17:44, 13.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми смогут приобрести топливо по льготным ценам

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми заключило соглашение с ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» о снижении цен на 30% на отдельные виды ГСМ в период проведения полевых работ - с 1 марта по 30 июня, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

- Система поставок льготного топлива на период сезонных работ действует в республике с 2010 года. Но нам впервые удалось добиться 30-процентной скидки. Все предыдущие годы аграрии получали скидку лишь в 10 процентов, - отметил заместитель главы Коми Александр Буров. – По нашим расчетам в общей сложности сельхозтоваропроизводители сэкономят около 6 миллионов рублей.

Александр Буров также отметил, что в предыдущие годы период действия льготных цен решением федерального центра продлевался до осени - на время уборочной кампании и отметил возможность принятия такой меры и в текущем году.

Приобрести топливо по льготным ценам смогут 36 сельхозорганизаций, в том числе пять фермерских хозяйств. Среди обязательных условий для заключения соглашений - возможность самостоятельного вывоза горючего с нефтебаз, а также соблюдение условий хранения ГСМ. С учетом 30% снижения, цены на автобензин «Нормаль 80» составят около 15 рублей за литр, на дизельное топливо – около 20 рублей.

606

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • А.Б. Уляшев
    13 марта 2012 г., 18:28:08
    Ответить
    Сезонной ПУК!
    " ... Среди обязательных условий для заключения соглашений - возможность самостоятельного вывоза горючего с нефтебаз, а также соблюдение условий хранения ГСМ...."

    а вот это вопрос очень серезный. хотел бы видеть сельхозпредприятие или фермерское хозяйство имеющие технику для перевозки топлива и хранилище ГСМ соответствующие требованиям действующих нормативов.
    ОЧередной ПУК! С учетом найма техники для перевозки и аренды хранилищ ГСМ это выйдет дороже.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 марта 2012 г., 19:14:41
    Ответить
    Родила гора бензинову мышь...
    Очередная лабуда чинуш. Действительно , у кого из аграриев есть тарированные сертифицированные бензовозы со всеми допусками к перевозке ЛВЖ . Дальше у кого есть хранилища ГСМ с топливораздаточными колонками , которые соответствовали бы хотя противопожарным правилам и были экологически безопасными .Да и , что у нас Лукойл Нормаль 80 выпускает ?
  • Меня зовут
    13 марта 2012 г., 19:45:15
    Ответить
    Тема
    Не надо беспокоится есть продукты которые при действии с топливом сгорает в камере сгорания полностью тем самым дает КПД, а кпд - экономию топлива на 20%. Вот и дмайте. отмодерировано
  • Мессия
    13 марта 2012 г., 21:07:25
    Ответить
    Вредный закон
    Этот закон по сути дискредитирует рыночную экономику и вредит сельскому хозяйству, так же как и все дотации! Выбрали 36 хозяйств, которым по дешевке отдадут топливо, тем самым ставя в неравное с ним положение личные подсобные хозяйства, большинство фермеров и часть совхозов. Как они выживут в таких условиях?
  • Коми
    13 марта 2012 г., 21:45:04
    Ответить
    Всё верно.Дают своим,кто ближе и роднее.Да и перепродать можно,навар неплохой-у кого есть где хранить.А можно на заправке взять в аренду цистерну и торговать из неё.
  • Алексндр
    14 марта 2012 г., 5:19:47
    Ответить
    Тема
    Буров: "Нам впервые удалось добиться 30% скидки". Кому-это нам? Путин, помнится, на прошлой неделе объявил о гарантированных дотациях с/х по топливу. Короче, приписал Буров себе положительную "палку" в работе.Теперь бравировать перед Гайзером есть повод.
  • меня не зовут
    14 марта 2012 г., 15:32:10
    Ответить
    Тема
    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми заключило соглашение с ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» о снижении цен на 30% на отдельные виды ГСМ в период проведения полевых работ - с 1 марта по 30 июня....... О..ЕТЬ ОТ ЭТОГО ТЕПЕРЬ))))) ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ ЗА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ??????????????????????????????

    Коми заключило соглашение с ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» - ДА НЕ СОГЛАСНЫХ ГНАТЬ С ЗЕМЛИ КОМИ