content/news/images/108582/IMG_7888_mainPhoto.jpg
16:00, 17.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Гуляющими по торговым центрам подростками в Воркуте займутся спецпатрули

В социальной сети «ВКонтакте» появилась информация об «облавах» на школьников Воркуты. В одном из постов говорится, что их проводит управление образования, а их цель – дети и подростки, которые вместо самоизоляции дома гуляют в торговых центрах. Эту информацию частично подтвердили в администрации Воркуты.

Гуляющими по торговым центрам подростками в Воркуте займутся спецпатрули
Фото БНК

- У нас сегодня прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где поднимался похожий вопрос. Мы обсуждали создание патрулей, возможно, с привлечением Росгвардии, и затем проверить места скоплений молодежи — это торговые центры и другие, у нас в городе таких всего два-три места. В ходе проверки объяснять школьникам, что карантинные меры предполагают ряд ограничений — самоизоляцию, избегание тесного общения, - объяснил советник мэра Воркуты Александр Литвинов.

-ep2K87c4H8.jpg

Он также отметил: на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили и иные меры профилактики и распространения коронавирусной инфекции. Планируется закрытие учреждений дополнительного образования, а частным кружкам и секциям будут рекомендовать приостановить работу.

Точный перечень профилактических мер воркутинская мэрия обещает обнародовать вечером 17 марта.

***

Напомним, в Коми подтвержден один случай заражения новым вирусом: он выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. Под наблюдением врачей находится 101 человек: они дома на самоизоляции, либо изолированы в обсерваторах.

С 16 марта в Коми действует режим повышенной готовности. Школы и вузы перешли на дистанционное обучение, массовые мероприятия отменены. В детских садах – свободное посещение, но родительские собрания проводиться не будут.

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

8319

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • мать
    17 марта 2020 г., 16:02:41
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже займитесь, толпы подростков бродят в торговых центрах
    51
    • мужик
      17 марта 2020 г., 17:48:40
      Ответить
      Бабы толпами ходят по улицам
      И у каждой под одеждой голые сисьси и письkи
      Карать беспощадно )))
      4
    • Прохожий
      17 марта 2020 г., 18:33:49
      Ответить
      Вдруг патруль, облава.
      Заштормило море.
  • Зараза
    17 марта 2020 г., 16:06:54
    Ответить
    "МАКСИ" катаются в тележках
    22
    • 112
      17 марта 2020 г., 16:42:21
      Ответить
      в июнь
      так же толпами прут
      32
  • Ухта
    17 марта 2020 г., 16:09:15
    Ответить
    Ярмарку изолируйте от этих малолеток, то весь фудкорт займут то с эскалаторов бросаются башкой
    25
  • квест
    17 марта 2020 г., 16:09:16
    Ответить
    Ну сейчас пацаны новую Зарницу организуют - Побег от патруля.
    1
  • Гога
    17 марта 2020 г., 16:15:52
    Ответить
    превышение полномочий
    Карантин не был объявлен! Чиновники превышают свои полномочия в данном случае. Любой подросток имеет право вызвать полицию и указать на незаконное ограничение прав, а еще лучше - на домогательства со стороны чиновников - это было бы прикольно!

    Режим повышенной готовности, как его обозвали, не предполагает ограничение конституционных прав граждан!

