10:46, 07.03.2012 / СПОРТ

Сыктывкар претендует на проведение Чемпионата мира по лыжным гонкам среди мастеров

Сегодня в городе Обервизентале (Германия) пройдёт презентация Сыктывкара, на которой будет представлена заявка столицы Республики Коми на проведение Чемпионата мира среди мастеров в 2015 году. Планируется, что в заседании исполнительного комитета Международной Ассоциации мастеров примут президенты национальных сборных команд, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В первый день рабочего визита делегации из Коми состоялась встреча с членами Международной Ассоциации мастеров по лыжным гонкам, на которой обсуждались организационные мероприятия по проведению Чемпионата мира среди мастеров, а также сравнивались условия для проведения соревнований в Обервизентале и Сыктывкаре. Представители Международной Ассоциации отметили, что лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной превосходит немецкий стадион и по многим показателям входит в число самых лучших стадионов мира.

- Мы были с визитом в Сыктывкаре в ноябре прошлого года. По сравнению с Обервизенталем, в Сыктывкаре прекрасные условия для массовых стартов, для эстафетных гонок. Кроме этого у вас мы увидели очень хорошее отношение к лыжному спорту и желание помогать со стороны руководства республики и города, - сказал почетный президент Международной Ассоциации мастеров по лыжным гонкам Диттер Хекман.

Члены делегации Коми также ознакомились с техническими условиями проведения соревнований - осмотрели объекты инфраструктуры, стартовую зону, трассу, технику и оборудование.

По словам Ивана Поздеева, с учётом увиденного, лыжный стадион имени Раисы Сметаниной необходимо дооборудовать системами оснежения, которые позволят увеличить время проведения соревнований.

- Если установить подобное оборудование, Сыктывкар сможет принимать соревнования с ноября по апрель. А также обеспечит безопасность при проведении соревнований международного уровня в случае неблагоприятных погодных условий, - отметил Иван Поздеев.

Как отметил заместитель главы Коми Виталий Стаханов, для республики эти соревнования очень важны.

- Подобного рода мероприятия международного уровня привлекают к себе внимания не только стороны спортивной международной общественности. Самое главное это мероприятие рассчитано на популяризацию спорта и лыжных гонок среди жителей республики. И мы готовы приложить все усилия, чтобы Чемпионат мира среди мастеров 2015 года прошел в Сыктывкаре, - заявил Виталий Стаханов.

На Чемпионате мира мастеров по лыжным гонкам в Обервизентале принимают участие 1120 спортсменов из 26 стран мира. Впервые в гонках участвуют два спортсмена из Ирана. Команда из России на сегодняшний день завоевала больше всех медалей - 90.

В составе делегации: заместитель главы республики Виталий Стаханов, мэр Сыктывкара – президент Федерации лыжных гонок Коми Иван Поздеев, и.о. руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Валерий Будовский, олимпийский чемпион Василий Рочев-старший и директор Центра спортивной подготовки сборных команд Игорь Думин.

1004

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Странное место
    07 марта 2012 г., 11:25:39
    Ответить
    Тема
    "Оборз в Инталь"
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 марта 2012 г., 12:34:03
    Ответить
    Всё хорошо прекрасная маркиза
    Все эти чемпионаты и олимпиады хороши только с точки зрения чиновников - показать , приврать и украсть .. С точки зрения оздоровления нации гораздо необходимей построить освещённые лыжные трассы в более менее крупных сёлах и посёлках , обеспечить пацанов и девчёнок лыжами , формой и современными тренерскими технолониями . Что и делали канадцы перед своей олимпиадой . Мы же строим дворцы для богатых , а ребята из рабочих семей не могут купить инвентарь и опять будут только бухать и погибать.
  • АННА
    07 марта 2012 г., 13:20:24
    Ответить
    В Усть-Цилемском районе устроили гонки лошадей на местных жителях
    В состязаниях приняли участие 20 лошадей из Усть-Цилемского и Ижемского районов.
    В первом заезде победила кобыла Бешенная Марфа на Алексее Попове с результатом 6 минут и 2 секунды. В следующем забеге победу одержал мерин Бисмарк на чистокровном Викторе Ананине из деревни Рочевская с результатом в 3 минуты 53 секунды.
    В номинации «Жеребцы и кобылы местные» лучшим стал жеребец Лидер проскакавший дистанцию на своем хозяине - Геннадии Хозяинове за 5 минут 10 секунд.
    По итогам соревнований, все лошади получили денежные призы, учрежденные спонсорами соревнований (В.В. Фот – генеральный директор ЗАО «Пижма», В.В. Поздеев – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства).
  • 362
    08 марта 2012 г., 7:01:48
    Ответить
    ну никак не хотят писать "среди ветеранов". Не звучит, однако...