17:49, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Академик Асхаб Асхабов призвал ученых Коми к «конкретным сдвигам»

Темами общего собрания Коми научного центра Уральского отделения РАН по итогам научной деятельности за 2011 год стали мировые открытия и достижения ученых из Коми, планы строительства жилья для молодых ученых, вопросы финансирования научных институтов и средние зарплаты научных работников, а также ориентиры на инновационную деятельность.

IMG_1691.jpg

Фото Николая Антоновского


Доклад, подводящий итог прошлому году, председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов начал с перечисления открытий ученых мира самой неуловимой элементарной частицы бозона Хиггса, предположения о том, что скорость нейтрино больше скорости света, а также антиретровирусной терапии, которая должна предотвращать заражение ВИЧ. Разработки ученых из Коми, с его слов, оказались скромнее.

IMG_1685.jpg

- Успехи нашего коллектива впечатляют. Все наши результаты находятся на переднем крае науки. Коллектив по своей квалификации и своим результатам вполне конкурентоспособен с представителями других институтов, - отозвался Асхаб Асхабов.

Он перечислил достижения в области физико-математических наук, химии, биологических наук, физиологии человека и животных, наук о Земле и в сравнительной кардиологии.

По словам Асхаба Асхабова, ученые Коми научного центра в 2011 занимались исследованиями по 435 различным темам. При фактической численности штата в 1141 человек в центре насчитывается 321 кандидат наук, 85 докторов наук, четыре члена-корреспондента РАН и четыре действительных члена РАН.

IMG_1700.jpg

Как сообщил председатель президиума КНЦ, в прошлом году общее финансирование центра составило порядка 820 млн. рублей, из которых 88% - бюджетные средства. Такую структуру финансирования, как и неравномерное распределение внебюджетного финансирования среди институтов академик назвал «не очень благоприятными», дав понять, что ученым следует активнее участвовать в грантовых конкурсах и международных проектах.

IMG_1658.jpg

Говоря о средней заработной плате научно-технического персонала, Асхаб Асхабов назвал цифру в 40 тыс. рублей. При этом самый высокий средний заработок, как было заявлено, в Институте языка, литературы и истории - 48 тыс. рублей.

Как было озвучено, в этом году для молодых ученых будут приобретены около десятка квартир, а за 2013 и 2014 год – будут построены два дома.

Среди задач на ближайшее время Асхаб Асхабов сделал акцент на инновациях:

IMG_1667.jpg

- Хотя наша задача – это фундаментальная наука, это не освобождает нас от проведения прикладных и инновационных исследований. Инновации – это уставное требование Российской академии наук, и здесь нам нужны конкретные сдвиги. В течение двух лет мы должны продемонстрировать все свои возможности и перспективы. Я понимаю, что в этом направлении начинать что-то довольно сложно, требуются серьезные финансовые вложения, но, говорят, голь на выдумки хитра, надо попытаться это сделать.

