12:40, 09.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Коми ГУФСИН обрел святыню

Сегодня на Стефановской площади столицы Коми епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил знамя ГУФСИН России по Республики Коми.

AND_7510.jpg

Еписком Питирим освятил знамя главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Коми. Фото Андрея Ретанова

Напомним, пенитенциарная система Республики Коми обзавелась собственным знаменем только в ноябре прошлого года во время визита директора ФСИН России Александра Реймера. Передача флага проходила в торжественной обстановке на Стефановской площади – под звуки военного оркестра директор федерального ведомства вручил знамя своему подчиненному руководителю ГУФСИН России по РК генерал-лейтенанту Александру Протопопову. Теперь спустя четыре месяца на том же месте знамя было освящено.

AND_7555.jpg

Торжественная церемония состоялась в канун профессионального праздника – Дня работника уголовно-исполнительной системы, который отмечается 12 марта. Специально по этому случаю на главной площади столицы Коми построились парадные расчёты ведомства, в том числе и женская коробка. Женский состав парада был сформирован из сотрудниц аппарата Главного управления. Дамы подошли к празднику со всей ответственностью: мужественно отстояли по стойке смирно все 20 минут, что длилось освящение знамени. Как призналась БНКоми одна из сотрудниц, накануне парада она так разволновалась, что не могла уснуть.

AND_7479.jpg

После того, как знамённая группа появилась в центре площади, Владыка Питирим провёл ритуал освящения, а затем обратился к собравшимся.

- Военное знамя - это своего рода хоругвь, поэтому его освящение – важная веха в истории ведомства. Это напоминание насколько серьезно воины должны относиться к своему знамени, к своей нелегкой службе. Уверен, что сегодняшняя церемония только укрепит сложившиеся отношения между епархией и ГУФСИНом, - заявил Питирим.

Владыка также подчеркнул, что среди всех силовых ведомств только пенитенциарная система Коми удостоилась освящения знамени лично епископом. Остальные структуры привлекали для этих целей рядовых священников.

По команде Александра Протопопова знамённая группа под многократное «Ура!» переместилась на край площади.

AND_7615.jpg

Слово взял руководитель ведомства. Он напомнил, что «во все времена боевое знамя являлось не только символом службы, но и священной реликвией, которую выносили из-под огня…»

- Сотрудники уголовно-исполнительной системы несут службу в трудных условиях противостояния преступности, их ежедневная работа связана с тяжелыми физическими и психологическими нагрузками. Именно поэтому всем нужна вера в торжество добра и справедливости, крепкая духовно-нравственная опора, - подчеркнул в своем выступлении Александр Протопопов.

А затем генерал-лейтенант вручил почетные грамоты и ценные подарки нескольким сотрудникам различных подразделений ГУФСИНа.

AND_7548.jpg

AND_7529.jpg

Счастливчики получали награды, но их ответные слова «Служу Российской Федерации!» слышали лишь рядом стоявшие.

AND_7568.jpg

AND_7561.jpg

AND_7572.jpg

Завершил церемонию торжественный марш. Музыкальное сопровождение обеспечил духовой оркестр Сыктывкарского военного гарнизона. Сотрудники ГУФСИНа показали соответствующую моменту выправку и строевую подготовку, чему поспособствовали неоднократные репетиции накануне.

Сегодня же в концертном зале Коми республиканской филармонии состоится торжественное собрание сотрудников Главного управления, где их поздравят первые лица республики.

