00:09, 14.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми признали победу Путина

Выборы президента в Коми не обошлись без нарушений, но те не были массовыми и вряд ли повлияли на результат. К такому выводу пришли участники сегодняшнего расширенного заседания Общественной палаты Коми, посвященного общественному контролю за ходом прошедшей избирательной кампании.

IMG_2827.jpg

Фото БНКоми

Как отметила участвовавшая в обсуждении председатель Избиркома республики Елена Шабаршина, за всю историю выборов еще не было такого массового контроля за ходом кампании, как 4 марта. Речь, пояснила она, идет не только о присутствовавших на участках наблюдателях, но и о тех людях, что следили за выборами через веб-камеры.

IMG_2854.jpg

О том, что несмотря на все эти меры нарушения членами избирательных комиссий допускались, первым заявил член палаты Александр Щиголев. Он рассказал о наблюдателе, в ответ на жалобу получившем от комиссии решение, в котором перечислялись те нарушения, что якобы совершил на участке он сам: заслонял обзор другим наблюдателям, мешал членам УИК. Вся соль, как следовало из рассказа, заключалась в том, что текст этот был напечатан заранее и только потом в него дописали имя «нарушителя».

История эта не смутила Елену Шабаршину.

- Бывают заранее заготовленные жалобы наблюдателей, - ответила она.

Никакой проблемы председатель избиркома не увидела: формально ведь процедура была соблюдена, жалобу рассмотрели и выдали решение. Как того и требует закон.

IMG_2841.jpg

Секретарь бюро регионального отделения «Справедливой России» Алексей Канев высказал сомнения по поводу того, как были использованы открепительные удостоверения. Судя по их числу, заметил он, в республике чемоданное настроение.

Еще одна его претензия касалась качества заверенных копий протоколов. Среди них, по его словам, не таких, с которыми можно было бы обратиться в суд.

На этот раз Елена Шабаршина согласилась. Копии протоколов, признала она, должны оформляться как положено. Однако в дискуссию вступила региональный куратор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Карина Григорян. 85% ее коллег по корпусу, заявила она, получили на руки нормальные копии.

- От какого кандидата были введены ваши наблюдатели? - поинтересовался у нее Алексей Канев.

- Корпус наблюдателей «За чистые выборы» является политически не ангажированным, - ответила девушка. - Но если вы спрашиваете, по направлению от кого мы шли — от Владимира Владимировича. Это единственный кандидат, который выразил доверие корпусу в Москве.

- Вопросов нет, - заключил эсер.

Разработчик проекта «Онлайн-карта Сыктывкара» Григорий Каблис спросил у Елены Шабаршиной, почему комплексы электронного голосования, на декабрьских выборах в Госдуму рассредоточенные по районам, в этот раз сосредоточили в Сыктывкаре и Ухте. В ответ председатель избиркома заявила, что в прошлый раз задавали обратный вопрос: почему КЭГи не рассовали по участкам столицы Коми.

К тому же, пояснила она, после декабрьской кампании много вопросов возникало именно по Сыктывкару. Да и многие люди не верят в эти электронные комплексы, - добавила Елена Шабаршина.

Ее поддержала ректор республиканской академии госслужбы Нина Нестерова. Она призналась, что сама видела на участке, как пожилые люди разворачивались и уходили, не желая иметь дело с КЭГами.

Член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис рассказал, что результаты декабрьских выборов вызвали у него некоторые сомнения. А выборы мартовские — нет. Однако один момент его все же смутил.

Несанелис, будучи прописанным не в Сыктывкаре, этот день провел в столице Коми, но забыл оформить открепительное удостоверение. На участке, что во Дворце пионеров его заверили, что он все равно сможет проголосовать — на участке в пединституте. Однако там никто ему голосовать не позволил.

IMG_2804.jpg

Дмитрий Несанелис признал, что члены комиссии поступили правильно. Однако его несколько удивили разногласия между членами двух УИКов.

