18:08, 06.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Строительство жилого комплекса «Ласточкино гнездо» может затянуться

Срок завершения строительства и сдачи домов в жилом комплексе «Ласточкино гнездо» в Сыктывкаре, возможно, сдвинется примерно на два месяца. Компания «Комижилстрой» предложила дольщикам подписать дополнительное соглашение к договору о переносе сроков, согласно которому они не будут иметь претензий к застройщику.

KIR_2265.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Три многоквартирных жилых дома со встроенными помещениями и подземной стоянкой возводятся на месте бывшего дворца культуры «Металлист» в Сыктывкаре на пересечении улицы Пушкина и Сысольского шоссе.

Планировалось, что дома будут достроены и сданы этой весной, однако недавно дольщики получили от компании «Комижилстрой» письма, в которых указано на то, что срок сдачи домов в эксплуатацию переносится не позднее 15 июня, а срок передачи объекта непосредственно в собственность - не позднее 15 августа.

При этом дольщиков удивило содержание письма, часть которого составлена в безапелляционной форме:

- При невозможности подойти в офис застройщика в указанные выше сроки просим незамедлительно письменно уведомить ОАО «Комижилстрой» с указанием причин неявки, дату и время, когда у вас будет возможность подойти для подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия, а также контактного номера телефона, - говорится в уведомлении.

Как пояснили БНКоми юристы, занимающиеся вопросами долевого строительства, застройщик не вправе требовать у дольщиков подписания дополнительного соглашения, это может происходить только по обоюдному согласию сторон. Кроме того, будущие обладатели квартир вправе оспорить перенос сроков сдачи объекта в судебном порядке.

Представитель компании «Комижилстрой» Ирина Ярошенко не смогла прокомментировать ситуацию для БНКоми.

