15:07, 02.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми республиканской больнице исполнили мечту главного рентгенолога (аудио)

Сегодня в Коми республиканской больнице открыли новый диагностический рентген-кабинет с суперсовременным цифровым рентгендиагностическим комплексом. Итальянское оборудование стоимостью более 20 млн. рублей заняло кабинет, до этого пустовавший более пяти лет. Помимо того, что аппарат позволяет делать качественные снимки в электронном виде, он излучает меньше традиционных рентген-установок, увеличивая число пациентов, которых в день могут принять лаборанты и врачи. Заведующий рентген-диагностическим отделением больницы Леонид Трофимов признался, что мечтал о таком оборудовании давно.

IMG_9741.jpg

Фото Николая Антоновского


Все работы по установке аппарата и ремонту кабинета заняли в КРБ всего около трех недель. Правда, до сих пор снимки на новой установке делались только в экспериментальных целях. По словам Леонида Трофимова, разрешения на работу оборудования еще оформляются.

IMG_9714.jpg

- У нас в Коми это первый аппарат такого класса. Телеуправляемые комплексы в республике есть, но они не могут выполнять таких функций, - рассказал рентгенолог. - Это не просто удобство пациента, здесь делаются сложные рентген-хирургические вмешательства, в ходе которых, к сожалению, бывает всякое. И когда врач находится рядом с пациентом, вероятность оказания неотложной медицинской помощи значительно повышается, удачный исход значительно выше. Низкий поклон Минздраву не только за аппарат, но и за помещение к нему.

IMG_9743.jpg

- Мы старались, - ответил ему министр здравоохранения Ярослав Бордюг. - Это не последний аппарат, мы в этом году будем приобретать и другую сложную технику по проекту модернизации здравоохранения республики.

IMG_9724.jpg

Ремонт помещения для рентген-кабинета также обошелся в 370 тыс. рублей. По словам главного врача КРБ Рамазана Абакарова, только специальное стекло в кабинете стоит около 100 тыс. руб. Примерно столько же стоили и специальные двери в кабинете.

IMG_9746.jpg

Печатать снимки будет специальный лазерный принтер, который входил в комплект аппарата. Традиционное проявочное оборудование осталось пока не востребованным и даже не было подключено. Но, по словам Леонида Трофимова, совсем отказываться от него не стали, потому что «возможно все, поэтому пусть будет».

IMG_9756.jpg

Ежегодно в Коми республиканской больнице проводится 20 тысяч рентгенологических исследований, печатается около 36 тысяч снимков. Заведующий отделением уверен, что новый аппарат позволит увеличить эти цифры без вреда для персонала и пациентов.

1512

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Кот
    02 марта 2012 г., 18:23:57
    Ответить
    о главном мечтателе
    Сколько денег то драть будете за обследование? Может больные и не потянут такую услугу.Господин Бордюг сколько отпилили и занесли? Признавайтесь,все равно узнаем.
  • интерес
    02 марта 2012 г., 20:43:48
    Ответить
    оборудование стоимостью более 20 млн. рублей
    А что за оборудование, поконкретнее сообщите. Люди хотят знать истинную цену этого оборудования. За чиновниками глаз да глаз нужен. Нет сомнения, что денег отпилили по-любому.
  • В Коми республиканской больнице исполнили мечту главного рентгенолога (ауди Q7)
    02 марта 2012 г., 22:14:02
    Ответить
    Тема
    ))
  • Прибой
    02 марта 2012 г., 22:27:50
    Ответить
    Мечты Сыктывкара
    А как с другими городами. Где в Воркуте лечиться, всё одеяло на себя натянули.
    Нам за 1000 километров к вам приезжать и жить в гостинице, и то если горсдрав отдел разрешит.
    • Отбой и спать
      04 марта 2012 г., 0:43:09
      Ответить
      меня давно интересует вопрос "На сколько в глубину закапывают в Воркуте"
  • Низкий поклон Минздраву не только за аппарат, но и за помещение к нему.
    02 марта 2012 г., 23:26:09
    Ответить
    такой он и есть. Ж......з