15:25, 07.03.2012

Власти Коми и общественники готовы обсуждать проблему с детдомом №3

На предстоящее воскресенье, 11 марта, намечена первая встреча представителей общественности и министра образования Коми Владимира Шаркова для обсуждения ситуации с возможным объединением сыктывкарского детского дома №3 и дома-школы имени Александра Католикова.

- Какого-либо окончательного решения по этой ситуации пока нет. Мы ждем первого диалога с общественностью. В это воскресенье мы собираемся встретиться с общественниками, а потом вынести вопрос на широкое обсуждение. До этого времени к нам, в министерство образования, не обращался никто из тех общественников, кто ратует за детский дом № 3 и поддерживает его, - сообщил Владимир Шарков.

Член Общественной палаты Коми Татьяна Козлова в беседе с корреспондентом БНКоми отметила, что пока не рассмотрены все варианты, которые бы позволили освободить здание детского дома для размещения дошкольного учреждения и учесть интересы детей:

- Я на днях была и школе имени Католикова, и в детском доме № 3, и убедилась, что окончательного жесткого решения пока не принято. Никто не говорит о том, чтобы прямо сегодня хватать детей и переводить куда-то. Мы открыты для диалога и власти готовы к тому, что мы поделимся своими идеями, как сделать, чтобы не нарушались права детей, и в первую очередь, права детей католиковского детского дома. Потому что там требуется сделать ремонт, там очень холодно. Эти дети тоже заслуживают внимания.

Между тем Общественная палата Коми заявила сегодня в своем официальном сообщении о том, что 15 марта состоится переговорная площадка по проблемам обеспечения детей местами в детских садах на территории столицы Коми. В обсуждении примут участие представители общественности, органов власти республики и мэрии Сыктывкара. Поводом к этому стала потенциально конфликтная ситуация вокруг возможного переселения детского дома № 3 в Сыктывкаре.

- Могу только приветствовать то, что Минобраз и власть в целом готова к диалогу, настроена на открытое и честное обсуждение проблемы детдома №3. Это самый верный способ разрешить эту ситуацию. Мы обсуждаем с Владимиром Шарковым самые различные варианты, направленные на то, чтобы при разрешении ситуации никто из детей не пострадал, - цитирует председателя Общественной палаты Коми Маргариту Колпащикову ее пресс-служба.

Напомним, в начале февраля преподаватели и воспитанники третьего детдома опубликовали открытое письмо к российскому детскому омбудсмену Павлу Астахову, в котором просили не допустить переезда и неизбежного потом расформирования единственного в республике сиротского учреждения семейного типа. Все дело в том, что детдом занимает здание садика с 1995 года. Не так давно было заявлено, что здания детских садов, некогда переданные сторонним организациям, необходимо возвращать в систему образования. Поскольку в Сыктывкаре проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждениях достаточно серьезная – в очереди стоят более двух тысяч детей, было предложено освободить здание детского дома № 3 для того, чтобы разместить около 180 детсадовцев.

569

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • FGGH
    07 марта 2012 г., 16:59:57
    Ответить
    только готовы обсуждать. сколько продлится готовгость? потом начнут обсуждать.
    а дети уже своих детей заведут.
  • пенсинер
    07 марта 2012 г., 17:39:21
    Ответить
    Тема
    и не стыдно смаковать этот вопрос? но наши вшивые чиновники не допустят что они проиграли ГНАТЬ ИХ ПОЗОР РЕСПУБЛИКЕ
  • че обсуждать-то?
    07 марта 2012 г., 18:54:49
    Ответить
    Тема
    Развели седьмую воду на киселе, как обычно бла-бла-бла. Палата своего мнения как не имела так и не имеет. И властям потрафить надо , и перед общественностью красиво выглядеть. Ан нет, и рыбку съесть и .. сесть не получится.
    В каждом слове сквозит грядущий переезд, вот только права соблюдут блин.
    Как девка динамо крутят. Да сказать боятся, нет сказать боятся. А мнение оно или да, или нет. И того не осилят. Импотенты.
  • А.Б. Уляшев
    07 марта 2012 г., 18:57:22
    Ответить
    - Могу только приветствовать то, что Минобраз и власть в целом готова к диалогу, настроена на открытое и честное обсуждение проблемы детдома №3.
    На ровном месте создали проблему
    и теперь они её будут обсуждать
    ну чем бы чиновники не тешились, лишь бы не работать
  • 159
    07 марта 2012 г., 20:39:50
    Ответить
    180 детей в тот садик не поместится.
    100-115 максимум.

