20:36, 09.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам предложили «Теплых котов»

Лучших представителей породистых, и не очень, кошачьих сегодня собрали в залах отдела природы Нацмузея Коми на международной выставке кошек «Вычегодские зори. Весна-2012». На двухдневной выставке соседство титулованным животным сегодня составили беспородные бездомные коты.

KAB_2657.JPG

Украдкой от котовладельцев животные пытались конфликтовать с представителями других пород. Фото Юрия Кабанцева

Открывшаяся выставка стала второй для Сыктывкара, первая состоялась в сентябре и собрала 115 животных и толпы зрителей.

KAB_2586.JPG

KAB_2582.JPG

Не меньше желающих посмотреть на породистых котов собралось и в этот раз. Нацмузею под пушистые, и не очень, живые экспонаты в этот раз пришлось освободить весь первый этаж отдела природы. Однако, по словам организаторов, даже это не помогло попасть на выставку всем желающим участникам.

KAB_2612.JPG

KAB_2641.JPG

KAB_2606.JPG

- Мы не можем вместить всех желающих, в Сыктывкаре нет пригодных для таких выставок помещений. Если будет помещение больше, мы сможем выставить больше кошек, - рассказала одна из организаторов выставки Наталья Цветкова.

Больше всего на выставке оказалось британских короткошерстных котов. По словам Натальи Цветковой, эта порода вообще пользуется большой популярностью в России. Нашлись на выставке и экзотические породы.

- У нас и бенгалы есть, и бурмы, и сибиряки. Всего сегодня здесь 122 кошки, из них 10 — беспородные, - отметила Наталья.

Оценивать породистость котов были приглашены эксперты по всем видам породы Ирина Садовникова из Санкт-Петербурга и Алла Максименко из Москвы. По словам Натальи Цветковой, им предстоит серьезная работа, так как оценивать придется в том числе кошек, которые уже становились чемпионами мира.

KAB_2656.JPG

- В Сыктывкаре хорошо налажена племенная работа. Животные нашего сыктывкарского разведения очень конкурентоспособны. Эксперты в прошлый раз заметили, что удивлены нашим высоким уровнем, - заметила организатор.

KAB_2642.JPG

Зрители с удовольствием разглядывали разнообразных представителей семейства кошачьих. Правда, потрогать можно было только участников акции «Теплые коты», которую в рамках выставки проводит приют «Кошки за окошком». Некоторые выставочные экземпляры новый дом и хозяев нашли именно на выставке. По словам представителя приюта Ирины Гуримской, кошку желающие могут выбрать не только из тех, что представлены в рамках акции «Теплые коты», но и по каталогу, в который представители приюта внесли всех обитателей «Кошки за окошком".

KAB_2661.JPG

- Мы принесли с собой несколько кошек — четырех котят и взрослую кошку, только тех, кто имеет все прививки и справки. Наша цель — показать людям, что беспородные кошки не менее красивы, чем породистые, - отметила представитель кошачьего приюта.

Выставка кошек продолжит работу и 10 марта в отделе природы Национального музея республики Коми.

