18:31, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Из-за плохой погоды самолет АН-24 более четырех часов не мог приземлиться ни в одном аэропорту Коми

Самолет, вылетевший сегодня утром рейсом Сыктывкар-Печора, из-за погодных условий не смог приземлиться в конечном пункте назначения. Когда борт уже подлетел к городу, его развернули обратно в столицу Коми, однако и тут ему не дали добро на посадку. Диспетчеры направили АН-24 в Ухту, где авиалайнер также не смог сесть из-за метели. Тогда борт полетел в Пермь, где в аэропорту пассажиры провели около часа, после чего самолет взял курс обратно на Сыктывкар. В 17.38 он успешно сел в столице Коми, однако в снегу застрял автобус, перевозивший людей от авиалайнера к зданию аэровокзала. Пассажирам пришлось толкать автобус.

Как рассказали БНКоми пассажиры самолета, рейс «Сыктывкар-Печора» авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» был запланирован сегодня на 9.30 утра. Однако из-за плохих погодных условий его отложили на час, АН-24 поднялся в воздух в 10.30. На борту, по неофициальной информации, было около 25-27 человек, в том числе два ребенка.

Когда самолет уже практически долетел до Печоры, стюардесса объявила пассажирам, что из-за плохих погодных условий аэропорт этого города не может принять авиалайнер, поэтому он возвращается в Сыктывкар. Люди спокойно отреагировали на это сообщение.

Первый раз они заволновались, когда и аэропорт Сыктывкара не смог принять самолет. АН-24 сделал несколько кругов над городом, но так и не смог приземлиться. По признанию пассажиров, некоторые люди пили успокоительные. При этом экипаж держал ситуацию под контролем. Борт отправили в Ухту.

Как рассказали БНКоми в сыктывкарском аэропорту, сегодня по всей республике очень сложные погодные условия — снег и сильный ветер. Поэтому и в Ухте АН-24 не смог сесть, поэтому он взял курс на Пермь, где приземлился около 14.30. Пассажиры покинули самолет и провели в аэропорту больше часа. Им не предложили никакой еды или напитков.

Около 16 часов самолет вылетел из Перми обратно в Сыктывкар и успешно приземлился здесь в 17.38. Но на этом «приключения» пассажиров злополучного рейса не закончились: в снегу застрял автобус, который перевозил их от самолета до здания аэропорта. Людей попросили помочь вытолкать его из сугробов. По признанию пассажиров, они сделали это с радостью, много смеялись и, когда автобус был освобожден из «снежного плена», стали аплодировать удачному финалу своего полета.

1372

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    28 нояб. 2011 г., 18:38:47
    Ответить
    Тема
    Более четырех кого ???
    • Администрация
      28 нояб. 2011 г., 18:46:04
      Ответить
      Ошибку поправили, приносим извинения, спасибо.
  • ухтинец
    28 нояб. 2011 г., 20:12:44
    Ответить
    а люфтганза
    даже и думать лететь-не лететь не думала.
    не полетели бы и все.
    интересно, а АТР в такую погоду вообще летают? н
    • в люфтганзе
      28 нояб. 2011 г., 20:44:56
      Ответить
      жмоты
      за Х денег слетали в Печору. А бонусом получили прокатиться обратно, в Ухту и Пермь и снова на родину !!! Люфтганза курит!

      в Сыктывкаре в такую погоду летает все!
  • 123
    28 нояб. 2011 г., 20:51:11
    Ответить
    Здорово день провели.
  • в.п.
    28 нояб. 2011 г., 22:00:07
    Ответить
    Надо было в Ижме садиться, атм посадочная полоса фортовая :)
  • asds
    28 нояб. 2011 г., 23:10:12
    Ответить
    классно время провели !!! Слетали из Сыктывкара в Сыктывкар.
  • Кочегар
    28 нояб. 2011 г., 23:17:43
    Ответить
    В Воркуте сегодня метели не было, летели бы к нам - ближе же!
  • Дмитрий
    29 нояб. 2011 г., 1:38:22
    Ответить
    Это я удачно в субботу из Сыка улетел. Хотя тоже метель была небольшая.
  • Меня не зовут, я сама прихожу
    29 нояб. 2011 г., 9:12:02
    Ответить
    Не могу даже представить психоэмоциональное состояние пассажиров, когда их отовсюду отфутболивали... Когда же этот беспредел прекратится??? Неужели нельзя было сразу отменить рейс??? Слава Богу, все закончилось хорошо!!!
  • terra
    29 нояб. 2011 г., 9:59:46
    Ответить
    А метео у нас для чего?
    Уж краткосрочный прогноз всяко был. Можно было бы сразу дать нормальную задержку, а не на час. И не надеяться, на авось, тратить нервы пассажиром себе и авиакеросин.
    Хорошо то, что хорошо заканчивается...
  • Мысли вслух*
    29 нояб. 2011 г., 10:06:34
    Ответить
    К чему нагнетать обстановку?
    Мы на севере живем,погодные условия для нас-обычное дело. Зачем журналисты нагнетают и без того нездоровую обстановку в авиации,как падальщики всё ждут каких-то "жареных" новостей или катастроф...Фуууу мерзко!!!
  • 1234
    29 нояб. 2011 г., 10:43:26
    Ответить
    Чёрт с ней Ижмой,Тушке просто повезло.Но ведь есть ещё вояковский в Берёзовке.Неужели там даже полосы не осталось?Как раз полпути между Ижмой и Печорой.Там ещё А-50 базировались в 90-м.
    • 666
      29 нояб. 2011 г., 12:32:25
      Ответить
      у нас в поселке в 90-х тоже был отличный аэропорт в отличном состоянии
      нынче лес стеной метра в 3, грибы-ягоды собирают...
  • 777
    29 нояб. 2011 г., 10:51:55
    Ответить
    Хорошо, что все хорошо закончилось. Ну попутешествовали малость.....
  • правдоруб
    29 нояб. 2011 г., 12:04:59
    Ответить
    Людей покормить не могли, жмоты!
  • М да
    29 нояб. 2011 г., 13:12:52
    Ответить
    Наша Раша
    Бу гага))) Чисто по нашему. В Коми между аэропортами еще пока нет связи и чтоб узнать погоду около аэропорта надо к нему подлететь. Может к выборам Президента установять морзянку или корабельный прожектор и жизнь наладится!!!