18:17, 29.11.2011 / ПРАВО

Дело об убийстве студента КГПИ передано в суд

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента КГПИ Артема Кочанова, который обвиняется в убийстве однокурсника в ночь на 10 сентября этого года в центре столицы Коми. Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, сообщается в заявлении ведомства.

Напомним, обвиняемый и потерпевший отмечали в помещении столовой общежития КГПИ студенческий праздник и распивали спиртные напитки. После часа ночи они вышли на улицу, где на почве ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений, по версии следствия, Артем Кочанов нанес своему однокурснику один удар ножом в область груди. От полученного ножевого ранения 19-летний студент при доставлении в больницу скончался.

Обвиняемый направился в ночной клуб, откуда несколько раз звонил одному из студентов общежития и интересовался, отвезли ли потерпевшего в больницу. Осведомленность об обстоятельствах происшедшего вызвала удивление студента и заинтересовала сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих расследование уголовного дела.

С учетом версии, которую выдвигал Артем Кочанов в ходе следствия (о своей непричастности к совершенному преступлению), в тот момент он не мог знать о случившемся со своим однокурсником.

В ходе следствия были проведены следственный эксперимент, медико-криминалистическая экспертиза, собраны показания свидетелей, изучены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных на близлежащих зданиях. Имеющиеся доказательства полностью опровергают версию подозреваемого о его невиновности и указывают на причастность к совершенному преступлению.

Кроме того были проверены версии о причастности к совершению преступления других людей. Убийцу искала служебная собака, которая по следу вывела к мужчине, проходившему в месте преступления незадолго до его совершения. Его невиновность полностью подтверждается собранными доказательствами.

В связи с многочисленными обращениями обвиняемого, его сестры, а также нескольких студентов КГПИ, о незаконных, по их мнению, действиях сотрудников полиции и оказании давления на обвиняемого с целью получения признательных показаний, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления была проведена процессуальная проверка. В ее ходе факты, изложенные в обращениях, не подтвердились. Установлено, что направление обращений в различные инстанции, а также в средства массовой информации, было инициировано стороной защиты с целью помочь обвиняемому избежать ответственности за содеянное и дискредитировать органы полиции и следственного управления перед общественностью.

Дело передано в суд.

653

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • бррр
    29 нояб. 2011 г., 18:34:08
    Ответить
    суд разберется наш короткий и суровый
  • Студентка
    29 нояб. 2011 г., 18:39:43
    Ответить
    опять соврали.......не в столовой, а в общаге сидели
    зачем писать то что вы не знаете???
  • все
    29 нояб. 2011 г., 18:48:33
    Ответить
    что тут написано
    ВРАНЬЁ
  • ну вот
    29 нояб. 2011 г., 19:12:14
    Ответить
    говорили, что виноват...
    так и оказалось
  • где там сестрица, которая требовала посадить и ее тоже
    29 нояб. 2011 г., 19:24:31
    Ответить
    брателло ждет
  • Минты-понты
    30 нояб. 2011 г., 10:09:03
    Ответить
    Прессонули парнягу, показания заставили дать против себя
    • Циничный
      01 дек. 2011 г., 8:15:25
      Ответить
      Пинкертоновщина
      В обстановке беззакония и низкого уровня местных пинкертонов, привыкших клепать дела против простых людей, вряд ли можно было надеяться на объективный приговор,в том смысле,что на месте А.Качанова может оказаться любой из нас,был бы человек,а статья найдется.Вспомните хотя бы дело в отношение Алексея Королева.
  • ллл
    30 нояб. 2011 г., 11:06:57
    Ответить
    ночью надо спать а не поулицам шастать
  • arnold
    30 нояб. 2011 г., 12:28:34
    Ответить
    Адвокат
    же был у него какой-то шипко модный? Что-то затих совсем он...
    • мяу
      30 нояб. 2011 г., 16:03:42
      Ответить
      там три адвоката защищают Затихин,Ругацкий и Койман. все очень модные
  • почему не пишут статью про это???
    09 дек. 2011 г., 20:22:12
    Ответить
    это между прочим проверенные факты!!!!
    А Басманов трус и БРЕХЛО!!!

