content/news/images/88063/PSV_8803_mainPhoto.jpg
08:00, 01.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В России официально разрешен сбор валежника

С 1 января наступившего 2019 года можно свободно собирать валежник. В Коми поправки были приняты региональным парламентом еще в сентябре 2018-го, теперь они официально вступили в силу.

В России официально разрешен сбор валежника
Фото Сергея Паршукова

В апреле 2018 года Госдума России приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов.

Соответствующие поправки были внесены в законодательство Коми в сентябре 2018 года. Как отмечал тогда председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Василий Смалий, поправки назрели давно - валежник захламлял лес, создавал пожароопасную ситуацию. Теперь же он «служит людям». Раньше за сбор валежника, как и за самовольную заготовку древесины, был предусмотрен штраф.

Ранее мы составили список мест, где можно найти сухие ветки в Сыктывкаре. Также собрать валежник можно виртуально.

4955

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Евгений
    01 янв. 2019 г., 8:17:52
    Ответить
    Валежник
    Неужели дожил до такого счастливого момента.
    • Да можно поздравить нас россиян
      01 янв. 2019 г., 8:43:32
      Ответить
      Путин с корешами себе газ и нефть , а нам валежник!! Прорыв так прорыв!
      • Цинизм
        01 янв. 2019 г., 10:41:39
        Ответить
        Новая политическая реальность, где ВВП правит вечно.
        • Все мы смертны!
          01 янв. 2019 г., 10:48:41
          Ответить
          С 2020 года разрешат дышать воздухом!!!
    • Деревяшечник.
      01 янв. 2019 г., 14:35:37
      Ответить
      Валежник
      теперь, хоть, не оглядываясь можно будет дрова набирать. Тут, походу, 90% отписавшихся пожили на халяву 5-7 лет за нефтедоллары, а теперь плачутся, что кто то больше урвал, а кто-то меньше. Я всю жизнь работаю и не рассчитывал никогда на халяву. Дровишкам буду рад.
      • Для начала сходил бы к леснику
        01 янв. 2019 г., 14:56:06
        Ответить
        От него узнаешь что не всё так просто с этим валёжником.
      • Землянин
        09 янв. 2019 г., 10:39:49
        Ответить
        Радоваться валежнику в 21 веке, в, как нам говорят с телеэкранов, высокоразвитой и высокотехнологичной стране... это... культурно говоря моветон.
    • Ура
      01 янв. 2019 г., 22:04:48
      Ответить
      Валежник-народное достояние!
    • Фу,фу
      01 янв. 2019 г., 22:08:34
      Ответить
      Как противно......
    • в
      02 янв. 2019 г., 5:38:16
      Ответить
      Китай эшелоны с валежником идут беспрерывным потоком из России.Китай становится ведущим экспортером в мире по продажам товаров из дерева. А мы все (отм),кругляк продаем Китаю за 3 копейки.
  • Веселись нищета
    01 янв. 2019 г., 8:42:40
    Ответить
    Пробирается медведь сквозь густой валежник, стали звонко птицы петь и расцвел подснежник.
  • спасибо
    01 янв. 2019 г., 9:03:14
    Ответить
    нашему
    Путину.
    • Мнение
      01 янв. 2019 г., 10:43:09
      Ответить
      Челом бьём! На фоне грабительских решений самым дорогим в мире правительством народа, который его по глупости кормит, это щедрая компенсация, особенно для городских жителей....
  • Filthy
    01 янв. 2019 г., 9:07:24
    Ответить
    А где виртуальная головоломка?)
  • Спасибо!
    01 янв. 2019 г., 9:33:27
    Ответить
    Сейчас побегу собирать!
  • 1
    01 янв. 2019 г., 10:16:40
    Ответить
    а я то думал чем бы заняться первого января. надо брать, пока обратно не запретили!
    • ;-)
      01 янв. 2019 г., 10:56:11
      Ответить
      Надо: запасы на зиму...
  • а он
    01 янв. 2019 г., 10:33:31
    Ответить
    валежник, то есть для чего нужен то, в квартире топить буржуйку или ещё для чего-то ?
    • МЛП
      01 янв. 2019 г., 10:55:26
      Ответить
      Малый Ледниковый Период
      Не торопите события. 'Они' видят на пять лет вперёд, скоро дойдёт и до 'буржуек'...
  • (:- )
    01 янв. 2019 г., 10:52:50
    Ответить
    Спасибо вам, "слуги народа"!
  • :-0
    01 янв. 2019 г., 10:59:58
    Ответить
    Всё это не выглядело бы диковато, если управители озаботились разъяснением экологической составляющей сбора валежника с точки зрения пользы для леса, состояние которого у нас, увы, не блестяще...
    • Несогласен
      01 янв. 2019 г., 11:49:38
      Ответить
      И как леса тысячи лет без нас и наших законов то простояли...
      • Легко
        01 янв. 2019 г., 16:00:34
        Ответить
        как леса тысячи лет без нас и наших законов то простояли..
        Также, как рыба проплавала до закона о рыбалке.
  • Вышеподписавшимся
    01 янв. 2019 г., 11:00:13
    Ответить
    Сейчас многие рвануть в лес , с целью собрать валежник. И будут правы.
  • 321
    01 янв. 2019 г., 11:16:46
    Ответить
    Да ну на
    Ну теперь заживем
  • 321
    01 янв. 2019 г., 11:16:46
    Ответить
    Да ну на
    Ну теперь заживем
  • Холоп
    01 янв. 2019 г., 11:41:27
    Ответить
    Добрый у нас барин
    Не выкидывает на помойку, а нам отдаёт.
  • Это вам не компенсация тем кто под санкции попал
    01 янв. 2019 г., 12:05:58
    Ответить
    Более 600 тысяч граждан Грузии встретили Новый год без кредиторской задолженности
    «Обнулить» долги жителей было решено в рамках разовой программы правительства. Общий объем списанных долгов составил почти полтора миллиарда долларов – такие цифры приводит «Интерфакс», ссылаясь на министра финансов Грузии. Программа коснулась более 600 тысяч человек, однако процесс еще не завершен. По словам главы ведомства Иванэ Мачавариани, есть несколько финансовых организаций, которые пока не присоединились к процессу. Им предстоит уладить все формальности до 15 января.

