00:01, 08.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кто придумал праздник «8 марта»?» (Видео)

;

Одна из основателей Коммунистической партии Германии Клара Цеткин в 1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить Международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты.

Съемочная бригада БНКоми выясняла на сыктывкарских улицах, знают ли горожане о том, кто придумал этот праздник. Варианты ответов смотрите в сюжете. Мужская половина БНКоми поздравляет прекрасный пол с весенним праздником и желает отличного настроения!

770

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 555
    08 марта 2012 г., 2:37:04
    Ответить
    что интересно, в Германии об этом дне никто ничего не знает, И про Клару Цеткин тоже.
    Есть такой праздник Frauenfest, но у него совсем другая тема.
    • 555
      08 марта 2012 г., 2:39:35
      Ответить
      ой, как некрасиво, о главном забыл. от всей души поздравляю всех Дам с этим замечательным праздником!!!
  • Вася
    08 марта 2012 г., 7:03:11
    Ответить
    Тема
    Расстрелять надо было эту Клаву Целкин!
    • .
      08 марта 2012 г., 9:39:37
      Ответить
      Тема
      Абсолютно согласен
    • гость
      08 марта 2012 г., 11:21:08
      Ответить
      Тема
      +100!!!)))
    • рол
      08 марта 2012 г., 12:30:40
      Ответить
      +100500
    • Васе
      08 марта 2012 г., 14:20:20
      Ответить
      "Расстрелять..."
      За что? У тебя, Вася, видать мамы нет, и сердца тоже.
      • Вася
        10 марта 2012 г., 18:19:34
        Ответить
        Тема
        Да я просто обожаю женщин!Просто я против этих долгоиграющих,ничего не значащих,праздников! Раз на то пошло,так давайте и 23 февраля по 3 дня гулять,чего уж там!
  • Празднуем ПУРИМ
    08 марта 2012 г., 9:49:26
    Ответить
    http://via-midgard.info/news/in_midgard/19875-chto-my-prazdnuem-23-fevralya-i-8-marta.html
    Из года в год всё мужское население России, Украины, Белоруссии и прочих «дружественных» республик празднует свой «мужской» праздник 23 февраля. Женская же половина свой «женский» праздник отмечает 8 марта – ровно через 14 дней после 23 февраля. Это продолжается уже почти сто лет. Люди празднуют, поздравляют друг друга и даже не подозревают, насколько эти праздники взаимосвязаны, да ещё и несут в себе суть – третий праздник, который никак не связан ни с мужской, ни с женской частью нашего народа, а отражает один «весёлый» праздник чуждого нам народа – еврейского!

    Для того, чтобы понять всю правду и настоящую суть этих знакомых нам праздников, необходимо, как ни странно, начать с незнакомого нам еврейского праздника, который празднуется всеми иудеями (и-удей – иссекающие уд, а уд – старое название мужского полового органа). При этом, он считается самым весёлым и самым важным из всех иудейских праздников. А называется этот «интересный» праздник Пурим.
    Так что же такого важного произошло в древности, что евреи в честь данного события утвердили праздник, да ещё и отметили его в своём календаре, как самый важный из всех еврейских праздников? Как утверждают сами евреи – это не религиозный праздник. Так о нём говорит «Еврейская энциклопедия», подчёркивающая, что этот праздник «не связан ни с храмом, ни с каким-либо религиозным событием» («Еврейская Энциклопедия», т. 13. М., ст. 123).
    Итак, праздник Пурим установлен в радостную память величайшего в истории кровавого погрома, учинённого иудеями среди беззащитных персов. Как свидетельствует одна из книг ветхозаветной библии, книга «Эсфирь», иудеи истребили за один день 75 800 персов (персы – перуновы русы), не считая жён, детей и других родственников. Избиение это было произведено иудеями в заранее установленном порядке, в определённый, запланированный день, при официальном попустительстве и содействии персидских властей. Это была кровавая бойня, произведённая иудеями в 127 областях персидского царства (сегодняшний Иран).
    В прошлом многих народов известно немало примеров массового истребления людей, но ни один народ в мире не дерзнул возвести отвратительную резню беззащитных людей на высоту религиозного празднества. А память о кровавом погроме включить в свой богослужебный ритуал, да ещё и признать этот праздник геноцида, как один из величайших праздников. Но это смог сделать один лишь народ-погромщик по преимуществу, народ-кровопийца от начала веков и по сей день.
    Описание кровавого подвига красивой царской наложницы, иудейки Эсфири, включено в число книг Ветхого Завета. Всякому, кто читал книгу «Эсфирь», ясно, что в глазах иудейского мира она является народной героиней. По народным же героям точнее всего определяется и характер самого народа. Как же выразила свою иудейскую природу эта иудейская героиня? Когда раскрылся замысел против иудеев персидского царедворца Амана и восторжествовавшая царская наложница добилась казни своего врага, она этим не удовольствовалась. От ослеплённого любовной страстью царя Артаксеркса добилась она позволения, чтобы от имени царя было написано об иудеях всё, что ей было угодно.

