
      поставят. на могилке
  • Кодекс
    28 нояб. 2011 г., 6:14:32
    Ответить
    Вот позор то
    Помните мэр у нас был в письки-жопки не наигравшийся, тот медаль Жукова во всех анкетах указывал :-))).
    Кроме удовлетворения нереализованных амбиций они расчитывают, что при посадках это будет смягчающим обстоятельством, наивные.
    Хитрожопые москвичи научились разводить вороватых местных чинуш и бизнесюков :-))).
    Слышал за какойто медалькой некий распространитель правовых систем год назад ездил, ну тот, что с чиновниками любит статуэтки сам раздавать, типа профессионал :-)))
    • Русский
      28 нояб. 2011 г., 13:24:33
      Ответить
      Завьяло Ю.В. начальник СКМ ОВД г.Сосногорска раздавал какие-то ЛЕВЫЕ медальки чиновникам 9 мая. В том числе мэру Сосногорска Леонову И.В.
      Потом выяснилось, что медальки ЛЕВЫЕ. Леонову И.В. было неудобно, но ничего замяли. Все остались на своих местах.
  • Гоша
    28 нояб. 2011 г., 7:56:36
    Ответить
    Тема
    Хоть и денег дохрена, а ума....., как лохов разводят а они как вороны на все что блестит летят.Поставь себе сам памятник прямо при вьезде на центральную базу и бдешь радоваться каждый день....да и люди будут знать своего липового героя, а когда умрешь......на кладбище перенесут..... меньше на похороны хоть тратится.
  • Меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 8:23:27
    Ответить
    Тема
    Меценат с овощной базы! смешнее еще не слышал! :)))
  • )
    28 нояб. 2011 г., 8:24:47
    Ответить
    Тема
    ....Гера, ну не знал я, что бюст из композита... падлой буду!...
  • Алексей
    28 нояб. 2011 г., 9:34:21
    Ответить
    Кодексу
    Медаль ему вручили за поступок. Если бы в августе 91-го повернулось бы всё по другому - то "получил" бы трибунал. В анкетах чиновников указание госнаград - обязательно. По уставу - ношение наград на гражданской одежде возможно. Но я не видел его с этой медалью ни на одном параде. И ещё одна черта "ненаигравшемуся" в плюс: сместив Катунина он повесил фото С.М. на "доску градоначальников". У нынешнего кишка тонка - чихает с оглядкой на Жёлтый дом.
  • Тьфу
    28 нояб. 2011 г., 9:44:13
    Ответить
    блин
    стыдобища то какая...
  • Обращусь к "Меценату".
    28 нояб. 2011 г., 10:06:15
    Ответить
    Тема
    Я предполагаю, что у Вас денюжки водятся лишние. Мне они ой как нужны- всего 1 лимон. Буду всю жизнь помнить и внукам накажу. А им на эти денюжки квартиру куплю На стенке портрет повешу.
    Уважаемый, может поможете?
  • впальто
    28 нояб. 2011 г., 10:16:12
    Ответить
    ...
    Сейчас собираются увековечить имя Черномырдина, одного из самых крутых жуликов 90-х.
    Жулики и воры любят друг друга увековечивать.
  • экзамен
    28 нояб. 2011 г., 10:37:45
    Ответить
    бюстоносцам
    всем прочитать наизусть стихотворение Пушкина А.С. "Я памятник воздвиг..."
  • **
    28 нояб. 2011 г., 10:42:18
    Ответить
    Тема
    Слов нет, ну и д****ы...
  • Ваня
    28 нояб. 2011 г., 11:03:23
    Ответить
    Тема
    Лучшие люди Коми.Кто бы туда вошел за два лима?Чет и представить трудно...Из безобразно отвязных только Рендольф на ум приходит..
    • Да
      28 нояб. 2011 г., 12:25:53
      Ответить
      Тема
      А еще Торопяна усатого, как самого "предприимчивого учителя-неудачника", прокарабкавшегося к вершинам власти! Что б ему пусто было!
  • ХОРСТ
    28 нояб. 2011 г., 11:12:32
    Ответить
    В московском парке «Музеон», который располагается перед Третьяковской галереей, был демонтирован бюст ухтинского предпринимателя Георгия Мачавариани.
    позорище б**...
  • кого
    28 нояб. 2011 г., 11:50:20
    Ответить
    интересует григорий
    .
    лдпр?
  • ухтинец
    28 нояб. 2011 г., 11:57:10
    Ответить
    я помню стопки приглашений на получение
    мной пурпурной звезды лучшего управленца, фиолетового ордена за вклад в развитие государства и салатовой медали менеджера года )))))
    только полный д**** мог повестись на такое гамно.
    гамнопамятник гамномеценатам.
    браво!!! лучше проявить себя сорокой падкой на все б**стящее представить нвозможно)))
    • +++
      28 нояб. 2011 г., 20:55:02
      Ответить
      а он новичок
      вот и повелся, как ребенок)
  • нормально
    28 нояб. 2011 г., 12:08:59
    Ответить
    Тема
    коли на амбициях можно зарабатывать, почто бы и нет? нашим паркам надо перенять опыт москвичей и ставить бюсты предпринимателей где токо возможно - хоть для детишек площадок бы настроили
  • ФэСэБе
    28 нояб. 2011 г., 12:25:08
    Ответить
    Про наград
    А когда кандидат в депутаты от дрисни Саяд в агитке написал про все свои награды и чины, мы проверили и выяснилось, что "почетный сын коминарода и всея руси" в числе награжденных не значится.
    Но принцип, главное навешать лапшу на уши сработал
  • Я бы такие бюсты
    28 нояб. 2011 г., 12:29:04
    Ответить
    таким дядькам и им подобным ставила у общественных туалетов в качестве копилки за оплату услуг туалета. Заходишь - в пасть монетку ему!Все польза!
  • Таваровед
    28 нояб. 2011 г., 12:31:57
    Ответить
    Тема
    Ай-яй-яй! Такой кароший чиловек обидели! Каму мешает этот бюст? Пусть ставят памятники завмагазин, таваровед, директор рынка. Все карошие люди
    • карошим людям
      28 нояб. 2011 г., 20:37:39
      Ответить
      Всем памятники будут, и тавараведам и завмагам, и завлабазом, и всем всем, тока подождать нада.
      Кому уж скока отмеряно. А патом все с памятниками будем.
  • меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 12:51:17
    Ответить
    ха ха ха
    ну и стыд!!!
  • Меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 13:18:09
    Ответить
    Памятники
    По моему, памятник (бюст) на мотоблоке, сдавать поехали. Тоже деньги делают. Раскрутили репортаж и теперь всё можно спокойно крушить, сдавать в цветмет, деньги по второму кругу пошли.
  • Арлекино
    28 нояб. 2011 г., 15:53:51
    Ответить
    Тема
    ТИпа в законе? Весь в орденах и регалиях