16:45, 22.01.2012 / ПОЛИТИКА

Видеоопрос БНКоми: "Губернаторов надо назначать или избирать?"

;

В очередном социальном эксперименте сыктывкарцы и гости столицы Коми отвечали на вопрос БНКоми: "Губернаторов надо избирать или назначать?". Ответы смотрите в представленном сюжете. Между тем БНКоми предлагает своим читателям ответить на этот же вопрос. Как всегда проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике "Опрос".

754

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    22 янв. 2012 г., 16:55:16
    Ответить
    назначать или избирать
    Г**** вопрос! Народ избирает, Президент увольняет. Какие проблемы?!!
    • ВИЙ
      22 янв. 2012 г., 17:16:12
      Ответить
      Быть иль не быть - вот в чем вопрос?
      Назначать однозначно - НУ не вижу достойных. Нет у нас людей-которые смогут повышибать из правительства и министерств тунеядцев и приспособленцев, которые сидят по 10 лет, а что сделали за это время и не вспомнят. Просто получают зарплату и пользуются льготами. Нужен ВАРЯГ со стороны - который приведет новую команду спецов, не тех которые пилат и делят, а кто реально будет работать на республику и народ. При этом центр должен раз в год проводить независимый опрос населения - достоин Оный быть - или гнать его в шею. Так сказать народный контроль. А пока тут все свои да наши - друг друга подают да подменяют - нифига не изменится........
      • Нужен свой коми мужик или русский без сионской примеси!
        22 янв. 2012 г., 19:20:42
        Ответить
        только чистокровный коми, а не полукровка учитель с усиками "аля Адольф 88".
        Простой человек нужен, от сохи и от поля!
        Экономисты, юристы, грантоеды уже всю нашу страну просрали.
        • .....
          22 янв. 2012 г., 19:30:38
          Ответить
          .....
          Если я не ошибаюсь Торлопов Коми по нации и что? Повторения хотите?
        • сначала просрали кухарки
          23 янв. 2012 г., 1:11:30
          Ответить
          потом ребята от сохи. Управлять тоже надо уметь. Простой человек от сохи умница и душка, но если он, не научившись, сядет за штурвал самолета - трупов будет много. Или за пульт реактора. А управление страной - еще сложнее.
          Чистокровный коми, не знающий ни русского, ни английского, наверное, сможет прокормить семью. Он знает эту землю. Но не сможет, к сожалению, больше ничего. Даже проконтролировать другого коми -( Ну если только не вспомнит древнее колдовство -)
      • 11 - А
        22 янв. 2012 г., 23:27:53
        Ответить
        Избирать или - ?
        Губернаторов - Избирать.
        Мэров - Избирать.
        Прокуроров - Избирать.
        Судей - Избирать.
        Министра МВД - Избирать.
        Руководителей УВД - Избирать.
        Руководителя СУ СК - Избирать.
        Создать общественный контроль.
        Всех руководителей перечисленных выше органов управления - находящихся у власти
        отдать под суд. На каждом много грязи!!!
        • Есть старое правило
          23 янв. 2012 г., 1:41:24
          Ответить
          в котором обвиняемый и обвиняющий равны. Предлагаю без суда и следствия расстрелять и обвиняющих, и обвиняемых. Вы готовы? Мир ведь станет намного чище...
        • Молодой человек А
          23 янв. 2012 г., 2:17:02
          Ответить
          Вы готовы, от себя лично, предъявить какие либо обвинения - этим всем, выше перечисленным? Конкретные обвинения, которые сможете доказать, или оказаться в статусе обвиняемого, хотя бы за дачу ложных показаний?
          Или это опять из века комментаторов - все анонимны, все ни причем, все комментируют, всё вокруг плохо и никто ни на что не способен?
          • 11- А
            28 янв. 2012 г., 20:15:03
            Ответить
            Кто на что способен ?
            С 2006г.- по 2012г. документы находятся на всех выше перечисленных у тех кто обязан расследова, но они осуществляют крышу криминальным-коррумпированным группировкам.
            Имею 100% доказательную базу.
            Даже распоряжение Президента России и Председателя СК РФ о расследовании, но видимо хорошо тем оплачивают, не подпускают к возбуждению уголовных дел в отношении бандитов.
            За свою способность, подвергся избиениям, пыткам, похищению, от тех кто должен расследовать.
            А-что вы можете???
            Назовитесь.
            Помогите. Адвоката у меня нет.