    В итоге, в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля — начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Оказалось, что царь позволил Эсфири и её дяде Мардохею составить указ о предстоящих избиениях: «напишите и вы о иудеях, что вам угодно, от имени царя, и скрепите царским перстнем…» («Эсфирь», гл. 8, 8). Получается, что слабовольный, то ли специально опьянённый вином царь, а может и то, и другое вместе, допустил врагов собственного народа к своей печати, легковерно передал им власть, чем злонамеренные иудеи не замедлили воспользоваться.

    Повсеместный погром иудеями персов был назначен этим мардохеевым указом на 13 день месяца Адара. «И избивали иудеи всех врагов своих, побивая мечом, умерщвляя и истреб**я, и поступали с неприятелями своими по своей воле» («Эсфирь», гл. 9, 5).

    Всего было убито по приказу Эсфири и Мардохея 75 800 «сильных» и знатных персов: «И прочие Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались, чтобы стать на защиту жизни своей и быть покойными от врагов своих, и умертвили из неприятелей своих семьдесят пять тысяч, а на грабеж не простерли руки своей».
    Таким образом, за 2 дня только в Сузах было умерщвлено 800 персов (500 в первый день, и 300 во второй день), и по другим 127 областям Персии аж 75 000 человек! Всего 75 800 ни в чём не повинных и обманутых иудеями людей от мала до велика. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена…

    Официально эта кровавая бойня объяснялась местью иудеев за то, что якобы Аман сам планировал истребить иудеев. В действительности, это было иудейской зачисткой персидского царства от персидских националистов – граждан своей страны, которые любили свою Родину, патриотов. Ведь, зверски умерщвлённые иудеями 75 800 персов не имели никакого отношения к замыслам царедворца Амана. А в самой книге Эсфирь даже намёка нет, на то, чтобы сыновья Амановы или истреблённые персы были причастны к Аманову умыслу против иудеев.
    Свершив свою кровавую месть (между прочим, именно так «Евреи мстят своим врагам» называется та девятая глава в книге Эсфирь, где описан этот кровавый геноцид) над неповинным множеством лучших людей страны, давшей приют её народу, Эсфирь окончательно вошла в роль царицы и разослала по всем областям артаксерксова царства письма, где писала «со всей настойчивостью» («Эсфирь», гл. 9, 22, 29), чтобы иудеи праздновали эти дни убийства и сделали их днями пиршества и веселия.
    Пурим – это праздник избиения врагов… иудеев.

    Ужасен и отвратителен этот древний подвиг Эсфири, но ещё ужаснее и отвратительнее видеть, как в наши дни, спустя 2400 лет, иудеи открыто и радостно празднуют и освящают богомолением память свершённого ими в глубокой древности массового злодеяния. И после всего этого евреи ещё осмеливаются жаловаться на гонения против них и обвиняют другие народы в еврейских погромах?!
    Ещё можно было бы понять, если бы евреи праздновали военную победу. Если бы это было открытое и рискованное для жизни мужчин-воинов столкновение, и день победы тогда – это мужской и честный праздник. Но как можно праздновать день подлого погрома? Как можно праздновать день убийства десятков тысяч людей, в том числе неповинных женщин и малых детей? При этом называть этот праздник «весёлым праздником»?

