content/news/images/108444/PSV_0482_mainPhoto.jpg
15:25, 14.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Школам предложили перейти на дистанционное обучение

Министерство просвещения России направило во все регионы страны рекомендации: при необходимости следует переводить образовательный процесс на дистанционную форму обучения. Это временно. Причина – предотвращение распространения коронавируса (2019-nCoV).

Школам предложили перейти на дистанционное обучение
Фото Сергея Паршукова

- Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования - первостепенная задача, - заявил министр просвещения Сергей Кравцов. - У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это ресурс "Российской электронной школы", в котором свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов. Ресурс доступен всем онлайн. У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать. Мы окажем регионам необходимую методическую помощь. Это временные меры.

Кроме того, министерство просвещения направило во все регионы рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детсадах, школах, организациях среднего профессионального и дополнительного образования.

Региональным органам управления образованием следует предусмотреть меры дезинфекции, контролировать графики уборки, проветривания классов.

Если будет принято решение об остановке обучения в школах, регионам следует выстроить работу так, чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовать онлайн-форматы.

Рекомендации отправлены в регионы на основании протокола заседания оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, сообщает "РГ".

Напомним, распространение нового коронавируса COVID-19 обрело характер пандемии. Это признала Всемирная организация здравоохранения. Меры профилактики в Коми решено усилить. Сейчас в регионе действует план организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщалось ранее, в республике запустили горячую линию по профилактике коронавируса. Обратиться за консультацией можно круглосуточно по телефону 8-800-55-000-00. Звонок бесплатный.

Ранее в Усинске из-за угрозы вируса нового типа отменили все развлекательные мероприятия, а в Сыктывкаре запретили партнерские роды.

image_gallery.png

Напомним, Минздрав России на своем официальном сайте запустил специальный раздел, посвященный COVID-19.

5207

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • суверенный энтернэтъ
    14 марта 2020 г., 15:32:31
    Ответить
    не расчитан
    на что-то новое, у нас только можем закрыть, запретить. Забудет все это, берите книжку и читайте сами
    1
    • чо сказать-то хотел?
      14 марта 2020 г., 19:18:03
      Ответить
      новость про дистанционное обучение
      а ты намесил в кучу чего не попадя
  • Сыктывкарец
    14 марта 2020 г., 15:39:26
    Ответить
    Масками население обеспечьте, заботливые вы наши
  • вы сегодня уху ели
    14 марта 2020 г., 16:04:47
    Ответить
    зомбоящик в действии
    • Ватник патриот
      14 марта 2020 г., 17:08:40
      Ответить
      Реально достали со своим корона вирусом! Сколько людей мрет от простого гриппа? От туберкулёза? Да и просто в дтп
      4
  • Не будьте дураками
    14 марта 2020 г., 16:05:32
    Ответить
    Закрывайте садики и школы на карантин
    Закрывайте Коми на карантин от иностранцев и в первую очередь от москалей.
    Отменяйте все массовые мероприятия.

    Пойдут трупы - развал СССР вам покажется цветочками.


    3
  • очередной вьетнамец
    14 марта 2020 г., 16:17:52
    Ответить
    возвернется сюда, покашляет в пространстве и здравствуй, чума!
  • Натали
    14 марта 2020 г., 16:19:53
    Ответить
    В Питере люди выстроились в очередь к мощам Иоанна Крестителя... И целуют друг за другом там церковные атрибуты... И спиртиком не протирают))
    Вот интересно, сколько ещё будут нагнетать страх про то, чего не существует?!
    2
    • Vova
      14 марта 2020 г., 16:25:06
      Ответить
      А до тех пор, покуда все лохи не обанкротятся и их активы не перейдут кому надо :)
  • Саня
    14 марта 2020 г., 16:23:08
    Ответить
    Закрывать надо не только школы но садики
    2
  • Доктор Айболит
    14 марта 2020 г., 16:23:11
    Ответить
    1. Нет никакой страшной коронопидемии. Обычные сезонные гриппы/орз.
    2. Среди этих ОРЗ до 1/4 случаев составляют ОРЗ, вызванные обычными 4 типами коронавирусов, давным-давно циркулирующими в популяции.
    3. Именно эти коронавирусы (4 штуки) и выявляют "тесты" - реакции ПЦР.
    1
    • Vova
      14 марта 2020 г., 16:26:44
      Ответить
      Зато есть реальное падение рынков. Время покупать по дешёвке. Не всем, а кому надо...
  • Бывший житель
    14 марта 2020 г., 16:28:46
    Ответить
    совершенно очевидно, просто вот тупо по статистическим характеристикам объявляемых "жертв", что "вирус" - является чисто вирусно-информационным, и запущен он был именно в период сезонного обострения всех ОРВИ, гриппа и ОРЗ. Никто нигде никогда не видел погибших от коронавируса, где они? Я проживаю в Ломбардии, именно в очаге, в "красной зоне", где как бы больше всех "жертв", но ни у кого из моих знакомых, ни у знакомых знакомых, никто не умер именно от коронавируса. Такие слухи бы обязательно доходили, если бы имели под собой реальную почву, так как подобные новости - это то, что очень быстро моментально распространяется среди людей, но их просто нет.
    1
  • Vova
    14 марта 2020 г., 16:38:08
    Ответить
    Это просто глобальная биржевая афера :)
    1
  • Натали
    14 марта 2020 г., 16:39:49
    Ответить
    Опаньки! А в Юхане-то праздник! Выписался последний пациент! Ура, товарищи! Неужто цирк начал сворачивать манатки??