            Они перепуганы, система звериная!!!
  • А н@х он вообще нужен
    22 янв. 2012 г., 17:09:47
    Ответить
    этот самый "губернатор"?
    .
    • Мне нужен
      23 янв. 2012 г., 2:03:12
      Ответить
      Нам нужен. Каждый делает свое дело. И пусть он разгребает это гумно. И вы будете его поносить. А он будет делать свое дело. Не Вы, вы не сможете.
  • работник
    22 янв. 2012 г., 17:18:51
    Ответить
    ответ
    1. считаю надо избирать, и возможно даже из других регионов с условием общественного контроля
  • Хрен с бугра
    22 янв. 2012 г., 17:26:58
    Ответить
    Торлопова выбрали , Гайзера назначили ... что шило , что мыло - один результат толку нет . Пока в президенскими выборами порядка не будет ,в регионах ничего не изменится . Долго нам ещё придётся голову ломать .
  • видео
    22 янв. 2012 г., 17:51:38
    Ответить
    избиратели, мля))кто вас спросит))
    • А если спросят
      23 янв. 2012 г., 2:22:56
      Ответить
      хоть сможете что-то ответить?
  • иллюзия выбора
    22 янв. 2012 г., 17:53:26
    Ответить
    народ, нас как имела верхушка, так и будет иметь, при любом раскладе
    • Даже пастухи
      23 янв. 2012 г., 1:43:51
      Ответить
      имели немногих овец из своего стада.... Так хочется быть поиметым?
  • к
    22 янв. 2012 г., 18:43:21
    Ответить
    Только выбирать,тогда Губернатор служит народу
    • ...
      23 янв. 2012 г., 1:37:40
      Ответить
      Народу или толпе?
  • Земляк
    22 янв. 2012 г., 18:43:28
    Ответить
    Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем. Уинстон Черчилль
    • Аплодирую
      23 янв. 2012 г., 1:04:41
      Ответить
      Забыл эту фразу. Но- воистину. Что скажут средние избиратели?
      • Средний избиратель
        23 янв. 2012 г., 10:26:45
        Ответить
        Гайзер - вон!!!
        .
  • мдя
    22 янв. 2012 г., 19:09:49
    Ответить
    Вопрос не в формировании власти, а в контроле, весь мир пользуется обычным рабочим средством контроля - судом, а у нас не суд а херзнаетчто, поэтому власть и мутит
  • Му
    22 янв. 2012 г., 19:40:28
    Ответить
    Хрену с бугра
    Вы, батенька, совсем далекий хрен. Торлопову место купили. Выборы были такие же как сейчас в госдуму.
    • 123
      22 янв. 2012 г., 19:50:08
      Ответить
      Когда Торлопова выбрали,
      голосовали против зажравшегося Спиридонова, а не за Торлопова. Так и бывает, так будет если снова к выборам придём. При выборах у нас назначают кого избрать, не оставляя при этом другого выбора избирателям. Ведь это так.
    • Хрен с бугра
      22 янв. 2012 г., 21:07:27
      Ответить
      Му,
      Милое дитя ! Если вы такой близкий у кого место купили Торлопову ? Он выиграл их вчистую благодаря чванству и зазнайству Спиридонова , это был полный протест жителей Коми .А деньгами ему действительно помогли местные жулики .
      • Хрен 2
        23 янв. 2012 г., 1:16:25
        Ответить
        Никто не покупал. Помогли-да. Продали Спиридонова. Выиграли в чистую. Предательство внутри, протест снаружи. Тоже правила игры для толпы...
        • Я бы и сейчас голосовала за Спиридонова! за
          23 янв. 2012 г., 15:38:02
          Ответить
          Он был лучшим СПЕЦОМ за все годы при всех его недостатках!!!!
          Торло продажный и рядом не стоит, так , пресмыкающееся глумливое существо, ловко пристроившийся во власти трутень.
        • да-да
          23 янв. 2012 г., 15:52:16
          Ответить
          Спиридонов сам говорил,что нельзя чтобы всё зависело от одного человека,однако хотел,чтобы все слушали только его/папу/, пошёл на 3 срок,нельзя нарушать закон,народ честнее оказался,может и себе во вред.
  • Анфиса
    22 янв. 2012 г., 19:43:23
    Ответить
    Губернаторы и руководители администраций должны избираться всенародно, но только при наличии честных выборов.
