17:08, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми установят 35 комплексов для электронного голосования

Сегодня в Избирательной комиссии Коми продемонстрировали новые электронные комплексы для голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы России, которые состоятся 4 декабря. Участниками своеобразной презентации стали представители политических партий и журналисты.

IMG_0713.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала заместитель председателя Избиркома республики Елена Баскакова, всего в республике в день выборов будет работать 35 комплексов для электронного голосования, в том числе девять в Сыктывкаре и пять - в Эжвинском районе, десять - в Воркуте, пять - в Троицко-Печорском районе и по 3 комплекса - в Сыктывдинском и Корткеросском районах. Предусмотрены и переносные комплексы с нанесенным на них шрифтом Брайля для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, на входе в избирательные участки, оборудованные такими комплексами, будут установлены специальные тренажеры, на которых волонтеры будут обучать обращению с комплексами для электронного голосования.

IMG_0723.jpg

- Если так получилось, что избиратель прошел мимо тренажера или посчитал, что он справится, начал голосование и засомневался, то он может воспользоваться помощью другого избирателя. Член избирательной комиссии или наблюдатель не может оказать ему помощь, - отметила Елена Баскакова.

IMG_0737.jpg

Для того чтобы электронно проголосовать, избиратель должен будет получить у члена участковой избирательной комиссии специальную активированную карточку с нанесенным на нее штрих-кодом. Такая карточка не привязана к персональным данным гражданина, содержит уникальный код и может быть использована только один раз и именно на том участке, где была выдана.

IMG_0741.jpg

После окончания голосования из комплексов электронного голосования будут извлечены флеш-карты с данными о волеизъявлении избирателей и вместе с распечатанным протоколом доставлены в территориальную избирательную комиссию. В Избиркоме отметили, что наблюдатели также смогут получить автоматически сформированный протокол с итогами голосования.

На случай отключения электроэнергии предусмотрены источники бесперебойного и резервного питания.

В Сыктывкаре комплексы для электронного голосования будут размещены на избирательных участках в средних школах № 12, 18, 26, в Минархстрое Коми, в республиканском эколого-биологическом центре и в корпусе химико-биологического факультета СыктГУ.

1074

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • чукча
    29 нояб. 2011 г., 17:20:20
    Ответить
    Однако, сильно смущают эти хитрые люди на фото...
  • Русский
    29 нояб. 2011 г., 17:47:25
    Ответить
    Люди очнитесь... вас будут обманывать еще легче...
    представьте себе вы тыкаете на одного а голос угодит за другого...
    и куда голос пойдет? правильно за Единую Р.
  • почему мы должны полагаться на всякие электронные фокусы?
    29 нояб. 2011 г., 18:33:53
    Ответить
    откуда избирателю знать, что в эту херню напичкано, и чем оно стреляет?
    Выход один, -голосовать вилами.
  • электронный голос
    29 нояб. 2011 г., 18:38:06
    Ответить
    руками не потрогать
    эпоха виртуального голосования!
  • Фанат ЕдРа
    29 нояб. 2011 г., 18:39:50
    Ответить
    Круто
    Теперь не надо будет подделывать бумажные бюллетени. Аппарат сам кому надо припишет голос.
  • )))
    29 нояб. 2011 г., 18:50:55
    Ответить
    да "хорошо" придумали - и теперь подтосовывать бюллетени не надо будет...Сам аппарат это сделает! заложат программу - голосуешь за любую партию , а голос автоматически едирастам...Пипец!
  • 1
    29 нояб. 2011 г., 18:54:12
    Ответить
    Смысл вообще теперь какой голосовать?? бред полнейший- партия власти контролирующая избирательную систему и не желающая отдавать власть проводит выборы))) СМЕШНО!!!!!!
  • Такая карточка не привязана к персональным данным гражданина, содержит уникальный код и может быть использована только один раз и именно на том участке, где была выдана.
    29 нояб. 2011 г., 19:27:31
    Ответить
    ну тем более тогда эти товарищи за тех, кто не пришел в нужную свебе сторону эти карточки "активируют"
  • Обеспокоенный
    29 нояб. 2011 г., 19:56:08
    Ответить
    А что будет, если карточку вымажет клеем или краской, а потом типа проголосует? Комплекс тогда будет работать?
  • 1111
    29 нояб. 2011 г., 20:36:03
    Ответить
    Хе)))Электронный комплекс,шо игральный автомат,как настроишь.Похоже,и альтернативы ему не будет,т.е. обычной урны.Кирка,вилы и лопата--единственный выход из этой ситуации.
  • А вообще
    29 нояб. 2011 г., 21:04:26
    Ответить
    почему
    нигде не освещалось о досрочных выборах? 27 ноября они были в сельских районах, причем в поселке с нормальной автодорогой - не санный путь и не по воздуху на вертолете (автодорога 60 км до райцентра и 250 км до Сыка)!!! Живут там не вахтовики и не оленеводы. Участка организовано не было, комиссия ходила по домам, без наблюдателей. В райизбиркоме сказали (25-го числа), что нет места, отвечающего противопожарным првилам, а также, что "вся Республика Коми считается зоной сложного доступа". Насчет места для участка - всегда он организовывался в школе, можно было и теперь, там все правила контролируются и соблюдены. А насчет "зоны доступа" - ноу комментс, хоть бы отвечали аргументированно. А сколько таких "досрочек" было, не узнать, на сайтах РИК ничего не указано. В прессе показывают только чумы под Воркутой и нефтяников.
    • 1111
      29 нояб. 2011 г., 21:33:25
      Ответить
      Вот я и говорю--кирка,вилы,лопата.
  • 1
    29 нояб. 2011 г., 22:03:40
    Ответить
    1
  • бабка
    29 нояб. 2011 г., 22:08:41
    Ответить
    да енто же самогонный аппарат!
  • Василий
    30 нояб. 2011 г., 1:14:44
    Ответить
    Леонову явно этот едро-лохотрон понравился!
  • ))
    30 нояб. 2011 г., 11:11:35
    Ответить
    а где флешку вставлят с вирусом или там уже с вирусом????
    • он вам вставит!
      30 нояб. 2011 г., 11:27:30
      Ответить
      Путин не член Единой России, это Единая Россия член Путина.
  • 123
    30 нояб. 2011 г., 14:29:26
    Ответить
    Инта
    а я иду на выборы за машиной, она уже заждалась меня, она моя. Вы главное побольше выборов проводите, мне одной машины будет мало, я еще квартиру хочу в сыктывкаре.
  • 45
    30 нояб. 2011 г., 14:32:08
    Ответить
    123
    Всюду одноруких бандитов убирают, а у нас устанавливают)))))