1978

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 1
    06 марта 2012 г., 18:19:08
    Ответить
    Тема
    Все просто- решили сэкономить за счет дольщиков.
    Вот и решили на понт взять.
  • Гнездо лпсточкино,а
    06 марта 2012 г., 18:32:02
    Ответить
    жить будут
    в основном....не ласточки.;)
  • ВВП
    06 марта 2012 г., 18:39:25
    Ответить
    новая тема
    Всем кто за меня голосовал - передышка до конца 2012
  • Новость из пальца
    06 марта 2012 г., 18:45:26
    Ответить
    Тема
    Ну и где тут новость? Где по тексту написано, в связи с чем застройщик хочет перенести срок сдачи дома? Нету. Поэтому чо тут обсуждать. Щас тролли набегут и начнут гнобить застройщика, а в корень зрить никто не хочет. Это не интересно. Если Банка цитирует из уведомления, то наверняка там указано, в связи с чем переносятся сроки. Иначе это не уведомление, а липа какая то. Поэтому если там есть причины, почему не вывесили, а? А обсуждать пустые высказывания не вижу смысла. Так людям на уши лапшу и вешают.
    • Народ!
      07 марта 2012 г., 7:59:06
      Ответить
      Тема
      А ответ на перенос сроков просто! Все опять упирается в Веселова и Ко!! Хоть бы уж достроили это все!! А то раньше КЖС за счет Бетон-Инвеста строил, а нынче этот Бетон сам бастует и без денег сидит! Куда этот Всеслов и Ко деньги дели спрашивается!!?
  • 1"а"
    06 марта 2012 г., 18:45:58
    Ответить
    Тема тажа
    Если знать кто "рулит" ОАО «Комижилстроем» то все становится ясным.
    • Старшая группа
      06 марта 2012 г., 20:50:01
      Ответить
      Тема
      А кто рулит-то ?
      • Народ!
        07 марта 2012 г., 8:00:05
        Ответить
        Веселов, Збаражский
      • Млад.группа
        07 марта 2012 г., 8:00:35
        Ответить
        тема
        М.Забровский с компанией спецов уволили, включая гл.инжененера,в
        целях экономии
        • А что М. Забровский тоже в этом крутится?
          07 марта 2012 г., 10:56:01
          Ответить
          Тема
          И все им мало? Ненасытные!
          • Мент
            07 марта 2012 г., 15:09:15
            Ответить
            Перенос срока сдачи объекта
            У одних партнеров по строительству ((Веселов, Збаражски)) появились вопросы к Глухову и вот и все и встало, но скоро все будут проверены по всей строгости....
            • Народ!
              07 марта 2012 г., 16:20:37
              Ответить
              Тема
              Вопросы появились! Ха-ха 4 раза!! Деньги то вместе тратили. Ой, а теперь вдруг совсем неожиданно вопрос возник: а куда деньги делись??ой, а что это деньги так быстро кончились??
  • новость не из пальца
    06 марта 2012 г., 19:14:07
    Ответить
    Тема
    Между прочим, это уведомление пришло моей сестре. И там не указана причина переноса сроков сдачи, хоть бы для видимости что-нибудь сочинили.
  • с лов нет одни ????????????????????
    06 марта 2012 г., 19:14:12
    Ответить
    вопросов к застройщикам много,но необходимо смотреть договора с дольщиками. .. Потом создатут ТСЖ с председателем Ярошенко и вопросов еще больще прибавится.
  • 1
    06 марта 2012 г., 19:15:04
    Ответить
    Тема
    ничего подписывать не буду!!!!
    • Ёпть
      07 марта 2012 г., 13:06:34
      Ответить
      Тема
      Братки весловские подьедут подпишешь
      • 1
        07 марта 2012 г., 20:22:25
        Ответить
        Тема
        а если мы к ним подъедем?
      • ату
        08 марта 2012 г., 8:34:32
        Ответить
        Тема
        прокуратура, а тут чё ОПГ обсуждают
  • План
    06 марта 2012 г., 19:26:24
    Ответить
    Тема
    Можно компенсацию потребовать мало ли у кого какие планы были
    • Народ!
      07 марта 2012 г., 8:02:44
      Ответить
      Ага щас, компенсацию! Таких шустрых уже припугнули! Сказали, что дружить нужно, а то можно еще ой как долго доделывать квартиру...принимать ее, оформлять документы... Да и кто выиграет суд? Веселов и Ко или обычный смертный влезший в ипотеку!
      • 333
        07 марта 2012 г., 9:17:40
        Ответить
        Тема
        Не понял,что за базар. Не согласны с господами застройщиками, подавайте в суд. Можно подумать эти хлопцы судов не проигрывали. Вспомните Авалон! Все зависит от того, как договор составлен. А то прям, грозным бабайкой пугают. Считаете, что правы идите в суд. Просите о снижении цены, договаривайтесь.
        • Народ!
          07 марта 2012 г., 16:23:49
