content/news/images/122528/_MG_2277s-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 07.01.2021 / Дело Гайзера

Кто из фигурантов «дела Гайзера» вышел на свободу в 2020 году

В 2020 году, как и в 2019-м, один за другим выходили на свободу осужденные по «делу Гайзера».

Кто из фигурантов «дела Гайзера» вышел на свободу в 2020 году
Фото Петра Акулина

В марте прошлого года истек срок заключения у Валерия Веселова, бизнесмена, близкого к бывшему руководству Коми. Веселов был приговорен судом к шести годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей. Он оплатил сумму штрафа и отбыл весь срок заключения. Подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья известный коммерсант не стал, хотя имел на это все основания. У Веселова серьезное заболевание. После московского СИЗО он несколько месяцев находился в ИК-29 в поселке Нижний Доманик под Ухтой.

В ИК-29 отбывал свой семилетний срок заключения бывший гендиректор Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, осужденный по «делу Гайзера» за особо крупное мошенничество. Кудинов освободился условно-досрочно и вышел на свободу на месяц и 10 дней раньше срока.

Кудинов скоро вернется на скамью подсудимых. Его считают ключевой фигурой в махинациях с имуществом ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») - дочерней компании Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми.

В том же исправительном учреждении продолжает находиться бывший глава Коми Владимир Торлопов. Суды двух инстанций отказали экс-главе в УДО.

В конце года освободилась осужденная по «делу Гайзера» к восьми с половиной годам колонии бывший руководитель сыктывкарской юридической фирмы «Советник» Наталья Моторина.

Бывший управделами администрации главы Коми, экс-директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александр Сердитов фигурантом «дела Гайзера» не является, но за несколько лет, по его словам, передал экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру и бывшему зампреду правительства Коми Константину Ромаданову в общей сложности 52 млн руб., похищенных в возглавляемом предприятии. В 2020 году Сердитов досрочно вышел на свободу по состоянию здоровья.

Приблизился к выходу на свободу осужденный в 2017 году за коррупционные преступления бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев, не являющийся фигурантом «дела Гайзера». Экс-мэр пострадал в результате конфликта с руководством республики, когда ее возглавлял Вячеслав Гайзер. Суд удовлетворил ходатайство Зенищева о замене неотбытой части наказания — более 4 лет – более мягким видом наказания – принудительными работам.

На сегодняшний день в местах заключения находятся четверо фигурантов «дела Гайзера»: бывшие главы республики Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, замглавы Коми Алексей Чернов и зампред правительства Коми Константин Ромаданов. Судебный процесс над еще одним фигурантом – Демьяном Москвиным – продолжается в Замоскворецком суде, обвиняемый содержится в СИЗО.

Отметим, по данным БНК, в отношении Константина Ромаданова и Алексея Чернова в настоящее время расследуются другие уголовные дела.

Напомним, летом и осенью 2019 года у троих осужденных сроки лишения свободы истекли. Бывший гендиректор строительной компании «Инари» Михаил Хрузин и экс-начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак покинули следственный изолятор в июне, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель — в сентябре.

7813

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • вакса
    07 янв. 2021 г., 21:28:50
    Ответить
    Поднятый в 2015-ом шум, закончился ничем.
    4
    • Vova
      07 янв. 2021 г., 22:53:44
      Ответить
      Как же ничем...
      Отжали Коми... А это главное...
      2
      • А
        07 янв. 2021 г., 23:55:49
        Ответить
        Ничего другого, по всей видимости, и не хотели, кроме как прибрать республику в свои руки.
        • Ухта
          08 янв. 2021 г., 12:03:46
          Ответить
          Сейчас и Гайзера могут как шкурку выплюнуть (отпустить по амнистии), он им больше не нужен.
        • Ностальгия по суду
          08 янв. 2021 г., 12:35:42
          Ответить
          Хотя и срок им дали мало.
          Скамья недолго пустовала.
          1
      • Vove
        08 янв. 2021 г., 12:09:30
        Ответить
        Я вот уже 13й Н.Год отмечал не в Коми
        До сих пор...как вспомню так вздрогну.
        23года мечтал свалить. У Д А Л О С Ь!!! Слава Богу!!!
        1
        • Ага
          08 янв. 2021 г., 12:11:00
          Ответить
          Ага. из Коми-Африки
          надо валить.Пущай там чиновники дальше мечтают.
          А зоны надо оставить. Шобы уркам было с чем сравнить. Жизнь до Коми и жизнь в Коми. Зима 7-8 месяцев. Летом комарье и мошка.
          БРРРР! Как вспомню - так вздрогну. ЖЕСТЬ.
        • Хм
          08 янв. 2021 г., 16:39:01
          Ответить
          13 лет, как уехали из Коми и радуетесь этому, как ребёнок. 23 года мечтали свалить и свалили? Но отчего же до сих пор сидите на БНКе и следите за событиями в республике, которую так счастливо покинули и при воспоминании о которой до сих пор вздрагиваете? Это мазохизм? Или всё же ностальгия?
          1
      • Е
        08 янв. 2021 г., 16:28:37
        Ответить
        То есть одни воры сменили других?
        1
    • Б.З
      08 янв. 2021 г., 12:50:42
      Ответить
      Долго был шум, что я пассивный гей, но потом всё стихло, слава Богу. Всё улеглось.
      • Ага
        08 янв. 2021 г., 13:12:36
        Ответить
        Слава Богу что ты сейчас под крылышком Зильберга. Он вас таких любит.
  • Просто
    07 янв. 2021 г., 21:33:47
    Ответить
    Интересно
    А кто из тех кто вышел, где сейчас? В данный момент поправляют своё здоровье? В Серегово? Санаторий то работает вроде как ещё с другой стороны Выми )))
  • Дед Касан
    07 янв. 2021 г., 21:38:45
    Ответить
    Кудинов освободился, но скоро вернётся.... Брать нужно было сразу. Он сейчас свалит спокойно заграницу, и ищи ветра в поле. И +++к комету выше. Шум такой подняли, а в итоге ничего толком не вышло. Всё о делались лёгким испугом
    7
  • Vova
    07 янв. 2021 г., 22:22:56
    Ответить
    Это лучшие люди Коми, безвинно посаженные сатрапами :(
    15
    • Дима
      08 янв. 2021 г., 7:17:20
      Ответить
      Лучшие люди рискуя здоровьем спасают других людей. а эти кого спасли?
      8
    • Гладиолусом, да по голосу
      08 янв. 2021 г., 12:48:07
      Ответить
      Ты узнаешь их всех по голосу.
  • Серега
    07 янв. 2021 г., 22:50:30
    Ответить
    наказание
    Можно подвести уже промежуточные итоги . "Преступление и наказание." Все довольны? Стало лучше? Легче? Справедливость восторжествовала? Зрелище было отменное? Отвлеклись хоть немного?
    2
    • сереге
      08 янв. 2021 г., 7:07:08
      Ответить
      Нашим легче не надо, надо чтоб другим было очень плохо
      2
  • Жиглоа
    07 янв. 2021 г., 23:08:49
    Ответить
    Наказание
    Без Вины не бывает
    10
  • Песков
    08 янв. 2021 г., 9:13:23
    Ответить
    Путин беспощаден к предательству и воровству.
    10
    • у папы со стола тащить не надо
      08 янв. 2021 г., 9:35:20
      Ответить
      папе надо самому
  • Пока они сидели
    08 янв. 2021 г., 10:22:22
    Ответить
    кипрские оффшоры так и не вскрыли.крыли
    Дивиденды и деньги продолжали утекать на кипрские счета.

