15:18, 06.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Драмтеатр Коми поставит хулиганских «Романтиков»

В середине марта Академический театр драмы имени Виктора Савина порадует своих зрителей новой премьерой, поставленной на грант правительства Коми. 16, 17 и 18 марта там будут идти «Романтики» Эдмона Ростана, осмысленные и перенесенные в современность режиссером Юрием Нестеровым. По его словам, «хулиганскую пьесу французского современника товарища Ленина» обязательно стоит посмотреть подросткам.

IMG_2061.jpg

Фото БНКоми


Рассказывая о постановке, режиссер постоянно возвращался в свое детство, когда в 13 лет увидел «Романтиков» впервые на сцене Ташкентского театра юного зрителя.

- Я был безумно влюблен в этот спектакль, он мне очень нравился. Мои педагоги говорили, что это очень плохой спектакль, а я уже тогда был не согласен. Я много лет побаивался подходить к этой пьесе, видел много спектаклей, но они мне все не нравились, - поделился режиссер.

По его мнению, «Романтики» - вневременная история о взрослении, о первых юношеских потрясениях, анти-история Ромео и Джульетты, родители которых намеренно заставили своих детей обратить друг на друга внимание.

IMG_2042.jpg

- Ростан написал пьесу в 22 года, и, хотя я не люблю ранние пьесы, он сделал абсолютно талантливую хулиганскую пьесу, - заметил Нестеров.

Вслед за драматургом намерен «похулиганить» и режиссер. Юрий Нестеров признался, что, воплощая «Романтиков» на сцене театра в Коми, решил отказаться от громоздких декораций и атмосферы времени, в котором была написана пьеса.

Директор театра Михаил Матвеев перед походом в театр на «Романтиков» посоветовал не читать первоисточник.

IMG_2031.jpg

- Каждый из нас пьесу любого, даже классического героя, всегда видит по-своему. Взгляд зрителя может не совпасть с мнением режиссера, - предупредил директор театра.

- Опять начнете подавать иски, потому что, прочитав пьесу, представите себе 17-й век, а мы ведь опять занимались хулиганством, - поддержал его Юрий Нестеров, заметив, впрочем, что прочесть «Романтиков» все же стоит, хотя бы для общего развития.

Юрий Нестеров подчеркнул, что на сцене драмтеатра будут поставлены осовремененные «Романтики», так же, как и ранее показанный «Гамлет». Кроме того, по словам режиссера, текст пьесы был несколько переработан. Несмотря на сохранение особенностей стиха Ростана, «Романтики» все же стали несколько короче.

Билеты на постановку будут стоить от 300 до 400 рублей. Однако, как заявил Михаил Матвеев, места на особый ряд для меценатов обойдутся в два раза дороже. За эти деньги можно будет не только ощутить себя благотворителем, но и забронировать столик в театральном буфете и раздеться в отдельной гардеробной.

915

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • намерен «похулиганить» и режиссер. Юрий Нестеров признался, что, воплощая «Романтиков» на сцене театра в Коми, решил отказаться от громоздких декораций и атмосферы времени, в котором была написана пьеса. Директор театра Михаил Матвеев перед походом в т
    06 марта 2012 г., 19:59:30
    Ответить
    а мы ведь опять занимались хулиганством... будут поставлены осовремененные «Романтики», так же, как и ранее показанный «Гамлет»
    Опять что ли на роялях трахать героев трахать будете?
    Или для тинейджеров покруче хулиганства придумаете?
    Вы уж выкладывайте заранее ваши креативы, чтобы придти с подростком и не увидеть сюрпризо-коми-драмо-полу-порно. А то потом как бы снова отмазываться не пришлось в судах.
  • Бедный Матвеев
    06 марта 2012 г., 21:35:24
    Ответить
    Тема
    Вчера Худсовет Министерства культуры Коми рассматривал заявку театра на представление Матвеева к Государственной премии Республики за спектакль Гамлет.
    Отказали! Бедный Матвеев!
  • драма
    06 марта 2012 г., 22:15:26
    Ответить
    театр
    отказали не только матвееву но и сафронову. вычеркнули обоих.
    • отказали не только матвееву но и сафронову. вычеркнули обоих.
      08 марта 2012 г., 10:19:04
      Ответить
      Тема
      Бедные Йорики! А им так хотелось прославиться!
      Слава Богу в худсовете минкульта нормальных значит больше.

      ps когда у режиссеров нет таланта, тогда они и скатываются на "нижепоясные" и "хулиганские" постановки. Пипл схавает.
      Обидно. В драме итак репертуар не велик, а с этими новыми "хулиганами" скоро ходить в театр перестанем. Ну люблю я классический театр. А смотреть настоящей классики уже нечего. Акцент на выверты режиссерские.
      Ну пусть сами на себя и любуются.