19:46, 13.03.2012 / ПРАВО

Коммунисты бесславно закончили эпопею с оспариванием итогов выборов

Закончившееся поражением лидера коммунистов Коми Вячеслава Шулепова заседание городского суда Сыктывкара прошло сегодня без неожиданностей. Показания новых свидетелей практически не отличались от показаний свидетелей вчерашних. Оживления добавил председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара Всеволод Хорунжий, заочно припомнивший Вячеславу Шулепову, как тот на недавнем митинге выкрикивал «Хорунжего — на нары!».

Напомним, первый секретарь рескома КПРФ требовал отмены результатов декабрьских выборов в Государственную Думу на восьми избирательных участках, но его представитель Юрий Князев ходил на судебные заседания практически с пустыми руками: коммунисты не смогли представить заверенные копии протоколов, выданных их наблюдателям, из шести участковых избиркомов.

За них это сделал сегодня Всеволод Хорунжий. Как выяснилось, эти протоколы находились среди тех, которые направил в ТИК член городского избиркома Леонид Перемотин, выразивший по итогам голосования особое мнение. Забавно, но Леонид Перемотин возглавляет контрольно-ревизионную комиссию рескома КПРФ, а на вчерашнем заседании он тоже терялся в догадках, куда могли подеваться ценные для коммунистов бумаги.

Сегодня на заседании выступил еще один наблюдатель от КПРФ Равиль Дадашев, находившийся 4 декабря на участке №15. Он заявил, что к членам комиссии подходили группы людей, которых свидетель назвал «карусельщиками», и просили дать им возможность проголосовать. По словам Равиля Дадашева, результаты подсчета голосов, которые он видел в таблице на участке, не сошлись с итоговыми, которые вывесил затем Центризбирком.

Всеволод Хорунжий отмел версию о «карусельщиках», сообщив, что на участках просили разрешения проголосовать те, у кого не было прописки.

- Как бы помягче сказать, свидетель лукавит. Тот экземпляр, который заявитель представил суду, свидетелю в участковой избирательной комиссии не выдавался. Я не знаю, как он у него оказался, - добавил глава ТИКа.

Свидетели со стороны ТИКа, в том числе секретарь городского избиркома Анастасия Гусева и секретарь УИК №15 Елена Ершова заявили, как и их вчерашние коллеги, что представленные суду заявителем протоколы даже нельзя назвать протоколами, поскольку это «учебные» «черновики», которые члены комиссий заполняли для тренировок — чтобы в итоге все цифры сошлись. Никаких изменений в итоговые данные, по их словам, не вносились.

- Зачем вам нужно было ставить свою подпись на этом «черновике»? - поинтересовался у одной из свидетельниц Юрий Князев.

- Тренироваться надо было от начала и до конца, у нас же было много неопытных, - пожала плечами девушка.

На вопрос, почему на 15-м участке в двух разных протоколах подписи членов комиссии, по мнению представителя Вячеслава Шулепова, заметно отличаются, Елена Ершова внятно ответить не смогла.

- Может быть, торопились очень... - предположила она.

Как пояснила секретарь ТИКа Анастасия Гусева, тренировки проводились по рекомендации сыктывкарского избиркома и его председателя Всеволода Хорунжего.

Юрий Князев внес еще ряд ходатайств, предложив, в частности, вызвать еще ряд свидетелей. Всеволод Хорунжий с ним не согласился, посчитав, что тот намеренно затягивает разбирательства.

- Не вижу смысла, что тут доказывать. Члены комиссии ведь и не отрицают, что расписывались в «черновых» копиях. Они никому не выдавались, там даже некоторые графы не заполнили. Я вообще не понимаю, как наблюдатель мог бы взять, по сути, пустой протокол! - заметил он.

Судья Ирина Смолева в этом ходатайстве отказала.

С мнением Всеволода Хорунжего согласилась и сотрудница прокуратуры, отметив, что, по ее мнению, результаты выборов на участках не были подтасованы, а спорные протоколы были всего лишь черновыми версиями.

Юрий Князев заявил в прениях, что суд не до конца исследовал все материалы дела, в работе УИКов и ТИКа выявились многочисленные ошибки и недочеты, и если представленные коммунистами документы ставят под сомнение достоверность данных о волеизъявлении граждан, то суд вправе отменить результаты выборов на ряде участков.

- Я уверен, что протоколы, которые давали наблюдателям от КПРФ, были реальными, а не «игровыми» или «учебными». Все эти наивные детские рассказы о «тренировках» невозможно было слушать без улыбки, - заявил представитель Вячеслава Шулепова.

Всеволод Хорунжий, в свою очередь, не отказал себе в удовольствии напомнить о лозунгах, которые выкрикивал в его адрес на митинге лидер коммунистов:

- Я считаю, что господин Шулепов стал заложником собственной риторики. Он же кричал на митинге: «Мы за честные выборы, Хорунжего — на нары!» Конечно, проще кричать или принести в суд непонятные копии без оригиналов, чем признаться себе, что ты недоработал в избирательной кампании!

В итоге судья Ирина Смолева сочла доводы Вячеслава Шулепова недостаточными и в удовлетворении иска отказала. Мотивировочная часть решения будет подготовлена на следующей неделе.

