21:25, 07.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Мистер Этно по национальности – коми

6 марта в стенах гимназии искусств им. Юрия Спиридонова состоялся фестиваль-конкурс национальных культурных автономий «Мистер Этно – 2012». В отличие от проводившегося ранее конкурса «Мисс Содружество» в этом мероприятии, организованном впервые, могли принять участие мужественные представители национально-культурных объединений. Таковых смогли выставить лишь четыре автономии: коми, украинцы, немцы и белорусы. Об этом сообщает портал "Куда идти".

IMG_2288.jpg

Фото портала "Куда идти"

От Коми в конкурсе участвовал представитель МОД «Коми войтыр», студент республиканского училища искусств, Александр Канев. Немецкую автономию представил дезинфектор по профессии, по сути - поэт Павел Блюме. Ярко, громко и задорно, как и положено украинцам, выступил Петр Музыка, студент Целлюлозно-бумажного техникума. Тимофей Федоренко, учащийся технологического лицея, на конкурсе выступивший за автономию белорусов, оказался самым юным участником фестиваля.

IMG_2081.jpg

IMG_2157.jpg

По сообщению портала "Куда идти", молодым людям предстояло пройти через несколько испытаний. Дома они должны были подготовить визитную карточку, рассказывающую о них самих и их исторической Родине, а также национальный костюм. Домашней же заготовкой стал и творческий конкурс, в котором участники демонстрировали свои таланты: пели и читали стихи. В перебивках между этапами состязания зрителей развлекали творческие коллективы и вокалисты.

IMG_2255.jpg

Одним из самых впечатляющих оказался конкурс - презентация народной кухни. Конкурсантам было предложено приготовить блины по традициям своих народов. Конечно, хлебосольные украинцы и белорусы не могли ограничиться лишь блинами. Зрительный зал тут же наполнили изумительные ароматы драников, вареников, пирогов и прочих вкусностей. Жюри сжалилось и разрешило участникам угостить всех собравшихся зрителей. Благо, их было не больше 100 человек, и накормить удалось всех.

IMG_2113.jpg

Последний конкурс оказался неожиданностью для претендентов на звание «Мистер Этно». Мужественным представителям автономий нужно было экспромтом поздравить милых дам с наступающим 8 Марта.

Победителем и обладателем золотой шляпы «Мистера Этно - 2012» стал Александр Канев. Он же получил приз зрительских симпатий. Самым галантным жюри назвало белоруса Тимофея Федоренко, самым талантливым – Павла Блюме, а артистичным – Петра Музыку.

IMG_2216.jpg

Напоследок организаторы конкурса – представители Министерства национальной политики и Финно-угорского культурного центра Коми - проанонсировали, что в следующем году планируют провести конкурс «Мисс Содружество». Следующего Мистера Этно выберут в 2014 году. «Надеемся, к тому времени принять участие в конкурсе решится большее количество участников от разных автономий», - отметили устроители.

1230

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    07 марта 2012 г., 21:54:18
    Ответить
    Тема
    Всегда узнаём опосля... . За пару дней предупредить можно? Сходили и насладились бы. А здесь только фотки и комменты! УУУ-ВВВ-ЫЫЫ!
    • Не огорчайтесь
      07 марта 2012 г., 22:22:31
      Ответить
      Тема
      портал http://www.kudaidti.com/

