15:09, 02.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе выявили производителей экологически чистой сельхозпродукции

Сегодня в Корткеросском районе в рамках акции «Выбирай наше!» подвели итоги конкурса среди производителей экологически чистой сельскохозяйственной продукции, который проводится впервые в республике.

DSC_0063.JPG

Фото Эдуарда Пименова


Идея конкурса возникла у главы Корткеросского района Сергея Кулакова и предпринимателя Александра Дриневского, их поддержали жители района, владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, которые и стали участниками. Всего в Корткеросском районе 28 крестьянско-фермерских хозяйств, 16 из которых занимаются животноводством, остальные заняты растениеводством. Заявки на конкурс подали 12 фермеров.

В состав конкурсной комиссии вошли глава Корткеросского района Сергей Кулаков, руководитель администрации района Василий Гончаренко, первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников, главный специалист отдела агропродовольственного рынка Минсельхоза республики Наталья Ремезова, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Наталья Женихова, предприниматель Александр Дриневский и в качестве почетного члена - вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов.

До подведения итогов членам конкурсной комиссии и гостям были представлены портфолио пятерых финалистов. Это фермеры Александр Кузьмин из села Важкурья, Валентина Канева из села Вомын, Светлана Маилова из села Корткерос, Владимир Старцев из села Маджа, Михаил Кощеев из села Подъельск. Они занимаются разведением свиней, крупного рогатого скота. Вся их продукция прошла лабораторные исследования в испытательном центре Республиканской ветеринарной лаборатории.

При выставлении оценок конкурсная комиссия принимала во внимание наличие у конкурсантов угодий, масштабы хозяйства и возможности развития производства.

DSC_0069.JPG

В итоге, в номинации «Мясо свинина» больше всех голосов набрал фермер из Подъельска Михаил Кощеев, в номинации «Мясо говядина» - Валентина Канева из Вомына. Им присуждена премия в размере 30 тыс. рублей на развитие производства. Кроме того, с победителями будет заключен договор на приобретение всей продукции с одной из торговых сетей республики.

Остальным конкурсантам были вручены дипломы от «Лиги здоровья нации» и ценные подарки от администрации Корткеросского района. Также каждый участник получил специальную декларацию, которая даёт возможность торговать мясной продукцией в течение трех лет.

- Мясо издревле является важным продуктом, а для северян оно еще важнее. Опыт проведения подобных мероприятий есть в Московской и Костромской области, и, думаю, мы будем распространять его и дальше. Необходимо всячески помогать людям, которые работают на селе и производят экологически чистую продукцию, ведь хорошее питание – составляющая часть здоровья человека, нации, - прокомментировал итоги конкурса вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.

944

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    02 марта 2012 г., 16:26:22
    Ответить
    Тема
    О5 феерверк светится, нать на повышение пойдет
  • Надоже?!
    02 марта 2012 г., 17:20:20
    Ответить
    Тема
    Натуральную продукцию выявили, как какого то жука вредного! Дожили! В деревне нашли нат. продукцию! Ну, не стыдно об этом писать,а?! У нас все наше коми должно быть натуральным!!!!!! Гончаренко, не стыдно об этом писать и хвастать?!
  • "Выбирай наше"
    02 марта 2012 г., 18:48:48
    Ответить
    В смысле
    "Выбирай наших". Проходили. Не пройдет.
    • Мамонт
      02 марта 2012 г., 23:01:03
      Ответить
      Надоже?!
      Всегда, а вернее зачастую, критиковал "достижения" республики, не потому что я её не люблю, а потому что во власти непрофессионалы, которые довольствуются не трем, что достигнуто, а тем, что они во власти........ Но почему то, прочитав оный пост, подумал - ну надо же с чего то начинать...... Ну хоть какое то светлое пятно... Успехов в развитии!!!
  • 111
    02 марта 2012 г., 21:22:32
    Ответить
    Тема
    Очень хорошее дело, Республика должна знать своих геров.
  • 1059
    02 марта 2012 г., 22:46:04
    Ответить
    А Вы советовались с Ветслужбой района, кого можно претендовать на участие в данном конкурсе??? Скорее всего НЕТ!!!
    • 11
      03 марта 2012 г., 10:12:44
      Ответить
      Ветслужба района
      а нам все равно...
      • Читай
        03 марта 2012 г., 18:08:45
        Ответить
        Лучше
        Исследования ВЕТСТАНЦИЯ и делала вообще-то...
        • 11
          03 марта 2012 г., 19:43:27
          Ответить
          читаю очень внимательно
          "Вся их продукция прошла лабораторные исследования в испытательном центре Республиканской ветеринарной лаборатории."Корткнросская ССБЖ и Республиканская ветеринарная лаборатория-две разные организации.
  • спасибо
    03 марта 2012 г., 8:45:22
    Ответить
    нюню
    Им присуждена премия в размере 30 тыс. рублей на развитие производства.


    6-)))))))))))))))))))))))))))))))
    :-(((((((((((((((((((((((((((((
    • Меня зовут
      06 марта 2012 г., 15:38:16
      Ответить
      Тема
      им присуждена премия 30 тыс рублей это очень мало считаю что за хорошее качество труда должно быть и качествено вознаграждение.