10:30, 14.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Благодаря помощи очевидцев двух пострадавших в жутком ДТП удалось спасти, третий находится в коме

Главное управление МЧС России по Коми сегодня распространило подробности операции по спасению пострадавших в серьезном ДТП, которое произошло 10 марта на 9 километре автодороги Ираель-Нижний Одес Сосногорского района. Водитель автомобиля ВАЗ – 21144 превысил скорость и не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с седельным тягачом МЗКТ – 772900. Серьезную помощь пострадавшим оказали очевидцы ДТП, которые проявили свой гражданский долг.

IMG_0686-3.jpg

Фото Управления ГИБДД МВД по Коми

Сообщение об аварии поступило от очевидца на пульт Службы спасения Ухты в 11.34. Далее оперативный дежурный и помощники ЦУКС МЧС России по Коми скоординировали выезд всех служб до места аварии. По словам оперативного дежурного ЦУКС Петра Третьякова, первым был задействован фельдшер из Малой Перы, поселок находился ближе всего к месту трагедии – в 30-ти километрах. Сразу же из Ижмы выехали пожарный расчет и «скорая помощь» (расстояние от Ижмы до места ДТП – 107 километров). Все это время старший оперативный держал связь с очевидцем трагедии и принимал решения для спасения людей.

IMG_0682-1.jpg

Легковой автомобиль был вытащен из-под тягача при помощи проезжавшего мимо автокрана, принадлежащего тульской компании «Центргаз».

В машине находилась семья – родители и двое сыновей. Женщина от полученных травм скончалась на месте. Пострадавшие были извлечены из машины, фельдшер, прибывшая из Малой Перы, оказала первую медицинскую помощь. На попутных машинах пострадавшие были отправлены в Ижму. В пути они были переданы карете «скорой помощи», ехавшей к месту ДТП из Ижмы. Водитель и мальчик 2002 года рождения с многочисленными травмами сейчас находятся на лечении в Ижемской больнице. Подросток 1997 года рождения вертолетом доставлен в Сыктывкар в Детскую республиканскую больницу. Вертолет Центра медицины катастроф забрал пострадавшего из Ижмы, задействовать вертолет ближе к месту ДТП было невозможно, сообщает отдел информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Коми.

На данный момент мальчик находится в ДРБ. По данным Управления ГИБДД МВД по Коми, его диагноз: травмы головы, перелом лобной кости, кома второй степени.

756

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • кеша
    14 марта 2012 г., 10:40:55
    Ответить
    Тема
    Носиться не надо как бешенным каждый из себя асса корчит а потом ай яй яй вопит. Касаеться всех. Почему то круче всех водители старых ВАЗ ов без подушки безопастности без всего. зато скорость у них выше чем у мерседесов и гордяться когда обгоняют.
    • 777
      14 марта 2012 г., 14:34:41
      Ответить
      Тема
      Посочувствовать надо, неизвестно, кто и виноват, а вы тут злорадствуете. Люди погибли и покалечены....
      • кеша
        14 марта 2012 г., 20:58:48
        Ответить
        777
        Я не злорадствую я таких наглых каждый день на дорогах вижу на что расчитывают несясь со скоростью 120-140 км в час по дорогам где ограничение 60? Вы скажите что седельный тягач превысил скорость! Погипшим и покалеченным пассажирам я сочувствую наглому водителю нет.
      • Кент
        16 марта 2012 г., 11:37:21
        Ответить
        Тема
        Согласен, это страшное горе......какие тут слова. Спасибо всем, кто помог.
      • Племяшка
        20 марта 2012 г., 18:54:05
        Ответить
        кеше
        а никто и не носился. скорость была 50-60км,как и полагается. всякое на дорогах бывает, если вы водитель, то должны это понимать...
        не знаете ситуации - не надо и суваться со своими замечаниями и мнениями по этому поводу. врагу не пожелаешь такого... это очень тяжело, вот по такой нелепости потерять близкого,а главное очень хорошего человека...видимо,судьба.
    • Опять кеше
      05 июня 2012 г., 21:20:04
      Ответить
      Кеша легко говорить сидя у монитора??? Каннееешно ты же тут такой смелый. Научись так выражать свою точку зрения в лицо ты удот. Скинь свои данные и с табой поговорим лично, а не тут публично. Или ты правда только у монитора за компом смелый???
  • 911
    14 марта 2012 г., 10:45:36
    Ответить
    Тема
    женщину жалко. и детей, что без мамы остались. и убийцу-мужа.
    • сестра погибшей
      14 марта 2012 г., 22:43:25
      Ответить
      911-му
      сестру не вернуть, но её мужа убийцей не считаю... ему с этим теперь всю жизнь жить. Обвинять легче всего. А читать ваши комментарии очень тяжело, подумайте о детях, пострадавших в аварии, которые могут всё это прочитать
    • Меня зовут
      20 марта 2012 г., 22:38:09
      Ответить
      Тема
      Вы прежде чем что то написать подумайте и поставте себя на место того кого вы осуждаете. Подумайте что вы из себя представляете и имеете ли вы право кого либо осуждать. Или вы не ездите по нашим дорогам? Может вы не знаете что там где произошла авария, была не дорога а зеркало! Если вы не хотите думать, а просто строчите здесь этот бред. Тогда посмотрите в зеркало и назовите себя убийцей, потому что завтра вы тоже можете попасть в такую же ситуацию и вас так же кто то назовет убийца. Подготовтесь заранее.
      Танюша царствие тебе небесное......
    • Опять 911 му
      05 июня 2012 г., 21:23:55
      Ответить
      легко говорить сидя у монитора??? Каннееешно ты же тут такой смелый. Научись так выражать свою точку зрения в лицо ты удот. Скинь свои данные и с табой поговорим лично, а не тут публично. Или ты правда только у монитора за компом смелый???
  • Елена
    14 марта 2012 г., 11:11:20
    Ответить
    это случайно не на серпантине произошло?
    • 2
      14 марта 2012 г., 12:48:52
      Ответить
      да, на серпантине. мы тоже в это время проезжали... Жуть...
      • Елена
        14 марта 2012 г., 12:53:15
        Ответить
        вот и первые звонки пошли
        дорога называется!
        не дорога , а направление
        сотовой связи толком нет, машинам не разъехаться, ямы, дорога не чистится
    • Племяшка
      21 марта 2012 г., 9:18:42
      Ответить
      Меня зовут
      вот-вот...
  • Меня зовут
    14 марта 2012 г., 11:39:39
    Ответить
    Тема
    Вчера ехали по этой дороге в сторону Ухты, если правильно понял, то в этом месте по середине дороги имеется огромная яма, о которой не сообщает ни один дорожный знак...
    • 1
      14 марта 2012 г., 12:48:30
      Ответить
      да, на серпантине. мы тоже в это время проезжали... Жуть...
  • сергей
    14 марта 2012 г., 12:46:21
    Ответить
    Это что, называется дорога?
    Комментарий
  • Знак
    14 марта 2012 г., 12:58:01
    Ответить
    Тема
    Люди ехали со свадьбы родственников в Усть-Цилемском районе.. очень жаль..
  • alex
    14 марта 2012 г., 15:54:08
    Ответить
    Да, людей жаль, но прав #1 - в России соблюдать разумную скорость не хочет уже практически никто. А ещё надо помнить, что это - зимник, а не новая автострада со знаками, разделительной и т.д.
  • Т.С.Н.
    14 марта 2012 г., 15:58:51
    Ответить
    Тема
    Лично знала погибшую. Искренние соболезнования ее родным и близким.
    А дорога на том самом участке на самом деле ужасная. Сами проезжали за 5 дней до трагедии по ней.
  • Знаю дорогу эту...
    14 марта 2012 г., 19:56:46
    Ответить
    Тема
    Очень жалко женщину! Дай бог здоровья всем пострадавшим в этой аварии, несчастному мужу искреннее сочувствие!
  • тата
    14 марта 2012 г., 20:09:30
    Ответить
    Тема
    конечно, если носишься, то нужно в таких случаях и пристёгиваться... но мужа же не назовёшь убийцей! семья распалась, ребенок второй до сих пор в коме, а вы тут злорадствуете! представляете, каково это родным читать... нелюди.
  • Меня зовут
    14 марта 2012 г., 21:33:37
    Ответить
    Редакции
    "которые проявили свой гражданский долг" - когда это долг "проявлялся"? Долг, в данном случае, "исполнили". Если "проявили" - то "сознательность".
    Но очевидцы - молодцы, вне зависимости от грамотности журналиста.
  • сосногорец
    14 марта 2012 г., 22:07:04
    Ответить
    Тема
    Люди! вспомните г-но Леонова, как обещал, как контролировал, как пиарился
  • А.Б. Уляшев
    15 марта 2012 г., 11:31:30
    Ответить
    Дорожную службу к ногтю!
    Дорожную службу к ногтю!
    Интересно сколько исков ГИБДД к дорожным службам?

