15:03, 31.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские подвели итоги «года упущенных возможностей»

Прокурор Коми Сергей Бажутов раскритиковал работу управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по республике. По его словам, в 2011 году сотрудники республиканского УФСКН недостаточно эффективно проводили профилактическую работу, снизилось количество изъятых наркотиков, а в шести районах Коми и вовсе не было выявлено ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В это же время в некоторых из них есть официально зарегистрированные наркоманы. Об этом Сергей Бажутов заявил сегодня на расширенном заседании коллегии УФСКН.

IMG_8427.JPG

Глава республиканского надзорного ведомства подверг критике наркополицейских региона. Фото БНКоми

Открыл заседание руководитель УФСКН Георгий Волков. Он, как и днем ранее, отчитался о работе своих подчиненных в 2011 году.

Сергей Бажутов в своем докладе в основном отмечал негативные моменты в работе управления.

- Превышение среднереспубликанского показателя общей заболеваемости наркоманией отмечается в Ухте, Усинске, Сосногорске, Вуктыле, Сыктывдинском, Княжпогостском районах. На 8 процентов снизилось количество зарегистрированных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом не выявлено ни одного нарушения среди несовершеннолетних, в то время как органы МВД к административной ответственности привлекли 27 несовершеннолетних. Снизилась эффективность работы по пресечению нарушений. В то же время мы отмечаем, что потреблять не стали меньше. Сократилось и количество уголовных дел, направленных в суд, и людей, привлеченных к уголовной ответственности. О снижении интенсивности работы свидетельствует и количество изъятых наркотических средств, - сказал прокурор Коми.

Кроме того, отметил прокурор, в Усть-Цилемском, Ижемском, Троицко-Печорском, Койгородском, Сысольском, Усть-Куломском районах в прошлом году не было зафиксировано ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В то же время в Троицко-Печорском районе количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось с 10 до 12.

IMG_8433.JPG

- В части прикрытия отдаленных районов мы вопросы прорабатывали. Задача по приобретению оперативных позиций там поставлена. И в тех шести районах, где не фиксировались преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не означает, что их там нет, - прокомментировал слова Бажутова Георгий Волков.

Также, по словам прокурора, недоработали наркополицейские и в деле пресечения поставок наркотиков в исправительные учреждения: в 2011 году масса изъятых веществ сократилась в четыре раза по сравнению с 2010 годом — с двух килограммов до 450 граммов.

IMG_8460.JPG

Начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов предложил усилить взаимодействие между ведомствами. Например, чаще применять служебно-розыскных собак ГУФСИН в работе УФСКН. А также привлекать наркополицейских к обыскам в исправительных учреждениях — они смогли бы документировать изъятые вещества и устанавливать каналы их поступления.

Глава Коми Вячеслав Гайзер попросил уделить больше внимания профилактике наркомании в республике.

IMG_8472.JPG

- Можно ли сказать, что минувший год с точки зрения профилактической работы был успешным? Пару примеров. Год назад у нас в Сыктывкаре проходило совместное совещание территориальных органов вашей службы, которые расположены в СЗФО. На нем было озвучено, что Коми готова стать пилотным регионом по реализации программ по профилактике наркомании в молодежной среде. Мы подтвердили, что готовы не на словах, а на деле обкатать программы. Год прошел, а программ этих я не вижу и не слышу, мы не стали пилотным регионом, - сказал глава Коми.

Также критично Вячеслав Гайзер высказался о реализации идеи наркотического тестирования среди студентов вузов региона. Она «так и осталась на бумаге».

- Поставленные президентом России Дмитрием Медведевым задачи по тестированию школьников на наркотики сейчас находятся на согласовании в Минюсте страны и корректировке нормативных актов. Мы понимаем, что это нужно делать, да и наши продвинутые ректоры республиканских вузов говорят о целесообразности этой функции, - отметил Георгий Волков.