    16
    • Меня не зовут
      17 марта 2020 г., 16:24:30
      Ответить
      жаль, что на банке нет кнопки "скрыть идиотские комментарии"
      10
      • Натали
        17 марта 2020 г., 16:43:44
        Ответить
        Идиоты - это те, кто поддался всеобщей панике. Хотя, на это и был расчет. Стадо (уж простите) управляемо! Еще раз доказали
        8
        • Меня не зовут
          17 марта 2020 г., 17:09:08
          Ответить
          блондинка?
          это вы, красна девица, расскажите итальянцам, у которых до самого последнего момента было раздолбайское отношение к "панике"
          рекомендую загуглить "Il trend giorno per giorno", первая же ссылка - на карту заражения Италии.
          крутите вниз, до вышеупомянутой фразы, там тренды - чёрным цветом morti (умершие)
          вам понравится.
          9
          • 112
            17 марта 2020 г., 17:26:42
            Ответить
            тэпэшэчка
            просто
            2
          • Натали
            17 марта 2020 г., 19:31:56
            Ответить
            Осталось только верить всему, что пишут. У меня там знакомые живут. То, что там закупались тележками, так это особо правильные затрагивались, чтобы пару недель из дома не выходить. Остальные, как жили, так и живут. Без масок, особых запретов...
            2
            • Лолошка
              18 марта 2020 г., 10:59:50
              Ответить
              Симптомы не проявляются 2 недели, а бывает и до 30 дней. При этом вирус уже передаётся. То что сейчас они хорошо себя чувствуют не значит ничего.
              2
          • Уася
            18 марта 2020 г., 23:02:49
            Ответить
            М.....да чувак, у тя явно размягчение мозга, ты не думал просто зайти на сайт воз и глянуть на каком месте этот "ужасный вирус"? на 56-м после обычного гриппа, и в Италии обычный сезонный грипп, в прошлом году от гриппа по миру померло около 100 тысяч человек, какая-то паника была?!
            1
    • 112
      17 марта 2020 г., 16:40:40
      Ответить
      ну, как я раньше и писал.
      Что найдутся те, кто начнет скулеж про "ущемления прав". А то, что они могут стать потенциальными разносчиками заразы, этих визглявых не волнует.
      57
      • Размещение публичных
        17 марта 2020 г., 17:20:54
        Ответить

        У вас же никто не заболел, что вы тут палитесь, рассказывая про каких-то зараженных?)
        4
        • 112
          17 марта 2020 г., 17:23:40
          Ответить
          потому и не болеют,
          что не шастают где попало.
          18
          • )
            17 марта 2020 г., 17:34:18
            Ответить
            Если никто не болен, то почему шастанье ВНЕЗАПНО стало опасным? А, Манечка?
            2
            • 112
              17 марта 2020 г., 18:18:57
              Ответить
              манечку ты в зеркале увидишь
              если своего ума не хватает различить "внезапно" и "потенциально" то попроси взрослых объяснить.
              16
          • Уася
            18 марта 2020 г., 23:04:46
            Ответить
            не, не поэтому а потому что зараза к заразе не пристаёт
        • Меня не зовут
          17 марта 2020 г., 18:15:15
          Ответить
          никто не заболел?
          рано из спячки вышел, милейший, ещё зима:

          БНК 16:31, 16.03.2020 / Все о коронавирусе
          В Коми подтвержден случай заражения коронавирусом

