content/news/images/116296/BOB_4511_mainPhoto.jpg
08:50, 17.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Как грамотно купить жилье в Москве и Санкт-Петербурге

Прогресс дошел до того, что квартиру в Москве или Санкт-Петербурге можно купить, не вставая с дивана в Сыктывкаре. Весна-2020 изменила рынок недвижимости. Механизм заключения сделок шагнул на новую ступень цифровой эволюции, а банкиры шокировали покупателя рекордно низкими ставками по ипотеке. Специалисты агентства недвижимости рассказали, на что обратить внимание.

Как грамотно купить жилье в Москве и Санкт-Петербурге
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Самые дальновидные сыктывкарцы пользуются ситуацией: инвестируют в недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга. Причем не только ради сбережения накоплений, но и с целью переезда на ПМЖ. Как купить квартиру в столице? Что такое Новая Москва? Реально ли найти вариант поблизости с Невским, имея пару миллионов налички в кармане и миллион одобренной ипотеки? И с чего вообще начать поиски жилья в чужом городе? На эти и другие вопросы отвечают представители агентства недвижимости «Инженер».

Основатель и руководитель агентства недвижимости «Инженер» Елена Недоспасова рассказывает о заинтересованности застройщиков сотрудничать с компанией, которая демонстрирует внушительные объемы продаж:

- Один из застройщиков, которого мы эксклюзивно представляем в Сыктывкаре, - «Группа ЛСР». Это крупнейшее предприятие, которое имеет можно назвать предприятием полного цикла, вошедшее в перечень системообразующих предприятий страны. «Группа ЛСР» работает на рынке уже 26 лет и строит недвижимость в СПб, Москве, Московской области и Екатеринбурге. Так вышло, что в Сыктывкаре большая миграция . Мы помогаем жителям региона совершить переезд в Питер или Москву максимально выгодно. У нас уже три года работает офис в городе Санкт-Петербурге, год назад я сама переехала в Санкт-Петербург. В сыктывкарском офисе АН «Инженер» работает отдел с сильными экспертами по недвижимости Москвы и Петербурга.

- Что даёт покупателю АН «Инженер»?

- Мы можем подобрать варианты жилья и на первичном, и на вторичном рынках. В случае с новостройками мы работаем жестко по цене застройщика. Клиент ничего не платит за подбор. Мы сначала понимаем что нужно, часто помогая самому человеку лучше понять что именно и в каком районе он хочет. После делаем презентацию из выгодных предложений и демонстрируем у нас в офисе либо дистанционно. Мы бесплатно помогаем оформить ипотеку. Разумеется, покупателю интересно идти не напрямую к застройщику, а к нам. Мы даем комплексный подход, цену со всеми скидками которые предусмотрены у застройщика и объективность. Любой застройщик будет рассказывать именно про свой объект и в чем-то может не договаривать.

- Самый распространенный вопрос при покупке жилья в Петербурге: «А по отношению к Невскому это далеко?». Каждого клиента, который берет жилье для себя или своего ребенка, мы встречаем, возим по объектам, устраиваем настоящую экскурсию не только по жилищным комплексам, но и по городу. Многие люди руководствуются принципом: «Там живет мой знакомый, и мне нужно». В больших городах этот неверная стратегия. За одну и ту же сумму человек может выбирать среди множества предложений в разных комплексах, которые будут удобными именно для вас, а не для подруги. Мы даём полную картину возможностей, и вы будете принимать решение о покупке сами. Сутками сидя в Сыктывкаре в Интернете, можно так ничего и не понять. Надо пожить здесь и хорошо разбираться в этом рынке, чтобы обладать такой информацией.

- Выгодно ли сейчас инвестировать в недвижимость?

- На этот вопрос в нынешних условиях сказать очень сложно, так как думаю никто точно не знает как будет развиваться рынок недвижимости и куда он пойдет. В последние 3-4 года инвестировать в столицы было выгодно и очень. Не все, наверное, смогут со мной согласиться, проводя аналогию с Сыктывкарским рынком недвижимости. Но надо отметить, что рынки сильно разные. Цены в столицах ежегодно подогреваются переезжающими людьми со всей России и родителями, которые покупают своим детям студентам квартиры, да и еще многими факторами. На сегодняшний день больше покупает та категория покупателей, которые рассматривают недвижимость как «твердую валюту».

- Сколько нужно иметь денег для того, чтобы позволить себе мечтать о покупке квартиры в Москве или Питере?

