20:44, 02.03.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми публикует телеверсию процесса «Суд истории» (видео)

;

Агентство БНКоми представляет видеоотчет о проведении в Сыктывкаре беспрецедентного общественного процесса «Суд истории». Напомним, дискуссионный проект «ГУЛАГ: преступление против человечности или основа процветания региона» состоялся в Сыктывкарском государственном университете в минувший понедельник. Эпоху ГУЛАГа с точки зрения преступления человечества и экономической необходимости рассматривали приверженцы и противники тоталитарного режима. Участниками процесса стали историки, краеведы, литераторы и педагоги. Зрителями оказались сотни интернет-пользователей, следивших за дискуссией в режиме онлайн. В аудитории свидетелями прений стали студенты – будущие историки и юристы.

KIR_0458.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Накануне процесса от участия в нем отказались представители стороны защиты. В результате деяния Сталина пришлось защищать либералу Евгению Вологину и полковнику вооруженных сил в отставке Владимиру Тонких.

Ожидается, что вердикт будет вынесен на следующей неделе: судья процесса, председатель Конституционного суда Коми в отставке Юрий Гаврюсов взял для этого десять дней, что соответствует судебной процедуре.

864

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • правый
    02 марта 2012 г., 21:00:19
    Ответить
    Тема
    Красные, ату!
    • Быдлорос
      03 марта 2012 г., 12:00:21
      Ответить
      Тема
      Красные придут - этих убогих забудут. А Сталин навечно останется в истории как великий и справедливый вождь.
      • ...вождь краснокожих))
        03 марта 2012 г., 19:33:03
        Ответить
        Быдлорос,
        умерьте пафос.
  • красный
    02 марта 2012 г., 21:19:21
    Ответить
    Тема
    правильно отказались коммунисты и комсомольцы участвовать в этом шабаше
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 марта 2012 г., 21:22:04
    Ответить
    не плюй в историю ,вернётся столько , что захлебнёшся !!
    Нас , что намеренно отвлекают от дня сегодняшнего ?!?! Опять оболванивают молодёжь. Нельзя ворошить прошлое , надо жить сегодняшним и думать о перспективе . Вся проблема Медвепутов в отсутствии реальной перспективы и направления вектора развития страны. У Путина и его шайки , только сегодняшняя безграничная алчность , бездарное управление и сплошное враньё...враньё.. враньё.... Какой бы ни был Сталин , но у него было два сына фронтовика и дети всей верхушки воевали и гибли за нашу страну.
    Сейчас ЧлПЕдРоссы имеют деньги , недвижимость за границей , Путинские дочки не исключение ..... У Сталина не было миллиардов баксов , да и не нужны они были при советском червонце .
  • правый
    02 марта 2012 г., 21:38:05
    Ответить
    первый пошел, второй пошел
    Маловато будет)
  • истории суд
    02 марта 2012 г., 21:39:12
    Ответить
    Надеюсь, доживём до "Суда истории", где будут судить ЕдРо, Путина, всех его подельников-коррупционеров и кремлежуликов, в том числе и наших республиканских.
  • Мдя...
    02 марта 2012 г., 21:40:45
    Ответить
    БаНКа решила эту тему дожать до конца
    И правильно, пусть жмет!
    Пусть Великий Сталин отожмется в сердцах людей и разбудит одурманенную Родовую Память!
  • житель
    02 марта 2012 г., 21:52:55
    Ответить
    Дорогая Королева.
    У меня дед прошел первую мировую войну, вернулся и точно также, как и ваша семья , семья деда осваивала землю из-под леса. Зажили хорошо, семья стала зажиточной,но какой ценой все это доставалось. Мама моя всю жизнь жалела, что из-за работы, она не получила настоящее образование. По доносу семью раскулачили, деда посадили в тюрьму, Но даже в то время дед, обратившись к властям, был реабилитирован, из тюрьмы был выпущен. Когда началась коллективизация, дед посоветовал моей матери вступить в колхоз. Разве можно выжить на севере в одиночку? Много сейчас фермеров на селе?
    По словам моей матери дед сказал, что идея социалистическая хорошая, но придет время и богатые придут к власти, что произошло сейчас.
    Ни мать, ни отец ( он воевал до 45 года и вернулся) никакой ненависти к советской власти не испытывали, хотя жизнь этому поколению досталась тяжелая.
    • 03
      02 марта 2012 г., 22:16:33
      Ответить
      Тема
      Да, это феномен, который еще предстоит исследовать: почему мои двоюродные бабки, отец которых дважды сидел по ложным доносам и был реабилитирован в конце 50-х, продолжали голосовать за коммунистов долгие годы. Ответ: из-за страха, вживленного в сердце, почки, печень, нервы. Именно по этой причине ваши мать и отец НЕ испытывали ненависти к режиму. Им и мысли такой не приходило в голову - подумать об этом было СТРАШНО.
      Теперь бабки мои голосуют за Путина. И по-моему, тоже от страха.
      • Быдлорос
        03 марта 2012 г., 11:58:49
        Ответить
        Тема
        Ваши бабки голосуют запутена, потому что первый канал пересмотрели. Там же пенсии обещают увеличить на 100 рублей
  • ппц
    02 марта 2012 г., 22:41:00
    Ответить
    Тема
    кпрф в агонии.
    Вологин красавчик - один за всех и все за одного!
  • Fah... .
    03 марта 2012 г., 0:00:22
    Ответить
    Суд
    Всё что он Ухты и до Воркуты это Сталин, главное никакого коми языка / Ему СУПЕР респект, хоть и коммунистическая идеология (что в принципе плохо). Жалко только что у него не было рыночной компоненты, всё государственное, а это реально ХЕРНЯ ! Нормально, это как щас (сегодня), можно целыми отраслями себе в карман класть.
  • Зануда
    03 марта 2012 г., 0:29:48
    Ответить
    тема
    И че взял 10 дней на раздумье.для важности.Мог бы и не напрягаться.Вердикт был готов еще до начала суда.Поздравляю !Господин Гаврюсов.Отработали.
  • 159
    03 марта 2012 г., 7:55:05
    Ответить
    Возвели самих себя в ранг праведников и ПРИПИСАЛИ себе права судий
    заказуха и Позорище!
    Не судите и не судимы будеет!
  • Александр Егоров
    03 марта 2012 г., 8:38:54
    Ответить
    Жиды судили своего палача -)))
    71% населения - обуза для «Стратегии-2020»:
    http://gidepark.ru/user/3057801914/article/378943