1048

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Рекс
    09 марта 2012 г., 16:16:50
    Ответить
    Тема
    Не понимаю, зачем освящать карательное знамя ? Что за мода ? Священникам видимо всё равно, кого освящать. Печально.
    • чарнота
      10 марта 2012 г., 9:11:18
      Ответить
      В свое время когда уфсин отделяли от МВД заявляли что уфсин должен быть демиллиторизован, но получается наоборот, он еще больше становится миллиторизован и раздут до невозможности. Раньше было уфсине было два полковника(в советские времена), то сейчас куда не плюнь одни полковники с музыкальным образованием.
  • Прохожий
    09 марта 2012 г., 16:33:33
    Ответить
    Тема
    Интересно в средневековье топор палача тоже освящали?
    • Да,
      10 марта 2012 г., 3:57:48
      Ответить
      освещали... Что было, то было.
  • Меня зовут
    09 марта 2012 г., 17:04:45
    Ответить
    В тему
    В дурдоме еще не то делается. Интересно, а как к этому относятся сами сотрудники гуфсин.
  • лето
    09 марта 2012 г., 17:09:52
    Ответить
    Коту делать нечего,он я... лижет!
  • прав был Игорь Тальков
    09 марта 2012 г., 17:55:44
    Ответить
    "священник скрывает под рясой кэгэбэшный погон"
    Когда-то палачи и вертухаи системы лагерей ОГПУ-НКВД-ГУЛАГа убивали священников, теперь священники в благодарность за это освящают знамена их приемников, т.е. УФСИН Гнева Божьего не убоишься, а Питиримушка?
    • А может
      10 марта 2012 г., 4:04:02
      Ответить
      пришло время прощать?
  • Паша
    09 марта 2012 г., 19:15:52
    Ответить
    Тема
    Ради хлеба насушного, и детишек, куда только непойдешь работать, не верю что в этой системе работают за идею.
    • клоун
      10 марта 2012 г., 11:00:38
      Ответить
      Тема
      Коммент слышь дятел ты на тюрьму пургу не гони , ты где бандитов в государстве содержать собрался или за границу на переисправление отправлять в Монте-Карло
      • serf
        10 марта 2012 г., 14:39:11
        Ответить
        Тема
        он бандюганов и убийц из зала суда будет забирать домой и перевоспитывать на книгах слженицына :)
        • Сергей
          14 апр. 2012 г., 8:09:33
          Ответить
          Тема
          Вы оба клоуны. Дело не в наличи пенитенциарной системы в государстве. А в том что ОСВЯЩАЕТСЯ знамя этой карательной организации. Просто в голове не укладывается такое. И там бандюганов и убийц меньшинство, смотрите статистику.
  • серж
    09 марта 2012 г., 19:42:06
    Ответить
    Уверен, что сегодняшняя церемония только укрепит сложившиеся отношения между епархией и ГУФСИНом, - заявил Питирим.
    " И ты Брут продался брльшевикам!"
  • Павел
    09 марта 2012 г., 19:51:51
    Ответить
    Тема
    Коми ГУФСИН обрел священную реликвию, ну сейчас-то совершенно по другому все пойдет, а мы то мучались и работали кое как, а вон в чем дело-то оказывается.
  • ПОЗОР
    09 марта 2012 г., 20:56:52
    Ответить
    Скоро будем освещать колеса на джипах чиновников из желтого дома на Стефановской площади. Пощади православный народ. ПИТИРИМ остепенись !
  • 159
    09 марта 2012 г., 22:14:27
    Ответить
    куда катится мир?...
    • Туда, куда и должен катиться
      10 марта 2012 г., 4:10:03
      Ответить
      к стабильности, вере. Пусть и не нравится. УФСИН мы можем не любить, пока сидим... Работа у ребят собачая. Но нужная, увы.
  • :<(
    09 марта 2012 г., 22:23:46
    Ответить
    ...---...
    Действительно, театр абсурда какой-то: не самая популярная в народе служба (однако, и без неё - никак!) по истечению четырёх месяцев со дня вполне торжественного и прилюдного вручения-получения знамени, как-будто спохватившись и вспомнивши, чтоб "свинья не съела", надо бы заручиться божьей невыдачей. Но вот искренности у этой карнавализации не ощущается, вместе с тем суеверия - хоть отбавляй! Нынче шибко моднячим стало иноземное словечко "месседж", которое уста перетирают к месту и не к месту. Но если вспомнить, что у англо-саксов оно - это начальный процесс коммуникации между отправителем и получателем информации или сообщения, то какой же уголовно-исполнительный процесс УФСИН желает запустить при поддержке божьей помощи, окропляя своё знамя перед резиденциями Главы региона и Госсовета? Местечковым "рабам галерным" и "слугам народным" следует очень сильно призадуматься...