          спи дальше.
          1
          • Он
            17 марта 2020 г., 18:27:30
            Ответить
            Поправляется,истерички хреновы,кому то это все на руку
            2
            • Меня не зовут
              17 марта 2020 г., 18:33:35
              Ответить
              он - да, и это отлично, радует.
              НО:
              1. один - нерепрезентативная выборка.
              2. умирают и через 2-3 недели.
              3. что с его контактами? все обследованы?
              1
          • Уася
            18 марта 2020 г., 23:07:59
            Ответить
            Прикольно а кто "подтвердил"?! я к чему спрашиваю, просто геном этого "вируса" до сих пор не известен прикинь, он мутирует и с каждым разом, становится безвреднее, вирусологи уже устали слушать бред про его опасность.
            1
    • Лолошка
      18 марта 2020 г., 11:03:10
      Ответить
      Вот в данной ситуации в кой то веки пытаются сделать как лучше для населения, но дурачкам всё равно всё не так.
      3
      • Уася
        18 марта 2020 г., 23:09:57
        Ответить
        дураки те кто ведётся на истерию про "опасный вирус" и сходит с ума придумывая вот такие заморочки с "патрулями"
        1
  • Е
    17 марта 2020 г., 16:18:11
    Ответить
    В школу учиться, зачем всё позакрывали. Родители работают, а дети куда? Гулять... А в школе надо просто ужесточить санитарный режим и всё
    3
    • 112
      17 марта 2020 г., 16:41:51
      Ответить
      Да пусть гуляют, кто же против ? !
      Но на улице . Здоровее будут ! Благо в эти дни погода позволяет.
      1
  • Натали
    17 марта 2020 г., 16:42:19
    Ответить
    Да ладно?! На каком таком ЗАКОННОМ основании?! Если заведение не закрыто, там разрешено ходить населению, так значит можно и подросткам. У них те же права
    8
    • 112
      17 марта 2020 г., 16:43:28
      Ответить
      ну вот, еще одна подтянулась.
      Бери их к себе домой, вместе с вирусятиной.
      13
    • Рядовой Скамейка
      18 марта 2020 г., 11:05:51
      Ответить
      Вам если на себя плевать, то может хоть о родителях подумаете, д****ы малолетние.
      3
  • Школьник.
    17 марта 2020 г., 17:12:35
    Ответить
    вместо самоубийств гуляют в торговых центр
    1
  • Цуц
    17 марта 2020 г., 17:14:10
    Ответить
    Путин наградил Ротенберга звездой героя
    2
    • Уася
      18 марта 2020 г., 23:11:22
      Ответить
      дураки любят раздавать и получать цацки
  • Вам-то что за дело до детей чужих?
    17 марта 2020 г., 17:15:05
    Ответить
    Сидите дома, хавайте припасенную на десятилетие ярких побед гречку, и не закупайте продукты впрок, как вам всем посоветовал знатный ходок по Магнитам Путин.
    4
    • 112
      17 марта 2020 г., 17:25:55
      Ответить
      чо разнылся ?
      гречки не хватило ?
      7
  • Имя *
    17 марта 2020 г., 17:32:11
    Ответить
    Сам далеко не молод, но могу понять молодых и роскошных подонков. У этих напыженно-напыщенных взрослых все время то понос, то золотуха, то режим контртеррористической операции, то борьба с экстремизмом, то больше трех нее собираться по одному поводу, то больше 50 по другому... Идите вы все ... подальше с вашим тошнотворным умничанием, плодов которого никак не видно ни в уровне развития экономики, ни в доходах населения, ни в чем другом. Одно цыканье, окрики, облавы, а потом иди в армейку и защищай (умирай) за этих "добродетелей". Кто вы такие, что вы вообразили о себе?
    6
    • Меня не зовут
      17 марта 2020 г., 17:42:10
      Ответить
      Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
      4
    • +
      17 марта 2020 г., 18:28:44
      Ответить
      Вы правы!
  • Меня нее зовут
    17 марта 2020 г., 17:38:33
    Ответить
    задачка для защитников "попраных конституционных прав" школоты
    Дано:

    страна - Италия
    население ~60.000.000

    за сутки умерло - 349
    за сутки выздоровело - 414

    за сутки выявлено - 2470

    внимание, вопрос: рассчитайте, сколько людей останется в живых в Италии, если всё население страны переболеет COVID-19 с таким же соотношением умерло/выжило, как за последние сутки.

    есть неленивые математики?

    в качестве дополнения:
    всего умерло - 2.158
    всего выздоровело - 2.749
    4
    • 112
      17 марта 2020 г., 17:46:12
      Ответить
      ну нафиг, зачем так сложно то.
      для даунов это не то , что нерешаемые задачи, это просто теорема Пуанкаре.
      2
      • меня не зовут
        17 марта 2020 г., 18:05:54
        Ответить
        а что сложного-то?
        навскидку, даже без калькулятора - выживаемость порядка 55%, что даёт в районе 33 млн выживших.

        и это в условиях работающей медицины, поставок медикаментов и продовольствия.
        без ухода и продовольствия вряд ли выживет больше 20 - с учётом наступающего тепла и климата страны.

        20, ну пусть 30 миллионов из 60+!
        все уверены, что окажутся в проценте выживших?
        в России с учётом климата, расстояний и реалий - сколько останется?
        а жить в том мире, который останется после пандемии, понравится?
        5
    • К тебе возраст пришел один и без базовых знаний о мире и арифметике.
      17 марта 2020 г., 17:49:11
      Ответить


      С начала года на планете родилось 31+ млн. человек. Умерло 12 млн. человек.
      Ежедневная смертность составляет 150 тыс. человек.

      Кому тут населения не хватает? Росстату?
      2
      • меня не зовут
        17 марта 2020 г., 18:08:25
        Ответить
        то, что речь идёт об умерших ТОЛЬКО от коронавируса, не смущает?