    История возникновения праздника 23 февраля и 8 марта

    Первая попытка иудеев в 1917 году придти к власти, так называемая, Февральская революция пришлась точно на день Пурима, 23 февраля! Однако бунт, приведший к падению русского престола и отречению царя, в России русские люди отмечать бы не стали. Поэтому, уже целиком захватив власть в стране, евреи придумали другую уловку – наметили на эту дату новый липовый праздник – День Советской Армии, якобы созданной в этот день в 1918 году.
    Конечно же – это чистая ложь. Никакой Советской Армии в то время ещё не было, равно, как и её побед. Газеты конца февраля 1918 года не содержат никаких победных сообщений, также как и февральские газеты 1919 года не ликуют по поводы первой годовщины «великой победы». А Ленин, в своей статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля 1918 г., так характеризовал ситуацию тех дней: «Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (...) В Советской республике нет армии…»

    Лишь в 1922 г. 23 февраля было объявлено Днём Красной Армии. Однако, ещё за год до 23 февраля 1918 г. газета «Правда» пишет о том, что 23 февраля является праздничным днём: «Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника» (Великий день // Правда, 7 марта 1917; подробно об этом см. М. Сидлин «Красный подарок к Международному женскому дню 23 февраля» // Независимая газета, 22.2.1997).

    Уже 23 февраля 1935 г. К.Ворошилов в статье в «Правде» утверждал: «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Тем не менее, 23 февраля 1918 года в историю вошло. Именно в этот день ЦИК Совнаркома принял условия Брестского мира. Это день капитуляции России в Первой мировой войне. Капитуляции по воле сионского Интернационала, исподтишка всадившего в спину стране кровавый нож революции, поставившего её на колени. Трудно отыскать более позорный день в истории России. Ельцинские … в конце ХХ века переименовали эту дату на «День Защитника Отечества» – это ещё одна, новая издёвка над русскими и новое увековечение памяти о Пуриме.
    Однако, 23 февраля – это по старому стилю. Но, как только Россия перешла на новый календарь – 23 февраля стало 8 марта! Евреи и тут не оплошали. Теперь нам осталось лишь вспомнить, что приход еврейского Интернационала к власти в России был связан с переменой календаря, и спросить: а когда же праздновался день, ныне называемый 8 марта в революционных кружках предреволюционной России?
    Оказывается, что 8 марта по новому стилю – это 23 февраля по старому. Вот и отгадка, почему «мужской» день и «женский» так недалеко друг от друга, и почему разница между этими праздниками составляет ровно 14 дней. Именно на 14 дней отличались даты календарей по старому стилю, который был в ходу в царской России, и новому стилю, которым пользовалась Европа. К слову, Рождество у нас до сих пор отмечается по старому стилю с разницей от католического рождества в 14 дней.
    К женскому революционному дню были приурочены беЗпорядки якобы голодавших жительниц Петрограда 23 февраля 1917 г.
    Получается, что когда европейские братья по Интернационалу отмечали 8 марта, в России этот день назывался 23-м февраля. Поэтому в предреволюционные годы партийцы и сочувствующие им привыкли считать праздничным днём 23 февраля. Затем календарь переменили, но осталась традиция праздновать что-то революционное 23 февраля. Дата была. В принципе, учитывая плавающий характер Пурима, эта дата ничем не хуже и не лучше 8 марта. Но надо было найти и для неё прикрытие. И спустя несколько лет соответствующий миф был создан: «День Красной Армии», как память о первом сражении и первой победе.
    Так традиция празднования Пурима привела к установлению женского праздника 8 марта. А по известной инициативе Клары Цеткин (настоящая еврейская фамилия Эйснер), 8 марта быстренько огласили, ни много, ни мало, аж Международным Женским Днём. Ведь всем известно, что 8 марта – Международный Женский День. Также всем известно, что женщины живут во всех странах. Кроме того, почти всем за последние годы стало известно, что 8 марта отмечали только в СССР. Почему же женщины остальных стран его не отмечали?
    Значит, это был не день женщины, как женщины. В этот день надлежало прославлять женщин с определёнными качествами. И эти качества почему-то не очень ценились в других странах. И причина этой странности очевидна: 8 марта – это не день женщины, а день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование женщины-революционерки не прижилось.
    Но всё же, если быть точным, то – это Международный день Эсфири, иудейской преступницы, женщины-убийцы. То есть, в России и других странах, ничего не подозревающие люди Пурим празднуют дважды! Два дня сразу, чтоб «служебные животные» отмечали для горбоносых «хозяев земли» их праздник по всем календарям.