    Родственникам следует подать в суд на дорожные службы за материальный и моральный вред.
  • кое-кто
    15 марта 2012 г., 14:36:53
    Ответить
    Тема
    сам попал в аварию. ни кого, славо богу не покалечил, машина очень дорогая-единичная. причина аварии-сломался болт тяги заднего колеса. дефектов болта нет, и никто не застрахован от этой ситуации. просто судьба.
  • горожанин
    15 марта 2012 г., 16:01:04
    Ответить
    в тему
    А че с вертолетом то. Почему не смог сесть? Или на охоте был задействован, или горючки не было. Зачем врать-то.
  • Ника
    17 марта 2012 г., 17:22:21
    Ответить
    Тема
    Жалко мальчика...
  • Аноним
    21 марта 2012 г., 15:02:28
    Ответить
    кеше тебе и 911
    Твари!!!Какой нафиг "убийцу-мужа."(это я процитировал) Свою пасть закрой!!!
    Ты там был в момент аварии??? Видел с какой скоростью они неслись???? Нет!!! Так что я повторюсь закрой пасть 911!!!
    А теперь кеша тебе!!! Наглый водитель??? Он куда лучше тебя ездит!!! Правила не нарушает!!! А ты даже ему посочувствовать не можешь!!! Ты не человек!!! Только у монитора сидя вы и можете оскорб***ь людей!!!
    • Илья
      05 апр. 2012 г., 1:00:15
      Ответить
      Тема
      Как еще язык поворачивается у людей сказать, что муж убийца! Не зная точных причин дтп и не видя место дтп, не надо разевать пасть свою, такое могло произойти с каждым!!! Соболезную родным и близким!!! Больше всех жалко детей!!! Каково им, оставшись без матери!!! Что с ними и где они сейчас???!!!
      • Племяша
        18 апр. 2012 г., 22:23:54
        Ответить
        Илье
        младший дома живёт с бабушкой. вчера только гипс сняли.
        старший по-прежнему в коме. врачи, естественно, подают надежды. ждём и верим!
  • Меня зовут 0
    05 июня 2012 г., 21:20:42
    Ответить
    Или дай id в контакте
  • Я
    20 февр. 2013 г., 23:13:50
    Ответить
    через год
    почти год прошёл...
    у младшего всё хорошо, ходит в школу и на различные секции.
    старший с большим трудом, но потихоньку, вроде, восстанавливается...
    тяжело, конечно, это всё...