18:21, 26.01.2012 / ПРАВО

Ликвидатор ГУП «Сыктывдинский» приговорен к условному сроку за растрату

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении ликвидатора ГУП «Сыктывдинский» Александра Новака. Он признан виновным в присвоении и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Расследование данного уголовного дела осуществляло следственное подразделение УФСБ России по Республике Коми, сообщила пресс-служба ведомства.


Основанием для возбуждения уголовного дела послужили выявленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий факты хищения фигурантом, который в период 2006-2010 годы являлся ликвидатором ГУП «Сыктывдинский», денежных средств данной организации в размере 8 млн. рублей путем заключения и оплаты фиктивных сделок.

В ходе судебного разбирательства исследованные эпизоды его противоправной деятельности нашли полное подтверждение. Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда, учитывая признание подсудимым вины в полном объеме, Новаку назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и осуществлять в них хозяйственную деятельность. Кроме того, ему назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.


752

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    26 янв. 2012 г., 18:34:23
    Ответить
    Украл 8 лимонов - условный срок+200тыров штрафа
    На соседней ветке Бажутов что-то хотел проверить...
    • 123
      28 янв. 2012 г., 9:32:08
      Ответить
      15 февраля остаток имущества собственников Новак А.А. на торгах будет продавать. А у этого имущества собственники есть, а львиная доля собственников даже не знает, что их имущество Новак распродает кому хочет.
  • ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики РК»
    26 янв. 2012 г., 19:12:42
    Ответить
    Что-то не везет нам нам на руководителей.
    Прошлого директора А.Аксенова на нары упряталя, теперь и за нынешнего взялись.

    Ребята из УФСБ вы уж тогда нам своего поставьте, не вороватого
  • *****
    26 янв. 2012 г., 19:43:41
    Ответить
    Помнится был пару лет назад такой персонаж, как мадам стенина из УКСа, таже растрата 8 миллионов, тот же штраф 200 тысяч. Неплохое вложение денежных средств. Сейчас говорят тоже тепло пристроена на распилах.
  • А деньги кто вернет?!
    26 янв. 2012 г., 20:25:58
    Ответить
    Я тоже так хочу, как Стенина (помните нач. Укса и таже история 8 мил доказанных и шраф 200 000)и Новак! У них что ставки не растут? Вот поэтому они все и воруют - штраф минимальный: ни тебе срока реального, ни конфискации, ни возврата наворованного. Живи и радуйся!!! УКРАЛ, СОЗНАЛСЯ, РАСКАЯЛСЯ - на свободу!
    • а все потому
      26 янв. 2012 г., 21:15:16
      Ответить
      что народ - это быдло, которое понимает только кнут!
  • Балбес
    26 янв. 2012 г., 20:31:26
    Ответить
    Зловонный суд
    Да здравствует наш российский суд - самый гуманный суд в мире!Какая снисходительность к ворюгам!Ха,ха,ха,ха.....
  • ***
    26 янв. 2012 г., 20:42:26
    Ответить
    Судья: "И что нам с тобой делать-то?"
    Новак: "Понять и простить..."
  • житель
    26 янв. 2012 г., 20:57:03
    Ответить
    а при какой сумме ворованных денег начинается особо крупрный размерпохищенного? прямо чудеса, 8 млн слямзил -тебе всего 200 тысяч штрафа и условный срок , а зачем сажают за мешок картошки?
  • ххх
    26 янв. 2012 г., 21:16:24
    Ответить
    Люди, подскажите, как украсть столько денег, выплатить копейки и при этом не сесть? Не суды, а д***** полное. Когда вы начнете объективно рассматривать дела? Мужика простого за мешок картошки на реальный срок грузите, а здесь украл миллионы и отделался легким испугом.
  • С.А.
    26 янв. 2012 г., 21:21:21
    Ответить
    приговор в отношении ... Александра Новак
    ==============================================

    Не "Новак", а "Новака" - мужские фамилии склоняются (это в школе проходят).
    Редакция, сообщите, где автор текста получал образование.
  • Гордый
    26 янв. 2012 г., 21:56:02
    Ответить
    Рад за Республику
    У нас в Республике появился еще один налогоплательщик. С дохода его возьмут подоходный или только штраф? Остальные деньги он наверное пустит на развитие Коми, иначе почему отпустили. Теперь он добросовестный миллионер!
  • 32
    26 янв. 2012 г., 22:42:15
    Ответить
    23
    Александр Новак= Сергей Новак? или сын и отец?
  • serf
    26 янв. 2012 г., 23:33:17
    Ответить
    "..ему назначен штраф в размере 200 тыс. рублей"

    :)
    судья жжет
  • Двойной смысл?
    27 янв. 2012 г., 0:11:55
    Ответить
    приговор в отношении ликвидатора ГУП «Сыктывдинский» Александра Новака.
    То есть можно итак прочитать: Новак как ликвидатор ликвидировал чего то или кого то? В данном случае он ликвидировал ГУП "Сыктывдинский";)))
  • Так же так?
    27 янв. 2012 г., 0:13:02
    Ответить
    назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и осуществлять в них хозяйственную деятельность. Кроме того, ему назначен штраф в размере 200 тыс. рублей
    А где гражданский иск на сумму 8 миллионов? Простили?
  • Сергей
    27 янв. 2012 г., 12:03:49
    Ответить
    Россия-страна рабов,воров и дураков.