10:15, 07.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Северные города и районы Коми вновь с интернетом

Связисты полностью восстановили доступ северных муниципалитетов Коми к высокоскоростному интернету, он появился у потребителей 7 марта около 1.00. Напомним, доступ во всемирную сеть пропал накануне около 16.00 в результате порыва кабеля около сосногорского поселка Войвож. Провод повредила компания, которая производила работы по демонтажу старого неэксплуатируемого нефтепровода.

Как сообщили БНКоми в Коми филиале ОАО «Ростелеком», восстановительные работы серьезно осложнил мороз. Вдобавок прямо на месте порыва был брошен бульдозер, во время работы которого, по всей видимости, и было повреждено оптоволокно, и связистам пришлось разыскивать бульдозериста, чтобы убрать мешающую технику.

За время отсутствия высокоскоростного интернета у потребителей не пропадала телефония и лимитный интернет, который обеспечивается по линии радиорелейной связи. За счет этого смогли продолжить работу экстренные службы, банки и другие крупные потребители. На данный момент все населенные пункты, в том числе Воркута, Инта, Печора, Усинск имеют доступ во всемирную сеть.

630

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вдобавок прямо на месте порыва был брошен бульдозер, во время работы которого, по всей видимости, и было повреждено оптоволокно
    07 марта 2012 г., 18:38:16
    Ответить
    Тема
    вот ведь (отмодерировано)!