  • my name is
    22 янв. 2012 г., 20:52:00
    Ответить
    правильный ответ: их нужно САЖАТь
    • Сажать всех
      23 янв. 2012 г., 1:35:04
      Ответить
      кто идет во власть? В принципе, правильно. Но - вместе с комментаторами. Сделаем.
    • Сажать нужно
      23 янв. 2012 г., 2:07:24
      Ответить
      нарушающих закон. И призывающих к его нарушению. Иначе сдохнем.
      • Лох
        23 янв. 2012 г., 10:28:24
        Ответить
        Вы о каких законах?
        О тех, что МедведПуты написали под себя?
  • избиратель
    22 янв. 2012 г., 21:09:21
    Ответить
    у семи нянек дитя урод
    Избрать то мы изберем, но ведь потом Его палкой не выгонишь за плохую работу и воровство. А так, Призидент назначил - Призидент снял. Это справедливие.
    • Воистину
      23 янв. 2012 г., 1:49:19
      Ответить
      избранного потом хрен отзовешь, даже если полностью про..ался....
  • Ну не зовут меня!
    22 янв. 2012 г., 21:10:46
    Ответить
    Смысл в избрании есть только тогда, когда избиратели его могут в любой момент отозвать. Выборы без отзыва-абсурд. Назначенного можно снять росчерком пера, так что назначение, на данном этапе, лучше.
    • житель
      22 янв. 2012 г., 22:35:06
      Ответить
      все дело в том, что у нас выборов нет
      комиссии продажные, все нечестно
      • Даже есмли комиссии отработают честно
        23 янв. 2012 г., 1:32:55
        Ответить
        мы дружно пойдем их "мочить" за нечестные выборы. Не поверим. Все равно не того выберут. Не народно. И пойдет народ против народа.
      • Самое обидное
        23 янв. 2012 г., 1:56:17
        Ответить
        что если комиссии будут честными, ничего, в принципе, не изменится
  • гайзеров надо избирать
    22 янв. 2012 г., 21:25:35
    Ответить
    народом
    .
    где-то в интернете:
    оказывается есть мысль,что гаспадин медведев -президент путина.
  • ЗВП
    22 янв. 2012 г., 21:40:28
    Ответить
    Выбирать-не выбирать
    Отвлекают наше внимание от выборов. Предлагают косметические уступки.Нужна сменяемость власти наверху. Какова власть на верху, такова и в регионах.Поэтому голосуй не голосуй ....
  • Му
    22 янв. 2012 г., 21:45:15
    Ответить
    Хрену с бугра
    В первопрестольной купили, где ж еще. Она как греция - все можно купить. Серьезно говорить о каком то предвыборном рейтинге Торлопова нельзя. Профсоюзное трепло. Спиридонов то зажрался, но похоже уворовал поменьше чем торлопов
    • Хрен с бугра
      22 янв. 2012 г., 23:16:50
      Ответить
      Му,
      Да я смотрю уважаемый вы не далёкий не близкий ! Торлопов был выгоден Москве его даже 2 раза показали по ЦТ . Ворвать ему уже нечего было , все до него спёрли , разве что ЛДК отдал за помошь на выборах .Убили 2 зайцев - Спиридонова убрали и пешку поставили . В Коми народ не богатый чтобы в Москве торговать , как им заблагорасудится так и будет . Все играют по их правилам ! Вот так .Хоть Клинтона в Коми губернатором , хоть Буша с Обамой ничего не изменится !
      • А кем тогда был
        23 янв. 2012 г., 1:28:02
        Ответить
        Киндерсюрприз? А-у....
        • У К
          23 янв. 2012 г., 10:48:47
          Ответить
          А чем тогда был
          А где остальные записи У К ?
          Киндерсюрприз? Бумажки со стола на стол переносил в При республиканской власти.
          В УК за год ничего не изменилось. Даже администрация та же, только Иванушкина выперли.
  • Хи
    22 янв. 2012 г., 22:01:52
    Ответить
    Избирать. Объявить типа конкурса - пусть претенденты приходят. Пусть хоть варяги (эх, нам бы Белах!). Пусть дебаты проводят с интерактивом, в интернете будем обсуждать. Сейчас - не то, что вчера.
  • Суслик в сети!!!
    22 янв. 2012 г., 22:22:07
    Ответить
    хихихи.Не удалять.
    «Вся нефть и газ давно в руках у вашей корпорации,
    Аграрный сектор, лес, металл, на биржах операции.
    Строительство, финансы, СМИ и бизнес-страхование.
    High-tech, реклама, автопром, кредиты, фрахтование.