    и вообще-что тут обсуждать? оставте детдом.
    думайте лучше как и где побольше новых садиков построить.
    до постройки на крыше телемага магазина додумались ведь как-то...
    и до мобильного КАПИТАЛЬНОГО магазина по первомайской-куратова...
    • и вообще-что тут обсуждать?
      08 марта 2012 г., 1:01:22
      Ответить
      Тема
      Сразу видно, что вы не из Палаты. Привыкли работать, а не языком трясти, иммитируя деятельность.
      Вот и не понимаете что там обсуждать можно.
  • ольга
    07 марта 2012 г., 21:16:05
    Ответить
    Тема
    что тут обсуждать если в католиковском доме для своих детей не созданы должные условия для проживания и воспитания. По словам самих педагогов и они этого не скрывают у них трудные дети. Сначала необходимо навести порядок там а уж потом браться за детский дом №3 у которых все в порядке. Ломать всегда легче чем строить. Дети-сироты стали заложниками решения чиновников. Пока не поздно одумайтесь вспомните о детях-сиротах, а не о том, что любыми средствами нужно достигнуть поставленной цели.
  • Алексей
    07 марта 2012 г., 21:16:06
    Ответить
    Тема
    Всё обсуждаем, строить надо, а не обсуждать. Только узнали власти, что дс не хватает? Скоро возникнет проблема со школами, а эту проблему как решать. Позор строим одни дома.
  • Рита
    07 марта 2012 г., 21:22:51
    Ответить
    Какое открытое и честное обсуждение общественной палатой. Решение Гайзера одназначно переселить в интернат Католикова.
    • точно
      07 марта 2012 г., 21:35:33
      Ответить
      пускать мыльные пузыри будут, как Гайзер решил - так и будет. И дураку понятно!
  • катерина
    07 марта 2012 г., 21:30:23
    Ответить
    Тема
    А слабо самим чиновникам переселиться в католиковский интернат если там такие шикарные условия вот и работали бы там рядом с тамошними детьми были бы ближе к народу.
  • хватит долбать дд3
    07 марта 2012 г., 21:31:10
    Ответить
    Тема
    Кто это там настроен на открытое и честное обсуждение проблемы? Блеф!!! Не допустит власть, чтобы кто-то имел мнение, отличающееся от их мнения. Не власти ли допустили конфликтную ситуацию? Зацепились за сирот! Который месяц обсуждают в прессе, пытаясь выселить дд№3? НЕ ВЕРЮ в честность и порядочность чинуш!!!
  • ха-ха
    07 марта 2012 г., 21:38:30
    Ответить
    они наконец-то готовы вынести вопрос на общественное обсуждение. А до до этого что было?
  • Работник дд им КАТОЛИКОВА
    07 марта 2012 г., 21:50:32
    Ответить
    Тема
    Нашим детям необходимо создать нормальные условия и тогда они не будут самовольно уходить из детского дома. Мы говорим о детях дд3, а кто подумает о наших. Нет САН САНЫЧА.
  • 4555
    07 марта 2012 г., 22:16:34
    Ответить
    Тема
    Общественники и Шарков против Гайзера не попрут. Это игра так, что готовся дд3 к переезду в Католиковский интернат. Кругом грязь и враньё.
  • Позор!
    08 марта 2012 г., 1:03:07
    Ответить
    Общественной палатке!!!
  • Толя
    08 марта 2012 г., 1:10:50
    Ответить
    Тема
    Звёздный Омбудсмен уже был в Сыктывкаре. Все садики имеют проектную нагрузку- факт по ГОСТу. (заявлено по- проекту 180 детей, 180 и будет). Но дело в том, где ещё были садики: ГОРВОДОКАНАЛ (по Старовского, 300 метров от 3 интерната). Школа МИЛИЦИИ (по Юхнина). Забытый садик недалеко от Первомайской в районе бывш Центр. Гостиницы..., и т.д...
  • И все-таки ОСВОБОДИТЬ!
    08 марта 2012 г., 7:59:28
    Ответить
    Тема
    Член ОП отметила, пока не рассмотрены все варианты, которые бы позволили ОСВОБОДИТЬ ЗДАНИЕ детского дома для размещения дошкольного учреждения и учесть интересы детей.
    Освободить и не иначе! Чиновникам безразлично, что думает а них народ. Вот в этом и проявляется их ПОЛНОЕ БЕЗДУШИЕ. ПОЗОР!!!!!!!!!
  • надоели
    08 марта 2012 г., 8:26:17
    Ответить
    Тема
    Достали чиновники.Одно бла-бла. Нужны общественные слушания с приглашением СМИ.Пусть народ выскажется.
  • Учитель
    08 марта 2012 г., 8:29:37
    Ответить
    Прислушайтесь к мнению
