09:56, 02.03.2012 / ПРАВО

Гендиректора жилищной фирмы не оправдали

Верховный суд Коми, рассмотрев кассационное представление республиканской прокуратуры по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Северное ЖКХ» Владимира Буняка, отменил оправдательный приговор, вынесенный Воркутинским городским судом. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Генеральный директор ООО «Северное ЖКХ» Владимир Буняк обвинялся в растрате и злоупотреблении полномочиями. Растрата, по версии следствия, заключалась в том, что Буняк принял к учету и подписал акты ООО «Таможенно-Транспортный Терминал» (ТТТ), занимающегося ремонтом и содержанием многоквартирных домов, о приемке работ за 2010 год, тогда как они фактически не выполнялись. Также он оплатил компании возведение, а затем демонтаж снежного городка, которые не относятся к перечню работ по текущему ремонту.

Отметим, что ООО «ТТТ» относят к периметру авторитетного воркутинского бизнесмена Бежана Чхетия.

Воркутинский городской суд пришел к выводу, что указанные в обвинении работы все-таки выполнялись и оплата работ по снежному городку была правомерной.

Что касается злоупотребления полномочиями, оно, по мнению следствия, заключалось в том, что поступающие в «Северное ЖКХ» от населения поселка Северный и микрорайона Цементозаводской платежи за жилищно-коммунальные услуги в течение семи месяцев не перечислялись ресурсоснабжающим организациям – ООО «Тепловые сети Воркуты» (ТСВ) и ООО «Водоканал». Эти действия, полагает следствие, нанесли ТСВ материальный вред на 23 млн. руб., а «Водоканалу» - почти на 5 млн.

При этом Буняк практически сполна рассчитывался с ТТТ, направив компании 27 млн. руб. за выполненные работы. Тем самым, по мнению следствия, Буняк причинил вред возглавляемому им предприятию, подорвав деловую репутацию перед ресурсоснабжающими организациями.

На суде Буняк свои действия объяснял тем, что с «Водоканалом» и ТСВ у «Северного ЖКХ» не были подписаны договоры. Он называл предложенные ими условия кабальными для своей компании и для собственников жилья. Эти организации, по его словам, предлагали завышенный тариф. А при отсутствии договоров, как считает обвиняемый, перевод денежных средств был невозможен: служба безопасности банка сразу же заблокировала бы движение средств. Однако в обвинении указано, что отсутствие договорных отношений не освобождает потребителя услуг от обязанности возместить стоимость отпущенных тепловой энергии и химически очищенной воды.

Воркутинский городской суд пришел к выводу, что уголовное преследование Буняка по ч. 1. ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) может иметь место, только если его действиями нанесен ущерб компании, которой он назначен руководить. В этом случае ущерб возник у сторонних организаций – ТСВ и «Водоканала», которые неправомочны обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Буняка. Споры между предприятиями носят характер гражданско-правовых отношений и должны разрешаться в Арбитражном суде.

Воркутинский городской суд признал отсутствие в действиях Буняка состава преступления по обоим вменяемым преступлениям.

Прокуратура Коми с оправдательным приговором не согласилась и внесла кассационное представление. В нем указывалось, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В надзорном органе полагают, что Воркутинский горсуд не мотивировал должным образом преимущество показаний шестерых свидетелей перед показаниями следователя Тузова. Из доказательств судом были необоснованно исключены часть протоколов осмотра места выполнения работ. Также суд отказал в ходатайстве гособвинителя о приобщении к материалам дела расшифровки телефонного разговора, в котором руководитель одной из управляющих компаний Воркуты рассказывает Буняку, как можно уходить от уплаты налогов и банкротиться.

Коллегия Верховного суда Коми отменила приговор как недостаточно мотивированный. Дело направлено на новое рассмотрение. Сам Владимир Буняк считает это уголовное преследование продолжающимся с 2008 года захватом всех управляющих компаний в Воркуте.

- В конце 2008 года нас, четверых руководителей всех управляющих компаний, вызвали в администрацию Воркуты, где раздали фирменные бланки наших предприятий и просили написать заявление об увольнении по собственному желанию, - рассказал он корреспонденту МС. - Все отказались. В последующем в отношении троих, в том числе меня, были возбуждены различные уголовные дела. Один уволился и уехал в другой город. Из четверых только я продолжаю работу в прежней должности. Приговор в отношении меня – первый. Уголовные дела еще в отношении двоих ждут своего часа.

729

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Электорат
    02 марта 2012 г., 11:04:04
    Ответить
    Тема
    Этот Пуро (м****) достал уже всех!!! Бедный Буняк!!! Держись Владимир Иванович! Мы верим в твою победу на новом суде!!! А больше всего нравятся слова Путина , что у нас в стране полностью искоренили коррупцию! Да как же так Владимир Владимирович!!! Это сколько же денег надо было заплатить верховному судье чтобы он отменил приговор ТРЕХ судей!!!
  • 432
    02 марта 2012 г., 13:58:37
    Ответить
    В РК оправдательных приговоров, вынесенных городскими и районными судами единицы, но при этом и они отменяются ВС РК. Оправдательные приговоры кассационная инстанция очень тщательно проверяет, и при наличии минимальных основаниях отменяет, чего нельзя сказать об обвинительных. В этой связи для судей проще "вытянуть" уг. дело на обвинительный приговор, который устоит в кассации, чем выносить оправдательный приговор. Это известно всем практикующим в этой области юристам. А если оправдательный приговор отменили, то как правило следующий приговор по данному делу бывает обвинительный, примеров тому много.
  • 989
    02 марта 2012 г., 15:43:46
    Ответить
    Тема
    Воркутинцы, идем на выборы, покажем Пурло свое место, дабы не смог ничего сделать...
  • Кот
    02 марта 2012 г., 18:43:17
    Ответить
    Тема
    не оправдали надо же Да по нем тюрьма уж много лет плачет
  • 60
    02 марта 2012 г., 19:37:29
    Ответить
    Тема
    Кот, ты с головой или без ...
  • БС
    03 марта 2012 г., 14:50:41
    Ответить
    Коту
    Если не знаешь человека, то не гавкай на него ( хотя котам гавкать не дано). Приговор отменен по формальным основаниям, и следующий приговор тоже будет оправдательным - сто пудов. Суд первой инстанции исправит все то, что указано в определении ВС, и вынесет то же решение, так как в действиях Буняка нет состава преступления. А Буняк - молодец, так держать, Владимир Иванович.