933

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ученый
    13 марта 2012 г., 18:21:23
    Ответить
    Стыдно!!!!!
    "Общее финансирование центра составило порядка 820 млн. рублей, из которых 88% - бюджетные средства" Что вы сделали для экономики республики за эти деньги???? Стыдно должно быть такие речи произносить!!!! Особенно об инновациях, ответьте мне как налогоплательщику - когда вы начнете работать??? Создали тепличные условия, а где инновации? Понятно, что сами вы не в состоянии их раскрутить, но тогда хотя бы подготовьте предложения бизнес-сообществу! Считаю что на каждом сайте в открытом доступе должны быть инновационные предложения, сделанные на деньги налогоплательщиков. О каких научных компаниях идет речь если вы за бюджетные средства получили знания, а потом их даже коммерциализовать не можете??? Состояние науки в Коми ужасное, публикаций в ведущих журналах нет, проектов нет, тупое очень узкое мышление.... Ужас!!! Куда идут мои налоги???
  • Иван
    13 марта 2012 г., 18:23:04
    Ответить
    на первом фото ученый уже спит...
    • Студент
      13 марта 2012 г., 20:43:24
      Ответить
      *
      спят уже трое - хором! ))
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 марта 2012 г., 19:23:07
    Ответить
    НаноКомиАкадемия
    Всё красиво , всё хорошо ... А ,что действительно сделано для развития экономики Республики , улучшения жизни северян.. Академики конечно люди заслуженные ( это не отнять). Но чего то на фото ни одного молодого человека , который бы двигал инновации . Или инновации будет двигать результат фотошопа на снимке 2. И теперь все наши мудрые учённые резко помолодеют и вперёд к светлому будущему... Ну тогда удачи .
  • Ученый
    13 марта 2012 г., 20:57:23
    Ответить
    Куда идут мои налоги???
    Сколько съели: бюджет 820 млн. руб/1141 человек в КНЦ/12 месяцев, итого в среднем 1 ученый проедает ежемесячно 59 889 рублей в месяц.... Хочу в КНЦ, возьмите!!! Такой халявы нигде нет!!! Стыдно, куда идут наши налоги!
    • ён
      14 марта 2012 г., 13:10:23
      Ответить
      вычти
      из 59 тыров налоги, коммуналку, НДС, затем 34% на фонд зрплаты, а с остатка отдай 13%. Много осталось?
  • Злой
    13 марта 2012 г., 21:12:42
    Ответить
    тема
    Разбудите дедушку.Как бы пощупать эти достижения.
  • Коми
    13 марта 2012 г., 21:38:36
    Ответить
    Ну как нет результатов?Ещё какие есть.Зарплата средняя 40т.р.,а у академиков 100т.р.Молодые учёные-все детки учёных,10 квартир для них в этом году,2 дома в 2013-14г.г.Очень даже неплохо.Ведущие учёные в институте языка и литературы,там и зарплата выше и докторов больше.Ведь коми языка,кроме них,никто не знает.Учёные разрабатывают очень актуальную для республики тематику-Полёт человека на Марс.А мы тут пристаём с дурацкими вопросами,что сделано полезного для нас,жителей Коми.Не мешайте им думать.
    • ён
      14 марта 2012 г., 14:02:41
      Ответить
      давно уже
      - лет 15 идёт конкурсное финансирование - по грантам. Если есть у вас силы, знания, опыт выиграть грант, то вы получаете дополнительное финансирование, и зарплата у вас - выше.
      • Ученый
        16 марта 2012 г., 22:32:44
        Ответить
        Не дурите сограждан!!!
        О каких грантах идет речь??? См. выше 88% это бюджетные средства, соотвественно гранты у вас только 12%.... Никакой конкурентноспособности. Сам работаю в КНЦ и знаю что грант там это редкость, реально же зарплата зависит не от качества исследований, а от качества жо.олизства дирекции института. Если наладид контак, то будешь во всех темах записан. Поэтому в такой печальной ситуации и находимся.
  • Кот-Тереньеву-коми
    14 марта 2012 г., 0:07:31
    Ответить
    Тема
    Вот-вот на темой снимка номер два они и работают.Цена вопроса возможностей и перпективы?Сколько финансовых вложений и в какие проекты?Ни хрена себе почти полста тысяч и еще квартиры покупают для них.А у кого 15 тыс бери ипотеку и плати до смерти,а можешь еще не успеть так детям в "наследство" оставишь
    • ён
      14 марта 2012 г., 13:16:06
      Ответить
      поучись
      11 лет в школе 5 лет в институте 3 года в аспирантуре (всё на грошевую стипуху), затем героически сделай за 5 лет кандидатский диссер (везде надо платить самому!), потом поработай на мелких должностях и за 10-15 лет сделай докторскую. И тогда к 50 годам можешь расчитывать на приличный заработок....