        спасибо за напоминание, к расчёту выше можно добавить убыль от обычной смертности и снижение рождаемости - вряд ли в условиях эпидемии люди будут усиленно делать новых людей.
        • К тебе возраст пришел один и без базовых знаний о мире и арифметике.
          17 марта 2020 г., 18:14:10
          Ответить
          Прибыль ежедневно-ежечасная населения в мире
          не смущает? Или тема дня - нытье про отдельно взятую Италию?
          2
          • меня не зовут
            17 марта 2020 г., 18:17:29
            Ответить
            ну расскажи мне о причинах, мешающих экстраполировать ситуацию в Италии на весь мир.
            давай, удиви меня.
            • К тебе возраст пришел один и без базовых знаний о мире и арифметике.
              17 марта 2020 г., 18:26:37
              Ответить
              С прямолинейными экстраполяторами разговаривать - себя не уважать. Ты сам себя как -нибудь тут анимируй.)
              Рождаемость в мире на порядки опережает ничтожные циферки об умерших, многие из которых и без того были глубоко старые люди с букетом иных заболеваний (это к несуразному вбросу про умерших от естественных причин). И лишь только этот вирус гриппа в стране так интенсивно ежегодно от чего-то прививающей свое население всякую осень/весну и где, якобы, никто не болен идет ожесточенная полемика судьбах Италии и экстраполяции все этого на сыковскую Ленту. ))
              4
              • меня не зовут
                17 марта 2020 г., 18:36:33
                Ответить
                слив защитан.
                1
        • К тебе возраст пришел один и без базовых знаний о мире и арифметике.
          17 марта 2020 г., 18:18:28
          Ответить
          В 150 тысяч УЖЕ входят все умершие ото всех причин. Не надо пытаться посчитать убытки дважды.
          2
          • меня не зовут
            17 марта 2020 г., 18:25:42
            Ответить
            чушь.
            источник твоих данных не учитывает события и, главное, ТЕНДЕНЦИИ последних недель.
            инфа сотка.
            пруф в студию, если не согласен.

            ты в пропорции не умеешь совсем?
            помимо элемантарной арифметики в математике много разделов.
            а ещё есть статистика и прогнозирование.
            учись, школота, учись.
            • К тебе возраст пришел один и без базовых знаний о мире и арифметике.
              17 марта 2020 г., 18:29:35
              Ответить
              ТЕНДЕНЦИИ последних недель


