content/news/images/119640/BOB_8689_mainPhoto.jpg
08:00, 30.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК продолжает поддержку ветеранов Сыктывдинского района

Почти 5 млн рублей выделил Монди СЛПК на развитие экономики и социальной сферы Сыктывдинского района. Благодаря этому в муниципалитете закупают технику, обновляют базу библиотек и школ, проводят мероприятия для ветеранов лесной отрасли. Последнему не мешает даже пандемия: если мероприятия отменяются, специалистам на пенсии делают подарки.

Монди СЛПК продолжает поддержку ветеранов Сыктывдинского района
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в администрации Сыктывдинского района, в 2020 году в рамках социального партнерства с Монди СЛПК муниципалитет получил 4,897 млн рублей. Деньги распределили по двум направлениям.

Первое – экономика. Малый и средний бизнес Сыктывдинского района получил субсидии на укрепление своей базы и развитие производства. Два индивидуальных предпринимателя смогли приобрести фронтальный погрузчик и «Газель» для облегчения работы. Потребительское общество «Сыктывдин» осуществило закупку «ГАЗа» для обслуживания торговых объектов. Еще одна компания ввела в эксплуатацию кузовной цех для автомобилей, другая приобрела снегоходы. На средства Монди СЛПК провели также перевооружение крестьянско-фермерского хозяйства и приобрели туда торговую автолавку.

Второе направление, по которому Сыктывдинский район получил деньги – это поддержка социальной сферы. В Яснэгской библиотеке-филиале провели ремонт электрики: проложили кабели, установили светильники, включатели и розетки. Также ведутся работы в Яснэгской школе. Проект пока находится в стадии реализации, но уже в середине октября начат ремонт пищеблока.

В этом же блоке на средства Монди СЛПК в муниципалитете намерены провести ряд крупных мероприятий. Это торжества для ветеранов лесной отрасли в сельских поселениях Мандач, Яснэг, Гарьинский. В настоящий момент идет подготовка ко «Дню лесника». Также запланировано проведение общерайонного форума «Забота» среди ветеранов. Если будет введен запрет на проведение массовых мероприятий, денежные средства комбината будут использованы на приобретение подарков ветеранам и укрепление материально-технической базы учреждений культуры Сыктывдинского района.

- Со своей стороны, администрация района благодарит АО «Монди СЛПК» за длительное сотрудничество и оказание поддержки для решения социально значимых вопросов, - отмечают в муниципалитете.

В 2019 году сотрудничеству Монди СЛПК и Сыктывдинского района исполнилось десять лет. Муниципалитет за эти годы получил более 40 млн рублей. Результаты многолетней совместной работы значительные: сохранено 132 рабочих места и создано 76 (62 – постоянные, 14 – временные), поддержку получили 43 проекта местных предпринимателей.

Напомним, в 2020 году Монди СЛПК в рамках социального партнерства также поддержал развитие Усть-Куломского, Корткеросского, Сысольского, Прилузского, Койгородского и Удорского районов.

БНК

223