    Евреи – организаторы наркоторговли:
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/632133/

    Правда о холокосте устами ЦК КПСС:
    http://www.youtube.com/watch?v=MlrZCc5mBZA

    Гайдпарк:
    http://e.mail.ru/cgi-bin/msglist?folder=0#readmsg?id=13107100580000000985&folder=0&jsv=3

    Евреи служили нацистской Германии:
    http://www.youtube.com/watch?v=loSqvfWGnPA&feature=related
  • 13
    03 марта 2012 г., 9:18:17
    Ответить
    Тема
    Эта тема в аккурат под начало голосования по выборам Президента. По сути, это часть предвыборной агитации направленной против одного из кандидатов, то есть против Зюганова. Что Гайзер озаботился, что Зюганов наберет голосов побольше, чем ему отвесила едросня. Вот только, что любопытно, почему-то усиление шельмования Сталина как правило совпадает обострением криминальной обстановки. Так было в лихие 90-ые. Да и сейчас, что-то криминал опять голову поднял.
  • serf
    03 марта 2012 г., 9:48:00
    Ответить
    спектакль продолжается, действие третье, оппозиция
    В России около 95% населения (татары, башкиры, русские, чеченцы, чуваши и т.д.) коренные (исторически проживавшие) жители нашей страны. Среди остальных есть немало патриотов и просто хороших людей, НО вот:
    Оргкомитет "Мирного шествия (ШАБАША) за честные выборы. 4 февраля"
    Список ораторов для русского национального протеста:
    Дмитрий Быков (Зильбертруд) -еврей.
    Артемий Троицкий– еврей(Кива Львович Майданик)
    Олег Кашин–еврей,
    Татьяна Лазарева–еврейка,
    Елена Лукьянова–еврейка,
    Алексей Навальный– юрист,
    Борис Немцов-еврей,
    Сергей Пархоменко–еврей,
    Ольга Романова–еврейка,
    Владимир Рыжков шутки ради посчитаем, что он русский,
    Сергей Митрохин-еврей,
    Сергей Удальцов гиперкоммунист, Леонид Парфенов–еврей,
    Геннадий Гудков–еврей,
    Евгения Чирикова-агрессивный эколог, Гарри Каспаров– еврей(Ким Моисеевич + Клара Шагеновна),
    Юрий Сапрыкин–еврей,
    Борис Акунин, (Шалва Чхарташвили + Берта Исааковна),
    Алексей Венедиктов (Алексей Николаевич + Элеонора Абрамовна)

