16:57, 05.03.2012 / ПРАВО

Для более раннего задержания «козловской» ОПГ недоставало улик – следствие в Коми

Следственные органы СК РФ по Коми расследуют уголовное дело в отношении участников так называемой «козловской» ОПГ по факту создания преступного сообщества и участия в нем (часть первая ст. 210 УК РФ). Группировка орудовала в Воркуте с начала 1990 годов. Для привлечения ее участников к ответственности ранее правоохранителям недоставало улик, сообщили БНКоми в региональном следственном управлении.

По данным следствия, преступная группировка была создана в начале 1990-х годов на территории Воркуты. На счету ее членов более 20 убийств и покушений на убийство. Устанавливается причастность членов ОПГ к фактам похищения людей, вымогательства, совершения грабежей и краж имущества, реализации мошеннических схем.

В рамках уголовного дела установлено, что денежную прибыль группировка получала от таких видов преступной деятельности, как рэкет, проституция, незаконный оборот наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО «Газпром» и махинаций с приобретенным по заниженной цене имуществом, арестованным судебными приставами. Со временем источником дохода также стали рейдерские захваты бизнеса. Группировка была вооружена.

Как сообщалось ранее, в настоящее время задержаны лидер и 15 активных членов группировки, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во взаимодействии с другими силовыми структурами по уголовному делу следователями проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.

2427

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • юрЫст
    05 марта 2012 г., 17:20:38
    Ответить
    Тема
    "Группировка орудовала в Воркуте с начала 1990 годов. Для привлечения ее участников к ответственности ранее правоохранителям недоставало улик, сообщили БНКоми в региональном следственном управлении". 22 года... Это было бы смешно, если бы не было так грустно...
    • потерпи еще 22 года
      05 марта 2012 г., 21:37:41
      Ответить
      и они
      возьмутся за "айвенговцев"
      • Шерлок
        06 марта 2012 г., 9:27:30
        Ответить
        Айвенго уже пакует чемоданы
        Всех на нары!!! За арест адвокатишки Коростелева апплодирую стоя!
        Этот адвокат - позор адвокатской братии в Республике, пусть теперь попробует выкарабкаться, (отмодерировано)!
        • Мегрэ
          07 марта 2012 г., 15:17:44
          Ответить
          Вопрос Шерлоку
          А что ты имеешь к Коростелеву? Кроме разве свастики на ремне, и огромных перстней на пальцах
        • Пуаро
          12 марта 2012 г., 17:04:05
          Ответить
          +1 к вопросу шерлоку
          Да-да, очень интересно, что же тебе Коростелев сделал? Не взялся за твое дело и ты попал на бабки? Или может наоборот отсудил у тебя чего?
          Не стесняйся, твой ник прикроет тебя...а инет все стерпит...
  • житель севера
    05 марта 2012 г., 17:24:09
    Ответить
    Тема
    гринько нашли,кто следующий...
    • СплетницаА
      06 марта 2012 г., 0:16:42
      Ответить
      Тема
      Когда это Гринько нашли?!?!
    • Бомж
      06 марта 2012 г., 10:17:49
      Ответить
      Тема
      Гринько давным давно съели на мусорной свалке)
    • Гринько
      07 марта 2012 г., 15:19:01
      Ответить
      Андрея жалко
      Андрея Гринько жалко, лично знал, очень хороший парень. Правда, в Омуте беспредел творился
      • Меня зовут
        11 марта 2012 г., 22:41:49
        Ответить
        Тема
        а то что этот гринько был педофил ты знал?или вы с ним вместе насильничали.
  • Меня зовут
    05 марта 2012 г., 19:32:21
    Ответить
    Состав
    А сколько их было всего? Кто костяк и кого арестовали уже?
  • да
    05 марта 2012 г., 19:34:27
    Ответить
    Это действительно ОПГ. А не спортобщество типа логиновцев.
  • Все сроки давности прошли?
    05 марта 2012 г., 22:18:06
    Ответить
    За что тогда привлекают сейчас?
    Какие периоды вменяются? Кто арестован? Или тайна?
  • ха
    05 марта 2012 г., 23:20:53
    Ответить
    Тема
    пацаны, название то - "козловская" стрёмное какое то
    • Знаток
      06 марта 2012 г., 14:15:35
      Ответить
      Тема
      БН коми все переврет!!!
      это не "Козловская группировка" просто у одного из лидеров фамилия КОЗЛОВ!!!
      а так то группировка называлась "Ифинские"
  • Об этом знал весь город
    06 марта 2012 г., 9:11:17
    Ответить
    но улик было очень мало ,,,,,,,,,,, ))))))))))))
    Что то не верится, что там порядок наведут - там пол города комерсов пересажать можно, т.к. они все тепрерь стараются выглядеть честными бизнесменами ))).
  • ??
    06 марта 2012 г., 10:49:14
    Ответить
    для А
    -- Идиот, ты в своем уме то? похоже ты какой то обиженный преподавателишко, стыривший в гардеробе мелочь из кармана и пойманный за руку, Цхадая не ангел, но не надо ему приписывать так много...
  • Меня зовут
    06 марта 2012 г., 11:58:24
    Ответить
    Тема
    "В рамках уголовного дела установлено, что денежную прибыль группировка получала от таких видов преступной деятельности, как рэкет, проституция, незаконный оборот наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Немалые средства поступали от мошеннических схем с акциями ОАО «Газпром» и махинаций с приобретенным по заниженной цене имуществом, арестованным судебными приставами. Со временем источником дохода также стали рейдерские захваты бизнеса. Группировка была вооружена."

    единая россия?
  • Меня зовут
    06 марта 2012 г., 20:38:10
    Ответить
    Свой
    В Ухте по делу о хищении акций вместе с Кукой проходил Саяр Аляутдинов как организатор. Кто знает сколько ему дали?
    • Ответ
      07 марта 2012 г., 15:20:40
      Ответить
      Своему
      Саяр всех сдал и поэтому избежал ответственности. Тогда на нем хорошо заработали менты
  • саяр