          Ответить
          А договора на квартиру подписаны Глуховым. Это ничего что он теперь не имеет никакого отношения к КЖС? А Веселов вообще просто посылает на фиг всех и каждого. Думаете на него управа найдется?
  • попадал
    06 марта 2012 г., 19:50:04
    Ответить
    Тема
    сперва сроки, потом денег дай, а отопление когда проверять, запускать.....с началом отопительного сезона, так что конец сентября-начало октября.
  • 13
    06 марта 2012 г., 19:55:51
    Ответить
    Тема
    Сочувствую жильцам ласточкиного гнезда. Кроме того, что откладывается ввод, там тяжело будет жить. Такая масса жильцов на небольшой площадке.
    • 1234567890-
      06 марта 2012 г., 20:02:51
      Ответить
      кидалово
      ОСИННОЕ ГНЕЗДО
      • М да
        07 марта 2012 г., 9:12:15
        Ответить
        Тема
        ОСИННОЕ ДУПЛО)))
    • Вот правда!
      07 марта 2012 г., 11:01:15
      Ответить
      Три этих клыка ну никак не вписываются в архитектуру этого района! Ощущение такое как-будто они сейчас свалятся и раздавят все вокруг! Давящее, неприятное ощущение! Ощущение, что Воздуха там нет, задыхаешься как-то...А рядом одноэтажное здание "Ассорти"! Ну, никак единого насамля арх. не получается! Убогое зрелище.
      1
  • ласточки
    06 марта 2012 г., 20:07:28
    Ответить
    так и
    живут
    • как?(живут ласточки)
      06 марта 2012 г., 20:48:22
      Ответить
      в г...не и
      с осами?
  • Васек
    06 марта 2012 г., 20:52:36
    Ответить
    Пени хотят сэкономить
    Застройщик просто по закону при невыполнении сроков строительства платит не малые пени дольщикам, вот видимо они и хотят подписать доп. соглашение, увеличить срок строительства и не платить пени дольщикам. А, дольщикам не стоит подписывать ни какие дополнительные соглашение, а потом после приемки квартир необходимо требовать от застройщика пени за несвоевременную сдачу.
  • Васек
    06 марта 2012 г., 20:59:13
    Ответить
    Повторно! Быстро же мое сообщение удалили...
    Застройщик просто таким образом может избежать выплату больших пени дольщикам положенных им по закону при не сдаче застройщиком объекта в срок, вот и все. Поэтому дольщикам, кто хочет взыскать с застройщика пени за задержку сдачи объекта подписывать ни чего не стоит.
    • Для Васька
      06 марта 2012 г., 22:03:35
      Ответить
      Все верно при одном условии, если договор написан так, что под действие закона попадает.В Москве пока еще не встречал такого "прямого" договора:-)
      • Меня зовут
        07 марта 2012 г., 15:46:50
        Ответить
        Тема
        а что Вы понимаете под прямым договором?
        Если разрешение выдано после вступления в силу 214-ФЗ, то как ни крути правоотношения Дольщика и Застройщика будут квалифицироваться только через этот закон, третьего не дано!
  • мчс
    06 марта 2012 г., 21:16:55
    Ответить
    Ласточкино гнездо
    Отопление уже дали пару дней назад,правда, только пока в центральную башню.А морозы прошлого года уже все забыли?Сколько проблем и времени потеряли строители когда заливали фундамент.А он огого!!!Надо было видеть!А так со стороны,домик так себе.Хотя для Сыктывкара это в новинку.Ну и пусть люди будут счастливы,если все срастется!
  • Я
    06 марта 2012 г., 21:45:01
    Ответить
    Ида
    Ида электромонтажные работы делает или... скажите?
  • 159
    06 марта 2012 г., 23:00:19
    Ответить
    а если пожар- как эвакуироваться с последнего этажа?
  • В теме
    06 марта 2012 г., 23:23:36
    Ответить
    Тема
    Люди нехилые компенсации по суду взыскивают (214-фз)за каждый день просрочки, в москве по таким фокусам до трети стоимости квартир возвращают.
  • джамшут
    07 марта 2012 г., 10:06:50
    Ответить
    Тема
    Ласточкино дупло - "калейдоскоп", но со стенами... ;)
  • Про гнездо это
    07 марта 2012 г., 11:03:22
    Ответить
    Три этих клыка ну никак не вписываются в архитектуру этого района! Ощущение такое как-будто они сейчас свалятся и раздавят все вокруг! Давящее, неприятное ощущение! Ощущение, что Воздуха там нет, задыхаешься как-то...А рядом одноэтажное здание "Ассорти"! Ну, никак единого насамля арх. не получается! Убогое зрелище
  • 123
    07 марта 2012 г., 11:47:02
    Ответить
    Тема
    согласен с 1 "а". Это свойственно этим пацанам.
    • Ласточка
      07 марта 2012 г., 12:19:01
      Ответить
      для 123
      КАКИЕ ПАЦАНЫ?- СТАРИЧЬЁ.......
      • куку
