13:23, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк начал принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке

Сбербанк России объявил о запуске нового банковского продукта «Ипотека плюс материнский капитал» в рамках программы «Приобретение готового жилья». Специальные условия предусматривают использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса по жилищным кредитам.

До сих пор средства материнского капитала принимались лишь для погашения уже имеющихся жилищных кредитов. Теперь же, молодые мамы смогут предъявить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал уже на этапе оформления ипотеки в Сбербанке.

Для того чтобы воспользоваться правом учесть материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке в Сбербанке, владельцы сертификатов (или их созаемщики, например, супруги) должны предоставить в Сбербанк два документа: сам сертификат и документ (справка, уведомление и т.п.) из отделения Пенсионного фонда об остатке средств материнского (семейного) капитала.

Расчет суммы кредита и размера первоначального взноса будет сделан исходя из платежеспособности заемщика (или созаемщиков), стоимости кредитуемого объекта недвижимости, а также будет учитывать сумму материнского капитала, указанную в документе Пенсионного фонда России.

В течение шести месяцев с даты выдачи кредита заемщик должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и предоставить необходимые документы для перечисления средств материнского капитала или его части в счет погашения задолженности по договору ипотечного кредитования.

Такое улучшение условий ипотечного кредитования для клиентов было введено Сбербанком на всей территории России.

Стоит отметить, что с начала 2011 года средствами материнского капитала для улучшения жилищных условия по программам ипотечного кредитования Сбербанка в Республике Коми воспользовалось более 200 заемщиков, сумма принятых банком средств в счет погашения ипотечных кредитов составила более 60 млн. рублей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Открытое акционерное общество «Сбербанк России».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010 г.

Официальный сайт Сбербанка России - www.sberbank.ru

На правах рекламы

729

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 18:10:12
    Ответить
    ни чего себе...
    ни чего себе...значит цены на недвижимость опять вырастут или не?
  • я
    29 нояб. 2011 г., 9:23:58
    Ответить
    новость!?
    Есть банки которые давно это практикуют, или только у Сбера есть деньги на рекламу?
  • ми кола
    29 нояб. 2011 г., 13:44:10
    Ответить
    типа до этого не принимал, сам же материнский сертификат и оплачивает. P.S. сбер с рекламой опять не удивил