09:30, 01.03.2012 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «В том, что Путину нет альтернативы, виновата именно оппозиция»

БНКоми выносит на обсуждение пост блогера Варандея, в котором он обрисовывает своего идеального кандидата в президенты России, за которого бы он проголосовал.

Если в декабре я объявил свой журнал «территорией, свободной от выборов», то сейчас всё-таки выскажусь. На самом деле над предвыборным постом-2012 я думал уже довольно давно, и ещё пару месяцев назад примерно знал, о чём скажу. Да и вы, наверное, знаете, о чём бы перед выборами сказал Варандей, поэтому какой смысл?

И о том, что год назад я верил Навальному и считал возвращение Путина худшим, что может случиться с Россией.

И о том, что теперь я не верю этой оппозиции, а её поведение напоминает мне ту цитату из мультика «Про СССР для самых маленьких»: «Подходит такой Ленин к людям, и говорит: -Нннннарод! А чё это вы при царе плохо живёте? Давайте лучше вы ПРИ МНЕ плохо жить будете!».

О том, что я не согласен с главным оппозиционным лозунгом «Всё плохо и будет только хуже».

О том, что меня РАЗДРАЖАЕТ вот ТАКОЙ ВОт стиль ОППОЗиЦИОННЫХ ПОСТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а111111ва

О том, что из двух зол я выбираю даже не меньшее, а - более понятное и знакомое. Что я не хочу менять старого, проверенного врага, от которого известно, какой подлости и где ожидать, на врага нового, с незнакомой мне тактикой.

Но вот я внезапно задумался: а если мы выбираем одно из двух зол - то что же такое Добро?

И решил написать пост про несуществующего кандидата в президенты, за которого я бы отдал свой голос. Какими он должен обладать особенностями.

А.

Вы будете смеяться, но он должен быть демократ. Права человека, свобода слова, равенство перед законом - без этих вещей хотя бы на том уровне, на каком они есть сейчас, я своего будущего не мыслю. Но слово «демократия» не зря стало в России ругательством, и этот Новый Демократ должен избежать двух ошибок своих предшественников.

1.В какой-то момент патриоты поняли, что чтобы выжить, они обязаны дистанцироваться от фашистов. Равно как и коммунисты поняли, что им придётся подружиться с церковью. И только демократы до сих пор не могут понять, что они просто обязаны дистанцироваться от русофобов. Русофоб - это тот же самый фашист, только наоборот. Отрицание русофобии должно быть не «по умолчанию», а активное и регулярное. На практике же это должно выражаться в уважении к отечественной истории и культуре, но в ещё большей степени - в позиционировании и готовности отстаивать свои национальные интересы. Никакого «вливания в братскую семью европейских народов»: внутри страны - демократия, снаружи - экспансия цивилизованными методами (то есть - экономическая, информационная, культурная и т.д.). Соблюдение прав человека не противоречат и вложениям в оборону, укреплению ядерного щита, экспорту вооружений. С Европой и Штатами надо дружить - но помнить, что делиться своим благополучием за просто так они ни с кем не будут.

В общем, у нас есть прекрасный пример для подражания - это США. Но только надо не лечь под них, а пытаться стать такими же, как они.

2. Кандидат-демократ должен дать понять людям, что в 1990-е годы была не демократия. Точнее, что его идеология - это не возврат в 1990-е. Демократия вообще невозможна там, где люди обречены бороться за выживание, а хозяин жизни - бандит. Новый Демократ должен опять же вслух и неоднократно дистанцироваться от тех, кто строил демократию 1990-х.

Б.

Когда Прохоров обещает освободить Ходорковского, я в общем-то с ним согласен. Но! Понимает ли Прохоров, что той самой «старушке, которой не хватает на лекарства», равно как и «бедной, но гордой учительнице» глубоко до лампочки, сидит Ходор или не сидит. Иными словами, Мой Кандидат обязан продемонстрировать Лично Мне знание лично моих социальных проблем. Пускай он мне врёт - но врать тоже надо уметь. Если политик врёт так, что ему верят простые люди - значит, он знает их нужды, он знает, как устроена эта система. На более глубоком уровне, чем «всё плохо и будет только хуже». И грамотный негодяй во власти - это лучше, чем благородный идиот.

Я хочу, чтобы Мой Кандидат называл вещи своими именами. Потому что «заводы стоят» - это одно, а «завод купили москвичи, имеют с него мега-прибыли, а работягам копейки платят» - это совсем другое. Должна быть конкретика, без всяких формулировок типа «Они превратили страну в одну большую Кущёвку!». Люди далеко не так темны, как принято думать. Их надо не просвещать, а говорить с ними о понятных им вещах.
А ещё я хочу, чтобы Мой Кандидат не побоялся прямо и вслух сказать о том, что за последние 10 лет было сделано хорошего и что он может над этим надстроить. Неспособность признать достижений своего противника - признак слабости и беспомощности. Мой Кандидат должен уметь не только охаивать чужую работу, но и предлагать, как сделать это лучше.

Кроме того, признание достижений своих противников - это ещё и определённая гарантия, что придя к власти, он не начнёт всё ломать.

В.

В конце концов, он должен быть просто харизматичен. Сам по себе, своим видом, манерами, интонациями вызывать к себе уважение и расположение. Когда я впервые увидел по телевизору Путина, мне было 13 лет, но когда Ельцин передал ему микрофон и он заговорил, я сразу подумал: «Вот теперь всё будет по-другому!» - и сам же этой мысли устыдился. Но это показатель: поверит ли Новому Кандидату тот, кто вообще не знает контекста?

Г.

Наконец, он должен просто быть, без всяких «нам не дают» или «во всём мире знают, что чтобы твои интересы представляли - надо платить». Он должен понимать, что нельзя ходить в американское посольство перед выборами, и что любые его слова и поступки, даже на первый взгляд безобидные, могут быть использованы против него. Что он имеет дело с ОЧЕНЬ сильными и хитрыми противниками. Что у его народа есть много болевых точек, часто очень глупых и бессмысленных - но их всё равно нельзя задевать. Переиграть Путина в существующей системе координат, при имеющемся уровне политической культуры в массах - это своего рода экзамен, который он должен выдержать.