847

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • типа эти чудики - оборотни в погоназ
    31 янв. 2012 г., 15:47:53
    Ответить
    симулируют борьбу самих с собой.
    Сами возят, - распространяют, -крышуют, -ловят, -употреб**ют!
    Совсем недавно вступил в должность и туда же, - с порога и быстрей лаять на своих подчинённых. Вот в этом он весь. Отправьте его взад, туда откуда его привезли, - в республике своих д****ов девать не куда.
  • Иванов
    31 янв. 2012 г., 16:06:54
    Ответить
    Глава ФСКН считает, что выращивание конопли позволит создать много рабочих мест
    Москва. 31 января. INTERFAX.RU — Выращивание «технической» конопли позволило бы создать множество рабочих мест, убежден глава ФСКН Виктор Иванов.

    «Так называемая «техническая» конопля используется для производства достаточно широкого ассортимента товаров, в том числе в авиационной и космической промышленности», — сказал Иванов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник.

    «Совместно с департаментом Минсельхоза мы ведем работу, мы обозначили проблему, что развитие этой отрасли могло бы дать большое количество рабочих мест, развить некоторые регионы сельского хозяйства, она высокодоходна, а с точки зрения наркотиков она перекроет путь для конопли, которая содержит большое количество алкалоида», — отметил глава ФСКН.

    По его словам, вопрос о выращивании «технической» конопли должен решаться федеральным правительством.

    Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=228466
    • Это шляпа
      31 янв. 2012 г., 17:14:40
      Ответить
      "Конопля дает работу и доход"
      Осенью Виктор Иванов, глава ФСКН, сделал одно весьма заметное заявление: о том, что Наркоконтроль намерен реанимировать возделывание ненаркотической конопли. «Коноплю у нас, все ее сорта, незаслуженно занесли в «черный список». Хотя только из одного можно получить наркотик, — констатировал Иванов, добавив: — По оценкам экспертов, это огромный источник пополнения казны, который мы потеряли, включив растение в запретные списки».

      Когда глава главного ведомства страны, ведущего борьбу с наркотиками, призывает подводить законопослушных граждан под монастырь — ну это я уже не знаю… Должны же в ФСКН быть эксперты, которые объяснили бы своему шефу, что при химическом анализе этой «ненаркотической» конопли методом тонкослойной хроматографии всегда обнаруживается присутствие тетрагидроканабинола. Что дает основание признать части этого растения наркотическим средством «марихуана», которое входит в список I. И, принимая во внимание действующую формулировку закона, возделывание и переработка такой конопли — тяжкое преступление. Будь она хоть десять раз разрешенная.

      http://www.newsland.ru/news/detail/id/878635/
  • 9801
    31 янв. 2012 г., 16:29:48
    Ответить
    Бугогааааа......!!!
  • кругом жульё
    31 янв. 2012 г., 18:11:09
    Ответить
    привозят гаспод за звёздами
    .
    потом дюпутатом или опять в столицы с утяжелённными эполетами.

