12:23, 04.03.2012 / ПОЛИТИКА

Лидер эсеров Вера Скоробогатова: «Победа главного кандидата в первом туре, думаю, будет не совсем чистая и легитимная»

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова прибыла на свой избирательный участок №19 в 12-й школе имени Олега Кошевого в начале 11-го утра. После недолгой процедуры голосования она оценила ход нынешней избирательной кампании и ответила на вопросы журналистов.

KIR_1911.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Получив два бланка для голосования (один с именами кандидатов в президенты, другой – с именами кандидатов на вакантное кресло в Совете Сыктывкара), г-жа Скоробогатова отправилась в кабинку для голосования, там она провела меньше половины минуты.

- Я же всех знаю, наблюдаю за политическим процессом. Чего тут выбирать? Вот, например, наш член партии, - кивнула она в сторону плаката с портретами трех кандидатов в депутаты, участвующих в дополнительных выборах. К слову, некоторые горожане, придя на участок, подходили к этому плакату, и особое внимание их привлекал листок формата А4 с данными о доходах претендентов за прошлый год.

KIR_1917.jpg



По словам лидера эсеров, во время кампании были нарушения, в частности, СМИ сообщали о фактах агитации «против других кандидатов».

- В отношении нас особых нарушений не было, потому что не было газет и так далее. Но была черная кампания, направленная в пользу основного кандидата. Это можно признать. Мы сами свидетелями этих фактов не были, заявлений делать не будем. Средства массовой информации зафиксировали – этого достаточно, чтобы избирательная комиссия сама предприняла какие-то меры, - считает Вера Скоробогатова. - То, что у нас, в республике, кампания была тише в отношении всех кандидатов, я тоже признаю. На улице, пожалуй, только мы раздавали программу нашего кандидата. Представителей других кандидатов я не видела. Наверное, кампания была больше ориентирована на федеральные СМИ и делалась больше под ковром. Меньше было нас на улицах в пикетах. Хотя встреч с коллективами, с населением было много. То есть, в сравнении с думской, была выбрана другая тактика кампании.

KIR_1920.jpg



На просьбу дать прогноз результатов президентских выборов лидер эсеров ответила уклончиво – как она пояснила, «чтобы не формировать мнение избирателей».

- Но мне бы хотелось, чтобы жители республики и России проголосовали за сменяемость власти. Потому что несменяемость – большой тормоз в развитии страны. Мне бы хотелось, чтобы был второй тур. С учетом того, какие силы брошены на победу главного кандидата, есть прогнозы, что он победит в первом туре. Но победа в первом туре, я думаю, будет не вполне чистая и легитимная. В данной ситуации меня это очень тревожит. Какая будет ответная реакция и общества, и политических партий – трудно прогнозировать. Я бы считала, что победа была бы более убедительной и честной, если бы был второй тур, если бы были дебаты с участием Путина, - заключила г-жа Скоробогатова.

768

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    04 марта 2012 г., 14:29:15
    Ответить
    Выборы
    Конечно, тем более по Сосногорску Вы не выставили ни одного наблюдателя от своей партии.