Ну а пока такого кандидата нет - придётся голосовать за Путина.
И в том, что ему нет альтернативы, виновата именно оппозиция. Сколь бы мне ни говорили о том, какие у них есть умные люди, я им не верю. И пассажиры плацкартных вагонов, с которыми я говорил долгими транссибирскими ночами, в том числе и о политике - тоже. Да и просто: ну какая может быть альтернатива Путину, если у большинства представителей «креативного класса» (включая Лично Тебя) к нему приводят все цепочки ассоциаций?

(орфография и стилиста сохранены)



866

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • 13
    01 марта 2012 г., 9:38:39
    Ответить
    Тема
    Хватит нас зомбировать, что нет альтернативы.
    • Si
      01 марта 2012 г., 11:55:03
      Ответить
      Альтернатива есть - брать 30 серебренников или не брать
      парень сделал выбор - что тут обсуждать
    • 13-му
      01 марта 2012 г., 12:08:32
      Ответить
      "...нет альтернативы"
      А Вы считаете, что есть эта самая альтернатива? Назовите хоть одного более-менее приличного кандидата! Ну кто там - несущий полную ахинею Жириновский или предлагающий вернуться в "светлое вчера" Зюганов? Супермиллионер Прохоров? Кто???
      • Александр Щиголев
        01 марта 2012 г., 12:17:47
        Ответить
        что вы понимаете под приличием?
        А Путиным быть прилично?

        Если сказать, что нет альтернативы Путину, значит сказать, что нет альтернативы коррупции (как минимум).

        Впрочем, главное доверенное лицо Путина Говорухин так и сказал о главном достижении Путина:
        ПУТИН СОЗДАЛ ЦИВИЛИЗОВАННУЮ КОРРУПЦИЮ !

        Одним словом, коррупции в России нет альтернативы !
      • МедведПутовскому троллю
        01 марта 2012 г., 12:49:06
        Ответить
        Квачков, Борис Миронов - вот альтернатива Пу
        Но их не допустили к "выборам".
        А зарегистрированные кандидаты - это шулерский прикуп в банк Пу.
  • Сергей
    01 марта 2012 г., 9:44:18
    Ответить
    Тема
    Сочинение первоклассника.
  • Не поддаемся на провокации
    01 марта 2012 г., 9:49:28
    Ответить
    Тема
    Ни одного голоса Путину!
    • Против Путина
      01 марта 2012 г., 13:33:52
      Ответить
      Тема
      Против Путина
      • Только Путин
        02 марта 2012 г., 18:13:55
        Ответить
        Только Путин
        Остальные все клоуны
  • фыв...
    01 марта 2012 г., 9:52:34
    Ответить
    ...
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VhOvbBvRu-A

    "Ну а пока такого кандидата нет - придётся голосовать за Путина."
  • 13
    01 марта 2012 г., 10:04:50
    Ответить
    Тема
    Путин и Прохоров- представители крупного капитала и олигархов (в нашем понимании воров и жуликов). Они только их и защищают, насмотря на бесконечные разговоры, что беспокоятся о народе. Обещания, раздаваемые Путиным, дутые. Он точно также обещал при предыдущих выборах. Если бы он умел слушать и слышал народ, тогда не было бы таких фальсификаций как при декабрьских выборах. Команда его неспособна руководить страной, они все непроффесионалы. А у оппозиции появились новые лица.
    • наивняк
      01 марта 2012 г., 15:51:30
      Ответить
      Тема
      если обратиться к истории о народе не фига не думали никакие правители, так что мечты - мимо, новые лица не есть профи, им нужно лет 10 говорить учиться, затем лет 10 - думать, ну его наф. такие экперименты
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 марта 2012 г., 10:13:04
    Ответить
    Очередная лабуда
    Когда Путин пршёл , практически все думали , что действительно всё измениться к лучшему ... Но сейчас Путин просто бездумно грабит великую страну - уничтожена армия ,оборонка ,сельское хозяйство ,наука , образование , медицина . Всё сводится к очередному кровавому переделу собственности . Путин аффилирован к сотням предприятий помоек - Стройгазконсалтинг , первая грузовая компания ... Всё тупо разграб**ется .Кавказу просто платится дань , за что же погибли многие сотни наших парней ? Коррупция душит страну а Пу всё обещает начать(некончив)бороться. Пу уже не изменится . Сталин , Андропов не воровали и народ им верил . А как можно верить главвору.Нужен диктатор России - но не вор. А к Ходору должны пойти Абрам ,Аликпер , Прохор , Потан... Медвепуты и с весёлой песней.
    • Вранье
      02 марта 2012 г., 18:18:00
      Ответить
      Армия не уничтожена!
      Армия не уничтожена,наоборт при Путине снова стали летать стратегические бомбардировщики
  • Че
    01 марта 2012 г., 10:22:15
    Ответить
    Тема
    Идея ясна, а резюме нелогично. Разумеется знакомый черт - лучше незнакомого ангела, но почему такая обреченность? Действительно на вытоптанном и асфальтированном оппозиционном поле ничего толкового пока не выросло. Со "старожилами" все понятно без комментариев, "молодой" - откровенно разочаровал личной нехаризматичностью... Значит не сейчас. И только. Делай, что должно и будь, что будет.
  • Читатель
    01 марта 2012 г., 10:22:21
    Ответить
    В том, что Путину нет альтернативы, виновата именно оппозиция
    В безальтернативности отчасти виноват сам Путин.
    На сегодня он является самым грамотным сильным и умелым руководителем, на порядок выше других претендентов. И за время с 1990-х сильных политиков-руководителей ктобы мог управлять Россией не появилось. Посмотрите на кандидатов: Зюганов, Жириновский и др. помню как они начинали в конце 80-х начале 90-х, Путина тогда еще и близко небыло.
    Именно в период правления Путина произошли положительные изменения в стране и именно он сохранил Россию как единое государство.

