17:17, 12.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми предлагает упразднить заказник «Путанные озера» и памятник природы «Воркутинский»

Минприроды республики объявило о проведении общественного обсуждения проекта постановления правительства Коми о поправках в региональном законодательстве относительно особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения, расположенных на территории Воркуты.

Как следует из пояснительной записки к проекту, с 2005 года Минприроды Коми проводит поэтапную (порайонную) инвентаризацию ООПТ республиканского значения, включающую в себя комплексное полевое обследование этих территорий с привлечением специалистов Коми научного центра УрО РАН. Работы выполняются для оценки состояния природных комплексов охраняемых территорий и учета изменений, произошедших в их экосистемах с момента образования этих ООПТ.

Так, в ходе проведения полевых экспедиционных работ специалисты Института геологии и Института биологии КНЦ УрО РАН обследовали девять функционирующих в границах Воркуты ООПТ регионального значения. По итогам полевых работ были уточнены границы ряда ООПТ (памятников природы «Воркутинский», «Гора Пембой», «Водопад на реке Хальмерью» и заказника «Енганэпэ») и впервые установлены точные границы памятника природы «У фермы «Юн-Яга» и заказника «Уса-Юньягинское». Это позволило уточнить площади всех обследованных ООПТ, а для некоторых - «Гора Пембой» и «Водопад на реке Хальмерью» - с использованием ГИС-технологий вычислить их впервые.

В ходе полевых работ были подтверждены границы заказника «Хребтовый», но при этом полученная площадь этой ООПТ оказалась меньше ранее принятого её значения. Принимая во внимание, что границы заказника «Хребтовый» изменены не были, расхождение площадей может быть объяснено только более высокой точностью современных технологий её вычисления.

Представленным проектом предлагается утвердить новые редакции положений о заказниках «Хребтовый» и «Енганэпэ» и памятниках природы «Воркутинский», «Гора Пембой» и «Водопад на реке Хальмерью». Положение о государственном природном заказнике республиканского значения «Уса-Юньягинское» и Положение о памятнике природы республиканского значения «У фермы Юн-Яга» предлагается принять впервые. Эти ООПТ были объявлены постановлением Совета Министров Коми АССР в 1978 году и до настоящего времени положения о них не принимались.

Также в ходе работ ученые Института биологии КНЦ провели инвентаризацию болотного заказника «Путанные озера». Было установлено, что за прошедший с момента образования заказника период произошло изменение гидрологического режима данного болотного массива, и в настоящее время он не может считаться эталоном типичного бугристого болота европейских южных тундр. В связи с чем было высказано предложение об упразднении этой ООПТ, как не отвечающей требованиям, предъявляемым к особо охраняемым природным объектам.

Помимо заказника «Путанные озера» представленным проектом предлагается упразднить и ботанический памятник природы «Воркутинский». Он был учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР в 1984 году сроком на 15 лет с целью сохранения уникального, первого в мире многолетнего сеяного луга, заложенного после освоения ерниково-моховой тундры. Таким образом, в 1999 году срок функционирования названного памятника природы истек. Вместе с тем постановлением главы администрации Воркуты в 2000 году участки сеяного луга, входящие в состав памятника природы «Воркутинский», были объявлены заказником местного значения.

988

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Геолог
    12 марта 2012 г., 17:35:13
    Ответить
    12345
    Карьеры
  • 7777
    12 марта 2012 г., 18:10:25
    Ответить
    Название-то озёр какое...
    ПутАнные озера точно надо упразднять. Незачем тут всякие профессии увековечивать.
  • Деширак
    12 марта 2012 г., 18:28:31
    Ответить
    Лапша на ушах
    Пусть будет заповедником уж лучше чем помойкой. Кто чото урвать хочет)
  • Кот
    12 марта 2012 г., 19:46:28
    Ответить
    тема
    Наверно территории кому-то потребовалась.Или что-то раскопали, или дороги куда-то пройдут,вообщем кто-то хочет откусить от заповедника в шкурных целях.Ну уж никак не благие дела.
  • Глас
    12 марта 2012 г., 21:29:21
    Ответить
    Тема
    Наши чинуши просто так ничего не делают. Значит кому то надо, чей то интерес - или воркутауголь, или кт-дь еще..
    А это комуто попахивает прибавочкой к выходному пособию...
  • !!
    12 марта 2012 г., 21:30:33
    Ответить
    !!
    Руки прочь от нашей экологической безопасности!!!
    Хапуги, поберегите природу!!!
  • к
    12 марта 2012 г., 21:33:54
    Ответить
    !"№
    "...с момента образования заказника период произошло изменение гидрологического режима данного болотного массива..."
    ...и кто то вспомнил, что там есть эталонные полезные ископаемые...
  • чукча
    12 марта 2012 г., 22:25:32
    Ответить
    Тема
    Газпром пришёл,зверь,рыба ушел,тундра в дермо превратил однако!
  • чужой
    13 марта 2012 г., 9:05:14
    Ответить
    Тема
    переименовать в Путинские,и все проблеммы отпадут тут же..-))
  • Андрей
    13 марта 2012 г., 12:15:23
    Ответить
    Тема
    УРА!!! Чиновники и ученые нашли очередную возможность загадить участок природы. Надо, надо упразднить! Непременно! А через пару месяцев выяснится, что там строится очередная вышка очередного нефтяного/газового промышленного гиганта. Мы пошли по пути "уточнения границ" заповедников и заказников. А то, что такое "уточнение" расширяет границы промышленных зон добычи полезных ископаемых, мы не замечаем...
  • Варвары
    13 марта 2012 г., 12:30:10
    Ответить
    Тема
    Ни в одной стране мира министерство, которое должно бороться за природу, не предложит уничтожать заказники. Хотелось бы узнать сумму отката для Лисина.
  • Аналитик
    13 марта 2012 г., 15:56:39
    Ответить
    упразднить
    Возможно, что объявление будет предшествовать отставке Лисина.