Елена Шабаршина пожурила его в ответ, дескать, как такой умный и образованный человек мог забыть про открепительное. По поводу же разногласий она, несколько негодуя, заметила, что компетенция некоторых членов комиссий порой оставляет желать лучшего.

Декан юрфака СыктГУ Алексей Князев отметил «феноменальный интерес» населения к прошедшим выборам и «беспрецедентную открытость» процесса. Он также вернулся к теме распределения КЭГов. У многих людей, пояснил Князев, сложилось впечатление, что если в одном месте выборы проводятся открыто и в соответствии с законом, то значит, в другом производятся фальсификации. Это, по словам декана юрфака, обычная реакция человека, настроенного на негатив.

Алексей Князев также высказался о необходимости разобраться с ситуацией на участке 372 в Ухте. Там веб-камера зафиксировала двойной вброс бюллетеней в урну председателем и членами комиссии.

О нарушениях, замеченных в Сосногорском районе, рассказала доверенное лицо кандидата Михаила Прохорова Вероника Шевченко. В поселке Нижний Одес на участке 328, сообщила она, досрочно вне помещений для голосования проголосовал 631 человек. Тогда как изначально проголосовать там должны были лишь 90 вахтовиков.

- Таким образом, по Сосногорску должны были проголосовать 1410 человек, проголосовали — 5775 человек, - отметила Вероника Шевченко.

Также, по ее словам, в Ухте была зафиксирована одна «карусель».

Елена Шабаршина признала замечания о расхождении в цифрах справедливыми. Однако при этом отметила, что цифры эти «планировались в январе». После этого в Сосногорский район могли приехать новые бригады вахтовиков, что, возможно, и привело к расхождениям. В любом случае, отметила она, в деле этом разберется суд.

Что касается участка 372, Елена Шабаршина сослалась здесь на объяснения председателя УИКа, сообщившей, что это она так по открепительному голосовала.

IMG_2821.jpg

Участники заседания выдвигали разные версии о зафиксированных фактах нарушений. Так, член палаты Николай Збаражский списал вероятные фальсификации на то, что «всегда найдется услужливый дурачок». Политолог Евгений Вологин назвал нарушения техническими недоработками.

Сошлись на одном, когда, принимая проект итогового решения, изменили в нем фразу о том, что выборы прошли без нарушений. Нарушения, признали участники обсуждения, были, но не имели массового характера и на результат выборов повлиять не могли.