      подробная афиша и анонсы городских мероприятий
  • Ал
    08 марта 2012 г., 2:03:12
    Ответить
    Тема
    Принципиальная ошибка - коми - это не культурно-нацианальная автономи!Журналист - полный нуль (: Эсли вы этого хотите - едьте в Англию, там (коми) вы будете национально-культурной автонмией. Бардак в голове! А конкурсы такие пусть будут...
  • Ваща
    08 марта 2012 г., 3:14:06
    Ответить
    нац.-культ.авто
    согласен с мнением, что коми - это не общественная культурная организация. Интересно бы звучало украинская национально-культурная автономия в Украине или белорусская в Белоруссии, а немецкая в Германии.
    Но ещё интереснее, что "высокое" жюри определило победителя от, все ж таки, коми национально-культурной автономии. Получается на бумаге - коми республика, а по факту национально-культурная автономия в РФ?! Эх, жюри, жюри....
    • Жюри
      08 марта 2012 г., 3:57:21
      Ответить
      Тема
      Эх, Ваща - Ваща! ))))Читай правильно: "От Коми в конкурсе участвовал представитель МОД «Коми войтыр», студент республиканского училища искусств, Александр Канев". Всё там правильно жюри определило )
  • V. Морты и ани
    08 марта 2012 г., 7:35:41
    Ответить
    я хочу говорить на коми
    только в Сыктывкаре этому не учат, даже в академии госслужбы. Я мотаюсь по республике, по городам и весям, и что меня удивляет... Многие хотят говорить на языке, но не могут, не знают. Даже родившиеся здесь. Курсов языка в каре нет. В Москве есть, в Питере есть, в ньюйркщине есть.У нас- нет. А я хочу говорить на этом языке. Может, кто то возьмется научить?
    • Мамонт - морту ани
      08 марта 2012 г., 10:32:00
      Ответить
      Тема
      Езжай в коми деревню, через год будешь на коми шпрехать как на родном, а фигли в офисе об этом трындеть - полиглот
      • Мамонту
        08 марта 2012 г., 10:47:11
        Ответить
        сенкс
        По деревням и так мотаюсь, только там тоже... в офисах-администрациях народ не очень то язык знают. Ну где как. А в офисе... Ну считай что я придурок. У меня в конторе должны и на коми говорить, и на русском нормальном, и на англицком, когда нужно, и на паскале -)) Ну и на русском матерном само собой -))
        Похоже правда летом отпуск возьму и в деревню. Ну морду пару-тройку раз набьют и поработать ручками придется, но того стоит...
        • Si
          08 марта 2012 г., 22:52:46
          Ответить
          "сенкс" - паскаля не трожь - "святое"
          ну, как тебя считать, - прикольную серию выстроил...
          Курсов коми - выше крыши
          и В школе учат - но вот зачем? - Это не тупой вопрос,а необходимость лингвистической цепочки в реальной сфере общения.
          После прошедших выборов - власти мои рассуждалки в Ж...
        • Зук
          09 марта 2012 г., 16:36:01
          Ответить
          Тема
          Не беспокойся, хороших людей в деревне не трогают. А у тебя мысли нормальные, значит сам - нормальный.
    • чужой
      08 марта 2012 г., 10:38:02
      Ответить
      Тема
      повышал знание ком языка слушая передачи на коми по радио,помогло-))
  • фото 1
    08 марта 2012 г., 9:44:48
    Ответить
    Тема
    Мужик на немецкого бюргера больше похож.
  • Гуррагча
    08 марта 2012 г., 22:51:00
    Ответить
    студент республиканского училища искусств
    В республике нет училища искусств, а есть Колледж искусств.
  • С.А.
    08 марта 2012 г., 22:58:35
    Ответить
    гимназии искусств им. Юрия Спиридонова
    Нелепо смотрится "им. Юрия Спиридонова". Как будто он сделал для гимназии что-то, что выходило за рамки его обязанностей как Главы республики.
    Любят чиновники с сомнительными биографиями увековечивать за казённый счёт свои имена и имена других чиновников.
  • для С.А.
    09 марта 2012 г., 0:08:17
    Ответить
    от сельского родителя
    в гимназии искусств осталось только имя Ю.А.Спиридоднова, дух и и его принципы ушли в историю. Напалков еще пытался удержиать традиции и принципы демомкратии. С его уходом пришло холодное и принципиальное образование во имя ничего: ЕГЭ на носу, а родители только пишут анкеты. Какаято-то торлопова стала главнее директора: на родитнельских собраниях диктует условия, хотя все сказано в договорах, которые подписаны насильно. моя дочь должна говорить слова, которыеи нвписала классные руководитель по сцнарию, подписанную торлоповой.
  • Рекс
    09 марта 2012 г., 16:38:30
    Ответить
    Каневу - респект. Похож на дореволюционного зажиточного коми, ничего не скажешь.
    • Да уж,
      09 марта 2012 г., 17:43:51
      Ответить
      Санёк -
      колоритный персонаж в нашем колледже искусств. Хороший парень, ижемец, сирота.
  • Сергей
    12 марта 2012 г., 11:00:21
    Ответить
    Тема
    Помешались на этом- ЭТНОСЕ!