20:54, 04.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский СИЗО показал 100-процентную явку

На выборах президента России Сыктывкарский следственный изолятор №1 обеспечил 100-процентную явку избирателей из числа подозреваемых и обвиняемых. Все 308 человек спецконтингента, обладающие правом голоса, приняли участие в голосовании.

AND_7115.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как отмечают работники пенитенциарной системы, для следственных изоляторов высокая явка на выборы традиционна. Для содержащихся в неволе выборы – это лишний повод выйти из камеры, хоть ненадолго сменить обстановку. По словам сотрудников администрации спецучреждения, в прежние годы осужденные преимущественно голосовали за Владимира Жириновского и его либерально-демократическую партию, поскольку представители этой партии чаще всех встречались с подследственными, помогая последним в составлении различных жалоб.

AND_7118.jpg

Подозрения на то, что высокая явка спецконтингента обеспечивается искусственно, развеялись после общения с несколькими арестантами. Из узников, с которыми журналистам довелось поговорить с телекамерой, ни один не сказал, что их кто-то склонял принять участие в выборах или голосовать определенным образом.

Так, за Владимира Путина добровольно и осознанно голосовал 28-летний рецидивист Николай Иевлев, сумевший продержаться на воле чуть больше полутора лет. Два месяца назад по пьяной лавочке он увел чужой автомобиль.

AND_7134.jpg

По его словам, сейчас на воле можно неплохо жить, не нарушая закон. Главное - работу найти можно.

- В том, что в стране жить стало лучше, - заслуга Владимира Путина. Он поднял много и многих, не оставил все на самотек. Если раньше было так, что только обещали, а потом забывали, то он ездит, проверяет. Он помогает и старикам, и детям, - всем от мала до велика. Города стали более чистыми. Путин – оптимальный вариант из всех, кто есть, - считает арестант.

AND_7119.jpg

Иевлев поделился впечатлениями о том, как было в местах лишения свободы раньше и что сейчас, поскольку провел более 10 лет в заключении, и ему есть что сравнивать.

- Это небо и земля. Положение осужденных значительно улучшилось, - сделал вывод Николай Иевлев.

45-летний житель Пажги Сыктывдинского района Василий Колесов, попавший в СИЗО из-за квартирной кражи, голосовал за Геннадия Зюганова. Причиной своего попадания в места заключения Василий Колесов считает неблагоприятную социально-экономическую обстановку и отсутствие работы в деревне. По его словам при коммунистах было все бесплатное, а теперь даже за образование сына ему пришлось платить, фактически платной стала медицина.

- Большинство из людей моего возраста в Пажге голосует за коммунистов. Сейчас работы в деревне нет. Раньше я работал мастером. Все устраивало. А сейчас найти работу очень сложно. Судимых не берут. При коммунистах такого не было, а «Единой России» наплевать на всех. Сейчас, если фактически разобраться, в деревне все друг у друга воруют. Просто не все попадают, - поведал Колесов.

AND_7164.jpg

12 лет назад он также был судим за кражу. Семь лет пробыл на свободе. В последнее время с работой не заладилось, и он вновь вернулся к воровству.

- В 2000 году в сыктывкарском СИЗО были грязь, бельевые вши, клопы. Сейчас совершенно все по-другому. Для некоторых здесь даже лучше, чем на свободе, - отметил Николай Колесов.

35-летняя Ольга Попова из Сторожевска уже полгода находится в СИЗО за кражу. Это ее вторая судимость. Первая была более 10 лет назад. Она будет голосовать за Владимира Путина.

- Он справедливый человек. Путин мне как родной. Слышала, что недавно было покушение на него. Я была в шоке, - призналась Ольга Попова.

AND_7180.jpg

Другая уроженка Сторожевска, 28-летняя Ольга Микушева, осуждена к 7 годам колонии за убийство. Это ее первая судимость. Ходить на выборы Ольга Микушева считает гражданским долгом. По ее словам, благодаря Путину «жизнь у нас наладилась».

AND_7205.jpg

- Мне 28 лет. Но я знаю, что такое талоны и большие очереди. Теперь этого нет. Пенсии повышают, и в очереди не стоим теперь на детские сады. И с работой в деревне все нормально. Я работала кондуктором в Сыктывкаре, снимала здесь жилье, одна воспитывала ребенка. Родительский капитал Путин ввел. Я выйду на свободу, рожу второго ребенка. Он и молодежи дает опору, - перечислила Ольга Микушева достижения последних лет. По ее словам, почти все сокамерницы голосовали за Путина, и только одна – за Прохорова.

AND_7211.jpg

AND_7246.jpg

AND_7233.jpg

Журналисты поинтересовались у Ольги, как получилось, что она совершила столь тяжкое преступление – убийство. По ее словам, она находилась в компании четырех молодых людей, которые были в изрядном подпитии, и когда один из них «поднял на нее руку», она взяла нож. Считает, что другого выхода у нее не было. Сама вызвала «скорую», сразу сдалась полиции. По ее мнению, суды у нас очень несправедливые - прокурор просил по ее делу переквалифицировать статью на менее тяжкую и назначить менее тяжкое наказание, но суды двух инстанций наказали ее чрезмерно, рассказала Ольга Микушева.

882

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • НуКтоБыСомневался
    04 марта 2012 г., 21:21:47
    Ответить
    В Иваново - Света, в Сыктывкаре - Ольга
    "Господин ПЖ приказал всем надеть намордники и радоваться" (с)
  • Читатель
    05 марта 2012 г., 2:29:49
    Ответить
    Тема
    А там желания разве спрашивают ?
    Глупо из этого новость делать.
    Похоже на сенсацию типа "В декабре выпал снег !"
  • 123
    05 марта 2012 г., 8:43:13
    Ответить
    146%
    Че так мало? Наверное за Путена?