      А ты, Вася, если хочешь хорошо зарабатывать сразу, можешь податься на Крайний Север или в Москву. Там будешь получать в два раза больше седого и больного учёного.
      • Ученый
        16 марта 2012 г., 22:36:13
        Ответить
        Не надо лапшу тут на уши вешать. 11 лет в школе все учатся, вузы почти все заканчивают, 3 года в аспирантуре очень не плохо оплачиваются, а если ученый такой не умный и не способный чтобы за 3 года сделать диссертацию, то значит профнепригодный. Сделал диссер и зарплата в шоколаде. Сиди бюджетные бабки спускай и не напрягайся главное... Наблюдаю регулярно таких индивидуумов. Жалко свои налоги!!! А раз жалко? Что делать понятно...
  • Роч
    14 марта 2012 г., 9:24:53
    Ответить
    Наука.
    В Коми концентрация ученых выше чем в Силиконовой долине. Но чегой-то не видно инновационного прорыва. То-ли финансирование недостаточное,то-ли страна не та, то-ли мозги не те...Может все сразу..
    • Андрей
      14 марта 2012 г., 13:26:56
      Ответить
      безграмотщна
      Роч, во-первых не Силиконовой, а Кремниевой. А во-вторых, откуда информация про "концентрацию ученых"?
      • Роч
        14 марта 2012 г., 16:28:38
        Ответить
        Андрею
        silicon (англ) - кремний, силикон.
        Силиконовая долина - более употреб**емое название, всего-лишь.
        А Вы, батенька, хам, к тому-же не очень умный.
      • Андрею
        14 марта 2012 г., 17:00:03
        Ответить
        "Безграмотщна"
        гремотей, блин.
  • Меня зовут
    14 марта 2012 г., 10:25:19
    Ответить
    рочев-морт
    40 тыщ средняя? Хааа
    Вы не знаете как средняя считается?
    у одного 100 руб зарплата, у двух по десятке дай бог, делим на три вот и 40 руб.!
    Так уж мы и зажрались в НЦ, за всех не надо говорить.
    У утина тоже по стране средняя под 30 руб, а в деервню приедешь дай бог 7-8 руб.
  • В ШОКЕ!
    14 марта 2012 г., 11:12:43
    Ответить
    Тема
    Почему одни старики сидят! Им дома пора сидеть перед телевизором! Какие могут быть инновации? Ужас, поэтому мы и в ж... по развитию!Ничего в этой стране не меняется и поменять нет возможности!
    • Сара
      14 марта 2012 г., 12:06:06
      Ответить
      Тема
      Молодые ученые таки продолжают уезжать?
      • Ученый
        16 марта 2012 г., 22:38:38
        Ответить
        Конечно, а что тут ловить??? Среды научной то нет!!! А со старперами много перспективного не получишь. Инновации в КНЦ вообще отдыхают, хоть бы одну прорывную компанию создали.... но не тут то было, все что есть находятся в долине смерти, не закрыаают их потомучто статистику испортят, вот и сосут деньги с институтов.
    • ён
      14 марта 2012 г., 13:19:42
      Ответить
      в Коми
      как раз много молодых учёных, процент выше московского примерно в 2 раза. Впереди - институт химии - та средний возраст 34 года. У них другая проблема - всего 4 доктора наук - все в бизнес разбежались. Инновациями заниматься. А в институте тоже есть разработки - бронежилеты и т.п.
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      • Ученый
        16 марта 2012 г., 22:39:26
        Ответить
        Институт химии единственный адекватный институт во всем КНЦ. Директор молодец!!!
  • Злой
    14 марта 2012 г., 13:12:54
    Ответить
    тема
    Либо талантов у нас нет,только купи-продай либо просто им не дают двигаться наши корифеи
  • ***
    14 марта 2012 г., 14:18:43
    Ответить
    Тема
    Львиная часть финансирования науки уходит на з/п пожилым персонам представленным на фото, поэтому на поддержание молодых кадров в науке денег не остается. Поверьте, невозможно заниматься современной наукой на оборудовании прошлого века. Молодым ученым, чтобы реализовать себя в науке и обеспечить свою семью не коморкой в общежитии, а настоящим жильем, приходится реализовать свои знания и идеи на благо тех развитых государств, которые их приютили. Одно государство дает бесплатное образование, другое использует его на свое развитие.
  • Вася-ен
    15 марта 2012 г., 0:04:15
    Ответить
    тема
    Теперь понятно почему достижений нет.И кандидатскую и докторскую купили за бабки.Что ж мы хотим.
    • Спиридонов был
      15 марта 2012 г., 9:19:17
      Ответить
      доктор,
      Толя Каракчиев- кандидат, Зеня очень хотел остепениться, но не успел. Не один десяток подобных ученых сидит по кабинетам в министерствах. Так что наша наука сама себя съела, - это же ваши ученые советы давали этим чиновникам книжечки. Так за что вас уважать?