    они там уже даже больницу разобрали.
    А вообще живут себе, проводят выставки в Америке без всяких масок))
    1
  • Зöрян-язычник
    14 марта 2020 г., 16:40:44
    Ответить
    Что вы ждёте? Закрывайте Республику Коми на карантин. Москалей вообще не пускать в Коми или сажать на карантин на две недели в нашу инфекционку.
    Излечившиеся от вируса могут впоследствии страдать от ухудшения функции легких. Об этом пишет издание South China Morning Post со ссылкой на управление больничных учреждений Гонконга, где было зарегистрировано более 130 случаев заражения. Врачи рассказывают, что из десяти переболевших трое пока не смогли полностью восстановиться. В частности они задыхаются при ходьбе, у некоторых функция легких снижается на 20-30%
    2
  • 1
    14 марта 2020 г., 16:43:35
    Ответить
    в интересном положении оказалась власть) с одной стороны выборы в апреле чтоб путен пожизненно правил и семьдесят лет победы в мае, с другой полный развал медицины и если все и вся не перекрыть, пол страны помрет) сколько в коми уже заражено? почему не говорите?
    2
    • для 1
      14 марта 2020 г., 16:46:55
      Ответить
      Полный развал медицины - это как? Скорую не вызвать? В больницах интерны работают? Лекарств нет? Кто помрёт - либерасня или путиноиды?
      5
    • аха
      14 марта 2020 г., 17:00:07
      Ответить
      брежневский синдром
  • ч
    14 марта 2020 г., 17:18:14
    Ответить
    В 2015 году на официальном сайте журнала Nature была опубликована статья про то, как в США ученые синтезировали гибридную форму коронавируса летучих мышей, способную заражать человека... и
    которая отлично размножается в человеческих клетках":
    7
  • m
    14 марта 2020 г., 17:19:54
    Ответить
    Американские биологи создали «химеру» из вируса подковоносых летучих мышей Китая,
    известного как SHC014: его поверхностный белок перенесли в коронавирус SARS, живущий в легких подопытных мышей (для моделирования заражения человека)... ученые же создали новый вирус, который отлично размножается
    в клетках человека.
    Но сейчас с Nature эту публикацию удалили...
    Такая публикация до сих пор осталась на сайте ...
    6
    • гыгы
      15 марта 2020 г., 13:34:03
      Ответить
      Прямо из журнала статью вырвали?
  • Дистанционное обвчение очень актуально.
    14 марта 2020 г., 17:41:55
    Ответить
    Особенно для сельской местности с их оснащением.
    • А почему нет?
      15 марта 2020 г., 13:35:03
      Ответить
      Можно использовать там-тамы, как в развитых африканских странах
  • Валерий Соловей
    14 марта 2020 г., 17:54:41
    Ответить
    За последние два месяца в РФ 1500 умерших.
    И это только случаи, в которых есть уверенность.
    5
    • ритуальные услуги
      14 марта 2020 г., 18:56:02
      Ответить
      народ первого умершего хороним всей республикой, как всех хорошо считают, почему нет такой оперативной статистики по умершим от онкологии
      • по кочану
        14 марта 2020 г., 19:16:50
        Ответить
        почему нет такой оперативной статистики по умершим от онкологии
        по онкологии пандемии не объявляли еще потому что,
        хотя медики и прогнозирует рост онкологии чуть не каждого третьего уже лет через 50, ну тогда может и объявят
  • Наконец-то состоялось объединение верующих и неверующих[
    15 марта 2020 г., 7:30:17
    Ответить
    Не верю никому.
    Ни минздраву, ни роспотребназдору, ни минобразу, ни СМИ....
    Верю только в инопланетян, которые всех лжецов и паникёров уравняют. Либо спасут, либо уничтожат.
    • Александр Сергеевич
      15 марта 2020 г., 13:36:13
      Ответить
      Да здравствует чума! (с)