    • Зачем так
      01 янв. 2019 г., 12:20:39
      Ответить
      Нагло врать! И самое главное: для чего? В Грузии только внешне блеск, а в основном нищета и разруха.
      • Якубович
        01 янв. 2019 г., 12:24:09
        Ответить
        Да ладно!?
      • Прально
        01 янв. 2019 г., 14:07:23
        Ответить
        Они же несчастные, им валежник собирать не разрешают
      • )
        01 янв. 2019 г., 16:35:34
        Ответить
        Специально прочел новости - кругом речь о полутора миллиардах ДОЛЛАРОВ, вруны примитивные затупинские.
    • Егор
      01 янв. 2019 г., 14:53:58
      Ответить
      Перевожу на русский
      25% трудоспособного населения Грузии ( страны не попавшей под санкции) неспособно оплачивать собственные кредиты(сюда входят и те, кто кредит не брал). Государство решило оказать им помощь на 1,5млрд лари (естественно не долларов). П.с. Пропагандой нужно заниматься более профессионально
      • Государство решило оказать им помощь на 1,5млрд лари (естественно не долларов
        01 янв. 2019 г., 16:15:57
        Ответить
        ))))))))))))))))
        Один лари, между прочим, хромоголовое ехворушко, стоит 0,37 доллара. В то время как крепкий путинский рупппь, который если нормально написать закроют звездочками, как ругательство (и это правильно), аж целых 0,014 доллара.