    Конечно есть вопросы на сегодня и нелицеприятные: разгул чиновничьей крррупции, фальсификации результатов выборов на региональном уровне, много лжи, продажности, клеветы.
    Но не следует все это приписывать Путину, ему это не нужно. Это необходимо было долгое время региональным чиновникам и партработникам ЕР для того, чтобы удержаться в насиженных креслах.
    И те, кто сегодня в Москве митингуют уже были в 90-х у власти, именно они разваливали страну.
    • согласен
      02 марта 2012 г., 18:21:35
      Ответить
      так и есть
      посмотрите кто хочет подмять под себя митинги-касьянов,немцов,рыжков и т.д.все американские выкормыши
  • Русская
    01 марта 2012 г., 10:23:35
    Ответить
    Опять БРЕД для ЗОМБИ
    Внимание!
    Всем троллям и зомби учить наизусть и петь громко и жалостливо: http://www.youtube.com/watch?v=VhOvbBvRu-A....
    Всем остальным ПРИКОЛОТЬСЯ (лично я уже выучила и пою) и порадоваться изменению сознания даже таких "гламуров". Обломову, Собчак, Парфенову - УВАЖУХА: http://www.youtube.com/watch?v=do0wm-0xTNY
    • 16
      01 марта 2012 г., 10:27:14
      Ответить
      Тема
      Парфенов бест :о)
    • фыв...
      01 марта 2012 г., 10:41:42
      Ответить
      ...
      хороший ролик. Если бы еще собчак убрали - цены бы этому ролику не было.
      • Шпиён
        01 марта 2012 г., 11:51:26
        Ответить
        Насчет ролика по ссылке Русской - один вывод: кончается срок президента Медведева, можно его клевать без опаски, что и сделали Собчак, Парфенов, и примкнувший к ним Обломов! Низко.
        • Русская
          01 марта 2012 г., 15:04:39
          Ответить
          Тема
          Шпиены у нас неумные прям сродни Путину ФСБшнику. Указанные лица Путину уже все до ролика сказали. И в отличии от Медведева, про кого давно все забыли, в Путина плюнул, не скрываясь, уже каждый второй в России. Если не каждый первый. Потом - задеть Медведева для будующего указанных лиц - то же самое, что задеть Путина, - если не хуже. МОЙ ВЫВОД - ЭТА НАСМЕШКА ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА СПОДВИГНУТЬ МЕДВЕДЕВА К ТОМУ, ЧТО ОН ЕЩЕ МОЖЕТ - и по моему мнению - ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ ДЛЯ НАРОДА. ОН ЕСДИНСТВЕННЫЙ, КТО до 5 марта ЕЩЕ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬ РОССИЯН ОТ ВОВКИ. Ой, только не спрашивайте, как.... Смешно будет... Думайте, шпиен, думайте (((
          • Русской
            01 марта 2012 г., 19:08:18
            Ответить
            от шпиёна
            Зато русские у нас шибко умные, прям невозможно своё мнение высказать...

            История всё расставит по местам. Как бы мы тут ни пыжились, кого бы ни выбирали, исторические процессы от этого не меняются. Как говорится, собака лает, а караван идёт..

            а думать я не люблю, голова от этого болит.
            • Русская
              01 марта 2012 г., 20:01:06
              Ответить
              Тема
              Здрасте! Щас! Пока мы давим попами диваны, - придет сама История и все у нас по местам расставит - согласно ею выдуманным и реализуемым процессам. Реально насмешили. Давно так не смеялась. Спасибо. За это открою Вам величайший секрет - не поверите, но эта История - Я (с моими детьми, друзьями, родственниками, знакомыми). И Я УЖЕ ПРИШЛА. Сейчас уборку затеяла. Пока пыль сметаю. Хочу в России все расставить по своим местам. С Путиным почти решила - то ли на нижнюю полку, то ли в кладовку. Поэтому - пока нижнюю полку протираю, да кладовку мою - пусть чуток на верхней непротертой пока попыжится. Да не шибко таращится - а то качну невзначай больше слудуемого, и - вдребезги. С верхней-то полки трудно не разбиться. Тогда уж только на свалку )))
              • 7
                02 марта 2012 г., 7:08:41
                Ответить
                свалка
                Респект и уважуха! Молодца!
  • ЗЕМЛЯК
    01 марта 2012 г., 10:26:43
    Ответить
    ЛИЧНО МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ВСЕ КАНДИДАТЫ-МНЕ ЖЕНЩИНЫ НРАВЯТСЯ-ВОТ! НУ А ЕСЛИ СУРЁЗНО -ТО ПРАВИТЕЛЬ ДОЛЖОН ИМЕТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЯ КАЧЕСТВА.ТАК КАК РОССЕЯ ОГРОМЕННАЯ СТРАНА,ЯЁ НАСЕЛЯЮТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ-МЫ,(НЕ ГЛУПЫЕ,ШУСТРЫЕ,СМЕЛЫЕ,МЕСТАМИ ТРУДОЛЮБИВЫЕ,УПЁРТЫЕ И ЧАСТО НАГЛЫЕ),ТО НАЧАЛЬНИК ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ В ДВОЙНЕ ТЕМИ ЖЕ КАЧЕСТВАМИ,ПЛЮС К ЕНТОМУ ПРИСУТСТВИЕ СОВЕСТИ И КАК НИ СТРАННО ЛЮБВИ К РОДИНЕ.ЕСЛИ БЕЗ ЭМОЦИЙ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО И КТО НАС ОКРУЖАТ,ПРИ ЕНТОМ ЧТО МЫ ИМЕЕМ(НЕДРА,ЗЕМЛЯ,ВОДА),ЧАВО У ДРУГИХ НЕ ХВАТАТ-ВЫВОД ОДИН НА СЕГОДНЯ ПОКА ПУТИН(ЭТО МОЁ МНЕНИЕ)
  • за Путина
    01 марта 2012 г., 10:42:07
    Ответить
    Патриарх всея Руси сокрушен клеветой и подтасовками на выборах президента
    МОСКВА, 29 февраля. Патриарх Русской православной церкви Кирилл заявил о том, что методы ведения кампании по избранию президента России его сокрушают. Предстоятель РПЦ призвал православных за четыре дня до выборов не идти на поводу у греха и гордыни.