1030

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • рс
    14 марта 2012 г., 0:53:10
    Ответить
    Тема
    В Сыктывкаре начнется процесс над активистами “Зырянского союза”
    (отмодерировано)
    • 123
      14 марта 2012 г., 5:10:53
      Ответить
      456
      Бу-га-га!
      "Процесс над..."
      Административка гопоте!
      "Жертвы режима!"
      :)
    • фыв..
      14 марта 2012 г., 9:16:02
      Ответить
      ...
      отвечать надо за свои действия.а не помощи потом просить.
  • вижу
    14 марта 2012 г., 1:21:31
    Ответить
    Шевченко задумалась
    Прохоров дальше готов бороться с нарушениями, а она зачем признала победу Путина?
    • Шевченко
      14 марта 2012 г., 7:09:10
      Ответить
      на данном мероприятии
      "признавали победу" члены общественной палаты - голосовали только они. Приглашенные голосовать не имели права.
  • 00
    14 марта 2012 г., 2:16:23
    Ответить
    Тема
    Это была волшебная победа
  • я
    14 марта 2012 г., 6:17:58
    Ответить
    Тема
    только народ не признал эту победу
  • 14
    14 марта 2012 г., 7:10:01
    Ответить
    Тема
    Нынешняя власть научила членов УИК и ТИК, особенно председателей, врать. Самое страшное, что они считают, что это в порядке вещей.
  • Si
    14 марта 2012 г., 7:57:29
    Ответить
    ну и как относиться к этим людям?
    а они хотят диалога. Им нужна общественная инициатива - с моей стороны - явный негатив, вплоть до отвращения
  • Мужчина
    14 марта 2012 г., 8:17:02
    Ответить
    Тема
    Всетаки Елена Шабаршина - Красотка.
    • я
      14 марта 2012 г., 17:28:25
      Ответить
      ответ "мужчине"
      да о вкусах не спорят, ну и вкус же у вассссссссссссссссссссс
      • 2012
        17 марта 2012 г., 15:01:15
        Ответить
        Тема
        а тебе больше мужики нравятся...болотные ? )))
  • 123
    14 марта 2012 г., 8:43:32
    Ответить
    Тема
    А кто назначил этих "общественников" - медвепуты?
  • Русская
    14 марта 2012 г., 9:15:14
    Ответить
    ОПГ
    ШКУРЫ!
    • мы
      14 марта 2012 г., 18:33:15
      Ответить
      Тема
      точно "шкуры"
  • 6545
    14 марта 2012 г., 9:20:36
    Ответить
    кто все эти люди.....?Без их признания победа Путина была бы недействительной??!!!!
    • 7.40
      14 марта 2012 г., 9:23:14
      Ответить
      Тема
      Согласен! Кто все эти людьи? Путин негодуэ
  • фыв..
    14 марта 2012 г., 9:28:00
    Ответить
    ...
    забег на сто метров..один спортсмен совершил фальстарт, но прибежал раньше остальных, со значительным отрывом. Забег признан действительным и состоявшимся, так как, по мнению судей, если бы спортсмен и не стартанул раньше, все равно бы всех обогнал. Награды, медали, поздравления.
    • ывапвп
      14 марта 2012 г., 12:20:27
      Ответить
      Тема
      Ага, фальстарт сделал Усейн Болт, а его соперники были вроде Каспарова, Карпова, Ананда.
  • житель
    14 марта 2012 г., 9:37:52
    Ответить
    Тема
    Мне удивило лишь то, что эти "общественники" так поздно признали итоги этих "выборов". Наша едросня как всегда не брезгует услугами своих выкормышей, которые за право тусоваться рядом со своими хозяевами, готовы на все.
  • патриот
    14 марта 2012 г., 10:23:59
    Ответить
    Тема
    Заходите на ЭХО Москвы и читайте "Документ о нелегитимности выблров", который был размещен 7 марта на сайте ЦИК его членом, профессором Колюшиным.
    • как выразился вождь
      14 марта 2012 г., 10:34:52
      Ответить
      и собирайте пожитки пока вокзал не ушел
  • Jktu
    14 марта 2012 г., 10:29:33
    Ответить
    Запомните эти лица, -это навоз истории!
    Они наше прошлое. Будущее -за нами!
    • 123
      14 марта 2012 г., 11:09:07
      Ответить
      Тема
      Вернее как сказал Ленин - г**** нации.
  • Участок 372
    14 марта 2012 г., 10:31:31
    Ответить
    Тема
    Что-то непонятно - два раза голосовала по открепительному? И как это её оправдывает? Или это тот случай, когда она своим платком прикрыла щель урны (видео выложено вконтаке) и закинула биллютени? Тогда какая разница по открепительному она голосовала или нет?

    Что-то эта парочка - Шабаршина и председатель УИК за дураков держат членов общественной палаты и избирателей в целом. А общественная палата удовлетворилась бредовой отговоркой, выходит?
  • зубдаю
    14 марта 2012 г., 11:13:34
    Ответить
    Тема
    ОН обещал Вам, что ОНИ
    победят? ОНИ и победили. А
    все остальное - производное
    от этой победы.
  • фыв..
    14 марта 2012 г., 11:17:34
    Ответить
    ...
    "Так, член палаты Николай Збаражский списал вероятные фальсификации на то, что «всегда найдется услужливый дурачок»."