  • Алексей К
    15 марта 2012 г., 13:16:40
    Ответить
    Об Коми научном центре
    Меня как гражданина России и жителя многонациональной Республики Коми поражает безграмотность и невежество отдельных представителей рода человеческого проживающих в республике, их зависть, агрессия, явное неуважение ко всему и ко всем событиям происходящим в жизни общества.Такое поведение по-моему убеждению граничит с психическим заболеванием.Всем умникам и псевдопатриотам кричащим от имени налогоплательщиков надо знать, что основными налогоплательщиками в нашем государстве являются нефтегазовая, угольная и другие виды промышленности, вытекающие из природной ренты, которые трудом ученых бывшего Комифилиала академии наук СССР,ныне Коми научного центра Уральского отделения РАН, были открыты на Европейском Севере, в том числе и в Республике Коми. Без этих открытий все критиканы на земле Коми сегодня бы сосали лапу или ловили бы рыбу и охотились бы на медведя.
    Во-первых надо знать, что весь Коми научный комплекс содержится за счет федерального бюджета, и 820 млн. выделены не на зарплату, а все содержание большого Коми научного центра, состоящего из шести самостоятельных институтов, ряда отдельных научных лабораторий и вспомогательных административно-хозяйственных подразделений. Средняя зарплата научных сотрудников и специалистов состоит не только из бюджетной составляющей, но и из грантов,а также доходов полученных сотрудниками от выполнения работ по хозяйственным договорам.Поэтому дополнительная составляющая не всегда ровная и стабильная, как говорят год на год не приходится,а что касается бюджетной составляющей, то она не такая безоблачная, как кое-кому представляется. Критиковать не уголь рубить и не вагоны грузить! Приди и покажи, что ты можешь и можешь ли вообще? Хочешь быть академиком-будь им! Хочешь быть доктором наук-будь им!Хочешь быть Нобелевским лауреатом-будь им!Можешь совершить мировые научные открытия-приходи покажи на деле, народ потянется к тебе!Но я глубоко сомневаюсь,что болтуны,штрейбрехеры,подстрекатели, критиканы, что-то могут? Это как правило шавки, которые затеют шум,а сами спрячутся за спины других.Сегодня к сожалению на Русси таких развелось не мало, что будоражит умы нормальных людей. Хочешь достойно жить, постигай профессию, учись, работай с утра до вечера не покладая рук и ты достигнешь результата , достатка и уважения не только товарищей по труду, но и признания общества!Об изложенном знали еще древние до пришествия Христа! Другого кроме труда не дано! Только трудясь человек может достичь вершин своего развития и ума!Россия,Республика Коми сегодня как никогда нуждается именно в таких гражданах! С уважением Алексей К, пенсионер, житель города Сыктывкара.
    • Историк
      15 марта 2012 г., 18:37:24
      Ответить
      Спасибо
      Давненько уже не читал здесь в комментариях логичного и аргументированного текста, написанного хорошим научным языком.
    • Ученый
      16 марта 2012 г., 22:47:13
      Ответить
      Уважаемый Алексей К! Вы сами в своем развернутом письме обо всем написали. Действительно во времена СССР наука давала продукт. Мы уже 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) года живем не в СССР!!!! Что сделал КНЦ для Республики Коми за эти 22 года??? Где прорывные технологии? Где научные компании? Где мы в рейтинге по исследованиям??? Где публикации в ведущих мировых научных журналах? Давайте не будем дурить нормальных людей, а честно признаем что в таком виде как сейчас КНЦ ничего никогда не принесет. Нужны реформы, причем изменить надо сами принципы работы в КНЦ. Пока же это центр пенсионеров, клуб бывших ученых, использующих не эффективно бюджетные средства!!!!
  • Американский наблюдатель-Алексею К.
    15 марта 2012 г., 20:22:40
    Ответить
    тема
    Ваше сочинение ничего нового не открыло,по крайней мере для меня.Уж лучше бы охотились и рыбу ловили.Загадили.испоганили все территорию.отравили все реки,озера,тундру,леса.Высасывают все ресурсы для процветания отдельных лиц.Остальным кидают кость и то обглоданную.Зачем нужны все эти проекты,открытия,если люди мрут как мухи.Исчезают села и поселки.
    • Ученый
      16 марта 2012 г., 22:49:20
      Ответить
      А слабо американскому наблюдателю вернуться в Коми и поменять работу в КНЦ используя свой опыт?