    "Сегодня мы переживаем особое время в жизни нашего отечества, трудные предвыборные дни. И как сокрушается сердце от этого потока лжи, клеветы, лицемерия, подтасовки фактов, забвения исторического опыта!" — сказал патриарх после литургии в храме Христа Спасителя, передает "Интерфакс".


    "Казалось бы, что еще нужно нашему народу испытать, какие муки понести, чтобы исторический опыт вошел в плоть и кровь! Так нет же: каждое последующее поколение живет и действует так, будто бы не было горя, страданий поколений предыдущих. И как легко оторванные от своих корней люди подвергаются воздействию лжи и клеветы, теряя свою свободу и способность выбора!" — заявил предстоятель.


    Напомнив, что нынешнее время Великого поста — пора очищения души, он призвал православных дать в эти дни обет "никогда не использовать грех, гордыню, ложь и все, что от них проистекает, для достижения своих личных, часто корыстных целей"/
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/02/29/951808.html
  • 7
    01 марта 2012 г., 10:48:36
    Ответить
    кандидаты
    Несколько вопросов к Варандее:
    -Он должен понимать, что нельзя ходить в американское посольство перед выборами.Ваш " великий и уважаемый ПУ" в посольство не ходил, но в Кремль приежал человек приложивщий руку к развалу СССР. Зачем и с какой целью?
    -«заводы стоят» - это одно, а «завод купили москвичи, имеют с него мега-прибыли, а работягам копейки платят» - это совсем другое. Должна быть конкретика, без всяких формулировок типа «Они превратили страну в одну большую Кущёвку!». Люди далеко не так темны, как принято думать. Их надо не просвещать, а говорить с ними о понятных им вещах.Кто за 12 лет правления превратил страну в это?
    -В общем, у нас есть прекрасный пример для подражания - это США. Но только надо не лечь под них, а пытаться стать такими же, как они.А у меня есть другие достойные примеры выхода- Сингапур, Китай, Германия.
    Можно сказать одно-блогер Варандея- очередной " нашист" или " ЕдРосовец".
  • звездочет
    01 марта 2012 г., 11:10:37
    Ответить
    Один президент не в состоянии справиться с такой огромной территорией
    нет альтернативы ? Есть .....

    Просто время одного президента проходит ........

    И приходит время многих регионально-национальных президентов ....