875

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • толя
    13 марта 2012 г., 20:50:10
    Ответить
    маразм
    Опять шулеп лохонулся. Сколько можно недоумка терпеть в рескоме?позорище.
  • Si
    13 марта 2012 г., 21:01:36
    Ответить
    вы чё - столько денег в фальсификацию ЕР кинули - теперь коммуняки отсудят?
    не для того вертикаль власти строили
  • Злой
    13 марта 2012 г., 21:06:46
    Ответить
    тема
    Элементарно!Ватсон. А нужные ля суда бумаги были просто выкрадены Хорунжим или его подельниками.Так что прав Шулепов -место Хорунжего на нарах!
  • tkachenko
    13 марта 2012 г., 21:07:42
    Ответить
    Тема
    а я чота не пойму, почему эта эпоппея закончена, с каких пор сыктывкарский суд у нас истина в последней инстанции..
  • Александр Щиголев
    13 марта 2012 г., 21:21:13
    Ответить
    Ради тридцати серебренников коммуняги не только предали тех простых коммунистов, которые честно отработали навыборах, но и унижения от Хорунжего вынес.
    Ну я думаю вознаграждение того стоило. Про таких Ленин говорил "политические проститутки" и коммунистическая сволочь!

    Правильно, Всеволод, коммунистических проституток носом в собственное д*****. Продались, так продались....
    • Леон
      14 марта 2012 г., 7:06:57
      Ответить
      Не суди по себе
      Скорей всего Хорунжий за тридцать серебрянников "честно" подсчитал результаты выборов в пользу своего хозяина в лице ЕР,члены из. комиссии не в счет,они лишь статисты.Может быть и место Хорунжего и не на нарах,а вот обратиться к психиатру или психологу не помешало бы. .
  • vk.com/komiliga
    13 марта 2012 г., 21:26:19
    Ответить
    Тема
    Лига избирателей - Республика Коми
  • Иван
    13 марта 2012 г., 21:48:33
    Ответить
    111
    Обманщики граждан - это герои нашего времени, а люди, старающиеся выявить нарушения законов Российских -лошары или лохи позорные. Потом эти герои нашего времени рулят нами везде по своим понятиям в политике и в экономике, а мы уже все там лощары тёмные шагаем и поём под их дудки дружно. Ведь реально видно потасовка. По правилам не предусматривается выписка никаких черновых протоколов. Этими вариантами прошли выборы по всей республике в декабре и сейчас марте под руководством Чернова. Черн сделал своё дело, черн скоро нас покинет в москву на повышение. Только на редких участках в РК их поймали, но предусмотреть похищения не смогли.
  • Борис
    13 марта 2012 г., 22:12:47
    Ответить
    Тема
    В Инте 10 марта прошли пикеты в разных районах города против подтасовок на выборах 04 марта. Местная мерия опять отличилась, так Паше хочется быть самым самым и пролезь в Сыктыв. Приняла решения и подкоректировала занон РФ "о пикетах, митингах и т.д" и определило местом проведения всех массовых городских мероприятий -городской парк отдыха. Хочет паша президентом быть или в госдуме заседать, федеральные законы уже корректирует легко. Прокуратура безмолвствует.
    • ммм
      14 марта 2012 г., 9:24:41
      Ответить
      Тема
      У Пашки Смирнова одна надежда, что оппозиция не будет в парке митинги летом устраивать, а только зимой.
  • коммунистка
    14 марта 2012 г., 10:12:17
    Ответить
    Тема
    Из-за таких как шулеп и просрали КПСС. И счас опять они в ж...
  • пенсионер
    14 марта 2012 г., 10:26:39
    Ответить
    Тема
    Главное на выборах страна увидела,они полностью лежат под вертикалью власти,мы ноль без палочки,как говорится,ну а,суды...не смешите!!
  • 124
    14 марта 2012 г., 12:01:38
    Ответить
    а где в избирательные коммиссии
    такую школоту набирали что им надо столько черновиков? смешная отмазка.
  • Демагог
    14 марта 2012 г., 12:04:01
    Ответить
    Про протоколы
    Что за бред про черновики, этого не где не оговаривается, читайте закон о выборах, сразу после подсчета голосов делается протокол, и копия выдается наблюдателям. Так называемая тренировка по заполнению черновика не что иное как подвох: заполняется протокол с правильными цифрами, но заполняется с нарушениями, например не заверили копию или не прописали прописью цифры, или не внесли в реестр копий протоколов. Наблюдатели на детали не обращают внимания, берут протокол и расходятся по домам. А потом оформляется вторая версия протокола с нужными цифрами и заполняется абсолютно верно. И эти цифры вводят в ГАС-выборы. Потом разборки, и суд ясный пень принимает заполненный по правилам протокол за настоящий.
  • правовед
    14 марта 2012 г., 12:08:55
    Ответить
    Тема
    Надо на Шулепрова подавать встречный иск, за кражу, похищение документов, чтоб им было неповадно воровать у участковых комиссий черновики протоколов.
  • Зануда
    14 марта 2012 г., 13:34:49
    Ответить
    Тема
    По логике если б продались,ну зачем тогда в суд обращаться?Что к себе внимание привлечь и подставить под поток грязи и оскорблений.Недумаю.Зная Шулепова-он бы так не поступил.Он опытный аппаратчик и это не ваего стиле.Трудно в это поверить.Скорее всего-это интриги ЕР
  • Русская
    14 марта 2012 г., 16:24:16
    Ответить
    Кто бы сомневался )))))
    Суды не народные - властные при Путине, от него должности и зарплату получающие.
  • )))
    14 марта 2012 г., 16:25:27
    Ответить
    ОПГ
    ОПГ
  • Александр
    27 марта 2012 г., 20:02:50
    Ответить
    О таком правосудии мы мечтали?
    Стыдно за такое правосудие