    Менять каждый раз дату праздника (по еврейскому календарю День Пурима — плавающий, каждый год припадает на разные дни) было неудобно, и слишком откровенно: слишком уж было бы заметно, что празднуется, всего-навсего, лишь Пурим. Потому ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, все народы земли должны прославлять женщину-садистку, злобную еврейку – Эсфирь. А по сути, праздновать резню десятков тысяч невинных людей, то есть, поздравлять друг друга с Пуримом (несмотря даже на то, что и не ведают истины).

    Падение Российской Империи совпало с разгромом империи Персидской. С Пурима 1917 г. в России запахло погромом – погромом русской культуры... Поскольку все народы объявлены врагами евреев, то события Пурима чётко указывают, как именно надлежит с ними обходиться. В этом и состоит чудовищность этого «развесёлого праздника»: из поколения в поколение он воспроизводит модель обращения с теми, кого евреи считают своими врагами. То есть, затаились и только ждут урочного часа, когда можно будет повторить новые Пуримы. Но теперь, для перечисления всех жертв новой резни, надо будет куда больше нолей.

    Точно в день Пурима, 10 марта 1945 года тысячи тонн бомб были сброшены по приказу иудеев на Токио — полегли более 100 000 ни в чём не повинных мирных жителей…
    • пуриму
      08 марта 2012 г., 10:15:52
      Ответить
      а покороче нельзя было?
      • Жертве ЕГЭ
        08 марта 2012 г., 11:14:03
        Ответить
        Покороче – это в виде теста с готовыми ответами?
        ?
        • Придурков хватает
          08 марта 2012 г., 11:25:50
          Ответить
          правда, я так и не понял, 8 или 10 марта имел ввиду автор, ну и фиг с ним, болезным, и с Кларой тоже. Всех женщин - с праздником!!!!
          • Редакции
            08 марта 2012 г., 11:49:34
            Ответить
            а почему вы нас не поздравляете с праздником. Поместили бы видие поздравление.
            было бы приятно.
        • to "Жертве ЕГЭ"
          08 марта 2012 г., 13:14:01
          Ответить
          Дурик неостроумный, пусть откроет свой сайт и выкладывает там полотна немеряные. Или в виде статьи публикует на том же БНК.
    • этот
      08 марта 2012 г., 17:58:02
      Ответить
      Уважаю Ваш труд.
      Как по вашему? Гайзер-Мардухай в нашей республике?
  • Кто придумал праздник «8 марта»?
    08 марта 2012 г., 12:25:34
    Ответить
    Тема
    бабы
  • мужчина.
    08 марта 2012 г., 12:43:33
    Ответить
    Тема
    Да , какая разница кто придумал! Есть праздник и это хорошо! Дорогие Женщины , с Праздником !!!!! В этот прекрасный весенний день желаю - Счастья , Любви и всего самого Доброго!!!!!
    • Хулио Ган
      08 марта 2012 г., 13:15:17
      Ответить
      ты чего-то недоговариваешь, "мужчина"
    • этот
      08 марта 2012 г., 17:59:59
      Ответить
      ты тряпка, а не мужчина.
      только г**** может быть безпринципным как, - ты!
  • Праздник придумали ЕВРЕИ
    08 марта 2012 г., 13:32:27
    Ответить
    «Праздник» 8 марта — это ПУРИМ!
    Представляете, какой смех душит Мойшу, жующего "ухо" загубленного евреями грека (Амана), когда он сквозь окошко видит Ваню на улице, несущего своей Мане букетик цветов к очередной годовщине первого Холокоста, устроенного евреями персам!
  • 98
    08 марта 2012 г., 16:05:04
    Ответить
    тема
    Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

    И актуально это до сих пор!
  • этот
    08 марта 2012 г., 16:25:59
    Ответить
    Берл Лазар: 8 Марта надо праздновать каждый день
    "Символично, что в этом году Пурим приходится на 8 марта - Международный женский день. Ведь это в первую очередь праздник в честь Эстер", - говорится в поздравлении Б.Лазара, которое распространила в среду его пресс-служба.