        Что тебе подарило на новый год отечество, ехворушко, что ты его так старательно облизываешь? Полностью игнорируя факты.
      • Научись сначала сам читать по-русски, лахта топорная.
        01 янв. 2019 г., 16:31:41
        Ответить
        Практически каждый второй российянин имеет два и более непогашенных кредита. И это только офиц. статистика. И это только статистика банков. И только перед банками (без всяких МФО) эти россияне должны 13.5 триллионов рублей. Т.е. как минимум две месячных з/п, если верить тому Росстату, торчит каждый, начиная с только что вылупившегося и заканчивая теми, кто недослушал речи пересидента не по своей воле. О чем ты тут рассказываешь в стране с пособием по безработице в макс. 5000 р (200 лари) и 60% населения зарабатывающими 15 000 (т.е. 15000/26=600 лари)?
        • Егор
          02 янв. 2019 г., 12:50:04
          Ответить
          Уже лучше
          Лари от доллара отличать научились и неспособность каждого четвертого жителя, непопавшей под санкции страны, обслуживать собственный кредит тоже не опровергаете. Теперь правительство Грузии можно честно ставить в пример российскому, и хотя речь идёт о поддержке банков - простые люди тоже от этого решения выиграли.
  • Борис Эльцын
    01 янв. 2019 г., 12:27:19
    Ответить
    Вы пока спите, я погнал собирааааааааааааааать ................ ))))
  • местный
    01 янв. 2019 г., 12:57:21
    Ответить
    валежник
    Кто в деревне будет топить печки гнильем , издевается Путин над народом . Не разрешают даже брать упавшие деревья, надо ждать пока сгниют!
  • 25
    01 янв. 2019 г., 13:33:05
    Ответить
    Китай бороздят выскоростные поезда на магнитной подушке, в сша беспилотные фуры Тесла ездят по дорогам и готовится к запуску в космос супер-телескоп Джеймс Вебб, который откроет много тайн вселенной, в ОАЭ запущено беспилотное дрон-такси, Евросоюз наращивает альтернативную энергетику и массово строит автономные дома, Япония уже давно выглядит как страна будущего... У нас несменяемый Царь батюшка разрешил населению собирать валежник не боясь возбуждению уголовных и административных за сиё деяние. В светлое будущее идём товарищи. Ура.
  • Невероятно.
    01 янв. 2019 г., 14:02:58
    Ответить


    Кажется, что это какая-то первоапрельская шутка и то, не очень-то удачная.
    Невероятно, каких успехов мы достигли! Какой невероятный подъем уровня жизни! И все благодаря кому?!
    И ведь прав он, тясычу раз прав! Главное, чтобы 90-е с их свободой не вернулись и как в Париже не стало. Тогда - не видать нам валежника.
    • Ну
      03 янв. 2019 г., 16:28:26
      Ответить
      Хватит вам ругать и хаять все, что вокруг вас. После первого же президентского срока Было понятно, что нас ожидает
      А сейчас проснулись и давай руками махать. Самим-то не стыдно. Где до сих пор были?
  • Дурдом
    01 янв. 2019 г., 16:02:12
    Ответить
    Так и напрашивается следующий закон "собирать колоски"
  • да просто валежника скоро не будет
    01 янв. 2019 г., 16:11:41
    Ответить
    лес весь скосят, а вместо леса будут одни мусорки московские и европейские!
  • Вам того же, добрые вы наши
    01 янв. 2019 г., 17:29:31
    Ответить
    Спасибо, спасибо и тысячи раз спасибо!!!!!
  • Ура!
    01 янв. 2019 г., 17:57:07
    Ответить
    Многое хочется сказать. Но некогда. Я - за валежником...
  • Елена
    01 янв. 2019 г., 18:23:29
    Ответить
    дорогие сограждане! поздравляю с тем, что в новом году нам разрешили дышать бесплатно!
    • Елене
      01 янв. 2019 г., 19:48:57
      Ответить
      Перед раем не надышишься! ))
      • Вася
        01 янв. 2019 г., 20:36:23
        Ответить
        Леночка хоть в рай попадет, а мне вот ад уготован)))
  • иван
    04 янв. 2019 г., 12:06:03
    Ответить
    китайцам вершки а нам корешки гнилые
    газ европе а мы сидим в отм.