18:24, 04.03.2012

В деревне все спокойно

Пока внимание тех, кто следит за выборами президента в республике, приковано к Сыктывкару, сотрудники БНКоми решили посмотреть, как идет избирательный процесс за пределами столицы республики. Для этого они отправились по деревням и селам Сыктывдинского района.

KIR_1971.jpg

В Зеленце в день выборов провожали Зиму. Фото Кирилла Затрутина

Первым населенным пунктом, встретившимся после выезда из Сыктывкара, стала деревня Койтыбож. На вопрос, где здесь голосуют, пожилая женщина махнула куда-то в сторону:

- Здесь не голосуют. Все идут в Зеленец.

Кроме жителей Койтыбожа, там исполняли свой гражданский долг и избиратели из деревни Чукачой. Об этом сообщало объявление на дверях администрации Зеленца, в которой находился избирательный участок №576. Однако двери эти на попытку отворить их не поддались.

Место перед сельской администрацией казалось опустевшим, обезлюдевшим. После недолгих раздумий корреспонденты БНКоми вошли в другую дверь в том же здании и очутились в каком-то подсобном помещении, где сидели люди в костюмах скоморохов. Как оказалось, голосование шло в соседнем здании школы.

KIR_1976.jpg

Двор школы, в который журналистов вывели из администрации, показался другим измерением. Здесь звучала музыка, слышался детский смех, и бегали лошади, запряженные в сани, — Зеленец провожал Зиму. Помещение, в котором символически провожали действующего президента, было полно народу.

KIR_1989.jpg

Председатель УИК №576 Ольга Лажанева восприняла появление корреспондентов настороженно и попросила направление от редакции. Однако выяснив, что для ведения фотосъемки и задавания вопросов журналистам достаточно удостоверения, она успокоилась.

- Люди здесь активные, многие с детьми приходят, - рассказала она, объяснив такую активность проводами зимы.

Участок в Зеленце начал работать в шесть утра — для того, чтобы свой голос успели отдать сельчане, работающие на местной птицефабрике и в расположенном неподалеку Монди СЛПК, которые в этот день вышли на работу. К 14.00, как сообщила Ольга Лажанева, из 2 тыс. 483 избирателей проголосовали более 50% — 1 тыс. 250.

Также 56 человек написали заявления о голосовании на дому. Сотрудники комиссии уже сделали к ним два выезда и намечали еще один. В основном, заявления писали те, кому далеко добираться до села, — жители деревень Чукачой и Койтыбож.

- Ну и по Зеленцу тоже есть вызовы, потому что есть инвалиды, пожилые люди, которые не могут сами прийти, - добавила Ольга Лажанева.

В этот момент к ней подошел один из сотрудников УИКа с документами, оформленными шрифтом Брайля.

- У нас из невидящих один — молодой парень, в Зеленце живет, - пояснила председатель комиссии. - Он раньше сам приходил. Это — вторые выборы, на которые он не приходит. Для него тоже создаем условия, чтобы он мог проголосовать.

KIR_1996.jpg

В зале находились пять наблюдателей — от КПРФ, ЛДПР, Владимира Путина, Михаила Прохорова, а также от сыктывдинской районки «Наша жизнь». Все они мирно сидели за одним столиком.

- А как иначе? Мы в Зеленце все как родные. День-два не появишься на улице, обязательно спросят: почему тебя не видно? Мы очень дружно в Зеленце живем, - рассказала наблюдатель от либерал-демократов Валентина Володина.

На вопрос, были ли какие-нибудь нарушения, она ответила отрицательно, а все остальные с ней согласились.

- Я сама неоднократно была членом участковой комиссии и могу сказать, что у нас никогда не было нарушений, - заверила Валентина Володина. - У нас все спокойно, все по-честному, всегда по-доброму.

KIR_2006.jpg

Следующим пунктом в поездке стала деревня Парчег, в библиотеке которой расположилась участковая избирательная комиссия №577. Как пояснила ее председатель Людмила Юшкова, голосуют здесь и жители соседних местечек Вилядь, Пешкопьян и Катыдпом. Из 221 избирателя к 14.25 расстались со своими голосами 91 человек. В комиссию также поступили четыре вызова на дом.

KIR_2001.jpg

В небольшом помещении библиотеки, когда там появились корреспонденты БНКоми, находилось четыре человека — три члена УИК и один полицейский. Через некоторое время пришел и наблюдатель — единственный на этом участке — от газеты «Наша жизнь» Андрей Гилев, сообщив, что голосование проходит спокойно и без нарушений.

KIR_2004.jpg

Примерно то же самое сказал корреспондентам Сергей Кунах, председатель УИК №578 на станции Язель. Здесь из 121 избирателя из числа жителей Язеля и прилегающего к нему Кэччойяга на тот момент проголосовало более 50%. Сергей Кунах предположил, что в течение дня на участок явятся еще 10-15% (на прошлых выборах явка составила около 70%).

KIR_2011.jpg

Избирательный участок в Язеле расположен прямо в здании вокзала, а голосование проводится в зале ожидания. На вопрос, не мешают ли пассажиры, председатель комиссии пояснил, что местные жители обычно приходят ко времени отправления поезда, а потому никто никому никаких помех не создает.

Между тем маленький зал ожидания на момент прибытия журналистов БНКоми был полон. Кроме членов комиссии там сидели четыре полицейских, сотрудник МЧС и представители отделения железной дороги. Ни одного наблюдателя среди них не оказалось.

Язель, расположенный в 30-ти с лишним километрах от Сыктывкара, стал последней точкой в поездке.

980

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ой!
    04 марта 2012 г., 19:42:39
    Ответить
    Тема
    Тётенька упала!
  • ыбские
    04 марта 2012 г., 20:55:56
    Ответить
    радостно голосовали
    В честь всенародной в нашем селе радости - увольнения из этнопарка самодурки Струтинской!!!! Правильно сделали, давно пора. С первых дней ее годового руководства она ненавидела каждого нашего односельчанина. Ее стиль руководства "сдеся я главная, а вы се быдло" наконец-то закончилось! По такому радостному случаю всем селом пошли голосовать!
  • городская
    04 марта 2012 г., 22:12:32
    Ответить
    жителям Ыба
    Как удалось!.. Думаем, что следующая на пендель директор Югора Прокудина - такая же дездельница и никчемная.