    • Человек
      14 апр. 2012 г., 8:13:29
      Ответить
      Естестьвенно и работа ассенизатора полезна, но освещать эту машину ни у кого на ум не пойдёт, такие поступки священника отталкивают лично меня от официальной церкви, молись лучше за тех, кто сидит Питирим, и будет тебе прощение.
  • ???
    10 марта 2012 г., 3:14:54
    Ответить
    Тема
    А разве церковь не отделена от государства ?
  • Мда
    10 марта 2012 г., 9:00:40
    Ответить
    Тема
    Лучше бы к людям по-божески относились.
  • Александр Киселёв
    10 марта 2012 г., 9:47:03
    Ответить
    совсем чокнулись?
    а почему не пригласили имама и раввина, а также католического священника и шамана?
  • сотрудник
    10 марта 2012 г., 10:54:31
    Ответить
    Тема
    Вы все хаете и лаете кого-то, а попробуйте поработать среди ублюдков которые вам или ВАШИМ детям могут вспороть живот и внутренности на руку наматывать при этом в глаза спокойно смотреть. а мы среди таких каждый день ходим, и их от вас охраняем.
    • Меня зовут
      10 марта 2012 г., 19:13:04
      Ответить
      Тема
      Последние события в России показывают, что спокойно смотрят в глаза и калечат граждан и их детей вовсе не те, о ком Вы тут написали, а ваши коллеги. И охраняют они не нас, а свою систему. Те же, кто "наматывают внутренности на руку" преспокойно себе живут, ибо не в ваших силах их переловить - признайтесь в этом хотя бы себе.
      • ну да
        12 марта 2012 г., 13:13:42
        Ответить
        Тема
        а в тюрьмах сидят одни невинные и милые люди))
  • зюганов
    10 марта 2012 г., 11:28:21
    Ответить
    Тема
    Комментарий эти пиар ходы Протопопова глупость на самом деле , лучше бы сотрудникам квартиры выбивал , из за таких как он политиков в кавычках РОССИЯ в жо...пе по всем параметрам
    • Кент
      13 марта 2012 г., 19:47:16
      Ответить
      Тема
      Согласен, ему бы квартиры своим сотрудникам выбивать, хранить их и беречь, а не с зэками на Выми семгу бить, да женушке своей прокурорской потакать -та ей не понравилась "уволь ее мой генерал", другая не понравилась "уволь и ее" Классных работников служивших верой и правдой уволить по желанию женушки Тьфу ....позорище
    • Серж
      14 апр. 2012 г., 8:16:50
      Ответить
      Нет там сидят одни бандиты, или скажешь у нас не виновных не сажают? Насмотрелись шоу на тв? Согласно официальной информации в Росси нет процедуры оправдательных приговоров, и если(пардон) вам в задницу бутылку из под шампанского засунуть, вы пожалуй признаетесь в том, что вы родственник Гитлера. ПОЗОР!!!
    • Серж
      14 апр. 2012 г., 8:19:21
      Ответить
      Поправка
      Нет там сидят одни бандиты, или скажешь у нас не виновных не сажают? Насмотрелись шоу на тв? Согласно официальной информации в Росси нет процедуры оправдательных приговоров, и если(пардон) вам в задницу бутылку из под шампанского засунуть, вы пожалуй признаетесь в том, что вы родственник Гитлера. ПОЗОР!!!
  • Добавить комментарий
    10 марта 2012 г., 15:55:33
    Ответить
    Тема
    освятил знамя шавок цепных да вертухаев? бог тебе в помощь, ортодоксальный моральный карлик.
    • фас
      10 марта 2012 г., 18:52:48
      Ответить
      Тема
      шавка ты скорее
      • фасy
        11 марта 2012 г., 15:17:34
        Ответить
        Тема
        разве была команда "голос"?
        • ЯЯ
          14 апр. 2012 г., 8:18:16
          Ответить
          Реально наверное ты пёсик из той стаи, которая и служит на благо общества в ФСИН? Тогда гавкай. голос!!!
  • Ш
    10 марта 2012 г., 21:48:41
    Ответить
    Вроде бы пост
    А харя у священика вот-вот треснет от сытости и довольствия
    • 1
      10 марта 2012 г., 23:12:16
      Ответить
      2
      а и все пузатенькие такие...не только поп.
  • шрайбикус
    11 марта 2012 г., 9:37:53
    Ответить
    Тема
    Первый снимок хорош. Два конца одной палки...
  • горожанин