00:14, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Журналист БНКоми и «Моей Воркуты» Валентин Тимченко в своем эксперименте достиг «экватора»

БНКоми публикует заметки Валентина Тимченко, решившего с конца февраля месяц существовать на прожиточный минимум, который для Воркуты, где он работает, составляет чуть более 9 тысяч рублей. На эти деньги журналист должен не только питаться, но оплачивать коммунальные услуги, интернет, сотовую связь и попытаться что то отложить. Половину месяца в таком режиме экономии Валентин Тимченко уже прожил. И в ходе своего эксперимента понял, что добрые люди еще существуют.

После половины срока, отведенного самому же себе на проведение эксперимента, мне, как журналисту, уже не столь интересно, смогу ли я прожить оставшиеся пятнадцать дней на размер прожиточного минимума или нет. По всей видимости, я спокойно дотяну на том минимуме продуктов, что я купил себе две недели назад. Невозможно умереть с голода, когда в холодильнике еще приличное количество крупы, немного овощей и почти нетронутый запас консервов. Ведь, как сказал, один из комментаторов БНКоми, взрослый человек спокойно протянет и на одном чае. В отличие от ребенка, которого надо кормить полным комплексом белков, жиров и углеводов. К тому же в моем запасе почти полторы тысячи рублей, которые при желании можно истратить на еду. Но я их приберегу.

Вопрос, сколько мне удастся сэкономить для того, чтобы купить одежду, обувь или еще что-либо для жизни, фактически отпадает сам по себе. Похоже, уже сейчас можно говорить о том, что сумма «минималки» в размере 9395 рублей не предназначена для накоплений на отпуск или дорогостоящую мебель и бытовую технику. Это уже понятно сейчас, на экваторе моего эксперимента.

Самое ценное, что мне удается показать, и о чем я пишу в своем блоге, что наши люди, живущие на восемь, десять, двенадцать тысяч рублей в месяц, умудряются не только жить и откладывать немного на черный день, но и помогать другим.

Вначале я хотел написать о том, как я пережил праздник 8 марта. О том, сколько денег пришлось потратить на сравнительно недорогие подарки и на небольшое застолье, которое я устроил своим близким, приехавшим навестить меня в Воркуту на три дня. Даже хотел подробно рассказать, какие продукты из моего запаса легли в основу праздничного застолья, а какие – из тех, что привезли мои близкие. Это, наверное, жутко интересно, но боюсь, вызовут лишь кривые ухмылки читающих форумчан.

Поэтому я остановлюсь на другой стороне медали моего так называемого эксперимента. После того, как я осознал, что моя мечта о новеньком пылесосе осталась мечтой, я решил пойти по пути, который избирают многие наши сограждане. Дал объявление в газету о том, что готов принять в дар ненужный пылесос в исправном состоянии. Мне позвонили и предложили его за символическую сумму в 300 рублей. Так я познакомился с девушкой Яной, инвалидом второй группы, воспитывающей в одиночку двоих детей, - шестилетнюю дочку Машу и четырехлетнего сына Владика. Она живет в одной квартире со своей немолодой уже бабушкой и котом Михаилом.

Когда я пришел к ней, она предложила мне свой старенький пылесос, за который я без раздумий отдал требуемую сумму. На мой вопрос: «Не жалко ли расставаться?», Яна ответила, что мне он видимо нужнее, раз я дал объявление в газету. И что у нее есть еще один, тоже старенький, купленный также по объявлению за 800 рублей.

Мы разговорились, и я спросил, не могу ли чем-нибудь помочь в свою очередь. Девушка посетовала, что ей тяжело передвигаться, из дома она практически не выходит, да и стоять ей тоже непросто. Поэтому она мечтает о микроволновой печи. А еще она собралась брать кредит, для того, чтобы купить обычную раскладушку. Дело в том, что одному из ее детей приходится спать вместе со своей прабабушкой, что доставляет неудобства обоим. Квартиру ей удалось купить на средства материнского капитала, но на покупку мебели денег никто не дает. Кто-нибудь из вас думал о том, чтобы взять кредит в банке на покупку не машины или дома, а банальной раскладушки, цена которой в воркутинском магазине 3-4 тысячи рублей?

Мы разговорились, и Яна попросила меня дать объявление в газете о том, что со временем готова купить также недорогой сотовый телефон и комод для детских вещей.

- Знаете, такой небольшой, чтобы сложить трусики, маечки, носочки и остальные вещи…

Мы еще побеседовали, и я узнал, что сама девушка уже давно помогает таким же как она, отдавая им то, что ей самой уже не пригодится. И несмотря на пенсию в 11 тысяч рублей, водит своих детей в платную прогимназию, чтобы они могли проводить со своими ровесниками целый день.

