14:40, 13.03.2012 / ПРАВО

Нефтегазодобывающие компании Коми оштрафованы на сумму свыше 3 миллионов рублей

По требованию Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечены нефтедобывающие компании, допускающие нарушения при сжигании попутного нефтяного газа. Проверка соблюдения законодательства о недрах была проведена надзорным органом на 62 предприятиях нефтегазодобывающего комплекса региона. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

На территории Республики Коми расположено 132 месторождения нефти. Количество извлекаемых запасов сырья превышает 600 млн. тонн в год. Побочным продуктом нефтедобычи является попутный газ, сжигание которого на факельных установках причиняет серьёзный вред окружающей среде и является нерациональным уничтожением природного ресурса.

В рамках реализации ратифицированного Россией Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата от 11 декабря 1997 года для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных (загрязняющих) веществ и сокращения эмиссии парниковых газов правительство России установило целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на 2012 и последующие годы в размере не более 5% от объема его добычи.

Большинство нефтедобывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Коми, нарушают требования лицензионных соглашений и проектных документов по использованию попутного газа. Вместе с тем, превышение объёма сжигаемого газа является серьезной экологической проблемой. При его утилизации наступает тепловое загрязнение окружающей среды, в атмосферу поступают такие продукты горения как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углероды.

По фактам выявленных нарушений Печорская природоохранная прокуратура возбудила 11 дел об административных правонарушениях по части второй статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и (или) требований утверждённого в установленном порядке технического проекта).

По итогам их рассмотрения нефтегазодобывающие компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3,3 млн. рублей. Кроме того, в адрес руководителей предприятий внесены представления.

Природоохранная прокуратура подготовила шесть исковых заявлений к недропользователям с требованиями обеспечить уровень использования попутного нефтяного газа, предусмотренный лицензиями на право пользования недрами и требованиями проектных документов.

В числе предприятий, в отношении которых были приняты меры прокурорского реагирования, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ЗАО «Печоранефтегаз», ООО «Статинефтегаз», ЗАО «Нэм Ойл», ЗАО «Тиман-Печора Эксплорэйшн», ОАО «Корпорация Евролига», ООО «НК «Рената», ООО «Юг-Газэнергоресурс», ООО «ЦНПСЭИ», ООО «Верхнеомринская нефть», ООО «Нижнеомринская нефть», ОАО «Комнедра», ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания».

674

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 123
    13 марта 2012 г., 14:53:22
    Ответить
    Тема
    А почему такой большой штраф? Надо было уже на 300к руб. штрафовать, а то нефтегазодобывающие компании у нас бедные совсем.
    • :)
      13 марта 2012 г., 15:40:44
      Ответить
      Тема
      Смешные тут комментаторы:) Маленькие штрафы - плохо, побольше - тоже не айс.
      • Вы это называете "штрафом побольше"?
        13 марта 2012 г., 16:03:42
        Ответить
        Это 110 тонн ГСМ или 2 ж/д цистерны
        Н-И-А-Ч-Е-М!!!
  • чиновник
    13 марта 2012 г., 15:11:57
    Ответить
    Количество извлекаемых запасов нефти может ввести в заблуждение, т.к. за 2010 год в республике на 71 месторождении всего добыто 12,883 млн.т.нефти
  • tkachenko
    13 марта 2012 г., 17:51:11
    Ответить
    Тема
    3 мульта - суммарный штраф для нефтяных компаний за попутный газ. это все равно что для нас триста рублей гаишнику. проще заплатить и не париться.
  • Эколог
    13 марта 2012 г., 21:52:04
    Ответить
    Тема
    А если будут решения суда в пользу прокурора, а нефтяники их не исполнят - уголовные дела по ст.315 Ук возбудят???
  • D7
    14 марта 2012 г., 16:34:17
    Ответить
    Вот просто (отмодерировано)
    сумма штрафов непосильная для них))))))...
    Это ж ЧЁ, кредит будут брать, на выплату...Ай-ай-ай прокуратура обанкротила предприятия...

    3,3 млн. рублей поделить на 13 = вот такую сумму эти компании должны перечислять на счёт каждому "коренному" жителю коми