12:42, 29.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Всемирный банк поможет Коми бороться с лесными пожарами

Республика Коми вошла в качестве модельной территории в новый лесной проект Всемирного банка в России. Об этом сообщает Лесной форум Гринпис России. Как следует из информации, опубликованной на форуме, вчера состоялось общественное обсуждение нового лесного проекта Всемирного банка в России «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России».

Предварительная договоренность о реализации в России серии новых проектов Всемирного банка была достигнута на встрече председателя правительства страны Владимира Путина и президента Всемирного банка Роберта Зеллика, состоявшейся 23 ноября 2010 года. Подготовка второго лесного проекта, а первый был реализован в 2000-2010 годах, проходила в ускоренном темпе. Предполагается, что реализация нового проекта начнется в 2012 году и будет продолжаться в течение пяти лет. Общий бюджет проекта составляет 120 млн. долларов США, из которых 40 млн. предоставляет Всемирный банк в виде кредита, и 80 млн. - правительство России в порядке софинансирования. Из этих денег 100 млн. будут потрачены в рамках деятельности Рослесхоза и региональных органов управления лесами пяти модельных регионов, и 20 миллионов - в рамках деятельности российского министерства природных ресурсов и 13 федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Процедуры, связанные с окончательным утверждением проекта, займут еще по меньшей мере 4 месяца. Это означает, что до начала пожароопасного сезона следующего года в рамках проекта будут происходить только процедуры, связанные с согласованием и планированием действий, и на борьбу с лесными пожарами в следующем году этот проект не повлияет никак, даже в модельных регионах и ООПТ. Одним из условий проекта и предоставления кредита, по словам организаторов обсуждения, является то, что выполняемые в рамках проекта действия представляют собой дополнительные меры по борьбе с пожарами на природных территориях, и не заменяют собой уже существующую систему борьбы с пожарами.

Предполагается, что проект будет включать в себя три основных компонента: совершенствование борьбы с лесными пожарами, включая развитие системы раннего реагирования на пожары и сокращение количества пожаров, вызванных деятельностью человека, за счет пропаганды пожарной безопасности и развитие программ экологического просвещения; совершенствование системы управления лесами, включая оказание технической помощи в выявлении ключевых проблем лесной политики и лесного законодательства, инвестиции в улучшение лесовосстановления, и улучшение лесного образования и повышения квалификации; управление проектом, включая обеспечение коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Проект должен получить окончательное одобрение со стороны руководства Всемирного банка в декабре 2011 года, а реализация проекта должна начаться в 2012 году.

К настоящему времени окончательно выяснилось только, какие регионы и ООПТ будут принимать участие в данном проекте. Перечень федеральных ООПТ был существенно сокращен с 26 до 13. Окончательный же перечень модельных регионов включает в себя: Московскую область, Воронежскую область, Республику Коми, Красноярский край и Хабаровский край.

682

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • хм
    29 нояб. 2011 г., 14:50:12
    Ответить
    о пожарах
    верните старое законодательство, посадите инициаторов и продавливателей действующего ЛК, обойдется оч.дешево и эффективно
    • зачот
      29 нояб. 2011 г., 16:12:27
      Ответить
      +10000000000000000
  • таёжник
    29 нояб. 2011 г., 19:10:50
    Ответить
    полностью согласен с первым коментом и про Лесной кодекс
    ещё +10000000000000000
  • Апочемубыч
    29 нояб. 2011 г., 20:29:56
    Ответить
    Задумайся.
    1. "новый лесной проект Всемирного банка в России"
    2. Гринпис
    Почему участие и деятельность этих организаций в России приводит к кризису в тех отрослях к их допускают?
    Пример: Закрытие предриятий на деньги ВБ. Ну и Лесное хозяйство.
    • да уж
      30 нояб. 2011 г., 8:22:43
      Ответить
      ВБ
      в кир.области после вмешательства ВБ в 90-х в сельское х-во - оно перестало существовать (название было тоже: реформирование в сельском х-ве), хорошо запас прочности был изрядный и отсутствие нефти-газа помогло, хотя теоретически любые деньги, приходящие в отрасль - благо - но не кредитные же - и не в лесное "управление" же! а ЛесКодекс не с участием ли этих реформаторов (или их денег) произошел? там терся любитель денег Греф, подозрительный Артюхов а давил ЛК конешно Путин по нашептыванию шойгу что мол шаман потушит леса России. Предложение: мож героев сиих на эти деньги ВБ отправить жить в банановую республику какую? от управления страной отлучить? и пообещать что их не будут преследовать? как еще избавиться от кодлы то этой?
  • Патриот Удорского района
    30 нояб. 2011 г., 1:21:50
    Ответить
    Не может быть!
    Чтобы средства Всемирного Банка дошли до Удорского района, в котором в этом году бушевали самы страшные лесные пожары - да никто в это не поверит!!!! Меня удивило то, что в этом году в Удорском районе создали лесохимическую противопожарную станцию, так кажется называется, НО, технику "пригнали" только лишь к концу августа месяца, когда пожары нанесли ущерб более чем на миллиард рублей, И, при этом Федерация требует вложить еще несколько миллионов рублей на "доведение до ума" такой станции! Получается - Москва пообещала, малую часть сделала, а дальше как хотите! Живите как хотите!!!!