    за что он всех глав районов, председателей ТИК и УИК, и всемогущего Чурова так оскорбил? Не является ли это подрывом авторитета власти и лично ВВП? Прошу прокуратуру и ФСБ проверить данного гражданина на морально - политическую устойчивость, и на связь с госдепом США.
    • Юстас
      14 марта 2012 г., 16:13:23
      Ответить
      фыву..,
      В связях с ФБР не замечен.Морально-политически устойчив.
  • А
    14 марта 2012 г., 11:32:29
    Ответить
    Тема
    Пока не отменят досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям выборы честными не будут.
    • Меня зовут
      14 марта 2012 г., 11:38:07
      Ответить
      Тема
      пока не применят пофамильное голосование со списками проголосовавших...только кому нужны честные выборы?
  • Меня зовут
    14 марта 2012 г., 11:37:21
    Ответить
    Тема
    Нахер нужны такие люди, по каждой вероятной фальсификации должна быть проверка, и должны быть наказания, если нарушения были. А все списали на недоработки и дурачков. Сами они не шибко умны, соглашатели сранные
  • 124
    14 марта 2012 г., 11:59:44
    Ответить
    что и следовало ожидать.
    было бы удивительно если бы Шарабаршина покаялась
  • Меня зовут
    14 марта 2012 г., 14:08:04
    Ответить
    выборы
    Поражаюсь, сколько надо иметь свободного мнения,чтобы исходить на желчь и описывать свое состояние. Работы нет???
    • работничек ты наш
      14 марта 2012 г., 14:39:44
      Ответить
      посмотрим
      как ты завоеш когда тебя кинут по крупному
  • эх
    14 марта 2012 г., 15:52:35
    Ответить
    да уж
    кто эти, что решают и какое значение имеет их мнение, кого представляют-уж точно не наше общество
  • Банке спасибо за фото
    14 марта 2012 г., 16:13:17
    Ответить
    Эти люди не дадут в обиду народ
    Только кого они (отмодерировано) будут, когда народ вымрет.

    Позор колаборационистам!
    • Их спасет только трудотерапия
      14 марта 2012 г., 17:38:30
      Ответить
      На срок не менее 10 лет без права на УДО, амнистию и реабилитацию
      !
  • Иван Иванов
    15 марта 2012 г., 0:45:14
    Ответить
    я в восторге
    После этого в Сосногорский район могли приехать новые бригады вахтовиков - что за бред?
    На Пашнинском месторождении в день досрочного голосования и заявленных 80 не могло быть. Якобы проголосовало 443 (УИК№329).Такая же картина на других месторождениях.
    Суд разберётся? Суд не разбирается. По 4 Нижнеодесским участкам рассмотрение дела прекращено - права заявителей не нарушены. Суд, истребовав документы по досрочному голосованию, даже не удосужился добиться их предъявления.
    Не, ну вы как то это, если воруете, так хоть глазки в землю опускайте для приличия.
    • Ага
      15 марта 2012 г., 1:12:37
      Ответить
      Тема
      В Инте та же хрень. Раньше Инта заказывала открепительных не больше 500, а с декабрьских выборов счет идет на тысячи... Вот такие дела. В декабре комиссия приехала, открепительные по выдавала, люди проголосовали. А что, народ темный закон о выборах даже в туалете не почитывает. Сказали , что все ок, они и поверили. Козлы из ТИКа трудились в поте лица следуя общероссийской концепции в пользу одного кандидата.
  • наблюдатель
    15 марта 2012 г., 12:36:13
    Ответить
    а что самого интересного не напечатала БаНКа?
    Что Щиголев назвал Шабаршину ГЛАВНЫМ ФАЛЬСИФИКАТОРОМ !
    • 2012
      17 марта 2012 г., 15:02:18
      Ответить
      а что он может умного сказать ?