    разве не так.
  • чиновьичьи страсти
    31 янв. 2012 г., 20:14:34
    Ответить
    я поражаюсь таким как госпожа Глушкова, люди сидят у руля на пятой точке по полжизни, обрастают деньгами, связями, как паутина, и сидят как будто они несменяемы, как судьи, ребята (вышестоящая служба, правоохранительные органы), неужели Вы думаете, что эти люди являются образцом безупречной, честной, работы, ни разу даже не подумавшие, чтобы превысить свои должностные обязанности и не переступивших закон??? если Вы, уважаемые правоохранители, собираетесь бороться с коррупцией, то надо начинать именно с таких людей! Люди чувствуют свою безнаказанность по мере роста своего благосостояния, вкл. и незаконные источники, а также обрастая связями, так как чуть что можно обратиться куда надо или дать сколько надо! Откройте глаза на происходящее! Ротация кадров! вот ключ к успеху! люди просто будут неуспевать обрастать связями, поскольку сами будут сменяться и сменять свое окружение! неужели это сложно понять??
    • Я верю
      31 янв. 2012 г., 22:26:28
      Ответить
      Ещё распаренную, в струйках пота
      (бывают всё же тёплые места).
      Распятую ответственной работой
      Глушкову снимут с кресла, как с креста!
  • 1234
    31 янв. 2012 г., 20:41:19
    Ответить
    Гражданину В. осталось недолго...
    ...получать баблос за безделие)
  • Рекс
    31 янв. 2012 г., 21:15:38
    Ответить
    Новому прокурору к сведению: люди в республике НЕ ВЕРЯТ правоохранительным органам, потому что видят творимый им беспредел. Люди не бандитов боятся, а в первую очередь - милиции. Вот откуда большое зло. Займитесь этой "авгиевой конюшней", люди спасибо скажут.
  • КОНЬ в пальто
    31 янв. 2012 г., 22:42:44
    Ответить
    ха ха ха наркоманов в зону на шмон , это когда ж во время общих шмонов наркоту находили , там кроме цветного постельного белья и розеток ниче не забирают .
  • Очевидец событий
    31 янв. 2012 г., 22:44:03
    Ответить
    Цитирую выдержки из письма Роспотребнадзора от 12.10.2011 года: "решением комиссии центрального аппарата Роспотребнадзора от 29.09.2011 года по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в отношении руководителя Управления Глушковой Л.И. установлено нарушение требований о предотвращении конфликта интересов. На основании рекомендации Комиссии представителем нанимателя организовано проведение служебной проверки в отношении руководителя Управления". А теперь прошу прокуратуру РК оценить законность дальнейшего нахождения Глушковой Л.И. на должности руководителя Управления при одновременном нахождении ее мужа на должности руководителя подведомственного Управлению предприятия,через которое несколько лет проводились закупки для государственных нужд Управления.Вы всё еще считаете,что всё соответствует закону? А нахождение родной сестры на должности в подчинении руководителя - это тоже не конфликт интересов?
  • глушкова уже доктор наук
    31 янв. 2012 г., 23:20:02
    Ответить
    манасарянцевксая экспертиза давно сращена с торговцами товаров народного спроса
    .
    роспотребнадзор защищает только свои красные пинжаки и жакеты, а не как не потребителя. давно пора разогнать эту контору на орджоникидзе, 72. и не стыдно ведь, чё они там делают. ладно онищенко по указке тандема обсирает джорджию с её боржомом. а эти чё делают на слёзах и попрании прав потребителей клепают диссертации?

    ничего личного.
  • т-62
    01 февр. 2012 г., 6:11:56
    Ответить
    А чего Гайзер так внимательно на часы генерала смотрит? Видно не простые!
  • слава смотрит
    01 февр. 2012 г., 9:12:36
    Ответить
    на его казённую обувь и на белые носки поверх кальсон
    .
    а может они только что шуханулись часами и теперь немножко жалеет о совершённом ченче.
  • И снова про палочную систему?
    01 февр. 2012 г., 12:49:40
    Ответить
    в шести районах Коми и вовсе не было выявлено ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В это же время в некоторых из них есть официально зарегистрированные наркоманы.
    Так им что, сами наркоту подбрасывать, что бы статистику улучшить? И вес уменьшился с 2 кг по 45- гр, и что? Надо что бы вес увеличивался с каждым годом? Опепрам и сотрудникам надо упираться, но искать и изымать там где ничего нет?
  • петруха
    01 февр. 2012 г., 13:16:28
    Ответить
    не ну прокурор точно что-то задумал.так смотрит уже который раз в даль
  • 777
    01 февр. 2012 г., 17:27:06
    Ответить
    при таком отношении к своим лучшим операм скоро некому будет пресекать
  • 777
    01 февр. 2012 г., 18:16:04
    Ответить
    Интересно, прокурор надолго в республику, или как Поневежский свалит как мышь с тонущего кораб**?