Я ушел от нее с мыслью обязательно вернутся, но уже со своими глупыми просьбам и не с пустыми руками. В тот же день мы с коллегами поместили объявление в социальных сетях. Я написал об этом в своем блоге, а затем в воркутинской газете, в которой работаю. Всего за неделю к нам поступило несколько десятков звонков и предложений о помощи. Моя коллега купила микроволновую печь, молодой человек, представившись Вадимом, принес практически новый смартфон, а пожилая женщина предложила абсолютно новую раскладушку. Таким образом мы познакомились с людьми, не имеющими высокий доход, но готовых помочь таким, же как они. И телефон, и печь и раскладушку мы отнесли Яне домой.

Сейчас мы собираем деньги, чтобы купить в мебельном магазине Маше и Владику хороший, вместительный комод. Мне уже звонили бывшие воркутинцы из Ярославля и Инты, предложили свою финансовую помощь. Кто-то в ближайшее время принесет телевизор и детские вещи. Когда я отнес сегодня Яне раскладушку, она сказала, что ей никогда в жизни не дарили таких дорогих подарков. И расплакалась.

Что касается собственного эксперимента, то я решил все же сэкономить оставшиеся деньги и не покупать себе больше ничего. Ничего, вес позволяет посидеть на таком щедром минимуме. Но после 27 марта, мы обязательно сходим в магазин и выберем для Маши и Владика что-нибудь нужное для их детского развития. Уж одной-то семье мы помочь в состоянии.