              "Последние недели", двоечник, по определению не могут быть базой для "тенденции".
              Демография - наука, мыслящая когортами и поколениями, а это десятилетия.
              Пыжься еще.
              • Меня не зовут
                17 марта 2020 г., 18:35:46
                Ответить
                ну-ну.
                и тебе не хворать, "мыслитель когортами"))
                1
        • Андрей
          18 марта 2020 г., 21:43:40
          Ответить
          А ,что ещё в карантин делать ? Смотреть на тупых политиков в телевизоре ? Которым на Воркуту вообще (отм) - только показуху сделать на базе обычной пневмонии , которая циклами по планете ходит... Лучше бы снег во дворах и на тротуарах убрали,а то кое где вместо тртуаров 2х метровые сугробы и это в центре города- на окраинах хуже... Как всегда "в январе не были готовы к снегопаду" так и с корова вирусом - не одевайтесь в синтетику чтобы не потеть и старайтесь не переохладиться и будет всё нормально
    • Андрей
      18 марта 2020 г., 21:54:01
      Ответить
      Эта разновидность вируса известна уже лет 25 . Проблема в другом - в антибиотиках в нашей пище и это действительно страшно.... От вируса почти никто не помер,а от побочных безвредных в обычных условиях бактерий которые пользуются дырой в нашем иммунитете да ещё и выработали устойчивость к большей части антибиотиков. Из за бесконтрольного использования бизнесменами антибиотиков нам всем может прийти толстый северный лис
    • Уася
      18 марта 2020 г., 23:14:10
      Ответить
      ты тупой или слепой?! почитай сайт воз, твой "страшный вирус" на 56 месте после обычного гриппа, в Италии грипп, обычный сезонный грипп.
  • говорят
    17 марта 2020 г., 17:51:58
    Ответить
    это будут самые жестокие карательные акции
  • ?
    17 марта 2020 г., 17:58:32
    Ответить
    Чего это вы тут разнылись? Забыли, что дети - это достояние Российской Федерации и закреплено в Конституции?
    1
    • Так то
      17 марта 2020 г., 18:01:14
      Ответить
      За детей , а не за блуждающую шантрапу.
      1
      • Тактe
        17 марта 2020 г., 18:11:25
        Ответить
        Месье благородных кровей? Или проповедник рассовых теорий превосходства? Может, "шантрапу" освободим от налогов в будущем, коль они не дети, и усиленного внимания всяких озабоченных взрослых в настоящем, коль они "не достояние"?
        2
        • Всё
          17 марта 2020 г., 18:42:04
          Ответить
          Всё просто,делается комендантский час в течении 24-х часов,т.е.,если поймают ребёнка в любое время на улице,без острой необходимости,то родокам штраф ну скажем 5000р.,вот увидите ни одного ребёнка не будет на улице.Школа от них быстро открестилась и ответственность с себя сняла
          2
          • А чего так жиденько?
            17 марта 2020 г., 20:56:44
            Ответить
            Находясь в общественном месте, ты ничем (абсолютно!) по закону не отличаешься от тех самых подростков.
            Был замечен слоняюшимся по магазину - штраф десяточка! Зашел в автобус без приглашения - две десяточки.
            Сел в машину при отсутствии справки - иди сюда!
            Нравится?
            1
    • Уася
      18 марта 2020 г., 23:17:20
      Ответить
      теперь в конституции полно всякой чуши понапишут, рецепты, расписание автобуса, бога какого-то туда хотят всунуть, короче конституция как сборник тостов
  • й
    17 марта 2020 г., 18:53:18
    Ответить
    пусть эти жертвы смартфона в ТРЦ кучкуются, чем в подьездах, подвалах и на чердаках. Ничего хорошего обществу от них уже не будет, ибо уже загублены интернетом и порнухой. А в инормационных базах МВД многие из них уже числятся.
    5
  • давно пора вводить
    18 марта 2020 г., 2:41:16
    Ответить
    комендантский час!
    2
  • не преувеличивайте
    18 марта 2020 г., 2:47:07
    Ответить
    да все дети сейчас за компами сидят, тупо в комп игры шпилят, им пофигу на ваши вирусы
    • Пиксель
      18 марта 2020 г., 11:08:35
      Ответить
      В такое время такие дети как золото)
  • Государев служака
    18 марта 2020 г., 7:29:47
    Ответить
    Что вы топите за права
    Где ваш здравый смысл, чем меньше контактов, тем меньше шансов заболеть. Вон один спортсмен на публику микрофоны облизал и как итог подхватил заразу. У нас 1 аппарат вентиляции лёгких на 1000 чел. Заболеет, не дайБог, ребенок или родственники, вы продолжать топить за права будете? Не думаю! Дома надо сидеть и домашку делать, скоро конец учебного года!!!!
    • Карбункул
      18 марта 2020 г., 11:13:01
      Ответить
      Дети то не заболеют, они либо вообще не заметят этих ваших коронавирусов или пройдёт как обычная простуда, но вот передать вирус могут и в случае чего хуже всего придётся родителям, впрочем как и всегда. Но не думаю, что кому то из защитничков гуляночек в трцшках есть до этого дело.
    • Уася
      18 марта 2020 г., 23:18:50
      Ответить
      Чё за дичь ты несёшь?!
  • Бог
    18 марта 2020 г., 13:01:30
    Ответить
    В этой стране очень много людей умирают от алкоголя, идиотов водителей и неучей медиков. Не прекращать карантин пока все эти причины не будут устранены.
    1
    • Андрей
      18 марта 2020 г., 22:03:53
      Ответить
      Бог ты забыл ещё сюда наших глубоконеуважаемых политиков до кучи приплести - вот уж от них точно народу погибло больше чем от всех болячек за последние 30 лет...
      Администрацию в карантин!!! Отключить им канализацию чтобы заразу не разносило ,загнать к ним всю их родню ( чтобы такие не размножались) и зацементировать все выходы - глядишь народ и вздохнет свободнее..
  • О