    Так говорят звезды на небе ...))
    • ?
      01 марта 2012 г., 15:55:48
      Ответить
      так было всегда: чебуреку-чебуреково, ему овец пасти, а для мирового уважения - единство, так что извиняю тупость
  • ДажеНеЧитал
    01 марта 2012 г., 11:14:34
    Ответить
    И это все о нем:
    Он возглавляет партию не будучи ее членом!
    Он занимает должность премьер-министра России не будучи госслужащим!
    Он Кандидат в президенты, вопреки всем законам!
    Он хочет стать президентом фактически не будучи гражданином России – его семья, дети за границей, бизнес за границей, друзья, связи, недвижимость – все за границей!
    Он лезет в президенты страны, жители которой Его проклинают!
    • Вобщем
      01 марта 2012 г., 13:39:25
      Ответить
      Тема
      Вор в законе получается
      • Гы
        01 марта 2012 г., 14:07:59
        Ответить
        Скорее - бык в загоне
        .
    • ?
      01 марта 2012 г., 15:56:44
      Ответить
      и кто на замену? у кого бизнес в России? подскажи
      • например
        02 марта 2012 г., 0:15:26
        Ответить
        Навальный
  • ljkh
    01 марта 2012 г., 11:18:22
    Ответить
    Просто смешно. В духе Выбирай Жириновского или будет хуже!
  • нек
    01 марта 2012 г., 11:18:57
    Ответить
    Даешь Путина в Президенты!
  • Путин - наше ВСЁ!
    01 марта 2012 г., 11:21:08
    Ответить
    При Путине жить стало ох как хорошо:
    Каширка, Волгодонск, Рязань, Буйнакск, Норд-Ост, Беслан, АПЛ “Курск”, не летающие баллистические ракеты, падающие самолеты, Невский Экспресс, теракты в метро, аэропорт Домодедово, Булгария, космическая станция “МИР”, Фобос-Грунт, дворцы на море за счет бюджета, распилы и откаты, продажные судьи, пытки в милиции, мигалки, взятки, Кущевка, "Русский Крест"...
    • ?
      01 марта 2012 г., 15:58:56
      Ответить
      много слышал про откаты, настолько много, что подозреваю что это очередной миф, если б путин воровал - он бы знал как с этим бороться, а так - как дурачок лозунгами сыпет вкупе с медведем: поборю мол коррупцию, а кто ворует то, не те ли кто в презики лезет помимо?
  • Валера Зомби.
    01 марта 2012 г., 11:26:26
    Ответить
    А чё, мне ндравиться, зомбируюсь с удовольствием, и у хомячков мозги бывають, оказывается.
    А чё, мне ндравиться, зомбируюсь с удовольствием, и у хомячков мозги бывають, оказывается.
    Эй, зомби из оранжевых, превед!, В ы по пунктам возражали, в розницу, а не оптом...Оччень уж на Зомби-роботов похож ваш гвалд пролплаченый али от дури программиста?
    • 7
      01 марта 2012 г., 11:44:26
      Ответить
      Тема
      Они все такие? или этот особенный? я ничего не понял из его поста
  • ЗЕМЛЯК
    01 марта 2012 г., 11:36:31
    Ответить
    МИША ПРОХОРОВ ТОЛКОВЫЙ ПАРЕНЬ ,РАЗГОВОРУ НЕТ,НО РУЛИТЬ СТРАНОЙ И БЫТЬ В СОСТАВЕ СОБСТВЕННИКОВ КОМБИНАТА(КАКОЙ БЫ ОН НИ БЫЛ) ЕНТ ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОХОРОВЫМ ,РОМА АБРАМОВИЧ КУДА БОЛЬШЕ ИМЕЛ ШАНСОВ И ОПЫТА В УПРАВЛЕНИИ(ВЗЯТЬ ЧУКОТКУ) КАК КАНДИДАТ. НО ПОЧЕМУ ТО У РОМАРИО ДАЖЕ В МЫСЛЯХ ПРЕЗИДЕНТОМ СТАТЬ НЕ БЫЛО. МИШЕ ДЛЯ НАЧАЛА МОЖЕ КАКОЙ НИБУДЬ ДОТАЦИОННЫЙ РЕГИОН НА НОГИ ПОСТАВИТЬ(НУ ДЛЯ ОПЫТА),ВЗЯТЬ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК(СЧИТАЙ ПОЛ РАССЕИ),ТАМ РАБОТЫ -КРАЙ НЕ ПОЧАТЫЙ
    • ???
      01 марта 2012 г., 11:53:51
      Ответить
      Как ? Президент номер 2 для Дальнего Востока ?
    • Земляку
      03 марта 2012 г., 10:02:23
      Ответить
      Тема
      А путин появился в кремле тоже из датационного региона и опыт правления страной у него был?
  • GenghisHaim
    01 марта 2012 г., 12:06:47
    Ответить
    По всей стране звонят колокола
    Не знаю я, что ждет нас впереди, Но говорят, что вождь необходим. Так отчего, мне интересно знать, Его обожествляют "чернь" и "знать"? Что есть в нем уникального? – скажи, Пока нас не сожрало море лжи. Не он распят был, и не он воскрес, Не строил он Магнитку, ДнепроГЭС, Не запускал корабль "Восток-1" И не спасал папанинцев со льдин, В степи под градом пуль он не лежал И оборону насмерть не держал, Он Гамлета на сцене не играл, Не брал определенный интеграл, Не он придумал барбекю и гриль, Планшет, мобильник, Твиттер, "Ё-мобиль". Так что ж, ребята, носимся мы с ним? Кому и в чем он столь необходим?! Поправши справедливость и мораль, Он создал воровскую вертикаль. Предпринял, говорят, он ряд шагов, Чтоб защитить Россию от врагов: В бюджете семь процентов есть на то. А треть бюджета некий "конь в пальто", Дает "на жизнь" чиновникам, друзьям, На коих нам указывать нельзя. И в днище нашей лодки ширя брешь, Все деньги переводят за рубеж. Так в том, что мощь страны ушла в откат, Госдеп американский виноват? Давно б мы ели уши от осла, – Цена на нефть нас только и спасла. Но стоит опуститься той цене, – Мы всей страной окажемся на дне. Двенадцать лет держа в руках штурвал, Он на себя ответственность не брал. Подрыв жилых домов, Сагра, Беслан, Кущевская и алчный властный клан, Пожары, "Курск", "Булгария", Кавказ, "Дубровка" и людей убивший газ, Дороги, медицина, ЖКХ – Все это, вероятно, чепуха? Срослись кишками власть и криминал, – Вас этот факт еще не испугал? У вас все хорошо идет пока? Вы ждать готовы своего цапка? Пока вождям разносится хвала, По всей стране звонят колокола. Не спрашивай, звонят они по ком: "Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом…"
  • ЗЕМЛЯК
    01 марта 2012 г., 12:10:33
    Ответить
    ОБЪЯСНЯЮ:-РОСТ И НАЛИЧИЕ ДЕНЬГОВ,ЕНТО ИШО НЕ ТЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ, ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОЙ КАК РОССЕЯ(НУ МОГЕТ ЛЮКСЕМБУРГ ТАМ И ТО НЕ ФАКТ,ТАМА КОРОНОВАНЫМ НАДОТЬ РОДИТЬСЯ ) НУ А РЕГИОНОМ ,ОБЫЧНО ГУБЕРЫ РУЛЯТ, А ЕСЛИ ВЗЯТЬ МАСШТАБЫ,ТО ОДНА КОМИ ПОЛ -ЕВРОПЫ НАКРОЕТ ПО ПЛОЩАДИ,
    • фыв...
      01 марта 2012 г., 12:25:54
      Ответить
      ...
      "...ОБЪЯСНЯЮ:-РОСТ И НАЛИЧИЕ ДЕНЬГОВ,ЕНТО ИШО НЕ ТЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СТРАНЫ,..."
      Вы про путина? Я с вами согласен.
  • Пенсионер
    01 марта 2012 г., 12:20:34
    Ответить
    Тема
    А вдруг воры воровать перестанут?Вам ребята не смешно?
    • :<(
      01 марта 2012 г., 12:30:28
      Ответить
      Вора' видно издалека-а-а.
      А вдруг ещё больше станут, обрадованные подтверждённой легитимностью?
  • reader
    01 марта 2012 г., 12:27:42
    Ответить
    с главным оппозиционным лозунгом «Всё плохо и будет только хуже»
    Что за чушь! Нет такого оппозиционного лозунга, тем более главного.
  • Про выборы
    01 марта 2012 г., 12:52:08
    Ответить
    Вспомнилось
    Перед выборами Лужкова на второй срок в качестве мэра позвонил в Москву. Приблизительно такой диалог:
    - За кого голосовать собираешься?
    - За Лужкова, конечно.
    - Почему?
    - Он уже наворовал, а другой придет, заново воровать будет.