3433

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ВасТА
    09 марта 2012 г., 22:10:08
    Ответить
    организация выставки
    Кошки все прекрасны,жаль что находится там было невожможно:помещение маленькое,раздеться негде,т.к. гардероб переполнен,дышать ни животным,ни людям нечем-жара и духота. Помещение маловато для такого количества и посетителей и живых экспонатов. Мы покинули выставку,буквально спасаясь бегством, а каково было кошкам и их владельцам? Хотя смотреть на животных можно было долго.
    • Меня зовут
      10 марта 2012 г., 10:47:17
      Ответить
      Тема
      В прошлом году уже писали им, чтоб проводили где-нибудь в спортзале. Тесно, жарко, кошки нервничают, нормально всех с ребенком в такой толчее не посмотришь! Но вероятно серого вещества у организаторов не настолько много, чтоб такие простые вещи увидеть. Бараны одним словом!
      • Кошколюбка
        12 марта 2012 г., 17:00:50
        Ответить
        Ну нельзя же так грубо. А Вы не подумали, что не все так просто с помещениями в нашем городе? В большой спортзал (выставочный зал)никто не хочет пускать, так как это все-таки животные, от которых остаются запахи и прочие неудобства. Организаторы молодцы, такую выставку замечательную провели.
  • Ухтинец.
    09 марта 2012 г., 23:49:36
    Ответить
    Приятно видеть
    Ухтинцев на выставке. А у нас когда будет такое мероприятие?
  • спс
    10 марта 2012 г., 1:14:28
    Ответить
    Тема
    няшки
    ребенок рад
    я тоже
  • bookM
    10 марта 2012 г., 8:04:58
    Ответить
    Тема
    Понравилось мероприятие всему нашему семейству. Так много красивых "пушистиков" и "голышей"... Здорово!!!Есть один минус - читай предыдущий коментарий.
  • Влад
    10 марта 2012 г., 12:13:00
    Ответить
    Тема
    да, лучше бы арендовали спортзал в школе, думаю было бы комфортнее всем. Все как и прошлом году, но мы выбрали домашнюю любимицу. Все равно организаторы молодцы, пару лет назад и этого не было
  • оргов на мыло
    10 марта 2012 г., 12:29:28
    Ответить
    все кошки спали оттого, что было тупо НЕЧЕМ ДЫШАТЬ!!!
  • Fyyf
    10 марта 2012 г., 15:48:23
    Ответить
    организация
    Найдите помещение больше! Такое востребованное мероприятие! Столько людей пришло, дети, дышать нечем.
  • Кот
    10 марта 2012 г., 16:00:27
    Ответить
    Тема
    В прошлом году ходили с детьми, за 5 минут упарились и взмокли, быстрей на воздух, хотя кисок любим. В этом году узнали, что будет там же, не пошли. Второй раз на те же грабли решили не наступать. Не пойму только почему опять в музей заперлись, неужели прошлый год не научил ничему, идиотизм какой-то.
  • кошатница
    10 марта 2012 г., 17:02:10
    Ответить
    Тема
    Умные все такие, а организаторы - идиоты. Конечно, в стиле наших русских людей А никто не подумал, что аренда зала дорогое удовольствие? Что найти помещение в городе чтобы провести хоть какое-то мероприятие - это пройти круги ада. Видимо в этом году проблему решить не удалось кошатникам
    Людей и кошек жалко конечно
    • кошатнице
      11 марта 2012 г., 10:51:37
      Ответить
      Тема
      Люди деньги платят, а организаторы, если взялись, не должны мучить ни животных, ни людей. Есть спорткомплекс в Лесозаводе, есть в Орбите. Надо подумать и выход поискать. Помощи попросить у общественности, у СМИ, у чиновников. Многие котов любят. Хорошее дело и проводить надо хорошо.
      Мы с ребенком приходили, только билеты купили, даже денег на приют не оставили, - так и не поняли куда. Жара, духота, толпы. Ничего не видно, дите захныкало и ушли. Хотя то, что смогли разглядеть, очень понравилось. Красавцы пушистики!
    • Участник
      11 марта 2012 г., 13:03:36
      Ответить
      выставка
      Не каждая школа или спортзал даст свое помещение. Просто напросто организаторам отказали в более просторном помещении ссылаясь что после выставки будет плохо пахнуть
  • Первая фотография -
    10 марта 2012 г., 17:43:17
    Ответить
    Просто супер!
    Правда-правда! Нужно объявить конкурс на лучшее название для этой фоты:))) Фотограф молодец, поймал момент межвидового выяснения отношений:))
    • Участник
      11 марта 2012 г., 13:06:04
      Ответить
      Первое фото
      На этом кстати в клетке мой кот и никакого выяснения отношений небыло. Сфинкс это кошка а мой кот, который в клетке. Кстати им было очень интересно друг на друга посмотреть.
      • Участник
        11 марта 2012 г., 16:05:54
        Ответить
        Тема
        Привет соседу по выставке, это наша кошка, да зашипела на кокса, это она от нервов, не любит когда много людей вокруг
        • Участник
          11 марта 2012 г., 16:06:21
          Ответить
          Тема
          пардон, на Кокоса, опечатался
          • Участник
            13 марта 2012 г., 22:51:17
            Ответить
            Выставка
            А что вас на второй день небыло?
  • Дмитрий
    10 марта 2012 г., 21:51:18
    Ответить
    Тема
    Да, работа фотографа заслуживает уважения.
  • фу
    11 марта 2012 г., 1:01:35
    Ответить
    Тема
    ну и уродцы! Приятное исключегине - 5 фото.
  • ...
    11 марта 2012 г., 1:04:10
    Ответить
    некоторые морды кирпича просят
  • 123
    11 марта 2012 г., 10:52:18
    Ответить
    Британец Мавр лучший. Невероятный красавец!
    • Кошколюбка
      12 марта 2012 г., 16:55:44
      Ответить
      Мавр
      Присоединяюсь! Маврик - просто чудо!
  • Участник
    11 марта 2012 г., 13:08:43
    Ответить
    Выставка
    Просто в нашем городе пожалели дать организаторам более просторное помещение, мотивировав тем что после выставки будет грязно и плохо пахнуть
  • дмитрий
    11 марта 2012 г., 13:19:46
    Ответить
    Тема
    Животные красивые. Такие сфинксы- просто обалдеть! Красивые голыши На этих кошек можно просто молиться!
  • Сергей
    11 марта 2012 г., 13:51:41
    Ответить
    Тема
    Организация очень плохая!