11:30, 01.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли еще один филиал детсада

В столице Коми торжественно открыли филиал «Центра развития ребенка – детского сада № 112». Новый филиал расположился на первом этаже жилого дома № 97 по улице Тентюковской микрорайона Орбита. В нем разместится группа полного дня для 25 детей и одна группа кратковременного пребывания на пять мест.

IMGP2617.JPG

Фото пресс-службы фракции сыктывкарского отделения "Единой России"


Для того чтобы малыши чувствовали себя комфортно, здесь провели ремонт, обустроили раздевалку, спально-игровую и туалетную комнаты, просторную веранду для прогулок, медицинский кабинет. Помещение оборудовали всем необходимым, в том числе удобной мебелью, игрушками и дидактическими материалами.

Поздравляя новоселов, Иван Поздеев отметил, что открытие такого филиала – еще один шаг к решению проблемы нехватки мест в детских садах.

Он также напомнил, что планомерная работа по сокращению дефицита мест в детских садах началась еще в прошлом году. Тогда удалось открыть 235 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Почти в пять раз больше - более полутора тысяч мест – планируется создать в этом году, в 2013 году - еще более 500 мест. Для этого потребуется целый комплекс мер. В том числе, возврат в систему дошкольного образования перепрофилированных ранее зданий бывших детских садов, а также строительство новых.

- В этом году мы откроем детский сад на 120 мест в поселке Нижний Чов. Его строительство идет хорошими темпами, в ближайшее время там начнутся отделочные работы. Кроме того, уже этой весной мы начнем строительство большого, на 220 мест, детского сада с бассейном в микрорайоне Орбита. Средства, необходимые на строительство, а это 194 миллиона рублей, уже поступили из регионального бюджета, - добавил Иван Поздеев.

Также глава администрации вручил денежный сертификат на приобретение дополнительного игрового и методического оборудования заведующей детсадом Евдокии Целищевой. Она, в свою очередь, поблагодарила мэра за то, что на строительство филиала было выделено достаточно средств, которые были рационально использованы.

- Нам самим, педагогам, очень нравится новая группа, здесь уютно, светло и красиво! - поделилась впечатлением Евдокия Целищева.

- Открытие новых детских садов, филиалов, пусть даже и таких маленьких, решают многие социальные задачи. Сегодня еще 25 семей, чьи детки придут в эту группу, смогут жить лучше. Малыши пойдут в детский сад, будут развиваться, образовываться, учиться жить в коллективе. Их мамы смогут выйти на работу, что скажется на материальном благополучии и возможностях семьи. Очень важно и правильно, что правительство региона, администрация города, объединив усилия, решают данную проблему, - отметил депутат Госсовета Коми Сергей Артеев.

802

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Без комментариев
    01 марта 2012 г., 12:05:11
    Ответить
    Не всуе
    Господи, даже прекрасное дело - открытие пусть маленького детского садика - не обошлось без ЕР.
    Очередное предвыборное обострение пед'офилии единороссов.
    • А деток в голый животик целовали?
      01 марта 2012 г., 13:18:19
      Ответить
      .
  • Меня зовут
    01 марта 2012 г., 16:32:47
    Ответить
    no comment's
    и тут ЕР пытается к себе все прибрать.. А фотографов теперь и журналистов у банки нету, остались одни "полит"работнички )
  • что-то не видно мам с детьми у садика?
    01 марта 2012 г., 17:12:48
    Ответить
    Тема
    К приезду Поздеева шарики повесили, фото сделали? А где дети то?
    Обшивку садика еще не сделали!!!!НЕ готов он еще!!!!!
  • воспитатель
    01 марта 2012 г., 19:04:09
    Ответить
    Уважаемые чиновники! Задумайтесь над тем, что 25 детей в одной группе - это очень много!
    • А-а-а, им ПОХ!!!
      01 марта 2012 г., 20:19:43
      Ответить
      Главное - отчитаться и пропиариться о ВЕЛИКИХ достижениях
      !
    • Виктор
      01 марта 2012 г., 20:35:20
      Ответить
      Воспитателю
      Действительно в группе, где маленькие дети воспитателю трудно, в группах отсутствуют спальни. Дети спят на расклладушках, там и играют. Попробуй расставить раскладушки 25 штук и обратно их убрать.....
  • Мария
    01 марта 2012 г., 20:36:36
    Ответить
    ПИАР.
    • Чистой воды!
      01 марта 2012 г., 22:20:29
      Ответить
      Тема
      И все перед выборами. Ну, как не стыдно!
  • Михаил
    01 марта 2012 г., 22:56:40
    Ответить
    Какую проблему объеденив усилия решают?
    Растут,как грибы дома за 4 месяца дом выстроен. Детские сады по разговорам чинуш строить долго,да и нет денег. И всё решение проблемы
  • Папа
    02 марта 2012 г., 8:04:15
    Ответить
    Деньги
    А вот когда я своего сына привёл в 112 детский сад то на игрушки ковры и методическое пособие с родителей деньги собирали!!!
    • воспитатель
      02 марта 2012 г., 8:54:39
      Ответить
      Тема
      а куда нам деваться? Если денег на это не выделяют? Вот сейчас прокуратура опять бумажку прислала о строгом запрте на взимание денег с родителей, но ведь нам на это денег НЕ ВЫДЕЛЯЮТ! Всё делается очень хитро, как всегда и везде в нашем государстве: родители платят родсбор, он весь остается в садике, и оттуда разрешено 20% тратить на хоз- и прочие нужды, 80% - на питание детей. Но ведь и 100% родсбора еле-еле хватает на то, чтобы хоть по минимуму организовать питание детей по тем нормам, которые опять же закон нам предлагает! И куда деваться? Конечно, приходится собирать с родителей. А прокуратура на то, что эти деньги(родсбор) даже расходы на питание не покрывают, не видит. А других денег у садика нет!