    Идеального кандидата в президенты не м.б. в принципе.
    При таком раскладе лучший вариант - Прохоров,- он уже наворовал (если так, конечно, грязи про него много).
    Поэтому самом воровать не будет - богат, и другим не даст.
    ИМХО
    • не факт
      01 марта 2012 г., 16:03:13
      Ответить
      деньги не отпускают, если смог своим гением (ха ха 3 раза) стать втрое богаче самого гениального гения мирового, то следовательно, привычка проявится все равно, не нравится мне в прохорове его дружбаны - от них то кердык и наступит, да и крушавель опять таки стучит... фрукт бросит Россию легко - так - озорной пацанчик порезвиться пришел - не конкурент
  • Булдаков Алексей Н._Сыктывкар
    01 марта 2012 г., 12:59:49
    Ответить
    с автором СОГЛАСЕН.
    странно читать большинство местных комментариев.
    ощущение что и здесь люди превратились в зомби и бубунят одно и то же, как заведенные "путин урод..все везде плохо..путин урод..везде и все плохо-......."
    да НЕ ВЕЗДЕ!!! и НЕ ВСЕ!!!
    откройте глаза!!! куча явных ПРАВИЛЬНЫХ вещей происходит в стране.
    никто не спорит, что ляпов, перегибов, воровства хватает... и это плохо! но и положительные моменты ЕСТЬ!
    а народ в инете все так же бубнит.... "везде плохооооооо...бубубу..путин уродддд.. ты за путина - ты тоже уродддд...бубубу"
    лично я с автором и его ДОВОДАМИ согласен на 98%. и голосовать на этих выборах, как и автор буду за Путина.

    ps. если кто хочет вступить в полемику - представляйтесь пожалуйста, с анонимами не общаюсь. ругань и маты - где нить для другого места приберегите....
  • 7
    01 марта 2012 г., 13:06:46
    Ответить
    вопрос Булдакову
    Что положительного произошло в стране за 12 лет?Что построено,открыто?
    • Ой
      01 марта 2012 г., 13:26:58
      Ответить
      Да с кем Вы диалог пытаетесь вести?
      Тут же все ясно: вчера "АННА-Леонид", сегодня - некто "Булдаков Алексей Н._Сыктывкар"
    • Александр Щиголев
      01 марта 2012 г., 13:53:26
      Ответить
      "... что построено, открыто..."
      Ты что, БНКа не читаешь?

      29.02.2012 21.12

      Сенатор Софета Федерации РФ Евгений Самойлов открыл в Объячево баню!


      А Вы врёте, что ничего не открывают!

      А на открытие новых общественных сортиров выезжает лично Премьер. Он специалист по сортирам.
    • ответ
      02 марта 2012 г., 18:30:22
      Ответить
      да хотя бы: газопровод тянут через Воркуту
      да хотя бы: газопровод тянут через Воркуту
    • ответ
      02 марта 2012 г., 18:31:54
      Ответить
      спрашивающему
      да хотя бы: газопровод тянут через Воркуту
  • Александр Щиголев
    01 марта 2012 г., 13:30:14
    Ответить
    откровенно провокационная статейка с заранее продуманными комментами
    Альтернатива есть, и не одна. Другое дело, что этих людей не пускают до выборов, что бы создать видимость отсутствия альтернативы. Что бы даже те, кому Путин не нравиться, подумали, что мол остальные ещё хуже.

    При таком раскладе подойдёт любая другая кандидатура, в качестве переходной.

    Новый президент будет вынужден и на улучшения идти, и допустить других кандидатов к возможности войти во власть.

    Вот тогда определиться лидер нации. Им может стать и сама переходная фигура, если докажет, что в состоянии.

    А сейчас программа минимум - прекратить развивать цивилизованную коррупцию.
    И нет сейчас никакой стабильности. То, что они называют стабильностью, на самом деле есть застой.
    С таким же успехом можно было брежневский застой назвать стабильностью. И брежневкая стабильность с большим правом носила бы это определение.



    Я бы только при одном маленьком условии согласился бы голосовать за Путина: - если бы видел его реальную борьбу с коррупцией. Но он с ней не борется, как пояснил нам его главное доверенное лицо. Он её развивает в более совершенные формы, цивилизирует.

    Ну о чём послде этого ещё говорить ! Кто угодно, только не Путин !
    • ватсон
      01 марта 2012 г., 13:42:39
      Ответить
      расклад
      Все элементарно. Никто никого не в чем не убедит. Сытый голодного не разумеет. Кому живется хорошо - проголосуют "ЗА". Кому не хорошо - "ПРОТИВ". По демократической традиции рулить будет большинство. И куда бедному крестьянину податься? Ведь все будет честно. Хотя бы со стороны математики...
    • избиратель
      01 марта 2012 г., 13:52:31
      Ответить
      Т.е. стоит голосовать например за Зюганова.

      Придет к власти , если через 2 года не справиться , уйдет . Но за эти 2 года возможно появятся другие фигуры .
      И можно провести после ухода Зюганова новые выборы ?
      Нечто подобное произошло недавно в Германии....
      • Ъ
        01 марта 2012 г., 16:18:51
        Ответить
        Там что, Зюганов победил?
      • 7
        02 марта 2012 г., 7:10:45
        Ответить
        выборы
        Полностью согласен. Зюганов и предлагает этап переходного периода.
  • Случайно зашедший
    01 марта 2012 г., 13:39:58
    Ответить
    О блогере Варандее
    Этот хлопец с 13 ЛЕТ полюбил Путина... Без комментариев
    • Ваня
      02 марта 2012 г., 13:47:52
      Ответить
      полюбила не того
      Это произошло наверно после того, как его в пузико поцеловал Святейший :)
  • и так везде!
    01 марта 2012 г., 14:23:39
    Ответить
    Тема
    Как готовят выборы президента В Петербурге!!!

    .
    25 февраля
    Лига избирателей Петербурга

    .