- Начнем с цен. Если говорить о СПб то это от 2400 минимум если в черте города и с отделкой, а дальше все зависит от ваших возможностей и желания. Конечно, купить квартиру близко к центру за такие деньги не получиться, за 30-40 минут доехать до Невского сможете. Если же рассматривать близко к центру, то, наверное, надо иметь минимум 5 миллионов. Суммы понятно очень большие, но сегодня ипотека в помощь и рассрочка, так имея 10 процентов на первоначальный взнос по ипотеке или на рассрочку, уже можно не только мечтать, но и действовать.

Теперь о минимальной цене в Москве, сегодня предлагаем квартиры с отделкой от 3,6 млн рублей, это студия, но она с московской пропиской.

Олег Недоспасов - представитель московского направления АН «Инженер»

Олег много лет жил в Москве и хорошо знает специфику рынка. Ключевой профиль работы - объекты бизнес-класса. Бюджетная Новая Москва стала для эксперта открытием.

- Можно ли перебраться в Москву, если у тебя на руках только 4 миллиона рублей?

- Студии площадью 26 кв. м в строящихся корпусах Новой Москвы продаются от 3,6 миллионов рублей. А это московская прописка и собственность в столице. Жители Сыктывкара уже поняли, насколько это выгодно. АН «Инженер» провело серию первых сделок по относительно новому для нас направлению. Разумеется, мы продолжаем предлагать объекты нашего основного партнера «Группы ЛСР» и в Старой Москве. Но спектр предложений сегодня вырос в разы: в центре есть объекты бизнес-класса и комфорт-класса. А Новая Москва - это инвестиционно перспективное направление, которое пользуется спросом из-за цены объекта, московской прописки и очень высоких темпов строительства. В этой части города идет активный рост инфраструктуры, в том числе транспортной, подводятся московские центральные диаметры. МЦД-2 - это электричка, которая интегрирована в систему метрополитена. От новых жилых комплексов можно добраться до центра Москвы за 50 минут. Это нормально, учитывая то, что вся Москва стоит в двухчасовых пробках от дома из пригорода до работы.

- Насколько достойный уровень объекта? Жить можно?

- Я столкнулся с тем, что это очень достойный уровень жилья. Я ожидал увидеть что-то очень дешевое, каким мы обычно представляем типовой пригород. Рассчитывал, что это будут многоэтажки эконом-класса. В реальности дешево не выглядят ни сами дома, ни инфраструктура, ни закрытые дворы внутри кварталов. На выбор есть варианты отделки квартир, которая тоже выглядит достойно. Все выполнено по самым высоким стандартам. Мы видим, как каждый месяц застройщики ощутимо повышают цену. Если вы найдете в Старой Москве хорошую однокомнатную дешевле 8 млн рублей, то вам очень повезет. В Новой - другой порядок цифр. Можно продать жилье в Сыктывкаре, добавить ипотеку и подобрать здесь хороший вариант. «Новую Москву строят «Группа А101» и «Самолёт Девелопмент». У АН «Инженер» эксклюзивное представительство этих компаний в Республике Коми».

- Кто в основном покупает новую Москву?

- Есть несколько типов покупателей. Первый - это инвесторы, которые живут в Сыктывкаре и вкладывают деньги в недвижимость, чтобы сохранить и преумножить свои сбережения. Как раз они в первую очередь положили глаз на Новую Москву, где уже есть действующие станции метро по красной ветке. Как только здесь появятся новые станции метро в непосредственной близости от строящихся жилых комплексов, будет скачок цен. А это произойдет в обозримом будущем. В Москве метро строится достаточно быстро. Планы уже известны. Если купить жилье в таком объекте сейчас с расчетом продать через пару лет, можно неплохо заработать.

Вторая группа - это покупатели, которые действительно сами переезжают. Чтобы с чего-то начать, это достойный вариант. Хотя бы потому, что это не область, а Москва.

Еще одна категория - это те, кто покупает недвижимость детям-студентам. Вместо общежития своя квартира-студия - однозначно лучшая альтернатива. У молодого человека будет своя собственность и возможность легче обживаться. Для такого типа клиентов это очень хороший старт с перспективой улучшить жилищные условия и при возможности переехать прицельно в тот район, который в будущем подойдет для жизни и работы.

- Всем ли застройщикам можно доверять?

- Мы работаем только с надежными и крупными застройщиками. Эти компании строят не только дома, но и школы, детские сады, другие инфраструктурные объекты, реализуя комплексное освоение территории и создавая мини-города. Кстати, в продаже от застройщика есть и коммерческая недвижимость. На момент сдачи домов практически не остается свободных помещений и квартир. Из-за цены и перспективы роста всё раскупается заранее. Люди объективно понимают, что жилье будет только дорожать, а количество предложений сократится. Заметьте, мы говорим о Москве, куда едут люди со всех регионов.

