16:39, 07.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усинском районе прошли общественные слушания по проекту обустройства Баяндыского месторождения

В селе Щельябож Усинского района успешно прошли общественные слушания по оценке экологической составляющей двух проектов, связанных с обустройством Баяндыского месторождения. В заседании приняли участие представители районных властей, контролирующих органов, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (лицензиата), а также местные жители, сообщает газета «Северные ведомости».

Первым на обсуждение был представлен раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», разработанный в составе проекта «Обустройство Баяндыского нефтяного месторождения на полное развитие». Последний, в частности, предусматривает обустройство шести кустов скважин Баяндыского месторождения, прокладку коммуникаций к ним, строительство установки подготовки нефти, внутрипромысловых трубопроводов, пожарного поста.

Проект разработан в соответствии с государственными стандартами, нормами и правилами. Тщательной проработке подверглись все детали от отсыпки технологических площадок и особенностей элементов конструкций до устройства пешеходных дорожек для персонала, водоснабжения и канализации.

Кроме того, на слушаниях с точки зрения охраны окружающей среды рассматривался проект строительства поисковой скважины №30 Баяндыского месторождения. По словам докладчиков, в зоне влияния буровой площадки отсутствуют населенные пункты и особо охраняемые природные территории. Для бурения и испытания скважины планируется использовать буровую установку «Уралмаш 4Э». На случай нефтегазоводопроявлений в процессе производства работ предусмотрена установка противовыбросового оборудования. Проработаны мероприятия по защите атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, растительного покрова и животного мира.

Разработка Баяндыского месторождения является одним из приоритетных направлений деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

671

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    07 марта 2012 г., 22:14:22
    Ответить
    Тема
    Поединок: Жители Щельябож и ООО Лукойл. Господа! Делайте ставки!
  • н
    07 марта 2012 г., 23:00:11
    Ответить
    Не совсем успешно, претензии по экологии