content/news/images/108752/MASH8347_mainPhoto.jpg
15:45, 20.03.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Жителям Коми показали, как выглядит настоящий валежник

На сайте Минприроды опубликовали памятку с фотографиями, которая поможет правильно определить и заготовить валежник.

Жителям Коми показали, как выглядит настоящий валежник
Фото БНК и Минприроды Коми

С 1 января жителям республики разрешили собирать валежник в неограниченных количествах. Соответствующие поправки внесли в региональный закон в сентябре 2018 года.

Заготовка валежника допускается в лесах любого целевого назначения в течение всего года. Собирать поваленные деревья можно бесплатно и в любых количествах, но только для собственных нужд.

Валежник – это упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.

Настоящий валежник

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Например, сухостой или лежащие на земле деревья, но не имеющие признаков отмирания, под определение валежника не попадают. Отдельно отмечено, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

Примеры неправильного «валежника»

neval1.JPG

neval2.JPG

neval3.JPG

neval4.JPG

Кроме того, при осуществлении сбора валежника граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

- Количество заготавливаемого валежника не лимитировано, транспортировка валежника в распиленном состоянии не запрещена и не требует составления сопроводительных документов. Уведомлять лесничества о намерении собирать валежник также не нужно, – напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. – Более того, мертвые остатки деревьев являются очагом распространения болезней и вредителей леса, а также могут способствовать возникновению и распространению лесных пожаров.

В документе указаны разрешённые способы заготовки и транспортировки валежника, а также то, что его заготовка допускается исключительно для собственных нужд, а реализация является незаконной.

Ранее корреспонденты БНК составили список мест, где можно найти сухие ветки в Сыктывкаре. Также собрать валежник можно виртуально.

6012

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • короче
    20 марта 2020 г., 15:51:27
    Ответить
    не трожь.
    • Йося
      28 янв. 2021 г., 8:48:06
      Ответить
      Можно ли дистанционно собирать валежник,или только виртуально?
  • Спащибо!
    20 марта 2020 г., 15:58:05
    Ответить
    Хоть листья собирать можно не воруя у Путена. Надо это срочно внести в конституцию
    • И
      20 марта 2020 г., 17:18:57
      Ответить
      К чему опять готовит
      нас минприроды? Страшно подумать
  • коми-дурак
    20 марта 2020 г., 16:04:25
    Ответить
    Это какую академию надо закончить, что бы получить право собирать валежник ?
  • Великий Путен
    20 марта 2020 г., 16:08:12
    Ответить
    Благодаря обнуленному деду мы можем его собирать. Слава России!
  • Иван
    20 марта 2020 г., 16:19:09
    Ответить
    .
    ну вот,вроде и жизнь налаживается!
  • 467
    20 марта 2020 г., 16:28:08
    Ответить
    Ну хоть что то более менее растолковано.А раньше - б.пилу нельзя,транспорт нельзя,только ветки!
    • Закон
      20 марта 2020 г., 16:39:45
      Ответить
      Растолковать тебе будет судья
  • Шпиён
    20 марта 2020 г., 16:32:19
    Ответить
    Не является валежником
    Пусть лучше гниёт
  • коля
    20 марта 2020 г., 16:38:58
    Ответить
    идея
    сбора валежника такова, что это добро разрешено было собирать в целях очистки леса от гниющих или загниющих или скоро начнущих гнить остатков деревьев.....так какая разница по какой причине дерево (отм) .упало...и валяется никому ненужное.........так ведь нет и тут мутят........
  • Тема
    20 марта 2020 г., 16:39:13
    Ответить
    22 апреля!
    • День рождения
      20 марта 2020 г., 16:50:52
      Ответить
      Вождя ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Владимира Ильича Ленина
      отметить надо
  • Дожили
    20 марта 2020 г., 16:54:13
    Ответить
    Москали диктуют жителям коми ,что им собирать на своей земле в своей парме.
    Жителям Коми не принадлежит больше ничего, ни леса, ни реки, ни земля , ни то что подземлей, ни власть.

    Всё принадлежит чинушам из московии.
    4
    • Бунтарь
      20 марта 2020 г., 19:47:27
      Ответить
      Выходи в одиночный пикет против такой несправедливости, чего на форуме нюни распускаешь.
      3
  • Анна
    20 марта 2020 г., 17:56:08
    Ответить
    Хорошо будет ходить в лесу! Не будем спотыкаться, собирая грибы и ягоды.
    • Не будите лихо
      20 марта 2020 г., 22:07:06
      Ответить
      А то и за грибы с ягодами скоро или турма будет или деньги плати
  • И тут либерасня отписалась
    20 марта 2020 г., 18:32:16
    Ответить
    Веревки и мыло прикупите к 22
    3
  • Анатолий
    21 марта 2020 г., 2:51:30
    Ответить
    Валежник
    Этого добра ,как счас у вас на картинках,в Костромской области хоть завались,бензину не хватит чтоб освободить лес от сухостоя и не только,я имею в виду от не убранных делянок,какой уж там штормовой ветер,бред.Счас просто дома нахожусь на больничном,я вам показал бы что такое валежник,в виде (Фото),не фото,а ФОТИЩЕ, отм. вследующий раз с фоткаю все деляны не убранные брошенные,и (деляны) которые мешают деревозаготовке,их надо выпиливать и вывозить местным жителям хотя бы,по новому закону ,дающим право на халяву нашим государством,выпиливать сухостой для своих так сказать нужд!!!!!!!
  • 1
    21 марта 2020 г., 11:29:28
    Ответить
    2
    трамп валежник хочет брать....
    на аляске уже все вырубили...
  • Лесник
    21 марта 2020 г., 19:19:14
    Ответить
    А про валежник будет поправка в книжке?