Какой жилой комплекс больше всего пользуется спросом у ваших покупателей?

-Наверное самый популярный это московский ЖК «ЗИЛАРТ». Территория бывшего «Завода им. И.А. Лихачева» площадью 175 га, которая находится в 5 км от Кремля, сегодня на наших глазах превращается в арт-пространство, своего рода «город в городе» на 55 тысяч человек. Это район совершенного нового для Москвы формата, где деловые кварталы сольются с жилыми, а каждый дом будет построен по отдельному проекту с привлечением известных во всем мире архитекторов, как отечественных, так и зарубежных. Цены, конечно, не маленькие, но для такого проекта и такой локации, достаточно невысокие.

- Поговорим о Москве и Питере, кто сейчас покупает?

- Недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге сейчас часто приобретают те, у кого есть деньги на депозитах. Отсутствие стабильности и ясности относительно курса рубля ведут к вложениям в недвижимость, которая всегда была, есть и будет. Самый популярный сегодня формат - это однокомнатные и евродвушки в жилых комплексах на стадии завершения строительства. Потребности у каждого разные, как и бюджет. Поскольку уровень цен в Петербурге раза в полтора ниже, чем в Москве, в северной столице сейчас покупают больше.

- С чего начать?

- Предположим, вам понадобилась недвижимость в Москве, ребенок планирует поступать, или уже поступил, в вуз и учится там. Вы пришли в офис агентства недвижимости и вообще не понимаете, с чего начать. Прежде всего, нужно изучить, какие есть комплексы, какие варианты квартир, какая стоимость, какая отдаленность от метро, каков уровень цен в зависимости от сдачи. Чем дальше сдача, тем дешевле недвижимость. Смотрите локацию, ориентируйтесь по бюджету. К примеру, у вас есть 4 млн рублей с учетом ипотеки, мы подсчитываем, что можно на эту сумму купить.

- Как происходит просмотр квартиры?

- Вы летите в Москву или Петербург, наши менеджеры встречают вас и показывают несколько актуальных вариантов. В жилых комплексах есть специальные шоу-румы, где можно увидеть пример отделки. Затем вы возвращаетесь в Сыктывкар, всё взвешиваете и принимаете решение. А когда определились с вариантом, приходите в офис бронировать квартиру. Если нужна помощь в оформлении ипотеки, мы помогаем подобрать программу и подать документы в банк.

- Забронировали квартиру, одобрили ипотеку. Летим на сделку?

- Лететь на сделку никуда не нужно, все происходит в Сыктывкаре. Заказываем договор у застройщика. Он направляет пакет документов нам. Мы назначаем день сделки, подписываем документы, идем в банк. Вы кладете деньги на закрытый счет - аккредитив. Ипотечные средства также заводятся на этот счет. Сделка занимает по времени 2-3 часа. После пакет документов курьером отправляется в Москву или Петербург. Зарегистрированные документы поступают в наш сыктывкарский офис, мы передаем его собственнику. За услуги агентства клиент ничего не платит. Мы выступаем в роли регионального представительства застройщика и работаем на тех же условиях.

- Почему клиентам выгодно?

- Некоторые приходят к нам в офис и говорят: «Я нашел в интернете жилой комплекс рядом с тем, который вы мне предложили, но дешевле. Давайте купим дешевле». Мы ориентируем клиента, что у той компании репутация подпорчена качеством строительства, сдвигами в сроках сдачи на год-два. Предупреждаем, что лучше бы не рисковать. Мы не можем допустить того, чтобы наши покупатели столкнулись с трудностями. Агентство недвижимости «Инженер» работает только с надежными застройщиками, такими как «Группа ЛСР», в этом году компания планирует сдать около 500 000 кв. м жилья, выполнение всех обязательство для нее - приоритет.

Справка

Агентству недвижимости «Инженер» 15 лет, пять из них команда специалистов показывает жителям большой страны, что переезд из одного города в другой - это реально. Компания специализируется на междугородних сделках. Офисы открыты в Челябинске, Санкт-Петербурге, Перми, Сыктывкаре, есть представители в Москве. Сила агентства в том, что оно эксклюзивно представляет крупнейших застройщиков Москвы и Питера, которые возводят свои объекты быстро, много, честно и точно в срок: АН «Инженер» продает жилую и коммерческую недвижимость от «Группы ЛСР», «Группы А101» и «Самолёт девелопмент» и многих других надежных застройщиков. Задача агентства - сэкономить деньги, нервы и время клиента и подобрать интересный жилой комплекс.

Ждем всех по адресу:г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 50, тел. 8(8212) 40-05-60

23

Комментарии (0)

Добавить комментарий