    Такое впечатление, что в министерстве ОБРАЗОВАНИЯ нет педагогов. Иначе бы они ПОНЯЛИ, что тревожит сотрудников детского дома №3, если все-таки состоится переезд под крышу католиковского интерната. Разве можно в одном месте сосредоточить более 200 трудных подростков. Я думаю, соседям-жителям хватает и 130. Сколько понадобится времени и средств, чтобы воспитанники детского дома №3 прижились в новых условиях? Я тоже не уверена, что итогом этого соединения (именно, СОЕДИНЕНИЯ) будут положительные результаты.
  • Глухим и слепым
    08 марта 2012 г., 8:43:25
    Ответить
    Тема
    такое впечатление, что господин министр не читает прессу, иначе бы он знал, что общественность уже высказала свое мнение в защиту дд3. Он ЖЕЛАЕТ услышать ДРУГОЕ МНЕНИЕ???
    • разве не понятно
      08 марта 2012 г., 9:49:49
      Ответить
      за детский дом ратует общественность, но не министр. вот так!
  • ммм
    08 марта 2012 г., 9:19:24
    Ответить
    Тема
    А почему молчит католиковский интернат им что все-равно что на их территорию впихивают 60 детей вместе с сотрудниками, или у них новый сговорчивый директор угодный чиновникам. Тогда где коллектив сотрудников и воспитанников у которых свое мнение по этому поводу.
  • Воспитатель Д-Ш им АА Католикова
    08 марта 2012 г., 11:13:40
    Ответить
    Тема
    Мы против укрупнения, но кто к нам прислушивается. Дети сложные некоторые не ходят на уроки, несмотря на то, что школа в нашем здании. А директор занимается разгоном кадров и с кем она будет работать? Системы работы нашей не знает.
    • директор занимается разгоном кадров и
      08 марта 2012 г., 14:26:57
      Ответить
      Тема
      Ну прям как заведующая 105 детсада.
      Двое из ларца. одинаковых с лица.
      Детей наших скоро воспитывать некому будет.
      • Тема
        08 марта 2012 г., 16:19:01
        Ответить
        директорам...
        Если не хватает кадров, то как получил 105 лицензию. Пора прокуратуре проверить дс на комплектацию кадров.
  • хочется узнать
    08 марта 2012 г., 13:29:20
    Ответить
    защитить детский дом от посягательств это не дело чести министерства образования, или ждут указания сверху?
  • господам палаточникам
    08 марта 2012 г., 14:30:41
    Ответить
    Если вы общественное заведение, то и слушайте общественный глас народа, раз уж своего разума нет.
    А если только в рот вышестоящим смотреть и балаболить без толку - закройте на фиг свою палатку и не тырьте бюджетные деньги по своим карманам на типа зарплату.
    Зарплата это ЗАРАБОТАННАЯ плата! Слышали такое слово?
  • О планах
    08 марта 2012 г., 19:59:08
    Ответить
    Тема
    Не понятно, если муниципальной долгосрочной целевой программой «Развитие дошкольного образования на территории МО ГО «Сыктывкар» на 2011-2016 годы» возврат здания, расположенного по ул. Коммунистическая, 75/1 (здание детского дома №3), предусмотрен в период 2015-2016 гг., то почему именно сейчас город добивается выселения сирот. Планы изменились или работают от балды7
    • ОППА!!!
      08 марта 2012 г., 21:23:22
      Ответить
      муниципальной долгосрочной целевой программой «Развитие дошкольного образования на территории МО ГО «Сыктывкар» на 2011-2016 годы» возврат здания, расположенного по ул. Коммунистическая, 75/1 (здание детского дома №3), предусмотрен в период 2015-2016 гг.,
      Вот где собака порылась! Все поняли?
      Программка-то муниципальная о выселении сирот УЖЕ БЫЛА ПОДПИСАНА !?
      На основании этой программы сирот детдома № 3 и порешили получается. Кто ее подписал? Кто утвердил?
      г-н мэр Поздеев? или кто? КТО?
      Все подписано и решено. Общественная палата против подписавшего программу попрет? Щаз! Вот еще почему она блеет и вилами по воде водит.
    • Согласен
      09 марта 2012 г., 11:39:18
      Ответить
      Пусть сначала вернут другие здания, а их немало. Детей нельзя трогать!
  • Смолев
    09 марта 2012 г., 11:54:33
    Ответить
    Тема
    Министр говорит о том, что к нему никто не обращался по вопросу дд 3, а общественность это не люди?
  • djfhyv
    10 марта 2012 г., 17:14:10
    Ответить
    интернат
    постоянно говорят что католиковский детский дом в плохом состоянии,а куда же ушли средства выделенные на ремонт в прошлыу годы?Аденьги были немалые
    • работник
      10 марта 2012 г., 18:48:52
      Ответить
      интернат
      Деньги все годы были огромные на ремонты. Куда смотрит прокуратура и др органы. Или зто кому-то выгодно?