  • Яда
    22 янв. 2012 г., 23:21:58
    Ответить
    Избирать+ президентский фильтр.
    • 123
      23 янв. 2012 г., 9:34:19
      Ответить
      Это называется назначать
  • Щёрс
    23 янв. 2012 г., 0:00:31
    Ответить
    Избирать!только выборы как известно контролирует кто? Правильно действующая власть!Соответственно победит кто...?
  • Марк Твен
    23 янв. 2012 г., 1:25:17
    Ответить
    "Я не выдержал. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
    «С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне: Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист Марк Твен»." (с)
  • Ответов уже много написано, но я добавлю.
    23 янв. 2012 г., 6:23:50
    Ответить
    Пока не поменяются глубоко сидящие в креслах председатели ТИКов(Печора и им подобные) и члены от так называемых оппозиционных партий -выбирай не выбирай-толку не будет. Нечего народ смешить!
    • оно понятно
      23 янв. 2012 г., 7:43:04
      Ответить
      Поменять то их мало, необходимо осудить и посадить.
      чтобы другие не повторяли пройденное.
  • Читатель
    23 янв. 2012 г., 7:59:22
    Ответить
    Прочитал статью В.В.Путина "Россия:национальный вопрос"
    Там есть определение, прямо о нынешней власти нашей Республике Коми

    "Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода «понятия»."

    Вспомните предвыборную компанию декабря 2011 г.

    Ну точно описал, и слов других не подберешь.
  • здешний
    23 янв. 2012 г., 8:20:12
    Ответить
    избирать
    а то ведь как депутаты в госдуме у нас пришлые сенаторы то же руководители силовых структур вообще никому неизвестны полправительства чужие люди представительство в москве от ставропольского края губернатор назначенный а в каком тут месте волеизявление народа
  • горожанин
    23 янв. 2012 г., 8:31:49
    Ответить
    избирать
    несомненно избирать но с предъявлением квалификационных требований как образование,успешная работа на предидущем месте,внятная программа действий,отсутствие корупционных связей и родственников с бизнесом которому он может способствовать с использованием должности,вообщем беззаветное служение народу или работа на свою кубышку но вне госслужбы.
    • Читатель
      23 янв. 2012 г., 9:09:27
      Ответить
      это Вы о снежном человеке?
      .
  • 146
    23 янв. 2012 г., 9:11:36
    Ответить
    день выборов
    Замечательный фильм в этой связи "День выборов" с квартетом "И"
  • tkachenko
    23 янв. 2012 г., 9:40:06
    Ответить
    Губернаторов, конечно, надо выбирать. Дело в психологии. Губернатор должен чувствовать своей пятой точкой, что ему через определенное количество лет надо будет избираться или делать так чтобы остался его человек, то есть держать ответ перед людьми. Тогда, если ему будут говорить сверху "Ликвидировать определнное количество ФАПов или школ в населенных пунктах" - он еще подумает прежде чем это сделать.
  • избер коми
    23 янв. 2012 г., 9:54:20
    Ответить
    у семи нянек дитя урод
    Избрать то мы изберем, но ведь потом Его палкой не выгонишь за плохую работу и воровство. А так, Призидент назначил - Призидент снял. Это справедливие.
  • Че
    23 янв. 2012 г., 10:48:48
    Ответить
    Пустой базар. Ни о чем. В существующей системе можно назначать. Выбирать. Разыгрывать в лотерею. И все это с очевидным и однозначным результатом.
  • ---
    23 янв. 2012 г., 11:10:33
    Ответить
    Разницы нет - в любом случае назначат. Выборы - это сказка для избирателей.
    • я
      23 янв. 2012 г., 11:34:26
      Ответить
      полностью поддерживаю!!!!!!!! смысл избирать при нынешней системе? все равно изберется тот кто надо!
      • да-да
        23 янв. 2012 г., 16:05:42
        Ответить
        А может лучше не выборы устраивать,а проводить аукцион между кандидатами,кто больше вложит в регион,тот пусть и рулит,а потом за каждый годовой рост экономики выдать премию в процентах из общего котла.
  • Му
    23 янв. 2012 г., 11:26:13
    Ответить
    Хрену с бугра
    Вот и консенсус. Торлопова тоже назначили, только завуалировано, под демократические выборы. Однако Спиридонов тут ластами щелкнул, а торлопов говорят особнячок прикупил. Да бог с ними. Ваша правда шило - мыло, а суть монописуальна.