    Скажите, что национализм - отдушина слабых людей? Так то оно так.
    Но почему не подметить любопытный феномен антигосударственных движений в российской истории. Вернее состав их лидеров.
    Это фактическая информация. А чем больше разной информации, тем точнее анализ ситуации и процессов.
    • меня не зовут
      03 марта 2012 г., 12:03:04
      Ответить
      Тема
      пацтулом
      Вы, батенька, юморист или паранойик)))
      • serf
        03 марта 2012 г., 14:52:07
        Ответить
        а что не так?
        Могу еще 2 десятка фамилий оранжевых активистов, рррреволюционеров добавить-тоже евреев.
        Например
        Сергей Пархоменко, журналист
        Александр Рыклин, "Солидарность"
        Олег Орлов, "Мемориал", "Солидарность"
        Илья Пономарёв, "Справедливая Россия"
        имя им легион
  • житель
    03 марта 2012 г., 10:30:48
    Ответить
    Тема
    03
    Это не феномен, который надо исследовать, а человеческая мудрость.
    Мама моя, когда видела, что происходит в стране, очень переживала за неубранный урожай на полях, заброшенные и разваленные коровники, зарастающие сельхозугодья и шла голосовать за коммунистов.
  • просто так
    03 марта 2012 г., 11:47:48
    Ответить
    Тема
    На ферме заболел конь. Ветеринар: - Если утром он не встанет, я его усыплю. Утром конь не встал. Рядом лежал баран: - Ну давай вставай или ты умрёшь! Конь встал. Фермер: - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана! МОРАЛЬ: Никогда не лезь не в своё дело.
  • Павел
    03 марта 2012 г., 17:36:49
    Ответить
    Кошмар
    Не судите - да не судимы будите.
  • Завтра "выборы"
    03 марта 2012 г., 18:26:24
    Ответить
    Как Вы думаете, что-нибудь измениться?
    .
  • юзер
    03 марта 2012 г., 20:21:50
    Ответить
    Тема
    Анатолий Смилингис водку жрал подростком с контрой, слушал хулу на Сталина, а потом удивлялся, почему его записали в "враги народа". Небось не одно ведро спирта влили в Антошу контра, если он так о них печется.
  • Александр
    06 марта 2012 г., 13:32:44
    Ответить
    Тема
    Красные, белые, зеленые...
    Вздумали судить. Самые страшные хищники на Земле
    собрались, чтобы осудить самого крутого из них.
    Подразумевается, что собравшиеся за всю жизнь
    мухи не обидели и всю свою зарплату отдавали
    в детские дома. Отчего же так неуютно жить в стране?
    Сталин - кровожадный тиран - построил СССР за счет крови пота и слез. Добрый Горби и пьяница Ельцин все разрушили нахрен.
    Кого хочешь выбирай... А вот чтобы добрый правитель, да еще и построил - что-то в истории таких примеров мы не знаем.
    Есть, конечно, Александр II Освободитель - убит благодарными
    гражданами. Одновременно со Сталиным для логики надо судить и "советский" народ. За 1907 и за 1917 и далее... Рожа-то крива.