23:03, 06.03.2012 / ПРАВО

Гособвинитель запросил от четырех до девяти лет лишения свободы «дизелям» за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

В Сыктывкарском городском суде начались прения по уголовному делу в отношении 12 членов группировки «дизелей», которые обвиняются в различных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В отношении лидера группировки Сергея Емельянова, известного в определенных кругах как «Дизель», дело было выделено в отдельное производство. Летом прошлого года «Дизель» был признан виновным по 14 эпизодам и осужден к пяти годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Отметим, в назначении относительно мягкого наказания Емельянову сыграло роль соглашение о сотрудничестве со следствием, заключенное лидером ОПГ.

Во многом благодаря соглашению удалось изобличить в преступлениях бывшего замначальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Коми Игоря Карпова. Высокопоставленному сотруднику правоохранительных органов предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий, служебном подлоге, получении взятки, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сегодня в ходе прений по делу в отношении 12 «дизелей» гособвинитель просил суд признать каждого из членов группировки виновным и назначить наказание в зависимости от роли, которая отводилась им в преступном сообществе, а также с учетом особенностей их личности. Прокурор в выступлении привел сведения от следователей о том, что большинство членов ОПГ давали показания, которые помогли разоблачить преступления Игоря Карпова. Троим - Владимиру Хазову, Роману Ильичеву и Роману Блескину – гособвинитель просил назначить наказание в виде четырех лет колонии строгого режима. Молодой маме-одиночке Татьяне Смирновой прокурор потребовал пять лет, Максиму Ткачу – семь, Анатолию Пузиновскому – восемь лет, Дмитрию Авдееву – 8 лет и три месяца, Владимиру Тебенькову и Артему Борисову – по 8,5 года лишения свободы. Еще троим – Денису Игнатову, Вячеславу Сурнину и Роману Солдатову – гособвинение просило по 9 лет колонии строгого режима.

Напомним, уголовное дело в отношении замначальника отдела Управления уголовного розыска Карпова было возбуждено летом прошлого года после того, как задержанные сотрудниками УФСКН по РК «дизели» назвали Игоря Карпова и еще одного высокопоставленного сотрудника МВД по РК своей «ментовской крышей», обеспечивающей им прикрытие в занятиях наркоторговлей и прочих преступных делах.

По информации, попавшей в СМИ, «Дизель» в своей явке с повинной также указал, что по заказу лиц из руководства Управления уголовного розыска МВД по Коми приобрел тротил, два пистолета с глушителями и лазерный прицел.

Уголовное дело в отношении Игоря Карпова сейчас слушается в закрытом режиме в Верховном суде Коми.

Емельянов, пошедший на сделку со следствием и правосудием, был осужден в особом порядке Сыктывкарским городским судом к шести годам колонии строгого режима. Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев кассационное представление прокурора республики, снизила назначенное Емельянову наказание до пяти лет и восьми месяцев колонии строгого режима.

В отношении прочих участников ОПГ уголовное дело рассматривается в Сыктывкарском суде в настоящее время.

708

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Молодой маме-одиночке Татьяне Смирновой прокурор потребовал пять лет
    07 марта 2012 г., 0:50:34
    Ответить
    ужос
    Вот с***! Ни чужих, ни своих детей не жаль.
    Прибить гадину, ибо не женщина, ни мать, ни человек.
  • не хило
    07 марта 2012 г., 11:14:42
    Ответить
    Тема
    выйдет через 3 года, наркоторговец? своих сдавший и мента, может и не виновного? грамотнее отстреливать все таки
    • Добавь
      07 марта 2012 г., 11:32:39
      Ответить
      ещё
      что сейчас нету конфискации...
    • выйдет через 3 года
      07 марта 2012 г., 22:23:16
      Ответить
      -А выйдет ли?
      ?
  • Рекс
    07 марта 2012 г., 16:09:23
    Ответить
    Тема
    Для наркоторговцев закон должен быть предельно жесток.К стенке. Ибо это - нелюди. Не дай бог кому столкнуться в своей семье с конченым наркошей...Это ад. И делают это дьяволы - наркоторговцы.
  • Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев кассационное представление прокурора республики, снизила назначенное Емельянову наказание до пяти лет и восьми месяцев колонии строгого режима.
    07 марта 2012 г., 18:41:32
    Ответить
    Тема
    для галочки пару месяцев скостили)) Все-таки не абы какой, а самый гуманный суд, надо соответствовать))
    • ухтинец
      10 марта 2012 г., 10:59:37
      Ответить
      надо отрабатывать
      суду за сделку, емеле за срок....выйдет и снова-порше, хата, бабки, бабы...