    • я
      23 янв. 2012 г., 11:35:11
      Ответить
      в каком месте прикупил то?
    • Хрен с бугра
      23 янв. 2012 г., 11:50:36
      Ответить
      Му,
      Слава те господи договорились . 2008 шило , 2012 мыло .
  • Владимир
    23 янв. 2012 г., 11:33:37
    Ответить
    назначать-избирать
    Хрен редьки не слаще. В случае назначения у губернатора возникают некие обязательства перед теми, кто за него "шептал" в нужное ухо на федеральном уровне, при выборах - перед теми местными и неместными, кто способствовал избранию рублем или иными активами. Основная электоральная масса в обоих случаях - ни при делах, так как результат, как правило, обеспечивается ни величиной личности, а успехом реализации комплекса проверенных политических технологий.Считайте, что с Гайзером нам просто повезло: хоть и назначенец, но человек порядочный и специалист, каких сегодня в Правительстве раз-два и обчелся.
    • Вова, не гони
      23 янв. 2012 г., 12:00:57
      Ответить
      Всем и все извесно про гауляйтера всея Куоми
      .
    • задолбали
      23 янв. 2012 г., 13:33:35
      Ответить
      какой он к черту специалист? менять шило на мыло, кидать Бордюга на медицину, скупать за народные деньги неликвид у Зарубина. Ну а порядочность следует за выше сказанным.
  • Владимир, Вы правы.
    23 янв. 2012 г., 11:54:17
    Ответить
    Да повезло нам с Гайзером. Но поверить до конца в его порядочность не представляется возможным, т.к. в ТИКах сидят прежние умельцы. И покуда они там-не будет веры хоть трижды бейся об пол и тверди что все честно.
  • Никас
    23 янв. 2012 г., 14:13:26
    Ответить
    мы - власть, за которую не отвечаем лично
    Когда выбирает "народ" то хрен найдешь того, с кого спрашивать за выбор. Сейчас все открещиваются за выбор Ельцина в Президенты России. Получается, что это я один выбрал его в Президенты. Выборы народа - понятие растяжимое и обезличенное. А если назначил Президент - он и в ответе, а не иванов, петров, осипов или зильберг. Никогда в народе не найдешь ответственного за содеянное, а значит, и спрашивать не с кого.
    • да-да
      23 янв. 2012 г., 16:15:50
      Ответить
      согласен с Никасом,может альтернатива нужна,где-то выбирать,где-то назначать.
    • Хрен с бугра,
      23 янв. 2012 г., 16:18:07
      Ответить
      Никас,
      Интересно и как мы будем спрашивать у Шила с Мылом ?
      • Никас
        23 янв. 2012 г., 19:23:02
        Ответить
        никто не мешает нам
        Спрашивать также, как будто мы выбрали это шило и мыло!
    • А.Б. Уляшев
      23 янв. 2012 г., 22:42:13
      Ответить
      За Ельцина
      Я за Ельцина голосовал.
      Только вот было бы нам тогда лучше при Зюганове?
  • Избиратель
    24 янв. 2012 г., 13:22:52
    Ответить
    Выборы
    Анфиса ! Ты дала самый правильный ответ. Только выборы и только честные! А не как в РК организацией Автопробега по Республике в день выборов под лозунгом Ударим по врагам Белкомура!С соответствующими действиями на каждом избирательном участке по пути следования и в результате 64% за ЕДРО.Авторы пробега всем известны.Сейчас ждите подобного при выборах Президента.
  • Мария
    30 янв. 2012 г., 20:38:42
    Ответить
    Выбирать.Назначать.Не одна ли малина.В 1991 г я голосовала и слушала Ельцина и
    что вышло -сами знаете.Я клеймила коммунистов,а одна мудрая женщина тогда сказала =пройдет время и будешь называть это время золотым веком.Ошибок,просчетов было много даже трагическихАфганистан например,но была
    идея.дружба.мораль/не для всех конечно/.взаимопомощь.Теперь нет ничего.Мы
    даже себя не уважаем.кто ж нас будет уважать.При таком раскладе Россия долго не просуществует.К власти пришли временщики и они живут по понятиям . У них нет совести ,им не стыдно за нищий и обобранный до нитки народ,за развалюхи,за грязь,за грабеж.воровство,за убогое здравохранение.ущербное образование.И назначенный и выбранный будут вести себя одинаково будут плясать под дудку Москвы.Ну не любят они Рлдину и свой наро.