    Раввин напомнил, что в праздник Пурим евреи вспоминают свое спасение, которое Бог совершил через самоотверженность царицы Эстер.

    "И в этот праздничный день, думаю, самое время сказать сердечное спасибо нашим женщинам, нашим женам и матерям - тем, ради кого Бог хранит и спасает наш народ!" - сказано в поздравлении.

    Б.Лазар отметил, что у евреев женщина всегда играла важнейшую роль, поэтому женский день они "должны отмечать ежедневно".

    По его словам, урок Пурима состоит в том, что "Эстер оказалась готова к самопожертвованию - не ради себя, а ради других".

    "Самой Эстер не угрожала никакая опасность - она была любимой женой царя, жила во дворце, никакой Аман не осмелился бы строить заговоры против нее. Мало того, при дворе даже не знали, что она еврейка! Но это была еврейская женщина в самом глубоком смысле этого слова - та, которая всю жизнь кладет ради других!" - подчеркнул главный раввин.

    Пурим - самый веселый еврейский праздник. Он отмечается в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

    Согласно традиции, царь, разгневавшись на свою жену, отослал ее и взял новую, еврейку Эстер (Эсфирь). В это же время один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, оклеветав их. Получив от Артаксеркса разрешение на исполнение задуманного, Аман метал жребий (от персидского слова "pur", жребий, и пошло название праздника) о том, когда следует совершить злодеяние, и жребий выпал на 14-й день еврейского месяца адар.

    Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эстер явилась к Артаксерксу без приглашения и убедила его посетить устроенный ею пир, во время которого обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

    Она сумела убедить мужа издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши.http://www.newsland.ru/news/detail/id/906619/
    В наше время евреи отмечают геноцид персов праздником Пурим, который по еврейской терминологии является "весёлым детским праздником", а в качестве лакомства на этом празднике детей кормят сладкими пирожками треугольной формы под названием "уши Амана".
  • этот
    08 марта 2012 г., 16:27:57
    Ответить
    тут с картинками
    http://kiberbob2000.livejournal.com/1815498.html#cutid1
  • Зануда-празднующему Пурим
    08 марта 2012 г., 17:01:06
    Ответить
    о празднике
    ВЫ ПРАЗДНУЙТЕ ПУРИМ,А МЫ БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ 23 ФЕВРАЛЯ ПРАЗДНИК МУЖЧИН И 8 МАРТА ПРАЗДНИК ВСЕХ НАШИХ ЖЕНЩИН.пРИСОЕДИНЯЮСЬ КО ВСЕМ ПРАЗДНУЮЩИМ.
  • Меня зовут
    08 марта 2012 г., 17:43:40
    Ответить
    Тема
    Госдепартамент США поздравил граждан России с убедительной победой Владимира Путина на президентских выборах 4 марта. От имени группы граждан России поздравляем в свою очередь Госдепартамент США с убедительной победой его кандидата на выборах президента РФ. Нет сомнения, что итоги выборов укрепят статус России как сырьевого придатка индустриального мира и позволят Соединенным Штатам и далее успешно реализовывать свои интересы в этой части евразийского пространства.
    • этот
      08 марта 2012 г., 17:50:13
      Ответить
      НАША ПОБЕДИТ!
      +10005000.
      • Сталь.
        08 марта 2012 г., 18:35:52
        Ответить
        этот .
        Тарахтишь как уйх в коробке. Если давно в гипсе небыл , то заходи , свободных мест достаточно.
        • Мдя...
          08 марта 2012 г., 18:57:44
          Ответить
          ПроПУкинские тролли блещут интеллектом
          Туда что, других не берут? Или другие туда не идут?
          • Сталь
            08 марта 2012 г., 19:13:42
            Ответить
            Тема
            Не пел давно и спел г****.
  • ххх
    09 марта 2012 г., 11:11:09
    Ответить
    Тема
    какое нам дело до иудеев и клары цеткин. Я воспринимаю этот праздник как дополнительный выходной. чтобы заняться своими делами. Чего и вам желаю.