735

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    13 марта 2012 г., 0:34:26
    Ответить
    Тема
    Куда позвонить? Есть подарочная МТС мобилка. Не тому подарили, нужно по назначению передарить.
    • 78
      13 марта 2012 г., 8:00:18
      Ответить
      Тема
      Дык - в редакцию звоните: Тимченко передадут, а он - Яне.
  • нг
    13 марта 2012 г., 8:00:59
    Ответить
    Валя - молоток. Выводы правильные. За Яну спасибо.
    Только - зачем же крупу в холодильнике держать?)
    • ГН
      14 марта 2012 г., 6:25:28
      Ответить
      Тема
      Наверное, чтобы холодильник полнее казался )))
  • Александр
    13 марта 2012 г., 8:19:50
    Ответить
    Валерий для чего вы это делаете, кому и что вы пытаетесь доказать?
    • Павлик
      13 марта 2012 г., 8:41:01
      Ответить
      Тема
      А что бы потом хорошо кушать.
    • классик
      13 марта 2012 г., 9:13:03
      Ответить
      Тема
      В России две беды: дороги и вот такие Александры.
      • :)
        13 марта 2012 г., 14:33:44
        Ответить
        Одну беду, конечно, можно решить с помощью асфальтоукладчиков
        Но как быть с дорогами?
  • Перецъ
    13 марта 2012 г., 8:33:06
    Ответить
    А это он доказывает бюжетникам
    Санитаркам,воспитателям,что можно и нужно жить на зп менее 10 тыр...
  • земляк
    13 марта 2012 г., 9:12:55
    Ответить
    Тема
    Перцу-аплодисменты!!!
  • Земляку и перцу
    13 марта 2012 г., 9:43:42
    Ответить
    Тема
    Думаете? Автор проживет на этом пайке всего лишь месяц. Да, с голоду не умрет, но и витаминами себя не поддержит, в отпуск не съездит на такие "деньжищи". Вам, как читателям, остается только представить, что на такой прожиточный минимум санитарки и воспитатели живут весь год, из года в год! Существуют. И у многих еще дети, которые не зарабатывают на свой прожиточный минимум. А некоторые так вообще мамы-одиночки! Пробовали полноценно прокормить себя и ребенка на эти деньги? Я уже не говорю про то, чтобы одеть ребенка (он растет, ему на каждый сезон почти нужна новая одежда), развивать его (все кружки практически платные).
    • Марина
      13 марта 2012 г., 11:47:53
      Ответить
      Тема
      Не забудьте упомянуть кроме санитарок еще почтальонов и операторов почты, которые тоже живут на такие деньги, но нигде и никогда об этом не говорят.
  • Александр
    13 марта 2012 г., 9:47:27
    Ответить
    Уважаемый, всезнающий не относящийся ни к одной из бед России классик, я обращался за пояснениями к Валентину, и не нуждаюсь в ваших умозаключениях)
  • житель
    13 марта 2012 г., 9:50:29
    Ответить
    ум, честь и совесть
    удивляться, собственно, и нечему,это обыденная картина жизни, не рекламная, не по телику показушная, а вот сожаление за ум, честь и совесть нашего государства, вызывает. Спасибо журналисту за смелость.
  • Ваня
    13 марта 2012 г., 10:33:57
    Ответить
    Тема
    Следующий шаг- минимальная зарплата. Правда в чистом виде не получится... Все эти непонятные компенсации и прочая .. Тут уж будет цирк.
  • Ухта
    13 марта 2012 г., 10:52:14
    Ответить
    Тема
    В Ухте, если не ошибаюсь, установленный минимум заработной платы составляет чуть более 4 тысяч рублей) Кто хочет проверить свои силы?) а у меня подруга работает на 6
  • :<)
    13 марта 2012 г., 11:24:14
    Ответить
    ...---...
    Валентин, хорош эксперементировать, всё ж уже нормально! Вот ведь и выбрали опять, кого надо; скоро с удвоением... нет, не ВВП, а "рабской" энергии, начнёт претворять в жизнь всё, что в газетах расписывал перед 4-м марта. А Вячеслав Михайлович так и вовсе ещё год назад, перед выборами госсоветовскими, говорил, что жизнь налаживается... Надо бы и Вам соответствовать.
    • Вячеслав Михайлович так и вовсе ещё год назад, перед выборами госсоветовскими, говорил, что жизнь налаживается...
      13 марта 2012 г., 14:16:46
      Ответить
      Тема
      Ну у него наверное налаживается. Может у его окружения. Они ж там небожители, по земле не ходят, только говорят, что все понимают и знают.
      Вот кого надо такие эксперименты отправлять, сверхдоходников, вот они-то , для которых 1000 руб как за рубль, спустят в первый же день все, а к концу месяца как бы от голода не померли.
  • Русский
    13 марта 2012 г., 11:30:33
    Ответить
    Русский мир
    Как приятно было читать это. Вот так наши предки и жили, помогая друг другу всем. Эгоизмом и не пахло. Поженились? Всей деревней строили молодым новый дом! Ничего для брата не жалеть! Вот это и есть жизнь по-русски!
    • Старший боат
      13 марта 2012 г., 13:12:01
      Ответить
      Тема
      Верно, только старшему брату ВСЕ.
  • эжва
    13 марта 2012 г., 12:24:59
    Ответить
    За стабильность большинство
    Вот так и будем дальше жить со стабильно низкими зарплатами и стабильно брать кредиты на раскладушки.
  • A_SH
    13 марта 2012 г., 19:52:28
    Ответить
    Тема
    Вот то-то и оно что санитарки, нянечки, почтальоны выживают но не говорят, потому что не работают журналистами, а Александр работает и говорит, потому что считает что это не только можно но и ДОЛЖНО. Беда в том что ОДИН месяц можно прожить вообще практически впроголодь, на хлебе и чае (из своего студенческого опыта). Но если жить на таком рационе 3-5-7-12 месяцев, то цинга обеспечена, или если повезет, то только хроническое недоедание. В общем задумайтесь "медвепуты" вот о чем: "Чем легче у народа моются кастрюли после обеда, тем легче такой народ выйдет на улицу делать новую революцию, ну или поддержать беспорядки".
  • Злой
    14 марта 2012 г., 3:03:52
    Ответить
    тема
    Все обошьете,особенно животных нарядите,а куда же денете китайское ,турецкое и другое подпольное барахло.Да фигня все это.Открыли Макси в Орбите и задавил он кучу мелких магазинов.Даже Лапшина со своими"Продтоварами" с Орбиты ноги сделала.А на Покровском откроются точки 3 мес поживут подыхают открываются новые и снова через3 мес подыхают.Не выживает малый бизнес,богатые туда не ходят у них другие деньги и запросы,а у бедных в кармане блоха на аркане
  • Ксюня
    16 марта 2012 г., 9:22:20
    Ответить
    Тема
    Очень странно, что кто-то смеётся над подобной ситуацией, в заложниках которой каждый день оказываются десятки, сотни и даже тысячи людей. Жителей севера постаивли на колени! Тут плакать и рыдать надо! .... Валечка, молодец! своим экспериментом, ты всем нам даешь понять, что в жизни всегда есть место подвигу. Я о том, что кто-то жирует, а кто-то ....И если есть возможность, то почему бы и не помочь нуждающимся. Хотя тут наверно надо менять в людях нравы, устои, закалку, политику и многое другое,и даже это не дает гарантии, что жизнь северян изменится к лучшему.... Уж слишком много жадности и алчности.