    Решила обратиться к вам лично, от своего лица, без адвокатов своего брата, дабы не давать больше поводов Николаю Басманову упрекать их в каком-то пиаре и тому подобном. Пусть это слишком самонадеянно с моей стороны, но у меня есть возможность высказаться и я этим правом воспользуюсь.
    Возникает вопрос: Значит когда мы обращаемся к общественности, пытаемся действовать наиболее открыто и доводить до сведения СК и Прокуратуры, пусть и через СМИ и через прессу, те моменты которые они упорно не хотят принимать во внимание – это пиар, но когда Николай Басманов выступает в СМИ и дает оценку делу моего брата и действиям адвокатов, почему бы и это не назвать пиаром?
    Почему если я попросила помощи у общественной палаты взять под контроль это дело, так как опасалась за брата, посчитали, что просьба о помощи – это создание негативного общественного мнения, а его, откровенно говоря негативные высказывания – это что тогда? Не то же самое оказание давления на суд и не то же самое создание негативного фона, в коих он обвиняет защитников моего брата?
    Но не это главное. Я не юрист и я не имею никакого мало-мальски юридического образования, и с органами никак не связана, но неужели в следственном комитете позволяют себе так небрежно относиться к таким серьезным делам как у моего брата, что даже на сайте пишут недостоверную информацию? На официальном сайте СК долгое время говорилось, что брату предъявлено обвинение по статье 105. Убийство! Вот у меня есть обвинительное заключение, где черным по белому написано статья 111 ч4.
    Это как вообще понимать? Кто дает информацию такую? Кто руководит этим сайтом? Следствие не знает в чем обвиняют моего брата? Как так можно? Это привело к цепной реакции в СМИ, теперь во всех Интернет изданиях появилась эта ложная информация!!! Кому и чему верить людям???
    Теперь некоторые факты, которые хотелось бы донести до вас и до всех кто следит за этим делом.
    Со слов Николая Басманова, брат спокойно и уверенно рассказывает о том, как все происходило в ту ночь. Однако почему никто не говорит о том, что брат отказался подписываться под следственным экспериментом, отказался подписывать другие протокола??? Если он добровольно все показывал и рассказывал, почему же отказался от подписи? Я спросила у брата на свидании, он мне сразу ответил, что не хотел подписываться под тем чего не совершал. И когда ему дали бумаги на подпись, он понял, что подписывается под смертью друга, в которой не виновен. Он не смог этого сделать, но было уже слишком поздно. Эксперимент прошел.
    Господин Басманов уверял, что по делу будет проведена полная проверка, с выяснениями всех подробностей, с проверкой всех деталей и поступающей к ним информации. В частности обещал провести комплексную очную (http://www.kp.ru/daily/25776/2760282/) психологическую экспертизу с участием комиссии из экспертов и при участии брата, однако эту экспертизу провел 1 психолог, посмотрев видеозапись следственного эксперимента!!!
    Еще один пример полноты расследования. Со слов брата я знаю, что через 2 дня после происшествия при проведении полиграфа (на который брат, кстати, согласился добровольно), даже техника не смогла дать ответа, так как Артем находился в крайне истощенном физическом и психологическом состоянии. И это не пустые слова. У него есть заключение эксперта проводившего этот самый полиграф, где все четко и ясно написано.
    Позже брат трижды, повторяю, трижды ходатайствовал о проведении повторного полиграфа, однако все три раза ему отказали. Почему? Ведь в резонансных и громких делах, например в деле о Пассаже, по-моему, проводили 3 раза. Почему же брату отказывают?
    Одним из доводов обвинения является то, что Артем позвонил одному из свидетелей и спросил «Сергею скорую вызвали»? Но опять же никто не говорит о том, что сами свидетели неоднократно заявляли о том, что когда Артем звонил в первый раз один из свидетелей громко кричал «Где паспорт Сергея, ему в скорую надо!!!» Брат с самого начала говорил, что услышал про скорую и Сергея, когда звонил в первый раз, начал спрашивать, но его не слышали из за громкой музыки, которая играла в клубе, он вышел из него и сразу начал спрашивать об этом. Именно тогда когда он звонил во второй раз он и спросил про Сережу. Почему об этом Николай Басманов умалчивает?
    Из показаний сотрудников полиции следует, что Артема насильно никто не удерживал, а что он просто сидел в коридоре и не хотел уходить, а иногда даже и спал в коридоре!!! И телефон у него никто не забирал, просто он сам не хотел никому звонить. Так же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, со слов Серанова В.А написано, что когда я привозила брату вещи 10 сентября я сидела и разговаривала с братом на втором этаже. Это откровенная неправда!!! Я весь день провела в сопровождении молодого человека, бегала везде только с ним. Он прекрасно может подтвердить, что когда я принесла вещи брату и зашла в кабинет, я пробыла там секунд 30. Я увидела, что он сидел в кабинете, в котором было еще 3 человека. Когда он меня увидел и сказал, «я не убивал», мне сразу же сказали выйти. Уходя я сказала ему единственную фразу «Все будет хорошо». Больше в тот день я брата не видела!!! Весь следующий день я провела вместе с друзьями Тёмы, мамой и дядей с Тётей, которые так же могут подтвердить, что к нему просто-напросто не подпускали. Его буквально держали в оцеплении!!!
    Но теперь мы точно знаем, что отделение полиции – это то место, где можно спокойно отдохнуть, поспать в режимном объекте. Откуда не хочется уходить домой и звонить родным. Зачем?
    Это еще не все сомнительные моменты, которые присутствуют в этом деле и на которые все так упорно закрывают глаза, все просьбы в тщательной проверке и детальном расследовании просто игнорируются, не помогают даже обращение в СМИ, пикеты.
    На сегодняшний день дело передано в суд. Мы надеемся, что именно там будет проверен каждый факт, каждая деталь. Правда и закон должны восторжествовать, я уверена, что в суде так все и будет.






    а затихли они, потому что сами понимаете)))))))))))))))) Органы не дремлют, а в ментовку не хочется никому наверно)))))