12:57, 02.03.2012 / ПРАВО

Судебные приставы сделали доступной в сети базу данных исполнительных производств

На официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми запущен новый сервис - «Банк данных исполнительных производств». С его помощью любой житель республики сможет узнать о том, числятся ли за ним какие-либо долги, выяснить степень «добропорядочности» любой организации, а также отследить работу судебного пристава по определенному исполнительному производству. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал главный судебный пристав Коми Сергей Щебекин.

KIR_1166.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По его словам, в соответствии с последними изменениями в федеральном законе об исполнительном производстве в обязанность службы судебных приставов вменено ведение банка данных. И если раньше гражданин мог узнать о задолженности только при выезде за границу уже в аэропорту, то теперь на сайте управления он может уточнить эту информацию заранее.

- У нас достаточно большое количество решений судов выносится заочно. Практически получается так, что гражданин узнает о своих долгах только тогда, когда к нему по почте приходит соответствующее уведомление от судебного пристава. По объективным и субъективным причинам и оно может не дойти, мы с вами это понимаем. Поэтому, полагаю, что этот ресурс будет востребован не только должниками, но и взыскателями, которые, например, смогут, имея на руках документы, контролировать на сайте возбуждение исполнительного производства по его номеру, - сообщил Сергей Щебекин.

Как заверил руководитель управления, узнав с помощью банка данных о наличии долга, гражданин сможет погасить его через федеральный платежный сервис или распечатав с сайта квитанцию для оплаты в отделении любого банка. Если платеж был совершен через сеть интернет, то эти сведения попадут в банк данных в течение суток, если же через банк – в течение нескольких дней.

По мнению Сергея Щебекина, открытость и доступность данных о долгах перед контрагентами – своеобразный «черный» список - также помогут дисциплинировать предприятия, организации и частных предпринимателей.

Кроме того, с 5 марта в каждом отделении службы в Коми начнут работать дежурные судебные приставы, к которым граждане и представители компаний смогут обращаться в будни с 8 до 22 часов. Главный судебный пристав республики отметил, что если это нововведение окажется востребованным – в управлении смогут организовать дежурство и по выходным дням.

2682

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Алекс
    02 марта 2012 г., 13:35:14
    Ответить
    Тема
    Управдом друг человека.
  • не ищет
    02 марта 2012 г., 14:00:37
    Ответить
    Тема
    Хотел посмотреть инфу о своем должнике, но даты рождения не знаю. Ни фига не ищет по фио.
    • Всё ищет
      02 марта 2012 г., 15:20:50
      Ответить
      Тема
      Всё ищет и находит !!! Проверил почти всех своих знакомых, и даже не зная отчества и даты рождения. Машина выдаёт всех "тёсок".!! Отличная весЧь!
  • хорошее дело
    02 марта 2012 г., 14:16:05
    Ответить
    Тема
    Но вот искало бы вправду только по ФИО и названию фирмы только, было бы здорово.
  • Без программы!
    02 марта 2012 г., 15:11:09
    Ответить
    Тема
    Должник Воеводин В. Н. Должен людям, банкам большие суммы! Кредитный аферист и мошенник! будьте бдительны, имея с ним дело! В CGG уже не одно дело об испол. производстве возбуждено. Тщетно! Взять с него нечего.
    • горожанин
      02 марта 2012 г., 15:27:00
      Ответить
      в тему
      Голову возьми)))
      • На фиг нам его башка?
        02 марта 2012 г., 17:22:16
        Ответить
        Тема
        Пусть ею полиция заитересуется!
    • Опятья
      02 марта 2012 г., 21:36:36
      Ответить
      Администрация УСИНСКА
      Мэр Усинска ТЯН и "спящие красавцы и красавицы"из Совета города,всё ещё не хотят по решению суда(исполнительный лист предъявлен)выплатить деньги компании "ТРАНСЛАЙН".Сергею Щебекину интересно?А вот Главе Республики Коми даже перед выборами неинтересно!
  • 2504
    02 марта 2012 г., 15:59:48
    Ответить
    Тема
    Очередная недоношенная намастка, чтобы мозги забить!
    Не ищет и не хочет........
    Ни по фамилии должника из решения суда и испол.листа, ни по наименованию юридического лица с указанием адреса
    • тоже пробовали!
      02 марта 2012 г., 17:23:10
      Ответить
      не выдает ничего!
    • Шаркич
      05 марта 2012 г., 13:32:39
      Ответить
      Тема
      Может, это у тебя руки не оттуда растут?
  • Меня зовут
    02 марта 2012 г., 19:14:02
    Ответить
    Тема
    Да всё показывает!
    Так может вы не там ищете? На основном сайте есть ссылка:
    "банк данных исполнительных производств." Туда заходите и ТАМ заполняйте окна с данными на претендента!!
    http://www.r11.fssprus.ru/iss/ip/
    • браузер!
      02 марта 2012 г., 23:48:24
      Ответить
      Тема
      И правда показало. В эксплорере. В опере не работает.
      Хоть бы предупреждали на сайте, что не для всех браузеров работает. Эх, горемыки, все не доделанное
      • Шаркич
        05 марта 2012 г., 13:33:24
        Ответить
        у меня во всех браузерах пашет
  • НЕ РАБОТАЕТ!!!
    02 марта 2012 г., 21:19:03
    Ответить
    .
  • Коми
    02 марта 2012 г., 22:05:32
    Ответить
    Правильное решение,правда понятно почему оно появилось перед выборами.До этой даты руки не доходили.Предлагаю выплачивать зарплату приставам с учётом суммы взысканных сумм по искам.Чем больше взыскал,тем больше надбавка к зарплате.А то взыскивается примерно 50%,остальное в бегах.
    • Меня зовут
      03 марта 2012 г., 17:25:02
      Ответить
      Тема
      это не коммерчерская структура, а госорган. А то можно отобрать легких должников у кого можно, что взыскать, а у кого нет на полку пылиться, это не правильно будет.
  • Человек
    04 марта 2012 г., 15:50:41
    Ответить
    Тема
    Все ищет по фамилии и отчеству. Ни отчества не нужно, не даты рождения! Хорошая вещь! Интересующих личностей сразу проверилиа, всё правильно выдает.
  • RU
    05 марта 2012 г., 11:15:40
    Ответить
    Человек без формы в форме)