    ЖУЛИКИ И ВОРЫ НА ПОСТУ:
    Во вторник в актовом зале администрации Центрального района Санкт– Петербурга состоялось собрание, посвящённое грядущим фальсификациям на выборах.

    Вела заседание - главный бухгалтер администрации Центрального района Светлана Николаевна Барышникова.

    На сходку были приглашены: - председатели и заместители председателей участковых избирательных комиссий этого района.

    Итак, разберём напутствие Светланы Николаевны по пунктам:
    1. Члены комиссий сами должны вбросить по одному бюллетенюза Путина.
    2. Нужно постараться удалить с участка членов избирательной комиссии с правомрешающего голоса на подомное голосование, либо ставить вопрос об их исключении,если они отказываются выполнять свои обязанности.
    3. На списки избирателей «сажать своих», дабы смогли проголосовать «мёртвыедуши».
    4. Особое внимание «пустографкам».
    5. В реестр надомного голосования вписывать тех, кто вообще не участвовал вголосовании.
    6. При подсчёте голосов отвлекать независимых наблюдателей (можно предлагать ималкоголь).
    7. Запретить фотографирование списков избирателей.
    8. До начала голосования пшикнуть немного прозрачного лака в объективвидеокамеры.
    9. Оставшиеся бюллетени - не «гасить».
    10. Если за Путина выйдет больше 50% голосов, позвонить в ТИК и сказать,что задача выполнена (но лучше, если 55%).
    11. Будет организована как минимум - однафиктивная бригада для подомного голосования, которая займётся вбросом бюллетеней на выезде.
    «Если на участке окажутся помощники прокуроров не тушеваться, так как они - «на нашей стороне»…
  • житель
    01 марта 2012 г., 14:49:37
    Ответить
    Альтернатива есть и очень даже достойная,вот только дадут ли ей "пройти"
    • Че
      01 марта 2012 г., 16:17:32
      Ответить
      Тема
      Достойная альтернатива, батенька, сама проходит... Без лишних вопросов.
  • Если исходить из того, что наворовал-больше не будет, то...
    01 марта 2012 г., 14:52:37
    Ответить
    Тема
    Конечно лучше из 2-х зол выбрать стоит ПРОХОРОВА. Опять же впереди появится надежда на изменения. А если за уже известные личности-то что ждать нового?
  • Шаркич
    01 марта 2012 г., 15:15:48
    Ответить
    В принципе верно. Многие оппозиционеры отличаются от нашистки Светы только полярностью - "мы стали более хуже одеваться". Ни Болотная, ни Сахарова, как ни грустно, не выдвинули реальной альтернативы власти.
    • да уж
      01 марта 2012 г., 16:30:20
      Ответить
      восприятие хорошей жизни в москве несколько отличается от реальной жизни в деревне, а этто пол России, однако, для деревни ни один кандидат не будет хорошим, как не прискорбно
  • глеб
    01 марта 2012 г., 15:16:11
    Ответить
    "... О том, что из двух зол я выбираю даже не меньшее, а - более понятное и знакомое. Что я не хочу менять старого, проверенного врага, от которого известно, какой подлости и где ожидать, на врага нового, с незнакомой мне тактикой."
    Ну скинете Путина.
    И уже через месяц те кто поддерживает лидеров Опозиции расслабятся - "Цель достигнута! Мне нечего больше хотеть!(из песни)".
    А новые Лидеры заведут новую, неведомую простонародью Игру, где банковать будут Они.
    На фиг мне Это надо! Ещё лет 10 в тёмную играть.
    ================
  • ухтинец
    01 марта 2012 г., 15:17:01
    Ответить
    ну прямо
    в любви по принуждению признался...
  • без меня
    01 марта 2012 г., 15:17:23
    Ответить
    а я голосую за
    ВСЕХ!
  • ЗЕМЛЯК
    01 марта 2012 г., 17:02:27
    Ответить
    ЧТО ТАКОЕ "КОРРУПЦИЯ"? ЕСЛИ ВНИКНУТЬ В СУТЬ-ТО МЫ ВСЕ (ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ ТЕТИ)ГДЕ ТО НО ХОТЬ ОДИН РАЗИК ДАВАЛИ ИЛИ БРАЛИ.ВЫВОД:-ДЕЛО ТО НЕ ПУТИНЕ,НЕ В ПРОХОРОВЕ,НЕ В ЗЮГАНОВЕ ,ДЕЛО ТО В НАС САМИХ.НУ А ЕСЛИ ТАКОЙ МАСШТАБ,ТО ДЕМОКРАТИЧНЫМИ МЕРАМИ ТУТОЧКИ НЕ ОБОЙТИСЬ,ТУТ БЕРИЯ ИЛИ АНДРОПОВ НУЖНЫ(ЛИЧНО МНЕ ЧОТО НЕ ХОЦА,)ДОКТОРУ НЕСЕМ,ВОЕНКОМУ НЕСЕМ,ПРОКУРОРУ НЕ ДАЙ БОГ ТОЖ НЕСЕМ-НАС ЧТО ПУТИН ЗА РУЧКУ ТУДЫМ ВЕДЁТ?ЧТО ПУТИН УЧИТ ВЗЯТКУ ПРЕПОДУ ДАВАТЬ(ВОТ ВАМ И ИСПОРЧЕННАЯ МОЛОДЬ). ПРИВЫКЛИ БАБЛОМ УСЁ РЕШАТЬ,ВОТ И ХЛЕБАЕМ СВОЁ ЖЕ Г, НЕ ДАВАЙ И НЕ БЕРИ МАТЬ ВАШУ!
  • За Путина!
    01 марта 2012 г., 17:16:34
    Ответить
    Патриарх Кирилл: Захваченный бесовской силой ум несет погибель
    Сегодня массовые настроения людей определяются не Божией правдой, а информационными технологиями, но это приводит к тому, что ради отстаивания своей человеческой правды льется кровь, утверждает патриарх Кирилл. Это сейчас происходит в некоторых странах, где "арабская весна" превратилась в череду злодеяний. И сегодня нам, наследникам великой России, прошедшей через страшные испытания XX века, нужно оказаться способными воспринять уроки прошлого и не повторять ошибки отцов, совершенные ими в канун 1917 года, не повторять ошибки тех, кто в 1990-е годы круто менял жизнь нашего народа, не повторять и другие ошибки, призывает патриарх Кирилл.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2012/03/01/952067.html
    • Гы
      01 марта 2012 г., 18:05:27
      Ответить
      Что Пу, что Гундяев - оба коммунисты-КГБэшники
      Только играют разные роли, скованные одной целью!
  • Егор
    01 марта 2012 г., 17:26:18
    Ответить
    Тема
    Здесь воняет как на Эхе
    • Айс
      01 марта 2012 г., 18:32:43
      Ответить
      Тема
      Ты прав, Егор. Здесь одна тухлятина, смердит.
      • Теме с айсом
        01 марта 2012 г., 18:54:41
        Ответить
        Тема
        вас не было не воняло, а ну место брысь, под шконку
        • Егор
          02 марта 2012 г., 18:10:37
          Ответить
          Тема с Айсом)))
          Вы,товарищ,точно с Эха- и лексика та же и запах
  • Россиянин
    01 марта 2012 г., 21:02:19
    Ответить
    все- не правы
    голосуй за любого кандидата- результаты будут одинковы
    потому что причина всех бед России- не президент, и не коррупция, и не труба-игла
    причина всех бед России- менталитет нашего российского народа
    со времен Ивана Грозного россияне полюбили царя-властителя, и повиновлис ему, даже если он был жестким (Грозный, Петр 1, Екатерина 2, Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов, Черненко, Ельцин, Путин...)
    если властитель был мягким, народ не принимал его (Николай 2, Хрущев, Горбачев, Медведев...)