    В чем был смысл посадки?



    • Элементарно
      08 янв. 2021 г., 11:56:46
      Ответить
      Поменяли бенефициара :)
  • Дормидонт Дездемонович
    08 янв. 2021 г., 10:37:25
    Ответить
    почитал, прослезился
    Цирк, да и только
  • Народ
    08 янв. 2021 г., 11:02:20
    Ответить
    Получается раньше деньги из Республики утекали разным людям, а теперь просто в Москву, а жизнь простых жителей Коми не поменялась. И в чём разница?
  • Второй шанс
    08 янв. 2021 г., 11:26:42
    Ответить
    Если Гайзер будет баллотироваться то я проголосую за него.
    6
    • Обнулиться и забыться
      08 янв. 2021 г., 12:37:00
      Ответить
      Голосуй не голосуй.
      Все равно получишь ноль.
      • феня
        12 апр. 2021 г., 21:15:25
        Ответить
        пв
        Кого ни выбирай ничего не измениться пока система такая. Губеров без папочки компромата на должность не сажают
  • ***
    08 янв. 2021 г., 12:15:14
    Ответить
    Вся эта шобла вокруг Гайзера виновата в том, что Гайзер сидит, а они отделались маленьким испугом.
    1
  • Человек
    08 янв. 2021 г., 12:40:42
    Ответить
    За что отмордовали Гайзера ?
    1
  • местный
    08 янв. 2021 г., 12:50:59
    Ответить
    Странно получается.Наворовали миллионы,а теперь на свободе.Такой вид у них жалкий,многие больные.Кто по УДО,кто сдал подельников.А почему бы не начать считать срок с колонии? Посидели в СИЗО,да еще полтора дня за день считать.Придумали же наши законотворцы.А за что такие привилегии?
    • Местному
      08 янв. 2021 г., 16:23:51
      Ответить
      Так они законы сами под себя и придумывают. Пять лет в сизо, год за полтора, и в зале суда на свободу
  • Ольга
    08 янв. 2021 г., 13:11:36
    Ответить
    А чем сейчас-то лучше в республике? Сплошной провал!
    • Суслик
      08 янв. 2021 г., 14:44:38
      Ответить
      В каком месте у тебя провал?
      1
    • Пандемия Львовна
      08 янв. 2021 г., 21:24:56
      Ответить
      При Гайзера то, ковида то не было.
  • Торлопов
    08 янв. 2021 г., 21:34:29
    Ответить
    Превратился
    В тряпку
    • Vova
      09 янв. 2021 г., 6:40:03
      Ответить
      Этот малодушный самый виноватый и есть... :(
      1
  • Зина
    09 янв. 2021 г., 15:43:46
    Ответить
    А главного серого кардинала Зарубина, который считался неформальным «хозяином Коми» при Торлопове и Гайзере, так и не нашли или плохо искали.
  • Чë за шмара?
    09 янв. 2021 г., 17:57:37
    Ответить
    В первом ряду? Харязнакомая
  • Плохо то,
    09 янв. 2021 г., 19:17:05
    Ответить
    что окрепнут и повзрослеют ученики Рогачева
    и продолжат дело учителя в фонде "Покаяние"
    Реабилитируют всех фигурантов, как незаслуженно репрессированных.
    8
  • до чего РК
    02 февр. 2021 г., 12:02:36
    Ответить
    довели
    уже на митинги выходят....