        07 марта 2012 г., 13:09:06
        Ответить
        А им скажи коль смелый такой
        • Пусть
          07 марта 2012 г., 14:29:20
          Ответить
          сегодня
          в праздничный вечер, приедут к круглосуточному магазину в Лесозаводе. Там быстро объяснят кто есть кто.
  • +79042305729
    07 марта 2012 г., 13:48:47
    Ответить
    +79042332266
    Защита прав дольщиков
    • т
      07 марта 2012 г., 15:47:43
      Ответить
      т
      Что за реклама????
  • жилец на этом свете
    07 марта 2012 г., 17:54:15
    Ответить
    Тема
    фирма банкрот-потянем цена вырастет-место гнилое-не надо было рушить культуру и много экономить на вывозке старого здания
  • Жду ребенка
    07 марта 2012 г., 18:41:46
    Ответить
    Детский сад
    А на первом этаже детсад никто не думает сделать?!
  • Лох
    07 марта 2012 г., 20:04:37
    Ответить
    А как обстоят дела с "Калейдоскопом"?
    Там вроде тоже начинали за "здравие" менять договоренности?
  • A_Sh
    11 марта 2012 г., 5:35:14
    Ответить
    Тема
    У хозяев и гастрабайтеров в этой "ласточкиной ДЫРЕ", неожиданно наступила зима с морозами, как так? Это же нонсенс на СЕВЕРЕ! А вообще-то башни стояли уже осенью, так что ссылки на невозможность заливки в морозы несостоятельны. Кстати в ВДВ-Недвижимость уже несколько месяцев висит объявления рекламные о продаже квартир в этой дыре, не иначе главари стройки для "соратниц" поостовляли, но все заначки кончились.
  • A_Sh
    11 марта 2012 г., 5:39:34
    Ответить
    А кстати еще по теме. Была в начале зимы реклама что эта контора ищет поставщика бетона с "не помню уже сколькидневной отсрочкой платежа". В общем похоже на развод и лохотрон. Компания разбежится, домики не достроят и не введут в эксплуатацию, дольщики не получат право собственности. Ничего нигде и никогда не меняется.
  • житель
    12 марта 2012 г., 20:48:00
    Ответить
    Тема
    подскажите ,скока щас,там стоит квадрат?
  • инициативная группа
    22 июня 2012 г., 14:40:33
    Ответить
    мошейничество
    армо
  • ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА
    22 июня 2012 г., 15:28:27
    Ответить
    ОБМАН
    КУПИЛ КВАРТИРУ В ЛАСТОЧКИНОМ ГНЕЗДЕ,НЕ УСПЕЛ ПОДПИСАТЬ АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ УЖЕ ПОЛУЧАЮ СЧЕТА ЗА ПОЛ ГОДА ВПЕРЕД ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ,ХОТЯ КОМИЖИЛСТРОЙ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ПЕРЕДАЛ ИМ ДОМ.УВАЖАЕМЫЕ ХОЗЯЕВА КВАРТИР В ЛАСТОЧКИНОМ ГНЕЗДЕ.В НАШЕМ ДОМЕ НЕЗАКОННО ПРОИСХОДИТ СБОР ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,В ЧАСТНОСТИ ПО СБОРУ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ДОМОФОН И ВЫВОЗ МУСОРА.В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 170 ОТ 27.09.2003 И ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 307 ОТ 23.05.2006 ДОМОФОНЫ ОТНОСЯТСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.СООТВЕТСТВЕННО,ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ РЕШАЮТ И ВЫБИРАЮТ ТУ ОБСЛУЖИВАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,КОТОРАЯ ИХ УСТРАИВАЕТ.ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ,А НЕ ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ ИЛИ,ПО КРАЙНЕ МЕРЕ,ПОКА ДОМ НЕ ПОЛНОСТЬЯ СДАН ЗА СЧЕТ КОМПАНИИ ЗАСТРОЙЩИКА.МЫ,ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ИЗ ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ КОТОРЫЕ ТОЖЕ В КУРСЕ СЛОЖИВШИЙСЯ СИТУАЦИИ,РЕКОМЕНДУЕМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОПЛАТЫ И ПОДПИСЕЙ В ЛЮБЫХ ДОГОВОРАХ.ТАРИФ,КОТОРЫЙ НАМ НАВЯЗЫВАЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ,ЧРЕЗМЕРНО ВЫСОК ДЛЯ НАШЕГО ДОМА.ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРАЗДО НИЖЕ,ПРИЧЕМ РЕПУТАЦИЯ ДАННОЙ КОМПАНИИ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО.НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ,НАМИ БЫЛО НАПРАВЛЕНО НЕСКОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫЕ КОМПАНИИ И ,КАК ТОЛЬКО,МЫ ПОЛУЧИМ (ОРИЕНТИРОВОЧНО 25 ИЮНЯ 2012г.)ИНФОРМАЦИЮ ПО ТАРИФАМ,МЫ СООБЩИМ.ОРГАНИЗУЕМ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ И ВЫБЕРЕМ КОМПАНИЮ С ЛУЧШЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ И БОЛЕЕ НИЗКИМИ ТАРИФАМИ. ПОМНИТЕ СУДЬБА НАШЕГО ДОМА И НАШЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ В НАШИХ РУКАХ.
  • Вася
    26 авг. 2018 г., 19:17:49
    Ответить
    Застройщик
    Что я сделал когда у меня задержали сдачу дома enterinvest