    так что не парьтесь- все идет по программе !
    • Я - не народ, я - личность
      01 марта 2012 г., 23:55:30
      Ответить
      Поэтому буду бойкотировать выборы ............
      • Русская
        02 марта 2012 г., 0:19:34
        Ответить
        Тема
        Самое глупое, что можно сделать )))
        • русской
          02 марта 2012 г., 0:31:35
          Ответить
          Твой голос уже сегодня засчитан )))))))
  • Кот
    01 марта 2012 г., 21:18:33
    Ответить
    О кандидатах
    Началась в 1918 году гражданская война в России так до сих пор продолжается в разных формах.Несчастная Россия какая только шваль не рвется к власти.
    Какие еще преступления надо совершить?
    • да..
      01 марта 2012 г., 23:56:37
      Ответить
      Это все болезни империи..... Пора возможно избавляться народу самому от имперского менталитета .......
  • Пессимист
    01 марта 2012 г., 23:49:28
    Ответить
    Блогеру
    Чтож такого выдающего было сделано за 10 лет,покопайся в голове каждый закрылось несчетное количество производст,исчезло тысячи деревень,сел,городов-стали мертвыми,годными только для фильмов-ужасов и декорации выдумывать и строить ненадо.Коррупция достигла невероятных масштабов,образование, здравоохрание практически стало платным.И нет никакой гарантии,что даже за деньги ты получишь качественное образование и лечение.
    Общество деморализовано и агрессивно.Какие-то деньги народ имеет исключительно за счет высоких цен на нефть.Там всякая лабуда по Олимпиаду и Чемпионат по футболу для престижу.А спутники,самолеты.теплоходы,мосты и др...Это все наши"достижения"Так что Спасители наши только себя и спасают.
  • василий
    02 марта 2012 г., 0:08:25
    Ответить
    а кто оно вообще такое , это самое "варандей"?
  • Мусинов
    02 марта 2012 г., 0:49:16
    Ответить
    Тема
    Спасибо братцы за понимание правды. Как не прячь правду под сладкие слова, фальшивые выборы, она все равно пробьется. Зреют люди и гнев на несправедливость.
    Не глуп и не ленив наш народ, как его представляют. Все у нас получиться. Плесень будет смыта.
  • ЗЕМЛЯК
    02 марта 2012 г., 9:34:48
    Ответить
    Я ЗА МОНАРХИЮ! ЕСЛИ КИТО -ТО ГУТАРИТ ЧИТО ЕНТО РАБСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ,ТО ПУСТЬ ЕНТО СКАЖЕТ СОВРЕМЕННЫМ БРИТАНЦАМ,ГОЛЛАНДЦАМ,ЯПОНЦАМ... МЫ -РОССЕЯ ИМЕЕМ ГЕРБ,СТЯГ- ЦАРСКИЯ? ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ИМПЕРЯ ЁСТ А АМПИРАТОРА НЕТ.. ПОРА ПОКАЯТЬСЯ ПЕРЕД БОГОМ И ВЕРНУТЬ НА ПРЕСТОЛ ЦАРЯ! (ПУСТЬ КОНСТИТУЦИОННАЯ,КАК АТРИБУТ ) . БУДЕТ ПРЕСТОЛ ПЛЮС ПАРЛАМЕНТСКАЯ СИСТЕМА ПРАВЛЕНИЯ,БУДЕТ И СТАБИЛЬНОСТЬ В СТРАНЕ,ЧАВО НАМ И НЕ ХВАТАТ!(ПРОСТО НЕ БУДЕТ ТАКОЙ ОСТЕРВЕНЕЛОЙ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ-ДО ВЕНЦА ВСЕ РАВНО НЕ ДОБРАТЬСЯ ,ЕСТЬ У ТЕБЯ ДЕНЬ ,ИЛИ НЕТ)
  • доктор Попов
    02 марта 2012 г., 17:58:52
    Ответить
    Кремлёвский вагиноз
    Путину альтернатива есть и ещё как. Вот только она не медийная
  • Американский наблюдатель-ЧЕ